Цена 3 коп.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

НАСОС ГЕТТЕРНО-ИОННЫЙ
ТИПА ГИН-0,5—1М

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ АТТЕСТОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ

ГОСТ 5.1807—73

Издание официально

е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ

СОВЕТА МИНИСТРОВ ССС

Р

Москва















Г
О С У Д А Р с Т В Е Н НЫ И С Т А НД А Р Ї СОЮЗА ССР

НАСОС ГЕПЕРНО-ИОННЫЙ ТИПА ГИН-0,5—1М Требования к качеству аттестованной продукции

Туре ГИН-0,5— IM getter-ion pump.

Quality reguirements of certified products

гост

  1. 5.1807—73Потребляемая мощность насоса, кВ«А, не более. . . 1,5

  2. Масса насоса, кг ... 99

  3. Условия эксплуатации насосов типа ГИН-0,5-1М для райо­нов с умеренным климатом и категории размещения 4.2 должны соответствовать указанным в ГОСТ 15150—69.

  4. Общий вид и габаритные размеры насоса должны соответ­ствовать указанным на чертеже.


500

280


Пример условного обозначения насоса геттерно- аонного:

ГИН-0.5—1М ГОСТ 5.1807—73

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Насос должен изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технической документации, утвержден­ной в установленном порядке.

    2. Изоляция электрических цепей питания насоса должна вы­держивать без пробоя следующие испытательные напряжения, кВ:

  1. для высоковольтных вводов 4

« » цепей 4

для остальных цепей . .1,5

  1. Сопротивление изоляции электрических цепей питания от­носительно корпуса должно быть, МОм, не менее:

  1. для высоковольтных цепей . . 250

« « вводов 1000

для остальных целей 2

  1. Цепи сигнализации и блокировки должны обеспечивать необходимые сигналы включения и выключения элементов схемы.

  1. Материалы и комплектующие изделия, применяемые при изготовлении насоса, должны соответствовать стандартам или дру­гой технической документации, утвержденной в установленном порядке.

  2. После транспортирования насос должен соответствовать требованиям пп. 2.2—2.4.

  3. Насос должен иметь следующие показатели надежности: коэффициент технического использования — не менее 0,90; наработку на отказ не менее 550; ресурс — 22000.

  4. Срок службы насоса — не менее 5 лет.

  5. В комплект насоса типа ГИН-0,5—1М должны входить:

блок питания ГИН-0,5—1М;

комплект инструмента и принадлежностей.

К комплекту насоса ГИН-0,5—1М прилагается комплект экс­плуатационных документов, в состав которого входит инструкция по технике безопасности.

  1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

    1. Для проверки соответствия требованиям настоящего стандар­та насосы должны подвергаться приемо-сдаточным, периодичес­ким и типовым испытаниям. Испытания проводит технический кон­троль предприятия-изготовителя.

    2. Приемо-сдаточным испытаниям на соответствие требовани­ям лп. 2.1—2.5, 2.9 должен быть подвергнут каждый насос.

    3. Если в процессе приемо-сдаточных испытаний обнаружено несоответствие насоса требованиям хотя бы одного из пунктов» по которым проводились испытания, насос подлежит возврату для

у

испытания

странения дефектов, после чего проводят повторные по всем пунктам. Результаты повторных испытаний являются окончательными.
  1. Периодические испытания проводят не реже одного раза в год.

Испытаниям на соответствие требованиям пп. 1.2, 1.3, 1.4, 2.6, 2.7 подвергают не менее двух насосов из прошедших приемо-сда­точные испытания.

  1. Если в процессе периодических испытаний обнаружено не­соответствие насоса требованиям хотя бы одного из пунктов на­стоящего стандарта, испытаниям подвергают удвоенное количество насосов, прошедших приемо-сдаточные испытания.

В случае несоответствия требованиям настоящего стандарта и этих насосов ранее принятые насосы подлежат отбраковке.



  1. При изменении конструкции, технологии изготовления ИЛИ! замене материала проводят типовые испытания на соответствие требованиям inn. 2.1—2.7, 2.9.

Предприятие-изготовитель по требованию заказчика должно» предъявлять протоколы периодических и Типовых испытаний.

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

    1. Испытания насосов проводят на стенде, обеспечивающем? давление, не более 1,33-10“7 Па (ЬГ0“5 мм рт. ст.) в нормальных, климатических условиях по ГОСТ 15150-69.

Перед установкой на стенд насос должен быть промыт бензи­ном ГОСТ 443—56, внутренние поверхности должны быть протер­ты спиртом ректификованным по ГОСТ 5962—67 и просушен.

  1. Соответствие насосов требованиям пп. 2.1, 2.5, 2.9 проверя­ют сравнением с технической документацией и измерением любы­ми измерительными средствами, обеспечивающими точность, тре­буемую технической документацией.

  2. Проверку остаточного давления (п. 1.1) производят мето­дом равновесного давления. Равновесное давление считается по­лученным, если в течение 3 ч оно меняется в пределах ошибки из­мерительного прибора не более 10%. Эта величина давления счи­тается предельным остаточным давлением.

  3. Проверку быстроты действия насосов (п. 1.2) производят методом постоянного давления. Число замеров должно быть не* менее 10 через каждые 15 мин, последние 3 результата не должны отличаться друг от друга более чем на 5%. Скорость действия на­сосов S, л/с, вычисляют по формуле где Рц —давление над диафрагмой, Па;


Рн—давление в насосе, Па;

К — коэффициент, вычисленный по методике, утвержденной в установленном порядке;

U проводимость диафрагмы, л/с.

  1. Соответствие насосов требованиям п. 2.2 проверяют пода­чей на высоковольтный разъем насоса, при откачанном давлении не более 1,33*10“2 Па (Ы0~4 мм рт. ст.), постоянного напряжения 4 кВ в течение 1 мин.

Электрическую прочность цепей управления и электрических цепей питания, а также высоковольтных цепей проверяют на высо­ковольтных установках типов УПУ-1М-10 и АМИ-60 в течение 1 мин при указанных в п. 2.2 напряжениях промышленной частоты.

  1. Соответствие насосов требованиям п. 2.3 проверяют мегом­метром типа Ml 101 (на напряжение 5000 В) для всех электриче­

  2. ских цепей с рабочим напряжением до 1200 В и мегомметром ти­па Ml 101 (на напряжение 100 В) для всех электрических цепей с рабочим напряжением до 40 В.

  3. Соответствие насосов требованиям п. 2.4 проверяют пода­чей напряжений на цепи сигнализации и блокировки. Срабатыва­ние цепей сигнализации и блокировки должно соответствовать требованиям, предусмотренным технической документацией.

  4. Соответствие насосов требованиям п. 2.6 проверяют тран­спортированием их на автомобилях со скоростью 20—40 км/ч по булыжным и грунтовым дорогам на расстояние не менее 300 км.

  5. Соответствие насосов требованиям п. 2.7 проверяют испы­танием в рабочем режиме с наработкой не менее 550 ч. По резуль­татам испытаний рассчитывают коэффициент технического исполь­зования и коэффициент готовности. Величину наработки на отказ проверяют по результатам опытной эксплуатации установочной партии или нормальной эксплуатации серийных образцов.

Накопление и статическая обработка накопленной информации должны производиться в соответствии с ГОСТ 16468—70 и ГОСТ 13377—67 по технической документации, утвержденной в установ­ленном порядке.

  1. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

    1. К насосу должна быть прикреплена металлическая таблич­ка по ГОСТ 12971—67, содержащая следующие данные:

товарный знак предприятия-изготовителя;

условное обозначение насоса;

заводской номер;

дату изготовления;

изображение Государственного знака качества по ГОСТ

Вся товаросопроводительная документация должна иметь изо-

сражение Государственного знака качества. ~

  1. Маркировка условных обозначений, заводского номера и даты изготовления насоса должна быть нанесена методом клёйме- •ния шрифтом ПО-6 по ГОСТ2930-^62.

  2. Перед упаковыванием система охлаждения насоса должна быть продута сухим воздухом давлением 303240 Па (3 ати) в те­чение 10 мин.

  3. Насос через патрубки заглушки должен быть откачан фор­вакуумным насосом до давления 1,33 Па (Ь10-2 мм рт. ст.), при

э

в ва-
пере-

поли-

том должно быть исключено попадание рабочей жидкости куумную полость. После откачки шланг необходимо плотно жать, отрезать и заглушить пробкой.
  1. Консервация насоса —по ГОСТ 13168—69.

Перед укладкой в ящик насос упаковывают в чехол из этиленовой пленки по ГОСТ 10354—63.

Вместе с насосом в чехол вкладывают 400 г гранулированного селикагеля марки ШСМ по ГОСТ 3956—54, упакованного в мешо­чек из плотной бязи по ГОСТ 11680—65.

  1. Устанавливают насос в соответствии с технической докумен

тацией, утвержденной в установленном порядке.

Насосы упаковывают в ящики по ГОСТ 10198—71.

  1. Консервация насоса должна обеспечивать в течение 18 ме­сяцев защиту его от коррозии при соблюдении правил транспорти­рования и хранения, предусмотренных настоящим стандартом.

При хранении более 18 месяцев насос подлежит переконсерва­ции.

    1. Тара и упаковка должны обеспечивать защиту насоса от повреждений при транспортировании. На боковых стенках тары должны быть нанесены маркировка по ГОСТ 14192—69 и изобра­жение Государственного знака качества.

    2. Насосы должны транспортироваться в условиях, предусмот­ренных для группы Ж2 ГОСТ 15150—69.

    3. Насосы должны храниться в упаковке, предусмотренной настоящим стандартом, в отапливаемом и вентилируемом помеще­нии по группе Ж2 ГОСТ 15150—69.

  1. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

    1. Насос ГИН-0,5—1М должен быть принят техническим кон­тролем предприятия-изготовителя. Изготовитель должен гаранти­ровать соответствие насоса требованйям настоящего стандарта при соблюдении потребителем условий эксплуатации и хранения, ус­тановленных стандартом.

Гарантийный срок эксплуатации устанавливается 18 месяцев со дня ввода насоса в эксплуатацию.

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ

    1. Регламентные работы по обслуживанию насоса допускает­ся проводить только после его охлаждения.

■ 7.2. Оборудование, в которое входит насос, должно быть надеж­

но заземлено. Болтовые соединения для заземления блока питания не должны быть окрашены. Над ними должен быть нанесен знак «Заземление».

  1. Запрещается во время работы снимать предусмотренные конструкцией насоса предохранительные кожухи и нарушать ли­нии ;блокировки.

1( ч „ а

Редактор Н. 5. Жуковская

Сдано в набор 29/1 1973 г. Події, в печ. 13/111 1973 г. 0,5 п. л. Тир. 2000

Издательство стандартов, Москве, Д-22, Новопресненский пері, 3

Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256. Зак. 216Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 22 января 1973 г. № 129 срок введения установлен

Настоящий стандарт распространяется на геттерно-ионный на­сос тапа ГИН-0,5—1М, предназначенный для получения высокого и сверхвысокого вакуума откачкой воздуха и других неагрессив­ных газов, не воздействующих на материалы конструкции насоса» и для безмасляной откачки электровакуумных приборов.

Насосу ГИН-0,5—1М в установленном порядке присвоен Госу­дарственный знак качества.

1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

Основные параметры и энергетические данные насосов должны соответствовать указанным ниже.

1.1. Предельно остаточное давление, Па (мм рт. ст.), не более 6,66« 10~7 (5-10“9)

1.2. Быстрота действия насоса при давлении 1,33-Ю"5 Па

, (ЫО-7 мм рт. ст.), л/с, не менее:

по воздуху 300

по азоту 500

1.3. Давление запуска насоса, Па (мм рт. ст.)> не более 1,3340“2 (1-10“4)

1.4. Расход воды на охлаждение, л/ч, не более 80

1.5. Напряжение питающей сети, В 220±22

1.6. Частота питающей сети, Гц 50

■ ' ч г» і ' ' і * 1 ' і і, • і " , - і

Издание официальное Перепечатка воспрещен»