ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СИСТЕМА «ЧЕЛОВЕК—МАШИНА»

ВЫКЛЮЧАТЕЛИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ КЛАВИШНЫЕ И КНОПОЧНЫЕ ОБЩИЕ ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 22614-77

Издание официальное

^«г^іВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва


У

Группа Т58

ДК «2f. 11A.S4L3 :65.011.16:331 ЛІ 5.11:006.154

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАН ДАРТ СОЮ ЗА ССР

Система «человек—машина»

В

ГОСТ
22614-77

ЫКЛЮЧАТЕЛИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ КЛАВИШНЫЕ
И КНОПОЧНЫЕ

Общие эргономические требования

„Мап—machin" system. Key-actuated and
pash-button switches and commutators.
General ergonomic requirements

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 4 июля 1977 г. Не 1675 срок введения установлен

с, 01.07.197В г.

  1. Настоящий стандарт распространяется на все виды клавишных и кнопочных выключателей и переключателей и устанавливает общие эргономические требования к ним.

Стандарт не распространяется на клавиатуру пишущих машин, наборно­типографских машин, а также буквённо-печатающих устройств для ЭВМ, телеграфной аппаратуры, кассовых аппаратов, музыкальных инструментов и кнопки-табло.

Термины и определения, применяемые в стандарте, даны в справочном приложении 1.

  1. Кнопочные и клавишные выключатели и переключатели применяют для осуществления операции быстрого включения и выключения, для выбора нужного параметра, набора и ввода команд управления.

  2. Приводной элемент кнопочных выключателей и переключателей в сечении горизонтальной плоскости должен иметь круглую или прямоугольную форму со стороны рабочей поверхности (см. черт. 1а—г справочного приложения 2). При необходимости кодирования приводных элементов они могут быть другой формы.

  3. Приводной элемент клавишных выключателей и переключателей должен быть прямоугольной формы (см. черт. 1 д, е справочного приложения 2).

  4. Кромки рабочей поверхности кнопок и клавишей должны быть закруглены и на них не должно быть заусенцев и зазубрин.

  5. Для надежного фиксирования пальца рабочая поверхность кнопок и клавишей должна иметь небольшую вогнутость

Издание официальное Перепечатка воспрещена

Переиздание. Декабрь 197S г.

© Издательство стандартов, 1979(см. черт. справочного приложения 2). У кнопок прямоугольной формы и кнопок малого диаметра (3—5 мм) рабочую поверхность допускается выполнять плоской, без вогнутости. При необходимости на рабочей поверхности допускается выполнять сферу или небольшой бортик, выступающий над рабочей поверхностью кнопок и клавиш.

  1. На рабочей поверхности кнопок и клавиш не допускается наносить насечку, кроме случаев, обусловленных особыми условиями применения.

  2. В случаях применения кнопочных и клавишных переключателей при освещенности менее 300 лк и частоте нажатия более 50 раз в минуту размер приводных элементов и расстояние между ними увеличивают в 1,5—3 раза, при этом максимально допустимое усилие нажатия должно быть не более 0,6 Н.

Эти требования не распространяются на рабочее место оператора ограниченного объема (площади).

  1. Размеры приводных элементов (ПЭ) кнопочных и клавиш ных выключателей и переключателей в зависимости от значения прилагаемых усилий указаны в таблице и на черт. 2, 3 справочно го приложения 2.

  2. Кнопочные и клавишные выключатели и переключатели должны иметь в момент нажатия на приводной элемент обратную связь (см. справочное приложение 1).

И. Кнопочные и клавишные выключатели и переключатели должны иметь индикацию положений «включено» или «выключено»:

для фиксирующихся выключателей и переключателей высота выступающей над панелью кнопки или клавиши 5—10 мм для положения «выключено» и 1—3 мм для положения «включено»; при необходимости могут дополняться индикацией со световым сигналом;

для нефиксирующихся переключателей и выключателей в необходимых случаях положение «включено» должно обозначаться световым сигналом или специальными несветящимися индикаторами.

12. При наличии на панели большого количества переключателей и выключателей приводные элементы необходимо кодировать формой, размером и цветом в соответствий с ГОСТ 21829—76.

1.3. Для обозначения функции приводных элементов выключателей и переключателей следует применять надписи или символы. Надписи должны быть короткими и понятными при быстром чтении, сокращения должны использоваться только общепринятые.

Располагать надписи и символы следует в непосредственной близости от приводных элементов, или в обоснованных случаях на самих элементах. При этом приводные элементы не должны мешать чтению надписей.Приводной элемент ПЭ

Усилие нажатия Н

Минимальные раз* меры приводного мемента, мы

Минимально* расстояние между цент* рамі привод* ных мемен* ТОВ (, мы

Рабочий ход приводного элемента т, мм

Применение

Примечание

лха

</

Кнопка под

До 1

10X5

3—5

10

До 2

Микроэлектронная ап* паратура

Частота нажа­тия не более двух раз в минуту

уквча тельный палец

1-2

2—4

12X7 18X8 20X12

10

12

15

15 15—18 18-20

2—3

3-5

4—6

Панели и пульты уп­равления электроустано­вок радио- и электрон­ной аппаратуры

Частота нажа­тия не более де­сяти раз в мину­ту

Кнопка под большой палец

8—20

20-35

30

30

30

30

3-8 5-8

Кнопки сброса, ава­рийные кнопки; аппара­тура, работающая в ус­ловиях переменных ме­ханических нагрузок

Частота нажа- гня не более пяти раз в минуту

Кнопка под ладонь

10—50

50

150

5—10

Применение в .особых случаях

Частота нажа­тия не более трех раз в минуту

Клавиша

До 2.5 2,5—4,0

10

15

“*•

18—25

3—5

4-6

Панели и пульты уп* равнения электроуста­новок радио- и электрон­ной аппаратуры

Частота нажа­тия не более де­сяти раз в мину­ту

П р и м е ч а

4—6

6—16

ниг. Кно

18 18—20

ПКИ для

ликроэлекп

18—25

гронной апар

4—6 5-10

атуры при 1=

= 10 мм не допускается р:

Частота нажа- гня не более од­ного раза в мину­ту ісполагать более

  1. двух в ряд.При применении кнопочных и клавишных выключателей и переключателей на панели управления расстояние между ближайшими точками приводных элементов и другими органами управления должно быть не менее 15 мм, а при работе в перчатках— не менее 25 мм.

  2. Приводные элементы кнопочных и клавишных выключателей и переключателей, используемых для наиболее ответственных операций, во избежание случайного нажатия следует ограждать ободком, делать бортики между кнопками и клавишами, помещать их ниже поверхности используемой панели или применять дополнительные устройства блокировки.

  3. Кнопки, расположенные в ряд, а также многокнопочные переключатели следует располагать горизонтально; в случаях, обусловленных особыми условиями применения, допускается располагать их вертикально.

  4. Если при проектировании кнопочно-клавишных полей возникает необходимость в кнопках-клавишах различного размера, следует применять модульный принцип выбора их размеров и расстояний между ними. Все значимые размеры должны быть кратными базовому модулю. Следует также применять функционально-цветовое кодирование (см. справочное приложение 3).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТАНДАРТЕ

Термин

Определение

  1. Кнопочные, переключатели

  2. Клавишные переключатели

  3. Приводной элемент выключателя (переключателя)

  4. Рабочая поверхность приводного элемента

  5. Нормальный темп работы

  6. Базовый модуль.

  7. Клавиша

  8. Кнопка

  9. Обратная связь в выключателях и переключателях

Переключатели, которые срабатывают от осевого перемещения привода в виде кнопки за счет воздействия на него усилия нажатия человека- оператора

Переключатели, которые срабатывают от

вращательного движения привода в виде клавиши вокруг смещенной оси за счет воздействия на него усилия нажатия человека-оператора

Часть выключателя (переключателя), посредством которой производится приведение в действие их подвижной системы пальцами или кистью руки человека- оператора

Участок поверхности приводного элемента (одна из его поверхностей), непосредственно соприкасающийся с пальцем или кистью руки человека-оператора в момент приведения в действие подвижной системы переключателя

Темп работы оператора, не нарушающий комфортные условия работы

Основной исходный размер (модуль) какой-либо части приводного элемента. Все остальные значимые размеры кратны этому модулю

Приводной элемент клавишных выключателей и переключателей, который характеризуется размерами, соизмеримыми с пальцами руки (или больше его) человека-оператора, и, как правило, имеет прямоугольную форму

Приводной элемент кнопочных выключателей и переключателей, имеющий размеры, соизмеримые с пальцами руки человека-оператора, и, как правило, имеет прямоугольную или круглую в сечении форму

Свойство выключателя, заключающееся в том, что в момент приведения в действие его подвижная система оказывает упругое сопротивление пальцу или кисти руки человека-оператора, а после завершения действия сигнализирует об этом: механически—резкое падение упругого сопротивления, акустически— «щелчок» или визуально-световой сигнал.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Справочное


Рекомендуемая форма Приводных элементе»


1—рабочая поверхность; 1~поверхность перехода; 5—основание


Черт. 1































Кнопочные переключатели


/—приводной элемент (кнопка} Черт. 2


Клавишные переключатели


/—приводной элемент (клавиша)

Черт. 3




























ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Справочное

ПРИМЕРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЦВЕТОВОГО КОДИРОВАНИЯ

При наличии на панелях управления большого количества кнопок (более 10) должны использоваться следующие принципы группирования.

1. Г о р и з о и т а л ь и о-цв е то в о е группирование Кнопки располагаются горизонтальными рядами. В каждом ряду размещается от пяти до двадцати кнопок. Группирование кнопок внутри'ряда производится в соответствии с табл. 1.

Таблица 1

Общее число кнопок

Группы КНОПОК н ЧИСЛО КНО­ПОК в группе

Общее число кнопок

Группы кнопок я число кно- *пок в группе

Общее

ЧИСЛО t кнопок

Группы U кнопок и 1 число кно- 1 пок в В

Группе 1

Общее число кнопок

Группы кнопок и число кно­пок в группе

6

5+1

10

5+5

14

5+5+4 I

18

5+5+5+3

7

5+2

11

5+5+1

15

5+5+5 і

19

5+5+5+4

8

5+3

12

5+5+2

16

5+5+5+11

20

5+5+54"5

9

5+4

13

5+5+3

17

5+5+5+2j[



Первую и третью группы кнопок окрашивают одинаковым цветом в случае слабой освещенности панелей управления (пульта) или одинаковым оттенком, цвета при хорошей освещенности, соответственно вторую и четвертую группы кнопок окрашивают другим цветом или оттенком цвета.