В качестве раствора сравнения применяют вторую аликвотную часть раствора с добавлением всех применяемых реактивов за исключением раствора алюминона.
Содержание алюминия (с учетом контрольного опыта) находят
по градуировочному графику или методом сравнения по стандартным образцам, близким по составу к анализируемой пробе и проведенным через все стадии анализа.
Построение градуировочного графика при массовой доле алюминия от 0,05 до 0,30%.
В четыре платиновые чашки помещают 1, 2, 3, 4 см3 стандартного раствора Б, что соответствует 0,0001; 0,0002; 0,0003; 0,0004 г алюминия.
Растворы выпаривают досуха. К сухим остаткам приливают по 5 см3 раствора азотнокислого железа, по 10 см3 фтористоводородной и азотной кислот, по 5 см3 разбавленной серной кислоты и выпаривают досуха (до полного удаления паров серного ангидрида). После охлаждения в чашки приливают по 20 см3 соляной кислоты (1 :1), по 30 см3 теплой воды и растворяют соли при нагревании.
Далее анализ проводят как указано в п. 3.3.
В качестве раствора сравнения применяют аликвотную часть раствора контрольного опыта с добавлением всех применяемых реактивов за исключением раствора алюминона.
По найденным значениям оптических плотностей (с учетом поправки контрольного опыта) и соответствующим им концентрациям алюминия строят градуировочный график.
Построение градуировочного графика при массовой доле алюминия свыше 0,3 до 0,6%
В четыре платиновые чашки помещают 3, 4, 5 и 6 см3 стандартного раствора Б, что соответствует 0,0003; 0,0004; 0,0005 и 0,0006 г алюминия. Растворы выпаривают досуха. К сухим остаткам приливают по 5 см3 раствора азотнокислого железа, по 10 см3 фтористоводородной и азотной кислот, по 5 см3 разбавленной серной кислоты и выпаривают досуха (до полного удаления паров серного ангидрида). После охлаждения в чаїнки приливают по 20 см3 соляной кислоты (1:1), по 30 см3 теплой воды и растворяют соли при нагревании. Далее анализ ведут как указано в п. 3.3.
В качестве раствора сравнения применяют аликвотную часть раствора контрольного опыта с добавлением всех применяемых реактивов за исключением раствора алюминона.
По найденным значениям оптических плотностей (с учетом поправки контрольного опыта) и соответствующим им концентрациям алюминия строят градуировочный график.
Построение градуировочного графика при массовой доле алюминия свыше 0,6 до 1,0%
В пять платиновых чашек помещают 6, 7, 8, 9 и 10 см3 стандартного раствора Б, что соответствует 0,0006; 0,0007; 0,0008; 0,0009 и 0,0010 г алюминия. Растворы выпаривают досуха. К сухим остаткам приливают по 5 см3 раствора азотнокислого железа, по 10 см3 фтористоводородной и азотной кислот, по 5 см3 разбавленной серной кислоты и выпаривают досуха (до полного удаления паров серного ангидрида). После охлаждения в чашки приливают по 20 см3 соляной кислоты (1:1), по 30 см3 теплой воды и растворяют соли при нагревании.
Далее анализ ведут как указано в п. 3.3.
В качестве раствора сравнения применяют аликвотную часть раствора контрольного опыта с добавлением всех применяемых реактивов за исключением раствора алюминона.
По найденным значениям оптических плотностей (с учетом поправки контрольного опыта) и соответствующим им концентрациям алюминия строят градуировочный график.
3.4. Обработка результатов
Массовую долю алюминия (Лг) в процентах, определенную методом градуировочного графика, вычисляют по формуле
ч, т-109
где m —масса алюминия, найденная по градуировочному гра- фику, г;
гп — масса навески, соответствующая аликвотной части раствора, г.Массовую долю алюминия (Х$) в процентах, определенную методом сравнения, вычисляют по формуле
rrt- (D—D2)
где т —массовая доля алюминия в стандартном образце, %;
D — оптическая плотность раствора анализируемой пробы;
Di — оптическая плотность раствора стандартного образца;
£>2 — оптическая плотность раствора контрольного опыта на загрязнение реактивов.
Абсолютные допускаемые расхождения результатов параллельных определений не должны превышать значений, указанных в табл. 2.
4. КОМПЛЕКСОНОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД
Сущность метода
Метод основан на образовании комплексного соединения алю-
миния с динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) с последующим разрушением этого соединения фтористым натрием. Эквивалентное количество выделившегося трило- на Б титруют раствором уксуснокислого цинка в присутствии индикатора—ксиленолового оранжевого. Железо предварительно отделяют в виде гидроокиси металла при помощи раствора гидроокиси натрия.
Реактивы и растворы
Кислота соляная по ГОСТ 3118—77 и разбавленная 1:1, 1:10 и 1 : 100.
Кислота азотная по ГОСТ 4461—77.
Кислота серная по ГОСТ 4204—77, разбавленная 1:1.
Кислота фтористоводородная по ГОСТ 10484—78.
Кислота борная по ГОСТ 9656—75.
Кислота уксусная по ГОСТ 61—75.
Калий пиросернокислый по ГОСТ 7172—76.
Железо хлорное по ГОСТ 4147—74, раствор с массовой концентрацией железа 10 мг/см3.
Гидроокись натрия по ГОСТ 4328—77, 25%-ный раствор, хранят в полиэтиленовой бутыли.
Аммоний уксуснокислый по ГОСТ 3117—78.
Алюминий хлористый, стандартный раствор: 1 г металлического алюминия растворяют при нагревании в 50 см3 соляной кислоты (1 :1), окисляют 4—5 каплями азотной кислоты, кипятят, охлаждают и раствор переносят в мерную колбу вместимостью 1 дм доливают водой до метки, перемешивают
.М
растворе равна
ассовая концентрация алюминия 0,0010 г/см3.Натрий фтористый по ГОСТ 4463—76, 4%-ный раствор.
Натрий хлористый по ГОСТ 4233—77.
Буферный раствор pH 5,5—5,8: 500 г уксуснокислого аммония растворяют в 1 дм3 воды, добавляют около 30 см3 ледяной уксусной кислоты и перемешивают.
Ксиленоловый оранжевый, индикатор: 0,1 г ксиленолового оран
жевого растирают с ГО г хлористого натрия. Фенолфталеин по ГОСТ 5850—72, спиртовой 0,1 % -ный рас
твор.
Аммиак водный по ГОСТ 3760—79.
Соль динатриевая этилендиамин-N, N, N', N'-тетрауксусной кислоты, 2-водная (трилон Б) по ГОСТ 10652—73, раствор с молярной концентрацией 0,0125 моль/дм3: 4,6530 г трилона Б растворяют в 300 см3 воды в присутствии нескольких капель аммиака. Раствор фильтруют в мерную колбу вместимостью 1 дм3. Фильтр промывают 2—3 раза водой, колбу доливают до метки водой и перемешивают. Раствор хранят в полиэтиленовой бутыли.
Цинк гранулированный по ГОСТ 989—75. Раствор с молярной концентрацией 0,0125 моль/дм3: 0,8175 г цинка растворяют в 20 см3 соляной кислоты, выпаривают раствор до получения влажных солей, приливают 100 см3 воды и растворяют соли. Затем приливают 25 см3 буферной смеси, переливают раствор в мерную колбу вместимостью 1 дм3, доливают до метки водой и перемешивают.
Массовую концентрацию раствора цинка устанавливают по стандартным образцам, близким по составу к анализируемой пробе и проведенным через все стадии анализа, или по стандартному раствору алюминия, проведенному через весь ход анализа с добавлением раствора железа. Количество добавляемого железа должно приблизительно соответствовать массовой доле железа в анализируемой пробе.
Проведение анализа
Навеску ферросилиция массой 0,5 г помещают в платиновую чашку, смачивают водой, осторожно приливают 10 см3 фтористоводородной кислоты, а затем по каплям азотную кислоту до прекращения растворения навески и сверх этого приливают еще 10 см3 в избыток.
Чашку с раствором помещают на плиту, полностью растворяют навеску при нагревании, выпаривают до 10 см3, после чего приливают 5 см3 разбавленной серной кислоты и выпаривают содержимое чашки досуха (до полного удаления паров серного ангидрида).
После охлаждения в чашку приливают 20 см3 соляной кислоты (1:1), 30 см3 горячей воды и растворяют соли при нагревании.
Раствор фильтруют через плотный фильтр в присутствии небольшого количества беззольной бумажной массы.
Осадок переносят на фильтр и промывают его 5—6 раз горячей соляной кислотой (1 : 100), собирая фильтрат и промывные воды в коническую колбу вместимостью 250 см3, фильтр с осадком помещают в платиновый тигель, озоляют и прокаливают при 700—800°С до полного выгорания углерода. Осадок в тигле сплавляют с 3 г
пиросернокислого калия при 700—800°С в течение Плав выщелачивают в 50 см3 соляной кислоты
т
10—15 мин. (1:10) и рас
вор присоединяют к основному фильтрату.К
кислоты и вы-
объединенному раствору добавляют 2 г борной паривают его примерно до 100 см3.Раствор предварительно нейтрализуют раствором гидроокиси натрия с массовой долей 25% до начала выпадения гидроокиси железа, после чего тонкой струйкой, при перемешивании, переливают в стакан вместимостью 400 см3, в котором находится 50 см3 горячего раствора гидроокиси натрия, кипятят 3—4 мин и охлаждают.
Раствор переливают в мерную колбу вместимостью 250 см3, разбавляют водой до метки и перемешивают.
Аликвотную часть 200 см3 (при массовой доле алюминия от 0,50 до 2,0%) или 100 см3 (при массовой доле алюминия свыше 2,0%) отфильтрованного анализируемого раствора помещают в коническую колбу вместимостью 500 см3, приливают точно 30 см3 раствора трилона Б.
И
фенолфталеина
збыток щелочи в присутствии 2—3 капельнейтрализуют соляной кислотой (1 :1) до изменения окраски раствора, затем приливают 20 см3 буферной смеси и кипятят 2—3 мин.
Раствор охлаждают и избыток трилона Б оттитровывают раствором уксуснокислого цинка в присутствии 50—100 мг смеси ксиленолового оранжевого с хлористым натрием до перехода желтой окраски раствора в красно-фиолетовую.
Затем для связывания алюминия приливают 30 см3 раствора фтористого натрия, кипятят 2—3 мин, охлаждают и выделившийся трилон Б титруют раствором цинка в присутствии дополнительно прибавленного индикатора в количестве приблизительно 50 мг.
Массовую долю алюминия (Х4) в процентах вычисляют
п
с*
т
где V — объем раствора уксуснокислого цинка, израсходованный на титрование после прибавления фтористого натрия, см3;Vi — объем раствора уксуснокислого цинка, израсходованный на титрование раствора контрольного опыта после прибавления фтористого натрия, см3;
С — массовая концентрация раствора уксуснокислого цинка по алюминию, г/см3;
т — масса навески, соответствующая аликвотной части раствора, г.
Абсолютные допускаемые расхождения результатов параллельных определений не должны превышать значений, указанных в табл. 2
.Изменение № 1 ГОСТ 13230.7—81 Ферросилиций. Методы определения общего алюминия
Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета
С
,ата введения 01.01.
88
ССР по стандартам от 19.02.87 № 279Под наименованием стандарта проставить код: ОКСТУ 0809.
Пункт 1.2. Заменить ссылку: ГОСТ 20016—74 на ГОСТ 24991—81.
Пункт 2.2. Заменить слова: «1 %-ный раствор» на «раствор с массовой концентрацией 10 г/дм3», «0,2 %-ный раствор» на «раствор с массовой концентрацией 2 г/дм3».
Пункты 2.2 (восьмой абзац), 3.2 (тринадцатый абзац). Исключить слова: «не содержащее алюминий».
Пункты 2.2, 3.3.1, 4:3 после слов «платиновом тигле» дополнить словами: «или тигель из стеклоуглерода».
Пункты 2.3.1, 3.3.2, 3.3.4, 4.3 после слов «платиновую чашку» дополнить словами: «или чашку из стеклоуглерода».
(Продолжение см, с, 50)Пункт 2.4.2 изложить в новой редакции (кроме табл. 2): «2.4.2. Абсолютные ^расхождения результатов параллельных определений не должны превышать допускаемых значений, указанных в табл. 2».
Пункт 3.2. Заменить слова: «2 %-ный раствор» на «раствор с массовой кон- щентрацией 20 г/дм3», «0,10 %-ный раствор» на «раствор с массовой концентра* щией 1 г/дм3»;
шестой абзац. Исключить слова: «по ГОСТ 4815—76».
Пункт 4.2. Заменить слова: «25 %-ный раствор» на «раствор с массовой концентрацией 250 г/дм3», «4 %-ный раствор» на «раствор с массовой концентрацией 40 г/дм3», «0,1 %-ный раствор» на «раствор с массовой концентрацией 1 г/дм3».
Пункт 4.4.2 изложить в новой редакции: «4.4.2. Абсолютные расхождения результатов параллельных определений не должны превышать допускаемых значений, указанных в табл. 2».
(ИУС № 5 1987 г.)
1