ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
РУЖЬЯ охотничьи
ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЕ ДВУСТВОЛЬНЫЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ГОСТ 18406—79
И
■ион
г енэЬздание официальноеГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
РУЖЬЯ ОХОТНИЧЬИ ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЕ
ДВУСТВОЛЬНЫЕ
Общие технические требования
Hunting smooth-bore double-barreled guns.
General technical requirement
О
ГОСТ
18406-79
в части давления пороховых газов Несоблюдение стандарта
Срок действия е 01.07.80 до 01.07.00 дата введения с 01.07.82
преследуется по закону
Ружья должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технической документации, утвержденной в установленном порядке.
Дополнительные требования к ружьям, поставляемым на экспорт, оговариваются в заказ-наряде внешнеторговой организации.
Масса ружья должна соответствовать значениям, указанным в таблице.
Калибр |
Масса ружья, кг, не более, для группы |
Масса ружья для группы I под патроны повышенной мощности типа «Магнум»; кг, не более (длина патронника 76 мм) |
||
I |
II |
ш |
||
12 |
3,4 |
3,2 |
3,0 |
3,6 |
16 |
3,2 |
3,0 |
2,8 |
3,4 |
20 |
3,1 |
2,9 |
2,6 |
3,3 |
28 . |
3,0 |
2,8 |
2,5 |
3,2 |
32 |
3,0 |
2,8 |
2,5 |
3,2 |
(Измененная редакция, Изм. № 1).
П
Издание официальное
ерепечатка воспрещена© Издательство стандартов, 198
9Усилие спуска должно быть от 15 до 25 Й.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
Расстояние от задней поверхности спицы переднего спускового крючка до плоскости, проходящей через линию опоры, находящейся под нижней поверхностью ружья при, равновесии его, не должно превышать 160 мм.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
Длина патронника ствола должна быть 65, 70 или. 76 мм. Размеры и предельные отклонения устанавливаются в технической документации, утвержденной в установленном порядке на конкретные виды ружей, с учетом их назначения и применяемых патронов.
Приклады должны изготовляться из буковой и березовой древесины цо ГОСТ 16424—83, ореха и других материалов, не снижающих качества прикладов. Влажность древесины должна быть от 5 до 10%.
Каналы и патронники стволов ружей должны хромироваться. По согласованию с заказчиком разрешается изготовление ружей без хромирования каналов и патронников стволов.
6—8. (Измененная редакция, Изм. № 1).
Внешнее оформление ружей должно соответствовать образцам, утвержденным в установленном порядке.
(Исключен, Изм. № 1).
И. Конструкция ружья должна обеспечивать невозможность выстрела при незапертых стволах.
Конструкция ружья должна исключать возможность" выстрела при свободном падении ружья со взведенными и спущенными (для ружей с наружными курками) курками на деревянный пол с высоты Г,5 м, затылочной частью вниз и плашмя.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Конструкция ружей должна допускать транспортирование их всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах.
Прилегание задних торцов стволов для ружей со стволами, расположенными в горизонтальной плоскости, и верхних стволов для ружей со стволами, расположенными в вертикальной плоскости, должно быть не менее 50%, при этом контактные пятна должны располагаться по обе стороны оси симметрии стволов. В местах отсутствия контакта допускается зазор не более 0,05 мм.
Этот зазор не должен превышать 0,08 мм до момента, когда будет достигнуто 15000 выстрелов.
13, 14. (Измененная редакция, Изм. № 3).
Смещение центра бойка относительно центра патронника, не должно превышать 0,5 мм, при этом осечки по вине ружья не допускаются.
Ружья должны обеспечивать возможность использования патронов, у которых среднее значение максимального эксплуатационного давления пороховых газов, развиваемого в канале ствола, не превышает требований ГОСТ 23746—79.
Прочность каждого ружья должна сохраняться после стрельбы испытательными патронами согласно нормам ГОСТ 23746—79, при этом из каждого ствола производится два выстрела патроном, одновременно удовлетворяющим требованиям по средним значениям максимального и промежуточного давлений газов, или три выстрела патронами, из которых два обеспечивают среднее значение максимального, а один — среднее значение промежуточного давления газов.
15—17. (Измененная редакция, Изм. № 1).
Отношение количества пробоин к количеству дробин соответственных снарядов в наиболее пораженной зоне мишени при стрельбе на дальности 35 м должно быть не менее 40%, для ружей со стволами без дульных сужений — не менее 35%.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
Отклонение центра осыпи, дробового снаряда в миллиметрах от точки прицеливания на дальности 35 м не должно превышать:
вверх — 150;
вниз — 50;
врраво — 75;
влево — 75.
Механизмы ружья должны безотказно функционировать в процессе воздействия и после воздействия на них пониженной температуры окружающей среды до минус-50°С и повышенной— до плюс 50°С.
Наработка до наступления предельного состояния ружья должна быть не менее 15000 выстрелов. Наработка для приклада из березовой древесины — не менее 10000 выстрелов.
Критерием предельного состояния ружей в процессе эксплуатации следует считать увеличение зазора между плоскостью коробки и задним торцом стволов для ружей со стволами, расположенными в горизонтальной плоскости, и верхним стволом для ружей со стволами, расположенными в вертикальной плоскости, более 0,1 мм.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
В пределах наработки, в объеме 15000 выстрелов, при соблюдении правил эксплуатации, транспортирования и хранения, установленных техническими условиями на конкретные модели ружей с двумя спусковыми крючками последовательного действия, допустимое число отказов не должно превышать 0,05%, для ружей с одним или двумя универсальными спусковыми крючками допустимое число отказов не должно превышать 0,1 %.
(Введен дополнительно, Изм. № 3).ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 16.07.79 № 2564
Срок проверки — 1989 г. <
ВЗАМЕН ГОСТ 18406—73
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка |
Номер пункта |
ГОСТ 16424—83 |
7 |
ГОСТ 23746—79 |
16, 17 |
ПЕРЕИЗДАНИЕ (сентябрь 1988 г.) с Изменениями 1, 2, 3, утвержденными в мае 1985 г., апреле 1986 г., апреле 1988 г. (ИУС 8—85, 8—86, 7—88)
Проверен в 1985 г. Срок действия продлен до 01.07.90 (Постановление Госстандарта СССР от 15.05.85 № 1338)Изменение № 4 ГОСТ 18406—79 Ружья охотничьи гладкоствольные двуствольные. Общие технические требования
Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета
СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 27.06.90 № 1897
Дата введения 01.10.90
Пункт 17 дополнить абзацем: «Проверку прочности ружья допускается производить без приклада или с подставным прикладом».
(ПУС № 10 1990 г.)