Цена 5 коп-


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

ЦЕПИ И ПАРАМЕТРЫ ОБМЕНА
НА СТЫКЕ СЗ ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ
ВВОДЕ-ВЫВОДЕ ДИСКРЕТНОЙ
ИНФОРМАЦИИ

ГОСТ 18146—72

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв

а


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Системы передачи данных

Ц

ГОСТ
18146—72*

ЕПИ И ПАРАМЕТРЫ ОБМЕНА НА СТЫКЕ СЗ
ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ ВВОДЕ—ВЫВОДЕ
ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Sistems of data transmission. Circuits and exchange
parameters at the interface C3 in parallel
input-output of discrete information

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28 сентября 1972 г. № 1809 срок введения установлен

с 01.01.74

Проверен в 1983 г. Постановлением Госстандарта от 19.12.83 № 6333 срок действия продлен до 01.01.90

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на цепи стыка СЗ меж­ду оконечным оборудованием данных (ООД) и аппаратурой пе­редачи данных (АПД), содержащей устройство защиты от ошибок (УЗО), при параллельном позначном вводе-выводе данных, а так­те на цепи стыка по обе стороны промежуточного оборудования, которое может быть включено между ООД и АПД.

Стандарт применим к АПД симплексного, полудуплексного и дуплексного типов.

Стандарт не распространяется на АПД, основанную на парал­лельном позначном способе передачи данных по каналам связи, и на цепи стыков оборудования самолетов и вертолетов.

Стандарт устанавливает номенклатуру цепей стыка, электри­ческие параметры сигналов, передаваемых по этим цепям, и тех­нические требования к ним. Указания по выбору цепей стыка приведены в обязательном приложении.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. НОМЕНКЛАТУРА ЦЕПЕЙ СТЫКА

    1. Цепи стыка

      1. Цепь 1 — Корпус

Цепь предназначена для соединения экранирующей плетенки

Издание официальное Перепечатка воспрещена

* * Переиздание (май 1987 г.) с Изменением № 1,

утвержденным в декабре 1983 г. (ИУС 4—84). кабеля с корпусом прибора. Должна быть предусмотрена возмож­ность соединения этой цепи с местным заземлением.

  1. Цепь 2 — Сигнальное заземление или общий обратный провод.

Цепь представляет собой общий обратный провод для несим­метричных цепей стыка и устанавливает эталонный потенциал по постоянному току для симметричных цепей. Внутри АПД эта цепь должна заканчиваться в одной точке, причем должна быть предусмотрена возможность соединения ее с защитным зазем­лением с помощью перемычки. Перемычка должна сниматься в соответствии с требованиями действующих правил или для умень­шения помех, наводимых в электронных схемах оборудования.

  1. 1.1.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  2. . Цепь 2а — Общий обратный провод ООД.

Эта цепь подключается к общей точке схемы ООД.

  1. Цепь 26 — Общий обратный провод АПД.

Цепь подключается к общей точке схемы АПД.

Цепи 2а и 26 устанавливают эталонный потенциал для при­емников несимметричных цепей стыка в АПД и ООД в соответ­ствии с электрическими параметрами по ГОСТ 23675—79.

  1. 1.1.26. (Введены дополнительно, Изм. № 1).

  2. Цепь 3 — Индикатор вызова

Направление: от аппаратуры передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают, получен ли аппаратурой передачи данных сигнал вызова.

Состояние «Включено» указывает, что сигнал вызова прини­мается.

Состояние «Выключено» указывает, что сигнал вызова не при­нимается.

  1. Цепь 4 — ООД готово.

Направление: к аппаратуре передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, управляют подсоедине­нием к линии или отсоединением от линии устройства преобразо­вания сигналов.

Состояние «Включено» указывает, что оконечное оборудова­ние данных готово к работе, подготовляет аппаратуру передачи данных к подсоединению к линии устройства преобразования сигналов, а также удерживает установленное соединение.

Состояние «Выключено» обязывает аппаратуру передачи дан­ных отсоединить от линии устройство преобразования сигналов после того, как закончится передача данных, ранее полученных от оконечного оборудования данных.

  1. Цепь 5 — АПД готова

Направление: от аппаратуры передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают на готовность аппаратуры передачи данных к работе.

Состояние «Включено» указывает, что устройство преобразо­вания сигналов подсоединено к линии и что аппаратура передачи данных готова к обмену другими сигналами управления с оконеч­ным оборудованием данных.

Состояние «Выключено» указывает, что аппаратура передачи данных не готова к работе.

  1. Цепь 6 — Переключение скорости передачи данных Направление: к аппаратуре передачи данных.

Сигналы в этой цепи используются для переключения скоро­сти передачи данных в случае синхронной аппаратуры, имеющей две скорости, или для переключения диапазона скоростей переда­чи данных в случае асинхронной аппаратуры, имеющей два диа­пазона скоростей.

Состояние «Включено» обязывает перейти на верхнюю ско­рость или верхний диапазон скоростей.

Состояние «Выключено» обязывает перейти на нижнюю ско­рость или нижний диапазон скоростей.

  1. Цепь 7 — Источник ООД готов

Направление: к аппаратуре передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают на готовность оконечного оборудования данных передавать данные в передатчик аппаратуры передачи данных.

Состояние «Включено» указывает, что оконечное оборудование данных готово выдавать данные в передатчик аппаратуры пере­дачи данных.

Состояние «Выключено» указывает, что оконечное оборудо­вание данных не готово выдавать данные в передатчик аппара­туры передачи данных.

  1. Цепь 8 — Передатчик АПД готов

Направление: от аппаратуры передачи данных.

Сигналы, передаваемые по этой цепи, указывают на готов­ность передатчика аппаратуры передачи данных принимать дан­ные от оконечного оборудования данных и выдавать их в канал передачи данных.

Состояние «Включено» указывает, что передатчик аппаратуры передачи данных готов принимать данные оконечного оборудо­вания данных и передавать их в канал передачи данных.

Состояние «Выключено» указывает, что передатчик аппарату­ры передачи данных не готов принимать данные от оконечного оборудования данных.

  1. Цепь 9 — Управление передатчика АПД

Направление: от аппаратуры передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают, готов ли-пере­датчик аппаратуры передачи данных принять очередной знак дан­ных от оконечного оборудования данных.

Состояние «Включено» указывает о готовности аппаратуры передачи данных принять очередной знак данных от оконечного оборудования данных.

Состояние «Выключено» указывает, что аппаратура передачи данных не готова к приему очередного знака, но приняла преды­дущий знак данных.

  1. Цепь 10 — Управление источника ООД

Направление: к аппаратуре передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают, как должен воспринимать передатчик аппаратуры передачи данных состояние цепей 12—19 (Данные источника ООД).

Состояние «Включено» указывает, что в цепях 12—19 выстав­лен знак данных.

Состояние «Выключено» указывает, что сигналы в цепях 12—19 не должны учитываться аппаратурой передачи данных.

  1. Цепь 11 — Ошибка передатчика АПД

Направление: от аппаратуры передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают, обнаружена или нет ошибка в знаке данных, полученном аппаратурой пере­дачи данных от оконечного оборудования данных.

Состояние «Включено» указывает, что передатчик аппаратуры передачи данных обнаружил ошибку в знаке данных, полученном от оконечного оборудования данных.

Состояние «Выключено» указывает на отсутствие какой-либо ошибки.

  1. Цепи 12—19 — Данные источника ООД

Направление: к аппаратуре передачи данных.

Комбинация сигналов, посылаемых по этим цепям, соответ­ствует кодовой комбинации знака передаваемых данных.

Состоянию цепи «Включено» соответствует наличие в этой це­пи бита данных с логическим состоянием «1».

Состоянию цепи «Выключено» соответствует наличие в этой цепи бита данных с логическим состоянием «О».

Данные от оконечного оборудования данных передаются по цепям 12—19, причем цепь 12 всегда несет наименьший значащий бит знака, а остальные цепи несут данные в возрастающем по­рядке значимости. Знак данных может содержать любое число битов — то 1 до 8. Неиспользуемые цепи после последнего наи­большего значащего бита данных должны удерживаться в со­стоянии «Выключено».

  1. Цепь 20 — Бит проверки источника ООД

Направление: к аппаратуре передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, используются для конт-. роля за правильностью пересылки знака данных от оконечного оборудования данных в передатчик аппаратуры передачи данных.

Состояние «Включено» указывает, что сумма логических со­стояний цепей 12—19 (Данные источника ООД) по модулю 2 не­четна.

Состояние «Выключено» указывает, что сумма логических состояний цепей 12—19 (Данные источника ООД) по модулю 2 четна.

  1. Цепь 2/ — Получатель ООД готов

Направление: к аппаратуре передачи данных.

Сигналы, передаваемые по этой цепи, указывают, готово ли оконечное оборудование данных принимать данные от аппара­туры передачи данных.

Состояние «Включено» указывает, что оконечное оборудова­ние данных готово принимать данные от аппаратуры передачи данных.

Состояние «Выключено» указывает, что оконечное оборудова­ние данных не готово принимать данные.

  1. Цепь 22 — Приемник АПД готов

Направление: от аппаратуры передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают, готов ли при­емник АПД принимать данные из канала передачи данных и вы­давать принятые данные в оконечное оборудование данных.

Состояние «Включено» указывает, что аппаратура передачи данных готова принимать данные из канала передачи данных и выдавать их в оконечное оборудование данных.

Состояние «Выключено» указывает, что аппаратура передачи данных не готова принимать данные из канала передачи данных и выдавать их в оконечное оборудование данных.

  1. Цепь 23 — Управление получателя ООД

Направление: к аппаратуре передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают, готово ли оконечное оборудование данных принять очередной знак данных от аппаратуры передачи данных.

Состояние «Включено» указывает о готовности оконечного обо­рудования данных принять от аппаратуры передачи данных оче­редной знак данных.

Состояние «Выключено» указывает, что оконечное оборудова­ние данных не готово принять от аппаратуры передачи данных очередной знак, но приняло предыдущий знак.

  1. Цепь 24 — Управление приемника АПД

Направление: от аппаратуры передачи данных. >

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают, как должен воспринимать получатель оконечного оборудования данных со­стояние цепей 26—33 (Данные приемника АПД).

Состояние «Включено» указывает, что в цепях 26—33 выстав­лен знак данных.

Состояние «Выключено» указывает, что сигналы в цепях 26—33 не должны учитываться оконечным оборудованием данных.

  1. Цепь 25— Ошибка от получателя ООД

Направление: к аппаратуре передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, указывают, обнаружена или нет ошибка в знаке данных, полученном оконечным оборудо­ванием данных от приемника аппаратуры передачи данных.

Состояние «Включено» указывает, что оконечное оборудова­ние данных обнаружило ошибку в принятом знаке данных.

Состояние «Выключено» указывает на отсутствие какой-либо ошибки.

  1. Цепи 26—33 — Данные приемника АПД

Направление: от аппаратуры передачи данных.

Комбинация сигналов, посылаемых по этим цепям, соответ­ствует кодовой комбинации знака принимаемых данных.

Состоянию цепи «Включено» соответствует наличие в этой цепи бита данных с логическим состоянием «1».

Состоянию цепи «Выключено» соответствует наличие в этой цепи бита данных с логическим состоянием «О».

Данные от аппаратуры передачи данных передаются по цепям 26—33, причем цепь 26 всегда несет наименьший значащий бит знака, а остальные цепи несут данные в возрастающем порядке значимости.

Знак данных может содержать любое число битов — от 1 до 8. Неиспользуемые цепи после последнего наибольшего значащего бита данных должны удерживаться в состоянии «Выключено».

  1. Цепь 34 — Бит проверки приемника АПД

Направление: от аппаратуры передачи данных.

Сигналы, посылаемые по этой цепи, используются для конт­роля за правильностью пересылки принимаемых данных от аппа­ратуры передачи данных в оконечное оборудование данных.

Состояние «Включено» указывает, что сумма логических со­стояний цепей 26—33 (Данные приемника АПД) по модулю 2 не­четна.

Состояние «Выключено» указывает, что сумма логических со­стояний цепей 26—33 (Данные приемника АПД) по модулю 2 четна.