УДК 667.28:006.354 Группа Л29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КРАСИТЕЛИ ОРГАНИЧЕСКИЕ, ПРОДУКТЫ х

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДЛЯ КРАСИТЕЛЕЙ, ВЕЩЕСТВА

ТЕКСТИЛЬНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ

ГОСТ

Марк"ровка 6732.4—89

Organfc dyes, intermediates for dyes,
auxiliary compounds for textiles.

Marking

ОКСТУ 2408

Срок действия с 01.01.89 до 01.01.2001

Настоящий стандарт распространяется на органические красители, промежуточные продук­ты для красителей, текстильно-вспомогательные вещества и устанавливает требования к марки­ровке продуктов.

  1. МАРКИРОВКА ПРОДУКТОВ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ ТАРЕ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
    КОНТЕЙНЕРАХ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

    1. На каждую единицу потребительской и транспортной тары с продуктом, на металличе­ские и мягкие специализированные контейнеры и автоцистерны наносят маркировку, содержа­щую следующие данные:

наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак или только его товарный знак;

наименование, сорт, марку продукта; '

номер партии и места;

массу брутто и нетто; .

дату изготовления;

обозначение нормативно-технической документации на данный продукт;

государственный Знак качества для продукции высшей категории.

Допускается совмещать на одном ярлыке транспортную маркировку и маркировку, с.одер- жащую данные об упаковке продукции (потребительскую маркировку) при длине грузового места до 1 м и высоте 0,5 м.

  1. Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192.

Маркировка опасных грузов — в соответствии с требованиями ГОСТ 19433 с нанесением на транспортную тару знаков опасности, манипуляционных знаков, классификационного шиф­ра, и серийного номера ООН, указанных в нормативно-технической документации на конкрет­ные продукты.

  1. На металлические контейнеры и автоцистерны ярлыки прикрепляют к крышке люка, привязывая к горловине контейнера.

В мягкие контейнеры ярлыки вкладывают в карман клапана, второй ярлык приклеивают па видном месте контейнера. Для мягких контейнеров разового пользования (типов МКР-IC и МКО-1. ОС) допускается крепление ярлыков к горловине контейнера.

  1. Маркировка продуктов, для районов Крайнего Севера и труднодоступные районы — по ГОСТ 15846.

Дополнительные требования к маркировке продуктов должны быть указаны в нормативно- технической документации на конкретную продукцию.

  1. На железнодорожные цистерны должны быть нанесены специальные надписи и тра­фареты в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на железнодорожном транспорте.

  2. Требования к маркировке продукции, предназначенной для экспорта, должны соответ­ствовать требованиям договора (контракта) поставщика с внешнеэкономической организацией или иностранным покупателем.

  3. П

    Издание официальное

    ерепечатка воспрещенаМаркировку, содержащую данные об упакованной продукции, наносят окраской по трафарету и на ярлыки.

Виды ярлыков, размер, место и способы их крепления к таре, а также материалы для них — по ГОСТ 14192. Бумажные ярлыки допускается вкладывать между внутренним и наружным слоями упаковки.

Маркировку на ярлыки наносят типографским способом, штемпелеванием по трафарету и продавливанием.

Допускается переменные данные наносить наборными шрифтами. •

Для маркировки продуктов, выпускаемых по разовым заявкам, допускается применять бу­мажные ярлыки, напечатанные на машинке,

  1. На полиэтиленовые мешки бумажные ярлыки наклеивают полиизобутиленовым клеем, лентой с липким слоем по ГОСТ 18992, латексом бутилкаучука или поливинилацетатной дис­персией по ГОСТ 20477. Допускается по согласованию с потребителем вкладывать бумажные ярлыки внутрь полиэтиленового мешка, отделяя ярлык от содержимого пакета швом, или про­шивать вместе с полиэтиленовым или бумажным мешком.

Для защиты бумажных ярлыков, выполненных типографским способом, от загрязнения их покрывают бесцветным лаком НЦ-62 или другим бесцветным покрытием, обеспечивающим сох­ранность маркировки. Допускается бумажные ярлыки защищать полиэтиленовой лентой с лип­ким слоем так, чтобы ее края покрывали края ярлыка на 10 мм, или помещать в специальный запаянный полиэтиленовый пакет. - - >

  1. Допускается на мягкие контейнеры, барабаны, бочки, фляги, банки, мешки, ящики, ка­нистры наносить потребительскую маркировку непосредственно на тару окраской по трафарету или специальной маркировочной машиной. Требования к краскам, рекомендуемым для марки­ровки, — по ГОСТ 14192. Цвет краски должен быть контрастным по отношению к цвету тары.

При использовании возвратной тары необходимо обязательное удаление предыдущей мар­кировки.

Маркировка, содержащая данные, предусмотренные нормативно-технической документа­цией на продукт, перевозимый в контейнере, наносится на контейнер краской.

  1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ


    РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

А. Л. Познякевич (руководитель темы), М. Б. Дубинский, И. А. Балакирев, Н. Н. Красико­ва, С. Н. Еремина

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 20.12.89 № 3918

  2. ВЗАМЕН ГОСТ 6732—76, разд. 4.

  3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка


Номер пункта


ГОСТ 14192—77

ГОСТ 15846—79

ГОСТ 18992—80

ГОСТ 19433—88

ГОСТ 2047І7—86


5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 1993 г.


1.2; 1.7; 1.9


1.4

1.8

1.2

1.8




















17