ГОСТ 14205-84 сторінка 4 з 6
Степень жесткости, амплитуды перемещения и ускорения устанавливают в ТУ.
Испытание проводят под электрической нагрузкой, характер, значение, точность поддержания, метод контроля которых устанавливают в ТУ.
Допускается определять резонансные частоты визуально при помощи микроскопа, стробоскопа, вибропреобразователей и других приборов. Конкретный метод определения резонансных частот, способ крепления трубок и расположение контрольной точки устанавливают в ТУ.
При испытании, воздействие вибрации — в двух взаимно перпендикулярных положениях трубки: вдоль оси и в любом направлении, перпендикулярном к оси.
В процессе воздействия вибрации контролируют отсутствие резонансов на деталях трубок или контролируют параметры—критерии годности, установленные в ТУ.
-
-
Удельную материалоемкость трубок (п. 2.2.17) контролируют расчетным методом в соответствии с действующей техник ческой документацией, утвержденной в установленном порядке. Формулу расчета устанавливают в ТУ.
-
-
Контроль на соответствие требованиям к электрическим и светотехническим параметрам и режимам эксплуатации
-
Электрические и светотехнические параметры трубок (п. 2.3.1) измеряют по ГОСТ 18720.0-80 — ГОСТ 18720.8-80, ГОСТ 18720.9-76 —ГОСТ 18720.11-76, ГОСТ 18720.12-77 — ГОСТ 18720.15-77, ГОСТ 19438.2—74 с дополнениями и уточнениями, указанными в ТУ и в пп. 4.3.1.1 —4.3.1.3.
-
Методы измерений параметров, не установленные указанными стандартами, должны быть установлены в ТУ.
-
Соответствие значений электрических напряжений и токов электродов трубки нормам, установленным в ТУ, контролируют измерительными приборами на испытательном стенде после подбора их оптимальных значений (оптимальный режим), обеспечивающих соответствие параметров трубки требованиям, установленным в ТУ. При подборе электрических напряжений следует исключить повышение предельно допустимых значений токов и напряжений.
-
Ток накала, запирающее напряжение, напряжение модуляции, диапазоны рабочих освещенностей, качество фона и сопротивление изоляции контролируют методами, приведенными в обязательном приложении 1.
-
Г.З. Межэлектродные емкости контролируют по ГОСТ 19438.2—74 методом моста.
-
Электрические и светотехнические параметры трубок в течение наработки (п. 2.3.2) контролируют испытаниями на безотказность и долговечность, а также совокупностью всех других видов испытаний, проводимых по настоящему стандарту и ТУ.
Соответствие электрических и светотехнических параметров, не контролируемых при испытаниях, требованиям п. 2.3.2 обеспечивается конструкцией трубок и технологией их изготовления.
-
Электрические и светотехнические параметры трубок в течение срока сохраняемости (п. 2.3.3) контролируют при испытаниях на сохраняемость.
-
Способность трубок работать при предельно допустимых значениях электрических и светотехнических режимов эксплуатации (п. 2.3.4) контролируют измерением параметров—критериев годности.
В процессе испытания последовательно устанавливают каждое из предельных значений параметров режимов.
-
-
Время выдержки при каждом предельном значении параметра — 5 мин. При этом параметры—критерии годности должны соответствовать нормам, установленным в ТУ.Работоспособность трубок в условиях многократного включения и выключения напряжения накала (п. 2.3.6) не контролируют. Требование обеспечивается испытаниями на безотказность и долговечность.
-
Удельную энергоемкость трубок (п. 2.3.7) контролируют расчетным методом по формуле, устанавливаемой в ТУ.
-
-
Контроль на соответствие требованиям по ст ой кости к внешним воздействующим факторам
-
Стойкость трубок к воздействию механических факторов (п. 2.4.1) контролируют по ГОСТ 20.57.406—81 испытаниями:
-
на виброустойчивость; ,
на вибропрочность (кратковременное);
на ударную прочность;
на воздействие одиночных ударов.
-
Испытания трубок на вибропрочность, ударную прочность, на воздействие одиночных ударов проводят без электрической нагрузки.
-
Способ крепления, положение трубок при воздействии механических факторов и раслоложение контрольной точки устанавливают в ТУ.
-
Допускается проведение испытаний в одном, наиболее опасном, направлении воздействия вибрации без сокращения общей продолжительности испытаний.
-
После проведения испытаний на воздействие механических факторов допускаются нарушения покрытий в местах контакта трубки с приспособлениями для испытаний, наличие на корпусах трубок следов от механических держателей, клеев, мастик, используемых для крепления трубок.
-
Испытание на виброустойчивость проводят по методу 102—1 при воздействии синусоидальной вибрации.
Степень жесткости устанавливают в ТУ.
При начальных и заключительных проверках трубки проверяют визуально на отсутствие механических повреждений.
Испытание проводят под электрической нагрузкой, характер, значения, точность поддержания и метод контроля которой установлены в ТУ.
В процессе воздействия вибрации контролируют параметры—
критерии годности, установленные в ТУ.
Трубки считают выдержавшими испытание, если в процессе и после воздействия вибрации:
отсутствуют обрывы в цепях электродов и замыкания между ними;
отсутствуют механические повреждения трубок;
параметры—критерии годности соответствуют нормам, установленным в ТУ.
-
Испытание на вибропрочность проводят по методам 1'03-1.1—103-1.6. Конкретный метод и степень жесткости устанавливают в ТУ.
При начальных и заключительных проверках трубки проверяют визуально на отсутствие механических повреждений и измеряют параметры—критерии годности.
Трубки считают выдержавшими испытание, если при заключительных проверках отсутствуют механические повреждения трубок, короткие замыкания и обрывы, определяемые при проверке параметров—критериев годности;
параметры—критерии годности соответствуют нормам, установленным в ТУ.
-
Испытание на ударную прочность проводят по методу 104—1.
Степень жесткости устанавливают в ТУ.
При начальных и заключительных проверках и измерениях трубки проверяют визуально на отсутствие механических повреждений и измеряют параметры—критерии годности.
Трубки считают выдержавшими испытание, если при заключительных проверках и измерениях:
отсутствуют механические повреждения трубок, короткие замыкания и обрывы, определяемые при проверке параметров—критериев годности; ■ •
параметры—критерии годности соответствуют нормам, установленным в ТУ.
-
Испытание на воздействие одиночных ударов проводят по методу 106—1.
Степень жесткости устанавливают в ТУ. Форма импульса ударного ускорения — полусинусоидальная
При начальных и заключительных проверках и измерениях трубки проверяют визуально на отсутствие механических повреждений и измеряют параметры—критерии годности.
Трубки считают выдержавшими испытание, если при заключительных проверках и измерениях:
отсутствуют механические повреждения трубок, короткие замыкания и обрывы, определяемые при проверке параметров—критериев годности;
параметры—критерии годности соответствуют нормам, установленным в ТУ.
-
Стойкость трубок к воздействию климатических факторов (п. 2.4.2) контролируют по ГОСТ 20.57.406—81 испытаниями на воздействие:
повышенной рабочей температуры среды;
повышенной предельной температуры среды;
пониженной рабочей температуры среды;
пониженной предельной температуры среды;
изменения температуры среды;повышенной влажности воздуха (длительное и кратковременное); і
пониженного атмосферного давления; ■
повышенного давления воздуха или другого газа;
плесневых грибов.
Испытание трубок на воздействие повышенной и пониженной предельных температур среды отдельно не проводят, а совмещают с испытанием на воздействие изменения температуры среды.
-
Испытания трубок на воздействие изменения температуры среды, повышенной влажности воздуха, повышенного давления воздуха или другого газа и плесневых грибов проводят без электрической нагрузки.
-
Испытания трубок на воздействие повышенной и пониженной рабочей температуры среды, атмосферного пониженного давления проводят под электрической нагрузкой, характер, значение, точность поддержания й метод контроля которой устанавливают в ТУ.
-
Испытание на воздействие повышенной рабочей температуры среды проводят по методу 201—2.1 или 201—2.2.
Конкретный метод устанавливают в ТУ.
При начальных и заключительных проверках трубки проверяют визуально.
Трубки помещают в камеру, устанавливают электрический режим и световой поток, установленные в ТУ и измеряют параметры—критерии годности.
Температуру в камере повышают до значения повышенной рабочей температуры среды, установленной в ТУ, и выдерживают при этой температуре в течение 1 ч, если большее значение выдержки не установлено в ТУ.
По окончании выдержки измеряют параметры—критерии годности.
Трубки извлекают из камеры и подвергают стабилизации в течение не менее 2 ч. '
Трубки считают выдержавшими испытание, если в процессе воздействия повышенной температуры параметры—критерии годности соответствуют нормам, установленным в ТУ.
-
Испытание на воздействие пониженной рабочей температуры среды проводят по методу 203—1.
При начальных и заключительных проверках трубки проверяют визуально на отсутствие механических повреждений.
Трубки помещают в камеру, устанавливают электрический режим и световой поток, установленные в ТУ и измеряют параметры—критерии годности.
Температуру в камере понижают до значения пониженной рабочей температуры среды, установленной в ТУ, и выдерживают при этой температуре в течение 1 ч, если большее значение выдержки не установлено в ТУ.
По окончании выдержки измеряют параметры—критерии годности.
Трубки извлекают из камеры и подвергают стабилизации не менее 2 ч.
Трубки считают выдержавшими испытание, если в процессе воздействия пониженной температуры параметры—критерии годности ■соответствуют нормам, установленным в ТУ.
-
Испытание на воздействие изменения температуры среды проводят по методу 205—1.
Продолжительность начальной стаблизации устанавливают в ТУ.
При начальных и заключительных проверках трубки проверяют ■визуально на отсутствие механических повреждений и измеряют параметры—критерии годности.
Трубки выдерживают в камере холода при пониженной предельной температуре, установленной в ТУ; а затем в камере тепла при повышенной предельной (или повышенной рабочей) температуре, установленной в ТУ.
Продолжительность воздействия температуры в каждой из камер— 30 Мин (для одного цикла), если большее значение выдержки не установлено в ТУ. Время переноса из камеры в камеру—не более 5 мин.
Трубки считают выдержавшими испытание, если при заключительных проверках и измерениях параметры—критерии годности после стабилизации трубок в течение 2 ч, если большее значение стабилизации не установлено в ТУ, соответствуют нормам, установленным в ТУ, и не нарушена конструкция.
-
Испытание на воздействие повышенной влажности воздуха проводят по методам 207—2 (длительное) и 208—2 (кратковременное).
Продолжительность начальной стабилизации и степень жесткости устанавливают в ТУ. При начальных и заключительных проверках трубки (внешний вид и маркировку) проверяют визуально и измеряют параметры—критерии годности, а при заключительной проверке — также коррозионную стойкость.
Трубки помещают в камеру с заранее установленной повышенной температурой и относительной влажностью.
' Продолжительность испытания при кратковременном воздействии влаги — 2 сут., если большее значение выдержки не установлено в ТУ.
Продолжительность испытания при длительном воздействии устанавливают в ТУ.
По окончании выдержки трубки извлекают из камеры и подвергают стабилизации не менее 2 ч при кратковременном воздействии и 24 ч при длительном воздействии.
Трубки считают выдержавшими испытание, если при заключительных проверках и измерениях:
маркировка трубок остается разборчивой;
параметры—критерии годности соответствует нормам, установленным в ТУ.
-
Испытание на воздействие атмосферного пониженного давления проводят по методу 209—1.
Продолжительность начальной стабилизации, способ установки трубки в камере, положение трубки и минимально допустимые расстояния между ними устанавливают в ТУ.
При начальных и заключительных проверках трубки проверяют визуально на отсутствие механических повреждений.
В процессе воздействия атмосферного пониженного давления контролируют отсутствие электрических пробоев по поверхнвсти. Электрическая принципиальная схема для контроля электрических пробоев по поверхности должна соответствовать приведенной на чертеже.
Трубки считают выдержавшими испытание, если в процессе воздействия атмосферного пониженного давления отсутствуют электрические пробои по поверхности.
-
Испытание на воздействие повышенного давления воздуха или другого газа проводят по методу 210—1.
При начальных и заключительных проверках и измерениях трубки проверяют визуально и измеряют параметры—критерии годности.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів