ГОСТ 9733.3-83* Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к свету в Стр. 1 из 14./сствс



У

Группа М09

ДК 677.04.001 4:006 354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫ ТЕКСТИЛЬНЫЕ

М

ГОСТ

9733.3—83

етод испытания устойчивости окраски к свету
в условиях искусственного освещения
(ксеноновая лампа)

Textiles Test method of colour fastness
to artificial light. Xenotest

ОКСТУ 8309

Срок действиия с 01.01.86 до 01.01.06

Настоящий стандарт распространяется на текстильные мате* риалы и устанавливает метод испытания устойчивости окраски к действию света искусственного источника освещения.

Метод основан на воздействии света ксеноновой лампы в опре­деленных условиях на испытуемые окрашенные образцы вместе с восемью синими эталонами.

Если имеется предположение о наличии фотохромного эффек­та в текстильном материале, то следует провести испытание на фотохромизм в соответствии с приложениями I, 2.

  1. АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ

    1. Для проведения испытания применяют:

  1. Лампа ксеноновая с коррелированной цветовой температу­рой 5500—6500 К, помещенная в хорошо вентилируемую камеру.

  2. Светофильтр, установленный между источником света и ис- пытуемыми пробами и эталонами, который отсекает оптическое излучение ультрафиолетовой части спектра. Спектральный коэф­фициент пропускания светофильтра составляет не менее 0,9 в диа­пазоне длин волн от 380 до 750 нм и уменьшается до 0 в интервале от 310 до 320 нм. Фильтры необходимо регулярно чистить.

  3. Фильтр тепловой сводящий к минимуму интенсивность ин­фракрасного излучения ксеноновой лампы для выполнения условий испытаний в соответствии с п. 3.2. Фильтры необходимо регулярно чистить.

  4. Покрытие светонепроницаемое (например, картон, тонкая алюминиевая фольга или картон, покрытый алюминиевой фоль- Издание официальное

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведем, тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР

ГОСТ 9733.3-83 С 2

гой), плотно соприкасающееся с поверхностью проб и эталонов, которые при этом не должны иметь избыточного смятия.

  1. Термометр с зачерненной пластиной, состоящий из металли­ческой пластины размером не менее 4,5X10 см и термометра или термопары, предназначенных для измерения температуры в цент­ре пластины. Коэффициент отражения поверхности зачерненной пластины, обращенной к свету, должен быть не более 0,05 во всем спектральном диапазоне излучения, достигающего поверхности пробы и эталонов. Сторона пластины, противоположная источнику света, должна быть термоизолирована.

  2. Шкала серых эталонов для оценки изменения окраски по ГОСТ 9733.0—83.

  3. Эталоны синие шерстяные, обозначенные индексами от 1 (очень слабая устойчивость к свету) до 8 (очень высокая устойчи­вость к свету). Эталоны представляют собой набор синих шерстя­ных тканей, окрашенных красителями, указанными в таблице. Эталоны окрашивают таким образом, чтобы они были одинаковы по окраске и выцветанию с образцовым набором эталонов.

Красители для синих шерстяных эталонов

Номер эталона

Краситель—обозначение по G 1

1

Acid Blue

104

2

Acid Blue

109

3

Acid Blue

83

4

Acid Blue

121

5

Acid Blue

47

6

Acid Blue

23


Solubilized Vat Blue

5

8

Solubilized Vat Blue

8



  1. Проба для контроля влажности, которая представляет со­бой мерсеризованную отбеленную хлопчатобумажную ткань, окра­шенную С.1 Asoic Conpling Component 4, С. 1 Asoic Diaso Com­ponent 13.

Разд 1. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ОТБОР И ПОДГОТОВКА ПРОБ

    1. Применяют рабочую пробу текстильного материала разме­ром не менее 1X4,5 см.

Общие требования к подготовке проб для испытания — по ГОСТ 9733.0—83

.С. 3 ГОСТ 9733.3—83

  1. Для облегчения работы с пробами допускается рабочие про­бы и полоски эталонов размещать на картоне, как показано на черт. 1 или черт. 2, и укреплять их. Каждый облученный и необлу- ченный участок поверхности должен иметь размеры не менее 0,8X1 см.

Схема расположения рабочей пробы и эталонов для метода 1


Рабочая проба

Эталон7

Эталон 2 ЗталонЗ Эталон Ц

Эталон 5

Эталон 6

Эталон 7

Эталон 8


АВ — светонепроницаемое покрытие, вращающееся вокруг оси х—х’, так, чтобы его можно было поднимать и накладывать на одно и то же место на пробе и эталонах;

CD второе покрытие




Черт 1

  1. Рабочие пробы и полоски синих эталонов должны иметь одинаковые размеры и форму, чтобы избежать погрешности, обус­ловленной завышением видимой разницы между облученными и необлученными частями пробы, превышающей своими размерами размеры эталонов.

  2. Рабочие пробы и эталоны размещают таким образом, что­бы их поверхность находилась на одинаковом расстоянии от источ-

ГОСТ 9733.3—83 С. 4

Схема расположения рабочих проб

и эталонов для метода 2

АВ — светонепроницаемое покрытие, вра­щающееся вокруг оси х—Xі, так, чтобы мож­но было поднимать его и накладывать на одно и то же место на пробе и эталонах; СД — второе покрытие;

ЕФ — третье покрытие



Черт 2

ника света. При испытании толстых текстильных материалов под эталоны подкладывают, например, полоски картона.

Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    1. При испытании следует соблюдать общие требования по ГОСТ 9733,0—83.

    2. Условия облучения

Пробы и эталоны облучают > установке, имеющей характе­ристику в соответствии с разд. 1 (п, 1—5). Неравномерность в ос­вещенности поверхности, покрытой пробами и эталонами, не дол­жна превышать zb 10 % от среднего значения.С. 5 ГОСТ 9733.3—83

  1. Н о р и а л ь н ы е условия (умеренный клима­тический пояс)

Средняя эффективная влажность: устойчивость окраски к све- ту пробы для контроля влажности 5 баллов, температура зачер­ненной пластины не более 45°С.

  1. Экстремальные условия

Низкая эффективная влажность: устойчивость окраски к свету пробы для контроля влажности 6—7 баллов, температура зачер­ненной пластины не более 60 °С.

Высокая эффективная влажность: устойчивость окраски к све­ту пробы для контроля влажности 3 балла, температура зачернен­ной пластины не более 40 °С.

  1. Создание и контроль необходимой эффективной влажности (см. приложение 3)

    1. Условия заданной эффективной влажности создаются в испытательных приборах в соответствии с руководством по их ис­пользованию.

    2. Контроль необходимой эффективной влажности осуществ­ляется следующим образом.

      1. Полоску пробы для контроля влажности размерами не менее 1X4,5 см укрепляют вместе с синими эталонами на картон по и. 2.4 так, чтобы половина их длины была закрыта светонепро­ницаемым покрытием.

      2. Следят за тем, чтобы полоска пробы для контроля влаж­ности находилась в середине держателя пробы.

      3. Полоску пробы для контроля влажности и эталоны под­вергают облучению параллельно. Непрерывное облучение проводят до тех пор, пока на пробе для контроля влажности не появится разница между облученной ц необлученной частями, соответствую­щая баллу 4 серой шкалы для оценки изменения окраски.

      4. На этой стадии испытания оценивают устойчивость ок­раски к свету пробы для контроля влажности, и, при необходимос­ти, проводят дополнительную регулировку аппаратуры таким об­разом, чтобы можно было достигнуть установленных условий об­лучения по п. 3.2.

  2. Облучение рабочих проб и эталонов

Рабочую пробу (или серию проб) и эталоны облучают одно­временно и непрерывно при условиях, указанных в п. 3.2.

Испытания проводят по одному из методов, указанных в пп. 3.4.1—3.4.3. Допускается облучение, при котором пробы и этало­ны периодически и кратковременно отворачивают от источника света.

  1. Метод 1

    1. Метод считается оптимальным и является обязательным при разногласиях в оценке качества текстильных материалов. Особенностью метода является периодический осмотр пробы при

ГОСТ 9733.3-83 С. 6

облучении, поэтому для каждой испытуемой пробы необходимо иметь один комплект эталонов от 1 до 8;

    1. Рабочую пробу и эталоны размещают так, как указано на черт. 1 со светонепроницаемым покрытием АВ, закрывающим среднюю треть пробы и эталонов. Облучение проводят светом ксе­ноновой лампы при условиях, указанных в п. 3.2. Следят за дейст­вием света, часто снимая покрытие и просматривая пробу. При изменении окраски пробы, равном баллам 4—5 серой шкалы, за­писывают номер эталона, у которого наблюдается такое же изме­нение окраски. В этой стадии испытаний необходимо помнить о возможности фотохромизма (см. приложение 2).

    2. Облучение продолжают до тех пор, пока разница в ок­раске облученной и закрытой частью пробы станет равной 4 бал­лам по серой шкале. Закрывают левую треть пробы и эталонов другим светонепроницаемым покрытием СД (черт. 1).

    3. Облучение продолжают до тех пор, пока разница в ок­раске облученной и необлученной частей пробы достигнет 3 балла серой шкалы.

    4. Если изменение окраски эталона 7, соответствующее баллу 4 серой шкалы, наступит раньше, чем у пробы, облучение заканчивают. Устойчивость окраски пробы к свету в этом случае превышает 7 баллов и образование разницы окраски, соответст­вующее баллу 3 серой шкалы, потребует длительного облучения. Кроме того, такое различие в окраске невозможно получить при устойчивости окраски пробы к свету, равной 8 баллам.

  1. Метод 2

    1. Метод 2 применяют при испытании большого количест­ва проб, так как в этом случае применение метода 1 нецелесооб­разно. Особенностью метода является периодический осмотр эта­лонов при облучении, что позволяет проводить испытания большого количества проб с различной устойчивостью окраски к свету с при­менением только одного комплекта эталонов.

    2. Испытуемые пробы и эталоны размещают в соответствии с черт. 2. Светонепроницаемое покрытие АВ закрывает четвертую часть общей длины каждой пробы и эталона. Облучение проводят светом ксеноновой лампы при условиях, указанных в п. 3.2. Как только обнаруживают изменение окраски эталона 3, соответствую­щее баллу 4—5 серой шкалы, осматривают пробы и оценивают их устойчивость окраски к свету сопоставляя каждое изменение ок­раски пробы с изменениями, которые произошли на эталонах 1, 2, 3. В этой стадии испытания необходимо помнить о возможности фотохромизма (приложение 2).

Покрытие АВ помещают на то же место и продолжают облучение до тех пор, пока не изменится окраска эталона 4, соот­ветствующая баллу 4—5 серой шкалы. Когда это изменение про-С. 7 ГОСТ 9733.3—83

изойдет, помещают второе покрытие СД в положение, указанное

на черт. 2, частично перекрывающее первое покрытие АВ,

  1. Продолжают облучение до тех пор, пока не изменится окраска эталона 6, соответствующая баллу 4—5 серой шкалы. За­тем устанавливают третье светонепроницаемое покрытие ЕФ в по­ложение, указанное на черт. 2. Покрытия АВ и СД остаются на своих местах

    1. Облучение продолжают до тех пор, пока не изменится окраска на эталоне 7, соответствующая баллу 4 серой шкалы или не изменится окраска, соответствующая баллу 3 серой шкалы, на наиболее устойчивой к свету пробе.

  1. Метод 3

3 4.3.1. Метод 3 основан на выявлении соответствия изменения окраски пробы и согласованного образца под воздействием света и позволяет быстро проводить испытания. Целесообразен для про­ведения межоперационного контроля в производстве. Результаты испытаний устойчивости окраски в этом случае выражают не в бал- лах, а отношением устойчивости окраски испытуемого текстильно­го материала к устойчивости окраски согласованного образца. В качестве согласованного образца может служить образец заданной устойчивости окраски к свету или синий эталон по разд. 1 (п. 7), номер которого соответствует баллу устойчивости окраски, указан­ному в соответствующем руководстве. Если заданная устойчивость окраски выражается промежуточным баллом, то применяется эта­лон, лимитирующий нижний предел этой устойчивости окраски. Например, для установленного балла 4—5 следует использовать эталон 4.

Пользуясь одним согласованным образцом, можно провести оценку любого количества проб, размещающихся на установке.

  1. Рабочие пробы с согласованным образцом, приготовлен­ные по пп. 2.1—2.3, прикрывают светонепроницаемым покрытием^ закрывающим левую четверть их длины, и облучают светом при ус­ловиях, приведенных в п. 3.2. За действием облучения наблюдают, снимая через короткие промежутки времени покрытие и осматри­вая согласованный образец. Как только на согласованном образце изменится окраска, соответствующая баллу 4—5 серой шкалы, зак­рывают рабочие пробы и согласованный образец покрытием, прик­рывающим левую половину их длины.

  2. Продолжают облучение до тех пор, пока не изменится окраска на согласованном образце, соответствующая баллу 4 серой шкалы для оценки изменения окраски. Облучение можно прекра­тить и ранее в том случае, если на самой устойчивой пробе изме­нится окраска, соответствующая баллу 3 серой шкалы для оценки изменения окраски.