Для служебного пользования


УДК 621.396,6.049:006.354 Группа Э02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

М

гост

23588-79

ОНТАЖ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ
РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ
И ПРИБОРОВ

Технические требования к монтажу соединителей А и РП

Срок действия с 0 (.07.50

до 0J.01.95

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

  1. Настоящий стандарт распространяется на электрический монтаж (далее — монтаж) радиоэлектронной аппаратуры и при­боров.

Стандарт устанавливает требования к монтажу приборных ча­стей электрических соединителей А и РП.

Термины, применяемые в стандарте, соответствуют ГОСТ 21962 н ГОСТ 14312.

  1. Монтаж соединителей А и РП должен производиться в со­ответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ В 23584, конструкторской и технологической документации, ут­вержденной в установленном порядке.

  2. Монтаж однотипных соединителей в изделии должен быть идентичным.

  3. Для обеспечения идентичности монтажа соединителей сле­дует изготовлять контрольный образец монтажа, утвержденный в установленном порядке.

Для опытных образцов изделий контрольные образцы монта­жа не устанавливают,

  1. Требования к монтажу приборных частей соединителей А и РП, установленные настоящим стандартом, должны быть указаны в конструкторской документация.

П

Издание официальное

ример: «Технические требования к электромонтажу прибор­ных частей соединителей А по ГОСТ 23588».

Перепечатка воспрещена

2 Зпк. 282 ДСП



  1. Дополнительные требования к монтажу соединителей, не снижающие его качество, должны указываться в конструкторской ^технологической документации.

  2. Площадь сечения проводов, подводимых к контакт-деталям (далее — контакт) соединителей А и РП, не должна превышать площади сечения, установленной в технических условиях на соеди­нители конкретных типов.

  3. Если в одно отверстие контакта соединителя необходимо впаять несколько проводов меньшего сечения, то жилы всех про­водов должны быть скручены вместе, а суммарный диаметр облу- женных проводов должен быть меньше диаметра соответствующе­го отверстия в контакте соединителя.

  4. ■ 9. Длина паяной части провода, входящего в отверстие кре­пежной части контакта, должна быть равна длине монтажной ча­сти внутренней полости контакта.

~ 10. Заделка одного провода площадью сечения до 0,75 мм2 в контакт соединителя А должна соответствовать черт. 1, 2. В этом случае на-крепежную часть соединителей А трубки не надевать.


Черт. 1


Черт. 2


И. Заделка одного и более проводов общей площадью сече­ния от 0,75 до 2,50 мм2 в контакт соединителя А без перемычки должна соответствовать черт. 3, с перемычкой — черт. 4.

  1. Заделка проводов в контакт соединителя РП должна соот­ветствовать черт. 5, 6.

  2. При внутреннем диаметре хвостовика контакта свыше 2,0 мм, а также для проводов с полиэтиленовой изоляцией оголе­ние провода от изоляции не должно быть более 3,0 мм.

Резервные контакты в соединителе запаивают отрезками проводов одной из марок, которыми производят монтаж. Рекомен­дуемая длина проводов 40—100 мм.Необходимость запайки резервных контактов определяет раз работник технической документации-

(Измененная редакция, Изм. № 1).


Черт. 3


1 — прплоД; 2 — перемычка Черт. 4


/ — припой; 2 — жила; 3 — изоляционная трубка; 4 — проаод: 5 — соединитель тина РП-15


Ч

Черт. 5

/ — провод; 2 — жила; 3 — контакт соединителя типа РП-14

ерт. 6
  1. Резервные контакты не следует запаивать в соединителях, заливаемых герметиком или работающих непродолжительное время (до 15 мин разового действия) при воздействии вибрации, соответствующей техническим условиям на соединители.

  2. Концы резервных проводов следует заделать в общий жгут в соответствии с черт. 7—10.

При монтаже соединителей не допускается применять про­вода, у которых наружный диаметр по изоляции вместе с наде­ваемой на провод изоляционной трубкой больше, чем расстояние между осями контактов в соединителе

.

  1. Провода, заделываемые в соединители, должны быть за креплены у корпуса соединителя.

При монтаже соединителя типа РП-14 каждый провод, вод паиваемый в контакт, следует крепить отдельно.


1 — жгут; 2 — изоляционная лента;

3 — резервные провода Черт. 7


/ — жгут; 2 — нитяной бэнда ж;

3 изоляционная трубка; -/ — провод Черт. 8


  1. Рихтовка проводов после пайки не допускается.

  2. Провода жгута должны быть связаны по рядам контактов соединителей в соответствии с черт. 11, 12, при этом допускается перекрещивание отдельных проводов.

  3. Перемычки в соединителе, выполненные монтажным про­водом, следует выводить петлей в жгут. Петли перемычек следует располагать ступенчато. Длина петли перемычки в этом случае не должна превышать 100 мм от крепления жгута у соединителя.

Необходимость введения перемычек петлей в жгут определяет разработчик конструкторской документации.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. При большом количестве перемычек в соединителе и ма­лом количестве цепей (до 10 цепей) перемычки следует выводить ступенчато в ствол жгута. Длина части перемычки в стволе жгута не должна превышать 100 мм.

  2. Провода к контактам соединителей должны подходить сво­бодно без натяжения, быть отрихтованы и иметь запас по длине на одну перепайку. При заливке компаундом запас может отсут­ствовать.Зачистку проводов от изоляции следует производить на длину 10—12 мм.

  3. Жилы проводов следует скрутить в сторону повива, сблу­дить и отрезать в размер.

  4. При заделке в соединители экранированных проводов, раз­деланных по ГОСТ 23585, не допускается, чтобы оплетка экра­нов этих проводов входила в изоляционные трубки, надеваемые на контакты соединителей.

  5. Перед пайкой концы проводов жгута следует продеть в от­верстие специального шаблона (имитатор контактного поля сое­динителя) для предупреждения перекрещивания проводов в зоне монтажа.


/ — соединитель-. 2 — жгут Черт. 11


I — изоляционная трубка

Черт. 12

  1. Перед пайкой в контакты соединителей на провода должны быть надеты изоляционные трубки диаметром, обеспечивающим плотную посадку их после пайки на контакте и (или) проводе (проводах).

Если соединители подлежат заливке или обволакиванию, воз­можны два варианта:

  1. с трубками;

  2. без трубок.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Длина изоляционных трубок, надеваемых на контакты со­единителей, должна быть 10—12 мм.

  2. Соединитель при монтаже следует установить в положе­ние, исключающее затеки флюса внутрь соединителя, так чтобы срезанная часть контактов была направлена в сторону электро­монтажника.

* 31. Пайку проводов к соединителю следует производить по рядам контактов, начиная с нижнего ряда в направлении слева направо.

  1. В' расчлененном состоянии контактная сторона соединителя должна быть закрыта технологической крышкой.

  2. При пайке жил проводов в соединители выбор мощности па­яльника следует производить в соответствии с указаниями НТД на соединители.

  3. Время пайки жил проводов в контакты соединителей уста­навливают в соответствии с указаниями НТД на соединители.

33, 34. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Время пайки провода в контакт соединителя типа РП-14 не должно быть более 3 с.

  2. Пайку в соединителях РП следует производить так, чтобы под припоем был виден контур подпаяных жил проводов.

  3. Паяная поверхность монтажных соединений должна быть блестящей или матовой без темных пятен, трещин, раковин, ост­рых выпуклостей и посторонних включений. Припой должен за­ливать место соединения со всех сторон, заполняя щели и зазоры между жилами проводов и контактами, с незначительными на­плывами припоя на наружной поверхности контакта.

Количество припоя, необходимого для пайки, должно быть минимальным.

Качество пайки в соединителях следует проверять после пайки каждого ряда контактов.

  1. При выполнении монтажа не должно нарушаться защитное покрытие деталей соединителя, а также покрытие деталей, на ко­торых производится монтаж соединителей.

  2. По окончании монтажа соединители должны быть очищены от остатков монтажных материалов и загрязнений.

Требование не распространяется на монтаж с применением флюсов, допускающих не производить очистку.

  1. Качество пайки соединителей проверяется при межопера- ционном контроле до надевания на контакты изоляционных тру­бок.

  2. После монтажа и проверки качества пайки изоляционные трубки должны быть надвинуты на контакты до упора в изолятор соединителя.

  3. Прозвонку соединителей следует производить с применением технологической ответной части.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Минобщемашем СССР ИСПОЛНИТЕЛИ

Б. И. Иванов (руководитель темы); Е. И. Соколова

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Го­сударственного комитета СССР по стандартам от 26.04.79 № 1534

  2. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕН­ТЫ

Обозиачекие НТД, на которые дана
ссылка


Номер пункта, подпункта, перечисления,
приложения





Г

1

1

2!

26

ОСТ J431&— 79

ГОСТ mS2—76

ГОСТ В 23'584—79

ГОСТ 20585—79

  1. Переиздание (сентябрь 1990 г.) с изменениями № 1 и 2, утвержден­ными постановлениями Госстандарта СССР от 23.12.83 № 6418 и от 22.03.90 № 491 соответственно. Срок действия продлен до 01.01.95 Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 22.03.90 № 491