УДК 668.5 : 543.06 : 006.354 Группа Н6»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАСЛА ЭФИРНЫЕ, ВЕЩЕСТВА ДУШИСТЫЕ
И ПОЛУПРОДУКТЫ ИХ СИНТЕЗА

Метод определения угла вращения и величины ГОСТ

удельного вращения плоскости поляризации

14618.9—78

Essential oils, aromatics and their intermediates.

Methods for determination of angle of optical rotation
and specific rotation value of polarization flat

ОКСТУ 9151, 9152, 9154

Срок действия с 01.01.80

до 01.01.95

Настоящий стандарт распространяется на эфирные масла, ду­шистые вещества и полупродукты их синтеза и устанавливает ме­тод определения угла вращения плоскости поляризации.

Понятие угла вращения и удельного вращения приведены в справочном приложении.

  1. МЕТОД ОТБОРА ПРОБ

    1. Метод отбора проб — по ГОСТ 14618.0—78.

  2. АППАРАТУРА

Поляриметр с ценой деления отсчетного устройства не более 0,02 град.

Термометр ТЛ-4 4-Б 2 по ТУ 25—2021.003—88.

Термостат (баня с температурой воды 20°С).

Допускается применение аппаратуры, технологические и мет­рологические характеристики которой не ниже указанных в стан­дарте.

Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. ПОДГОТОВКА К АНАЛИЗУ

    1. Через кожух поляризационной трубки пропускают из тер­мостата в течение 10 мин воду, имеющую температуру 20°С. За­тем определяют нулевую точку. Для этого вращением маховика необходимо совместить нуль шкалы с нулем нониуса, добиваясь равномерного освещения поля зрения. Если нулевое деление

н

Издание официальное


Перепечатка воспрещена

95


ониуса не совпадает с нулевым делением круговой шкалы, то при вычислении удельного вращения на эту величину вводят по­правку.

Поправке дают знак плюс, если нулевое деление нониуса пе­реместилось по направлению часовой стрелки от нуля шкалы, и минус, если оно переместилось в направлении против часовой стрелки.

Нулевую точку определяют несколько раз.

  1. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА

    1. Анализируемую жидкость помещают в поляризационную трубку, так, чтобы на верхнем конце трубки образовался выпук­лый мениск. На конец трубки надевают скользящим движением покровное стекло, срезая при этом мениск. На стекло помещают прокладку и не слишком туго при помощи винта прижимают верх­нюю крышку так, чтобы в трубке не оставалось пузырьков воз­духа.

Трубку с анализируемой жидкостью помещают в желоб прибо­ра, закрывают сверху крышкой и наблюдают через окуляр осве­щенность поля при 20±0,ГС. Вращением маховика и микрометри­ческого винта добиваются равномерной освещенности поля и чет­кого изображения линии раздела света и тени.

Отсчет производят по шкале следующим образом: отсчитывают число целых градусов от нуля круговой шкалы диска до нулевой черты нониуса, затем отмечают, какое деление нониуса совпадает с делением круговой шкалы, и тем самым находят число десятых и сотых долей градуса. Таким образом получают угол вращения а' в градусах. Измерение повторяют три раза.

Из трех повторных измерений вычисляют среднее арифмети­ческое, и при необходимости, вводят поправку, полученную при определении нулевой точки.

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

    1. Угол вращения (а) вычисляют по формуле

а'
а г .

Удельное вращение [а] о20 вычисляют по одной из формул, указанных ниже: _

для индивидуальных жидкостей

[а]20о=—»

для растворов

[a]2°D=-^-',

где а' — наблюдаемый угол вращения, град;

I — длина трубки, см;

р — плотность определяемой жидкости при 20°С, г/см3;

С—концентрация определяемого вещества в 100 см3 раст­вора, г.

Допускаемое расхождение между результатами двух парал­лельных определений должно быть указано в нормативно-техни­ческой документации на соответствующее вещество.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

Оптическое вращение — это способность вещества отклонять плоскость по­ляризации при прохождении через него прямолинейного поляризованного света.

Углом вращения (а) называют величину отклонения плоскости поляриза­ции от начального положения, вызванную слоем вещества толщиной 10 см при 20°С, выраженную в градусах.

Величина угла вращения зависит от природы оптически активного вещест­ва, толщины слоя вещества, температуры и длины волны света.

Удельным вращением [а]р° называют величину вращения плоскости поля­ризации, вызванную слоем вещества или раствора толщиной 10 см, отнесенную к массе вещества в см3.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством пищевой промышлен­ности СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

С. А. Войткевич, канд. хим. наук; А. А. Зеленецкая, канд. хим.

наук; Н. Н. Калинина, канд. хим. наук; 3. Э. Максимова

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государ­ственного комитета СССР по стандартам от 29.11.78 № 3170

  2. Стандарт полностью соответствует международному стандар­ту ИСО 592—81

  3. ВЗАМЕН ГОСТ 14618.0—69

  4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

О

Номер пункта

1.1

бозначение НТД, на который
дана ссылка

ГОСТ 14618.0—78

  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ ПРОДЛЕН до 01.01.95 Постановлением Гос­стандарта СССР от 16.06.89 № 1682

  2. ПЕРЕИЗДАНИЕ (декабрь 1990 г.) с Изменениями № 1, 2, ут­вержденными в октябре 1984 г., июне 1989 г. (ИУС 2—85, 9—89)