При поставке стали с учетом требований, изложенных в ни. 2.4 и 2.5, испытание на изгиб является обязательным.

  1. Сталь 1, 3, 4 и 5-й категорий должна поставляться в тер­мически обработанном состоянии. Вид термической обработки устанавливается предприятием-изготовителем. Горячекатаную сталь, изготовленную на станах непрерывной прокатки, а также горячекатаную сталь 3-й категории, прокатанную на других ста­нах, допускается поставлять без термической обработки, если сталь соответствует всем требованиям настоящего стандарта.

  2. Горячекатаную сталь 1-й категории толщиной до 2 мм включительно поставляют с травленой поверхностью.

Горячекатаную сталь 4 и 5-й категорий поставляют с травле­ной поверхностью, если в заказе не оговорено, что травление не требуется.

Горячекатаную сталь остальных категорий и толщин допу­скается поставлять как с травленой, так и не травленой поверх­ностью, если в заказе нет специальных указаний об этом.

  1. Листы должны быть обрезаны со всех сторон. Листы, полученные из полосы, прокатанной на стане непрерывной про­катки, допускается поставлять с катаной продольной кромкой.

Рулонная сталь поставляется в соответствии с заказом как с катаной, так и с обрезной кромкой.

    1. На катаной кромке листов и рулонов допускаются над­рывы, глубиной, не превышающей половины предельного откло­нения по ширине и не выводящие листы и рулоны за номиналь­ный размер по ширине.

  1. Сталь, поставляемая в рулонах, не должна иметь кро­мок, загнутых под углом 90° и более, а также скрученных и смя­тых концов. Длина концов неполной ширины не должна превы­шать ширины рулона.

  2. Поверхность листов и рулонов должна быть чистой, без плен, пузырей, закатов, трещин, вкатанной или не вытравленной окалины (для травленых листов и рулонов), инородных включе­ний и темных пятен. Расслоение не допускается.

    1. Характеристика отделки поверхности и допускаемые поверхностные дефекты приведены в табл. 6.

Перечисленные дефекты не должны выводить сталь за мину­совые предельные отклонения по толщине.

Примечание. По соплашению сторон поверхность лицевой стороны листов и .рулонов I и II групп допускается уточнять эталонами.

  1. Допускается удаление поверхностных дефектов путем зачистки мелкозернистым наждачным кругом или войлочным с наждачной пастой для листов всех групп, за исключением лице­вой стороны листов I группы отделки поверхности. Глубина за­чистки не должна выводить листы за предельные минусовые отклонения по толщине.

Таблица 6

Группа отделки поверх­ности

Характеристика поверхности

Дефекты

I

Холоднокатаная сталь

Поверхность глянцевая или мато­вая без следов коррозии и цветов по­бежалости.

По требованию заказчика листы и рулоны поставляются с нормирован­ной шероховатостью поверхности, в этом случае матовая поверхность должна иметь шероховатость Ra=0,8—1,6 мкм (класс 6.в—7в) по ГОСТ 2789—59 и дополнительно ха­рактеризоваться количествам пиков (не менее 50 на 1 см длины измеря­емого профиля в любом направле­нии), глянцевая поверхность должна «иметь шероховатость не ниже класса бв по ГОСТ 2789—59.

По соглашению сторон допускается устанавливать другие характеристики ’поверхности

На лицевой (лучшей по ка­честву) стороне листа поверх­ностные дефекты не допуска­ются.

Допускаются изъяны, не на­рушающие целостного вида по­верхности, в виде: отдельных мелких рисок и царапин меха- ии ческого п роисхо жде НИЯ дли­ной не более 20 мм, участков разной тональности без резких границ.

На обратной стороне допус­каются: легкие царапины, вдав­лины в пределах четверти до­пуска (1А суммы абсолютных величин предельных отклоне­ний) по толщине листа, а так­же незначительный пригар эмульсии



Продолжение

.Группа отделки поверх­ности

Характеристика поверхности

Дефекты

Холоднокатаная сталь



Н

Поверхность глянцевая или мато­вая без следов .коррозии.

Цвета побежалости допускаются на расстоянии не более 50 мм от кро­мок листа. По требованию заказчика листы и рулоны поставляются с -нор­мированной шероховатостью поверх­ности, устанавливаемой соглашением сторон

а лицевой стороне допуска­ются: общая и легкая рябизна, мелкие царапины, следы зачи­стки в пределах поло-вины до­пуска на толщину листа и раз­личная тональность.

На обратной стороне допус­каются: общая рябизна, мелкие поры и раковины, легкие цара­пины, отпечатки и надавы от валков в пределах половины допуска на толщину листа, а также пригар эмульсии

Х

IV

олоднокатаная сталь
  1. поверхность глянцевая или ма­товая без следов коррозии.

Цвета побежалости допускаются на расстоянии не более 200 мм от кро­мок листа.

  1. поверхность глянцевая или ма­товая без следов коррозии. Допуска­ются цвета побежалости на всей по­верхности

Горячекатаная сталь

Поверхность травленая или нетрав- леиая без следов изгиба. Травленая поверхность не должна иметь следов недотрава, перетрава. Нетравленая поверхность может сохранять неот- деляющ-ийся тонкий олой окалины, не препятствующий выявлению поверх­ностных дефектов

Горячекатаная сталь

  1. П

    На обеих сторонах допуска­ются: незначительные повреж­дения механического происхож­дения, следы зачистки, поры и раковины, отпечатки и надавы от валков, общая рябизна в пределах половины допуска на толщину листа, а также при­гар эмульсии

    На обеих сторонах допуска­ются общая рябизна, повреж­дения поверхности механичес­кого происхождения, поры и -раковины, отпечатки и надры­вы от валков.

    На листах и рулонах 1-й ка­тегории допускаются -поверхно­стные пузыри

    оверхность травленая или нетрав­леная. Следы изгиба не являются браковочным признаком- Травленая поверхность не должна иметь следов недотрава или перетрава. Нетравле­ная поверхность может сохранять не- отделяющийся тонкий слой окалины, не препятствующий выявлению по­верхностных дефектовПо требованию потребителя сталь марок 08кп и Юкп для глубокой вытяжки толщиной 0,6 мм и менее должна прове­ряться на наличие структурно-свободного цементита. Нормы уста­навливаются соглашением сторон.
  2. По требованию потребителя листы и рулоны из стали марок 35, 40. 45, 50 поставляются с гарантированной глубиной обезуглероженного слоя.

Глубина обезуглероженного слоя (по чистому ферриту) не должна превышать 2,5% на сторону, а с обеих сторон — 4,0% фактической толщины листа.

  1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

  1. Общие правила приемки — по ГОСТ 7566—69.

  2. К приемке листы и рулоны предъявляются партиями. Пар­тия листов или рулонов категорий 2—5 должна состоять из стали одной плавки-ковша, одной садки в печь или одного режима тер­мической обработки для печей непрерывного действия, одной группы вытяжки, одного размера по толщине и одной группы отделки поверхности.

    1. С согласия заказчика допускаются партии листов или рулонов 2 и 3-й категорий из стали одной марки разных плавок, близких по химическому составу.

    2. Для листов и рулонов 1-й категории партия должна со­стоять из стали одинаковой способности к вытяжке, одной тол­щины и одной группы отделки поверхности.

  3. При контрольной проверке поверхности рулонной стали у потребителя партия считается соответствующей требованиям на­стоящего стандарта, если масса участков, не соответствующих требованиям по поверхности, не превышает 5% от массы партии.

Примечание. По соглашению сторон массу дефектных участков допу­скается устанавливать >иной.

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

    1. Для проверки качества листовой и рулонной стали от каждой партии отбирают контрольные листы или рулоны. Коли­чество контрольных листов и рулонов и место их отбора устанав­ливаются предприятием-изготовителем.

    2. Для испытания от каждого контрольного листа или ру­лона отбирают:

  1. по одному поперечному образцу на растяжение и на изгиб. Места вырезки —г по ГОСТ 7564—64;

  2. один образец на вытяжку сферической лунки. Образец вы­резают длиной, соответствующей всей ширине листа или рулона.

Испытания должны проводиться в местах, соответствующих се­редине и краю по ширине контрольного листа или рулона (не ближе 40 мм от кромки);

  1. два образца на микроструктуру — один с края, другой из средней части ширины листа.

  1. Испытания проводят:

на растяжение —по ГОСТ 11701—66 на коротких образцах с шириной рабочей части 20 мм;

на изгиб — по ГОСТ 14019—68;

на вытяжку сферической лунки — по ГОСТ 10510—63;

на величину зерна — по ГОСТ 5639—65;

на обезуглероживание —по ГОСТ 1763—68.

  1. Наружный осмотр листов должен производиться без при­менения увеличительных приборов, а при необходимости — с пред­варительным осветлением поверхности.

  2. Длина, ширина и отклонение поверхности стали от плос­костности должны измеряться шаблоном или другим меритель­ным инструментом, толщина — микрометром или калибром.

Толщину листов измеряют на расстоянии не менее 400 мм от углов и 40 мм от кромок листа. Толщина в любой измеряемой точке не должна выходить за предельные отклонения.

Ширину и толщину рулонной стали измеряют на расстоянии не менее 2 м от конца и 40 мм от края рулона.

    1. Отбор проб для химического анализа — по ГОСТ 7565—66.

  1. МАРКИРОВКА И УПАКОВКА

    1. Общие правила упаковки, маркировки и оформления до­кументации — по ГОСТ 7566—69.

    2. Листовую сталь поставляют в пачках или рулонах.

Внутренний диаметр рулона, максимальная и минимальная масса его, в случае необходимости, устанавливаются соглаше­нием сторон. При отсутствии соглашения указанные параметры должны соответствовать требованиям ГОСТ 8596—57 и ГОСТ 8597—57.

Один рулон не должен состоять более чем из двух кусков. Отношение длины кусков в одном рулоне не должно быть мень­ше 1:5. По соглашению сторон допускается поставка рулонов с большим количеством кусков.

  1. Листы и рулоны с травленой поверхностью должны по­ставляться смазанными с обеих сторон сплошным тонким слоем нейтральной смазки, предохраняющей от коррозии.

По требованию заказчика листы и рулоны поставляются без смазки.



  1. Упаковка холоднокатаных листов и рулонов должна пре­дохранять их от коррозии, механических повреждений и изгиба при транспортировании.

    1. Пачки обертывают листами мягкой стали или упаковы­вают в металлические короба, укладывают на деревянные брусья и прочно скрепляют стальными полосами.

По требованию заказчика пачки листов должны дополнитель­но обертываться влагонепроницаемой бумагой.

    1. Допускаются другие способы упаковки листов, удовле­творяющие требованиям п. 5.4.

  1. Горячекатаные листы упаковывают в соответствии с тре­бованиями ГОСТ 7566—69.

  2. Рулоны должны быть плотно перевязаны упаковочной лентой или проволокой.

  3. Все листы в пачке укладывают лицевой стороной вверх.

На верхнем листе каждой пачки с лицевой стороны, кроме данных, предусмотренных ГОСТ 7566—'69, должны быть нанесе­ны размеры листа, группа отделки поверхности и способность к вытяжке.

На бирках и в сертификате дополнительно к требованиям ГОСТ 7566—69 указывают категорию стали, группу отделки по­верхности и способность к вытяжке.

  1. Рулоны маркируют несмываемой краской на наружной поверхности на расстоянии не более 1 м от конца рулона. Содер­жание маркировки должно отвечать требованиям ГОСТ 7566—69 с дополнительными данными, указанными в п. 5.7 настоящего стандарта.

Редактор В. В. Чекменева

И

Сдано з наб. 14/! 1971 г.


Подп. в пен. 1-2/1/ 1971 г.


1,0 П. л.


Тир. 50 000


здательство стандартов. Москва, К-1, ул. Щусева, 4

Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256. Зак. 614