ГОСТ 14857-76

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

кав

СХЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНЫХ
НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ
НА ЛИНИЯХ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ

Издание официальное

БЗ 10-98



ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

С

ГОСТ
14857-76

ХЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ,
ВОЗНИКАЮЩИХ НА ЛИНИЯХ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ

Общие требования и нормы

Protection circuits from dangerous voltages and currents arising at lines
of wire broadcasting. General requirements and rules

ОКСТУ 6602

Дата введения 01.01.77

Настоящий стандарт распространяется на вводные устройства станций и линейные сооружения сетей проводного вещания (ПВ) и устанавливает общие требования и нормы к схемам защиты абонентов и оборудования сетей ПВ от опасных напряжений и токов, возникающих в линиях ПВ при грозовых разрядах и соприкосновении проводов ПВ с проводами воздушных линий электропе­редачи (ВЛ) напряжением до 600 В.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. ЗАЩИТА ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДКЛЮЧЕННОГО К МАГИСТРАЛЬНЫМ ФИДЕРНЫМ ЛИНИЯМ

    1. Станции ПВ со стороны воздушных фидерных линий должны быть защищены разрядни­ками ИР-0,3, ИР-0,5, ИР-7,0 и предохранителями ПР-1, включенными по схеме в соответствии с черт. 1 (при кабельном вводе) и черт. 2 (без кабельного ввода). При напряжении фидерной линии 960 В искровые разрядники ИР-0,3 в схемах черт. 1, 2 должны быть заменены на разрядники ИР-0,5.

При включении в разрез фидерной линии корректирующих трансформаторов они должны быть защищены с обеих сторон воздушной линии искровыми разрядниками ИР-0,3, включенными на клеммах обмоток трансформаторов. Сопротивление заземления разрядников должно соответство­вать значениям, указанным в п. 7.1.

Примечания:

  1. Аппаратура станций на транзисторах должна быть защищена: на выходе станций — согласно п. 1.1, на станциях — низковольтными элементами защиты (диоды, стабилитроны и т. д.). Схемы и приборы защиты определяются (учитывая типы применяемых транзисторов и требуемые параметры усилителей) при разработке


'ИРМ

^100-150^ |


РІ7.П

ИР-0,5


ПР-1 I

усили­телю

аппаратуры на транзисторах.

2. (Исключено, Изм. № 1).

Г Повышающий J

I трансформатор |

I 120/240/96DB пр-ц

''ИР[?,П

Нр-0,5


ИР-7,0

ИР-0,5


пгПонижающий

ИР-ЦЗ*

ИР-0,5

трансформатор

ПР-1 960Ммй

ПР-1

д


1 — станция; 2, 8— кабельный ввод; 3 — выводная опора; 4, 6— опора; 5 — воздушная стоечная или столбовая магистральная
линия; 7 — оконечная опора; 9 — трансформаторная подстанция

Черт. 1

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1979

© ИПК Издательство стандартов, 1999 Переиздание с Изменениям

и

[Повышающий трансформатор &и!зи11

П0/2Щ960 В ПР±


м -—tai К станции I ‘4радиоузла I г


7,0


ЮЧІЇ

ПР-1



Р-7,0


I? J



I — выводная опора; 2, 4— опора; 3 — воздушная стоечная или столбовая линия; 5 — оконечная опора

Черт. 2

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. На станциях ПВ должны быть оборудованы заземления в соответствии с п. 7.4.

К этому заземлению должны быть присоединены корпуса линейных трансформаторов, провод заземления для промежуточных стоек магистральной стоечной линии (черт. 1, 2) и разрядники.

Провод заземления через каждые два километра должен повторно присоединяться к оборудо­ванному в этом месте заземлению с величиной сопротивления согласно п. 7.1.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Допускается устройство заземлений для каждой промежуточной стойки магистральной линии с сопротивлением заземления согласно п. 7.1.

  2. Номинальный ток предохранителей ПР-1 должен быть на 50—80 % больше значения тока, возникающего в фидерной линии при максимальной нагрузке.

  3. (Исключен, Изм. № 1).

  4. Оборудование станции ПВ, подключенное к подземной кабельной линии, должно быть защищено на входе кабельной линии искровыми разрядниками ИР-0,3. При этом токоотвод от разрядников ИР-0,3 и экран кабелей (или металлическая оболочка) должны быть присоединены к заземлению станции.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Повышающие и понижающие трансформаторы, устанавливаемые на воздушной линии (без кабельного ввода), должны быть защищены искровыми разрядниками ИР-0,3 и ИР-7,0, вклю­ченными по схеме, указанной на черт. 2.

  2. Понижающие трансформаторы, устанавливаемые на фидерных отводах магистральной линии, должны быть защищены искровыми разрядниками ИР-0,3, ИР-0,5 и ИР-7,0 со стороны воздушной линии, как показано на черт. 1,2.

  3. На линиях, экранированных по всей длине другими сооружениями (см. примечание к п. 2.3), включение искровых разрядников ИР-7,0 не требуется.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

  1. ЗАЩИТА ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДКЛЮЧЕННОГО
    К РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ФИДЕРНЫМ ЛИНИЯМ

    1. Станции ПВ со стороны воздушных фидерных линий с кабельными вводами, независимо от того, подвешены ли провода на собственных опорах, совместно на общих опорах с ВЛ 380/220 В или совместно с линиями сельской связи, должны быть защищены:

  1. при напряжении фидерной линии 120 В — разрядниками типа Р-350, предохранителями СН-1,0 на станции и разрядниками ИР-0,3, ИР-7,0 — согласно схеме черт. 3;

  2. при напряжении фидерной линии 240 и 360 В — согласно схеме черт. 3 с заменой разряд­ника Р-350 на искровой разрядник ИР-0,3.

Примечания:

  1. При напряжении 240 В вместо разрядника Р-350 может быть включен разрядник Р-460.

  2. Вместо двух разрядников Р-350 в схемах черт. 3 может быть включен разрядник Р-35.

  1. Включение элементов защиты на выводной опоре и разрядников ИР-7,0 на расстоянии 150—200 м от выводной опоры не требуется, если на опорах на расстоянии до 200 м включен абонентский трансформатор.

Если абонентский трансформатор установлен на расстоянии св. 200 м от выводной опоры, то на выводной ояоре должен быть включен разрядник ИР-0,3, а при включении абонентского трансформа­тора на расстоянии св. 300 м — включен также разрядник ИР-7,0, как указано на черт. 3.


Черт. 3





1 — защитная зона; 2 — вертикаль; 3 — линия, соеди­няющая вершины дерева и опоры PC; 4 — опора PC


  1. На фидерных линиях, экранированных по всей длине от ударов молнии различными сооружения­ми или близко расположенными деревьями, включение искровых разрядников к проводам воздушной линии не требуется.

В этом случае разрядники должны быть включены только на станции.

Примечание. Экранированными линиями считают такие линии, у которых угол а, образованный между линией, соединяющей вершины опор и крыш зданий, деревьев и так далее и вертикалью, проходящей через эти экранирующие сооружения или деревья, составляет не более 30°, как показано на черт. 4.

  1. Н

    Черт. 4

    а станциях ПВ должны быть оборудованы заземления в соответствии с п. 7.4. Сопротивление за­земления разрядников, удаленных от станции, включа­емых на проводах воздушных линий, должно соответствовать значениям, указанным в п. 7.1.
  1. 2.4. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Предохранители СН-1,0 при рабочем токе более 1 А должны быть заменены на предохра­нители с номинальным током, превышающим максимальный рабочий ток, протекающий по фидер­ной линии, на 50—80 %.

Вместо предохранителей СН-1,0 могут быть включены также предохранители типа ПР-1 или другие с требуемым номинальным током.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. ЗАЩИТА АБОНЕНТОВ И ОБОРУДОВАНИЯ
    НА АБОНЕНТСКИХ ЛИНИЯХ

    1. Защита на столбовых и стоечных воздушных линиях

      1. Абоненты и трансформаторы абонентских воздушных линий должны быть защищены, как это указано на черт. 5:

1 — фидерная линия; 2 — абонентский трансформатор; 3 — абонентская линия

Черт. 5



  1. разрядниками ИР-0,3, присоединенными к выводам обмоток абонентских трансформаторов;

  2. предохранителем СН-1,0, включенным в разрез вторичной обмотки абонентского транс­форматора в средней точке или в начале (конце) обмотки;

  3. разрядниками ИР-7,0, включенными на опорах абонентской линии (на 1, 3, 5 и так далее после опоры с абонентским трансформатором).

  1. Разрядники ИР-7,0 должны быть включены также на всех опорах, от которых имеются вводы в общественные здания и предприятия (школы, больницы, ясли, склады, мастерские, живот­новодческие фермы и т. д.).

  2. На участках воздушных линий, не имеющих отводов к абонентам, разрядники ИР-7,0 не устанавливают.

  3. 3.1.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  4. На абонентских линиях длиной не более 100 м включение разрядников ИР-0,3 и ИР-7,0 не требуется.

  5. На проводах абонентских линий, подвешенных на собственных опорах радиоузла, экра­нированных по всей длине (п. 2.3), а также на проводах, подвешенных на опорах ВЛ напряжением 380/220 В или совместно с проводами фидерных линий ПВ, включение разрядников ИР-7,0 не требуется.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Если абонентская линия не имеет пересечений с линиями ВЛ напряжением 380/220 В, а также не имеет пересечений с контактными проводами трамвая и троллейбуса и не подвешена совместно на опорах ВЛ напряжением 380/220 В, то предохранитель СН-1,0, включенный во вторичную обмотку трансформатора, может быть исключен.

  2. (Исключен, Изм. № 2).

  3. (Исключен, Изм. № 1).

  4. При включении высоковольтных абонентских трансформаторов на магистральных фи­дерных линиях (типа ТАВ-10 или др.) должны быть включены:

  • разрядники ИР-0,5 — к выводам обмоток высшего напряжения трансформатора;

  • разрядники ИР-0,3 — к выводам обмоток низшего напряжения;

  • предохранитель СН-1,0 — в разрез обмотки минимального напряжения в средней точке или в начале (конце) обмотки.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Сопротивления заземлений для разрядников должны иметь значения не более указан­ных в п. 7.1.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. Защита на абонентских кабельных линиях

    1. Трансформаторы на абонентских кабельных линиях при применении кабелей с изолирован­ными оболочками должны быть защищены разрядниками ИР-0,3, присоединенными к выводам обмоток абонентских трансформаторов, как показано на черт. 5, без включения предохранителей СН-1,0.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

.


    1. Сопротивление заземления для разрядников ИР-0.3 должно быть не более значений, указанных в п. 7.1.

  1. ЗАЩИТА КАБЕЛЬНЫХ ВСТАВОК И КАТУШЕК ПУПИНИЗАЦИИ

    1. Кабельные вставки и катушки пупинизации, которые могут быть включены в разрез воздуш­ных и смешанных линий ПВ, должны быть защищены от опасных напряжений, возникающих при грозовых разрядах, разрядниками ИР-0,3 и ИР-7,0, включенными по схеме, указанной на черт. 6.

Защита кабельных вставок






При напряжении фидерной линии 960 В разрядники ИР-0,3 должны быть заменены на раз­рядники ИР-0,5.

На линиях, экранированных по всей длине другими сооружениями, установка разрядников ИР-7,0 не требуется.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. При применении для кабельных вставок кабелей с металлической оболочкой или экрани­рованных металлические оболочки и экран должны быть заземлены в начале и в конце кабельной вставки. Сопротивление заземлений должно быть не более значений, указанных в п. 7.1.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

  1. ЗАЩИТА РАДИОПРИЕМНИКОВ НА ВВОДЕ ПРИЕМНЫХ АНТЕНН

    1. Радиоприемник на станции, в который включают провод от антенны для приемника длинных, средних и коротких волн, должен быть защищен от атмосферных перенапряжений раз­рядниками Р-350 и ИР-0,3 по схеме, указанной на черт. 7.



Разрядники Р-350 и ИР-0,3 должны устанавливаться в помещении станции в закрытых короб­ках по возможности вблизи ввода антенны.

    1. Радиоприемники, в которые включают провод от антенны для приема ультракоротких волн (УКВ), дополнительной защиты не требуют, так как антенны постоянно заземлены.

  1. ЗАЩИТА ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ЛИНИЙ РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ
    С ВОЗДУШНЫМИ ЛИНИЯМИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И КОНТАКТНЫМИ ПРОВОДАМИ
    НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА

    1. Пересечение линий ПВ с линиями электропередачи напряжением до 1000 В и более выполняют в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ), утвержденными Госэнергонадзором.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

    1. Пересечение с контактными сетями трамвая и троллейбуса должно выполняться по ГОСТ 67.

    2. Пересечение проводов ввода радиотрансляционных сетей с проводами ввода линий электропередачи напряжением 380/220 В запрещается.

    3. (Исключен, Изм. № 1).

  1. НОРМЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЙ,
    УСТРОЙСТВО ИСКРОВЫХ РАЗРЯДНИКОВ и токоотводов

    1. Сопротивления заземлений на линиях ПВ для искровых разрядников ИР-0,5, ИР-7,0 (черт. 1, 2) и ИР-0,3, ИР-7,0 (черт. 3, 5, 6), а также для металлической оболочки и экрана кабелей, применяемых для кабельных вставок (п. 4.2), должны иметь значения не более указанных в таблице.