ГОСТ 10429-63 Семена кенафа. Посевные качества Стр. 1 из 4.




се"

X н


В

КС о

X


СССР

Г осударственный комитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГОСТ 10429—63

СЕМЕНА КЕНАФА.

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА

Kenaf seed.

Sowing characteristics

Взамен ГОСТ 2690—44 в части семян кенафа

Группа С21

Издание официальное


Настоящий стандарт распространяется на семена кенафа, предназначенные для посева.


I. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


  1. Для посевных целей должны использоваться семена высокоурожайных сортов кенафа, обладающих высокими технологическими качествами и другими хозяйственно ценны­ми свойствами, районированных в установленном порядке применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам, а также семена перспективных сортов, утвержденных Мини­стерством сельского хозяйства СССР и Государственным ко­митетом заготовок Совета Министров СССР.

  2. По посевным качествам семена кенафа делятся на три класса: 1-й, 2-й, 3-й и соответствуют требованиям, указан­ным в таблице.


Классы

Семена ос­новной культуры в %, не менее

Отходы ос­новной культуры и примесей в %, же более

В том числе семян других растений в шт. на 1 кг, не более

Всхо­жесть в %, не менее

Влаж­ность в (V ніж ТО } І1 к? более

Всего

Из них сорных растений

1

96

4

75

50

90

12

2

95

5

150

100

85

12

3

94

6

200

150

80

12

Примечание. Для семян позднеспелых высокоурожайных по волокну сортов кенафа допускается всхожесть не менее: во 2-м клас­се 80% и в 3-м классе 70%. Перечень сортов кенафа, на семена ко­торых распространяются указанные нормы всхожести, устанавливает­ся Министерством сельского хозяйства СССР.


В семенах кенафа не допускаются живые экземпляры и личинки вредителей, повреждающих семена данной культу-


Внесен Министерством
сельского хозяйства
СССР


Утвержден Государственным комите-
том стандартов, мер и измерительных
приборов СССР
22/1II 1963 г.


Срок введения
1/VI1 1963 г.


Перепечатка воспрещена













































С

РОСТ 10429—63

емена кенафа. Посевные качества.

ры, за исключением клеща, наличие которого допускается в семенах 3-го класса в количестве не более 20 шт. на 1 кг семян.

  1. Элитные семена и суперэлита, используемые для семе­новодческих целей, по посевным качествам должны соот­ветствовать требованиям, установленным для 1-го класса.

Семена первой и последующих репродукций, высеваемые в семеноводческих хозяйствах и на семенных участках колхо­зов и совхозов, по посевным качествам должны соответство­вать требованиям не ниже установленных для 2-го класса.

Семена, высеваемые на общих площадях колхозов и сов­хозов, по посевным качествам должны соответствовать тре­бованиям не ниже установленных для 3-го класса.

  1. Не допускаются к посеву семена кенафа при наличии в них карантинных сорняков, вредителей и болезней в соот­ветствии с переднем карантинных объектов, утвержденным Министерством сельского хозяйства СССР.

  2. Каждая партия семян кенафа должна быть документи­рована.

Семена элиты, отгружаемые или отпускаемые на посев, должны сопровождаться «Аттестатом на семена», а семена первой и других репродукций — «Свидетельством на семена», удостоверяющими место происхождения семян, их сортовые и посевные качества, вес партии семян.

Семена, засыпаемые в семенные фонды колхозов и совхо­зов, документируются «Актом апробации» и «Удостоверением о кондиционности семян».

  1. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

  1. Определение посевных качеств семян производится в установленном порядке контрольно-семенными лаборатория- ми в соответствии с 1ОС1 5055—5Ь.

  2. Определение сортовых качеств семян производится в соответствии с инструкцией, утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР.

  1. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ХРАНЕНИЕ
    И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

8. Правила упаковки, маркировки, хранения и транспор­тирования семян устанавливаются инструкциями, утвержден­ными в установленном порядке.

Семена суперэлиты, элиты, первой репродукции, семена дефицитных и перспективных сортов всех репродукций, выпус-

Семена кенафа. Посевные качества. ГОСТ 10429—63

каемые научно-исследовательскими и опытными учреждения­ми, кенафосемстанц'иями, а также заготовляемые и отпускае­мые для посевных целей заготовительными организациями, должны храниться и транспортироваться в зашитых и за­пломбированных мешках с внутренней и наружной этикетка­ми на каждом мешке.

При хранении и транспортировании семян должна быть обеспечена полная сохранность их от порчи и засорения дру­гими культурами и сортами.Стандартгиэ. Москва. Сдано л наб. 26/Ш 1963 г. Подп. к печ. .16/IV 1963 г. 0,25 п. л.

Тир. 12000. Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 799

Система NormaCS® www.normacs.ru 12.06.2007 16:06:54