ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
МАТЕРИАЛЫ ТЕКСТИЛЬНЫЕ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ПЕРЕКОСА
Издание официальное
10 коп. БЗ 12—90/991
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москв
а
У
Группа М09
ДК 677.04.001.4 : 006.354ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
М
ГОСТ
14067—91
Метод определения величины перекоса
Textiles. Method for the determination
of the degree of distortion
ОКСТУ 9009
Дата введения 01,07.92
Настоящий стандарт распространяется на текстильные материалы и устанавливает метод определения величины перекоса тканей и штучных тканых изделий.
Сущность метода заключается в измерении максимального отклонения уточной нити ткани (штучного тканого изделия), поперечной линии рисунка, пестротканой и печатной клетки, поперечной полоски от линии, перпендикулярной кромке.
Термин и определение перекоса ткани — по ГОСТ 25506.
СРЕДСТВА ИСПЫТАНИЯ
Линейка измерительная нескладная по ГОСТ 427 или металлическая рулетка по ГОСТ 7502 с ценой деления 1 мм.
Прямоугольный треугольник по ГОСТ 5094 или другие инструменты, обеспечивающие перпендикулярность и точность измерения, предусмотренные настоящим стандартом.
ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ
Для проведения измерений ткань или штучное тканое изделие раскладывают на гладкой горизонтальной поверхности без растяжения, складок и неровностей.
В производственных условиях допускается проведение измерений на разбраковочном столе или машине.
Величину перекоса измеряют в миллиметрах и выражают в процентах от ширины ткани или штучного тканого изделия.
Издание официальное
© Издательство стандартов, 1991
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен,
тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССРВеличину перекоса измеряют на лицевой стороне каждого куска ткани или штучного тканого изделия, имеющих перекос.
Для определения величины перекоса:
на куске ткани длиной менее 50 м проводят измерения в трех местах, распределенных равномерно по длине, но не менее 3 м между измерениями и от концов куска, и 1,5 м от концов куска в случаях измерения перекоса тканей, предназначенных для изготовления платков и шарфов. На куске ткани длиной более 50 м проводят дополнительно одно измерение на каждых последующих 15 м;
на штучном тканом изделии длиной до 1 м измерение проводят в одном месте, длиной более 1м — в двух местах.
Измерительный инструмент накладывают на ткань (штучное тканое изделие) в месте перекоса уточной нити перпендикулярно кромке (долевому направлению нитей основы) и измеряют ширину (6) ткани (штучного тканого изделия) по ГОСТ 3811.
Измеряют расстояние (п) по перпендикуляру от измерительного инструмента до уточной нити в точке ее максимального отклонения (см. приложение 1).
При измерении перекоса рисунка ткани, пестротканой и печатной клетки, поперечной полоски проводят аналогичное измерение, вместо измерения отклонения уточной нити измеряют отклонение поперечной линии рисунка, пестротканой и печатной клетки, поперечной полоски.
Измерение проводят с погрешностью ±1 мм.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
Величину перекоса (X) в процентах вычисляют для каждого измерения по формуле
А'=—-100,
ь
где а — расстояние по перпендикуляру от измерительного инструмента до уточной нити в точке ее максимального отклонения, мм;
b — ширина ткани или штучного тканого изделия в месте измерения, мм.
За окончательный результат определения величины перекоса куска ткани, штучного тканого изделия, а также перекоса рисунка, пестротканой и печатной клетки, поперечной полоски принимают среднее арифметическое результатов соответствующих измерений.
Вычисления проводят с точностью до 0,01% и округляют до 0,1%.
ПРИЛОЖЕНИЕ »
Обязательное
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПЕРЕКОСА
Диагональны и
Сйнусэоўразммй -
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рекомендуемое
ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЯ
Протокол испытания должен содержать следующие данные: дату и место проведения испытания;
обозначение настоящего стандарта;
фамилию и должность проводившего испытание;
технические данные испытуемой ткани;
применяемые измерительные инструменты;
ширину ткани в месте измерения перекоса (&), мм;
вид перекоса;
величину (а), мм;
величину перекоса (X), %;
количество измерений;
среднее арифметическое значение величины перекоса, %.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Госкомлегпром при Госплане СССР
РАЗРАБОТЧИКИ
С. М. Меньшиков, канд. экон, наук; Ю. Я. Севостьянова, канд. техн, наук
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 22.05.91 № 719
Срок первой проверки — 1 кв. 1995 г. Периодичность проверки — 5 лет
ВЗАМЕН ГОСТ 14067—80
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение ІТГД, на который дана ссылка |
Номер пункта, подпункта |
ГОСТ 427—75 ГОСТ 3811—72 ГОСТ 5094—74 ГОСТ 7502—89 |
1.1 2.4 1 1.1 1.1 Вводная часть |
Редактор И. В. Виноградская
Технический редактор Г. А. Теребинкина
Корректор А. С, Черноусова
Сдано в наб. 07.06.91 Поди, в печ. 15.10.91 0,5 усл. п. л. 0,5 усл. кр.-^тт 0,23 уч.-изд. л.
Тир. 5000 Цена 10 к.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557 Москва, ГСП Новопресненский пер., 3
Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 443