ГОСТ 7165—93

(МЭК 564-77)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МОСТЫ постоянного ТОКА
ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Издание официальное

93/377


to

м из



ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва


Предисловие

  1. РАЗРАБОТАН Российской Федерацией

ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (отчет Технического секретариата № 1—93 от 15.03.94)

За принятие проголосовали:

Н

Наименование государства

Республика Азербайджан Республика Беларусь Республика Молдова Российская Федерация Республика Туркменистан Украина

аименование национального органа

стандартизации

Азгосстандарт

Белстандарт

Молдов астандарт

Госстандарт России

Главгосинспекция Туркменистана

Госстандарт Украины

  1. Постановлением комитета Российской Федерации по стандарти­зации, метрологии и сертификации от 22.12.94 № 339 государст­венный стандарт ГОСТ 7165—93 введен в действие непосредст­венно в качестве государственного стандарта Российской Феде­рации с 1 июля 1995 г., в части приборов, разработанных до 1 июля 1995 г., — с 1 января 1997 г.

Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст между­народного стандарта МЭК 564—77 «Мосты постоянного тока для измерения сопротивления» с дополнительными требования­ми, отражающими потребности народного хозяйства

  1. ВЗАМЕН ГОСТ 7165—78, ГОСТ 4.388—85 в части измеритель­ных мостов постоянного тока

© Издательство стандартов, 1995

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен,
тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории
Российской Федерации без разрешения Госстандарта РоссииМЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МОСТЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА ДЛЯ
ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ГОСТ

7165

D. с. bridges for measuring resistance
(МЭК 564—77)

ОКП 42 2521

Дата введения 01.07.95 в части приборов, разработанных до 01.07.95,

01.01.97

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на мосты постоянного тока для измерения сопротивления, а также на вспомогательную аппаратуру, которая является встроенной частью моста.

Настоящий стандарт не распространяется на мосты-компарато­ры*, самоуравновешивающиеся мосты, на которых часть измеряв; мого значения отсчитывают с градуированной шкалы нуль-индика- тора, а также на внешнюю вспомогательную аппаратуру, исполь­зуемую с мостом.

Дополнительные требования, отражающие потребности народ­ного хозяйства, выделены в тексте стандарта полужирным шриф­том.

Требования пп. 3.2; 5.1; 6.1; 8.1 настоящего стандарта являются обязательными.

  1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте использованы следующие термины:

  1. Мост постоянного тока для измерения сопротивления (да­лее — мост)

* Компаратор представляет собой прибор, предназначенный для сравнения двух резисторов, например двухплечевой регулируемый делитель.

Издание официальное

Устройство, состоящее, по крайней мере, из трех плечей сопро­тивлений, которые вместе с испытуемым резистором образуют мос­товую схему; для ее работы требуются встроенные или внешние источник постоянного тока и нуль-индикатор. При равновесии су­ществует рассчитываемая зависимость между значениями сопро­тивлений резисторов.

Примечание. Мост постоянного тока для измерения сопротивления мо­жет быть предназначен для измерения двухзажимных или четырехзажимных ре­зисторов с экраном (цепью) защиты от токов утечки или без него; такой мост соответственно будет называться: двухзажимный или четырехзажимный мост с экраном (цепью) защиты от токов утечки или без него.

  1. Измеряемый резистор

Резистор, значение сопротивления которого необходимо изме­рить.

  1. Двухзажимный резистор

Резистор, имеющий по одному токо-потенциальному зажиму на каждом конце.

  1. Четырехзажимный резистор

Резистор, имеющий два зажима на каждом конце: один для присоединения к токонесущей цепи, второй для присоединения к цепи для измерения напряжения.

Примечание. Значение сопротивления определяют как частное от деле­ния разности потенциалов между двумя потенциальными зажимами на ток, про­ходящий в цепи, при условии, что с потенциальных зажимов никакой ток не снимается.

  1. Резистор с экраном (цепью) защиты от токов утечки

Резистор, имеющий экран (цепь) защиты от токов утечки, со­единенный с отдельным зажимом, который часто называют «за­щитным зажимом».

При м’е ч а н и е. Резистор, имеющий экран (цепь) защиты от токов утечки, может быть представлен эквивалентной схемой-треугольником из значений соп­ротивлений, подключенных к каждой паре зажимов. Из этих трех сопротивлений сопротивление между двумя главными зажимами представляет собой главное эквивалентное сопротивление,- которое необходимо измерить. Два других сопро­тивления схемы-треугольника обычно являются сопротивлениями изоляции (утечки), которые для очень высоких значений главного эквивалентного сопро­тивления могут быть того же порядка, что и оно, или меньше его. Главное эк­вивалентное сопротивление представляет собой двухзажимный или четырехза­жимный резистор.

  1. Декада сопротивлений

Многозначный (ая) резистор (мера), который обычно с по­мощью переключателя позволяет осуществлять набор комбинации значений сопротивлений, повышающихся равными ступенями, при­чем каждая ступень соответствует приросту значения сопротивле­ния в десять раз, например 0,1; 1 или 10 Ом.

Примечание. Декада сопротивлений обычно позволяет осуществлять набор из 10; Ш или 12 значений сопротивлений (включая нуль). ■

  1. Устройство переключения диапазонов

Переключатель или аналогичное устройство, посредством кото­рого диапазон измерений можно умножить на коэффициент (нап­ример, 0,1), известный как «коэффициент диапазона» или «множи­тель диапазона».

  1. Измерительные шкалы

Шкалы, по которым, принимая во внимание положение устрой­ства переключения диапазона, если оно имеется, определяют зна­чение измеряемого резистора.

  1. Сопротивление соединительных проводов (потенциаль­ных)1.

Для четырехзажимного моста это сопротивление провода, со­единяющего потенциальный зажим моста с соответствующим по­тенциальным зажимом измеряемого резистора, плюс сопротивле­ние потенциального провода внутри измеряемого резистора.

  1. Сопротивление связующих проводов (токовых)*

Для четырехзажимного моста это сопротивление провода, со­единяющего токовый зажим моста с соответствующим токовым за­жимом измеряемого резистора, плюс сопротивление токового про­вода внутри измеряемого резистора.

  1. Вспомогательная аппаратура

Дополнительная аппаратура, которая является встроенной или невстроенной (внешней) составной частью моста, необходимой для того, чтобы дать возможность мосту работать точно и безо­пасно в соответствии с установленными требованиями.

  1. Пульсация напряжения

Пульсация источника напряжения постоянного тока, выражен­ная в процентах по отношению к среднему значению этого пита­ния:

Среднее квадратическое значение

пульсирующего компонента

Среднее значение питания

  1. Экран (цепь) защиты от токов утечки

Проводящий контур, который уменьшает влияние токов утечки на результаты измерений.

Примечание. Зажим экрана (цепи) защиты от токов утечки часто назы­вают «защитным зажимом».

  1. Электростатический экран

Электропроводный кожух или покрытие, предназначенное для защиты закрываемого пространства от влияния электростатичес­ких полей.

  1. Зажимы (устройства подключения)

Зажимы, которые предназначены для присоединения измеряе­мого резистора.

' 2.16. Измерительная цепь

Внутренняя цепь моста, которая электрически соединена (или может быть соединена) с зажимами (устройствами подключения).

  1. Диапазон измерения

Для определенного коэффициента диапазона — это диапазон между минимальным и максимальным значениями сопротивления, которые можно измерить с установленной точностью.

  1. Полный диапазон измерения

При использовании всех коэффициентов диапазона — это об­щий диапазон значений сопротивления, которые могут быть изме­рены с установленной точностью.

  1. Установка шкалы

Установка измерительной (ых) шкалы (л) после уравновешива­ния моста с умножением на коэффициент диапазона, если это тре­буется, при определении значения измеряемого резистора.

  1. Разрешающая способность

Для измерительных шкал только с дискретными регулировками это сопротивление, соответствующее одной ступени на измеритель­ной шкале наименьшего значения какого-либо определенного диа­пазона.

Для измерительных шкал, из которых одна шкала плавно регу­лируемая, это сопротивление, соответствующее наименьшему деле­нию на измерительной шкале наименьшего значения в любой об­ласти установки шкалы на определенном диапазоне.

Примечание. Для плавно регулируемых нелинейных шкал разрешаю­щая способность может меняться в зависимости от установки шкалы.

  1. Влияющая величина .

Величина, отличная от измеряемой, которая может оказать влияние При установке шкалы.

  1. Нормальные условия

Условия, при которых мост удовлетворяет предъявляемым к не­му требованиям в отношении основной(ых) погрешности (ей).

Нормальное значениеЗаданное отдельное значение влияющей величины, при котором мост соответствует предъявленным к нему требованиям в отноше­нии основной (ых) Погрешности (ей).

  1. Нормальная область значений

Заданная область значений влияющей величины, в пределах которой мост удовлетворяет предъявленным к нему требованиям в отношении основной (ых) погрешности (ей).

  1. Изменение, вызываемое влияющей величиной

Разница между установками шкалы для постоянного значения измеряемого резистора, когда влияющая величина принимает пос­ледовательно два различных установочных значения.

  1. Рабочая область значений влияющей величины

Определенная область значений, которые может принимать каждая влияющая величина, не вызывая изменения показаний, превышающих установленные пределы.

  1. Предельные значения влияющей величины

Максимальные значения, которые может принимать влияющая величина, не вызывая повреждения моста или такого постоянного изменения, которое не удовлетворяет больше требованиям своего класса точности.

  1. Нормирующее значение

Единственное значение для каждого диапазона измерения, ко­торое устанавливают при определении точности моста.

Если особо не оговорено изготовителем, нормирующим значе­нием данного диапазона измерения является наибольшая целая степень 10 в пределах этого диапазона.

  1. Погрешность

Значение, получаемое при вычитании истинного значения изме­ряемой величины из значения, установленного на шкале.

Примечания:

  1. Поскольку инстинное значение не может быть получено путем измерения, то используют значение, получаемое при определенных условиях испытаний в определенное время. Это значение должно быть определено в соответствии со стандартами или согласовано между изготовителем и потребителем.

  2. Погрешность, обусловленную любой вспомогательной аппаратурой, не встроенной в мост, не включают в погрешность моста.

  1. Основная погрешность

Погрешность, определенная при нормальных условиях.

  1. Точность

Точность моста это — величина, обусловленная пределами ос­новной погрешности и предедами изменений, вызываемых влияю­щими величинами.

  1. Класс точности

Класс мостов, точность которых может быть обозначена одним и тем же числом, если они удовлетворяют метрологическим требо­ваниям настоящего стандарта. .

  1. Обозначение класса точности

Число- которым обозначают класс точности.

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ

Мосты, определяемые настоящим стандартом, классифицировав ны следующим образом:

  1. В зависимости от того, измеряют они значения двухзажим­ных или четырехзажимных резисторов с экраном (цепью) защиты от токов утечки или без него.

Примечание. Некоторые мосты способны измерять значения резисторов нескольких типов.

  1. В зависимости от точности (п. 2.32) определены следующие классы точности мостов:

а) 0,001.

б) 10 ppm

0,002

20 ppm

0,005 0,01 0,02

60 ppm 100 ppm 200 ppm

0,05

500 ppm .

0,1

1000 ppm

а) 0,2

б) 2000 ppm

0,5

5000 ppm

1 2

10000 ppm 20000 ppm

5

50000 ppm

no

100000 ppm