УДК 667.1—777:006.354 Группа Л19


Г

МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ


ГОСТ

9980.4—86

Взамен
ГОСТ 9980—80
в части разд. 4

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Маркировка

Paint materials.
Marking

ОКСТУ 2309

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 20 июня 1986 г. № 1618 срок действия установлен

с 01.07.87 до 01.07.97

Настоящий стандарт распространяется на лакокрасочные ма­териалы и устанавливает требования к маркировке материалов, изготовленных для нужд народного хозяйства и экспорта.

  1. МАРКИРОВКА МАТЕРИАЛОВ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

И ТРАНСПОРТНОЙ ТАРЕ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОНТЕЙНЕРАХ
И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

  1. На каждую единицу потребительской и транспортной та­ры с лакокрасочным материалом, на групповую упаковку, на специализированные металлические и мягкие контейнеры и ав­тоцистерны должна быть нанесена маркировка, содержащая следующие данные:

наименование и товарный знак предприятия-изготовителя или только его товарный знак;

наименование, марку и сорт материала;

наименование цвета (для пигментированных материалов);

массу брутто и нетто;

номер партии;*

дату изготовления;*

обозначение нормативно-технической документаций на данный материал.

* Переменные данные.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

Переиздание. Июль 1994 г.

При нанесении маркировки на потребительскую тару массе брутто не указывается.

На ящиках и групповых упаковках взамен массы брутто и нетто указывают количество единиц потребительской тары и массу нетто единицы потребительской тары.

На групповую упаковку лакокрасочных материалов в потре­бительской таре с применением лотков при транспортировании пакетами на поддонах маркировку не наносят.

  1. На потребительскую тару с лакокрасочным материалом^ предназначенным для розничной торговли, должна быть нане­сена маркировка, содержащая следующие данные:

наименование и товарный знак предприятия-изготовителя или только его товарный знак;

наименование и марку материала;

наименование цвета (для пигментированных материалов);

массу нетто;

номер партии;1

дату изготовления (месяц, год);*

обозначение нормативно-технической документации на мате­риал;

назначение и способ применения;

меры предосторожности при обращении с материалом;

надпись «Беречь от огня» для легковоспламеняющихся ма­териалов;

гарантийный срок хранения материала.

Допускается на потребительскую тару наносить дополнитель­ные знаки, зарегистрированные и утвержденные в установлен­ном порядке.

  1. Маркировочные данные материалов, предназначенных для художественных, художественно-живописных, школьно-офор­мительских и художественно-оформительских, художественно­декоративных работ, а также материалов, упакованных в тубы и кюветы, стеклянные флаконы вместимостью до 0,5 дм долж­ны быть указаны в нормативно-технической документации на лакокрасочный материал.

  2. Маркировочные данные двухкомпонентных лакокрасоч­ных материалов, предназначенных для розничной торговли, должны быть указаны в нормативно-технической документации на продукцию.

  3. На крышке или кольце банки с лакокрасочным материа­лом, предназначенным для розничной торговли, должна быть помещена выкраска пигментированного материала.

  4. Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192—77.

  5. На ящики со стеклянной тарой, содержащей лакокра­сочную продукцию, должны быть нанесены манипуляционные знаки по ГОСТ 14192—77 «Осторожно, хрупкое», «Верх, не кан­товать».

На бумажные мешки и бумажную упаковку с лакокрасочны­ми материалами в металлических банках должен быть нанесен манипуляционный знак «Верх, не кантовать».

При транспортировании лакокрасочных материалов, содержа­щих органические растворители и упакованных в полиэтилено­вую тару, на транспортную тару и транспортные средства дол­жен быть нанесен манипуляционный знак «Боится нагрева».

Необходимость нанесения манипуляционных знаков «Соблю­дение интервала температур», «Герметичная упаковка», «Боится сырости» должна быть указана в нормативно-технической доку­ментации на конкретный лакокрасочный материал.

  1. На транспортную тару, специализированные и универса­льные контейнеры, автоцистерны и транспортные пакеты для опасных грузов должны быть нанесены знаки опасности и клас­сификационный шифр упаковки по ГОСТ 19433—88.

Класс опасности и классификационный шифр упаковки по ГОСТ 19433—88 для материалов групп 1—9, 11 —14, 16—18, 28—31 и 33 приведены в приложении 1.

Класс опасности и классификационный шифр для отдельных марок материалов перечисленных групп, а также для материа­лов групп 19—27, 32, 34—36 должны быть указаны в норматив­но-технической документации на конкретный материал.

  1. При маркировке . решетчатых деревянных ящиков (окрас­кой по трафарету, штампованием) наносят следующие рекви­зиты:

наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;

наименование, марку и цвет материала;

дату изготовления;

количество единиц потребительской тары и массу нетто еди­ницы потребительской тары;.

знак опасности для легковоспламеняющихся материалов.

    1. На железнодорожные цистерны должны быть нанесены специальные надписи и трафареты в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на железнодорожном транспор­те.

    2. На автоцистернах и специализированных металлических контейнерах, предназначенных для перевозки пигментированных лакокрасочных материалов, окраской по трафарету должны быть указаны наименование, марка и цвет материала.

  1. НАНЕСЕНИЕ МАРКИРОВКИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ ТАРУ

    1. Потребительская тара должна быть красочно оформлен» печатью или штампованием непосредственно на таре или эти­кеткой.

Печать не должна стираться от механических воздействий.

Этикетки должны быть наклеены прочно, без перекосов ж морщин.

Художественно-полиграфическое исполнение печати должн® соответствовать образцам-эталонам, согласованным в установ­ленном порядке. ,

  1. Постоянные данные должны быть нанесены на бумажные этикетки типографским способом.

Переменные данные должны быть нанесены на этикеткж штампованием, специальной маркировочной машиной (или вруч­ную).

Допускается переменные данные или цвет материала на ме­таллические банки наносить штампованием, специальной марки­ровочной машиной, по трафарету или наклейкой ярлыка на> крышку банки.

  1. На банки из литографированной жести постоянные дан­ные должны быть нанесены непосредственно при литографиро­вании жести.

Переменные данные, а также наименование цвета материа­ла (при выпуске нескольких цветов) должны быть нанесены штампованием, специальной маркировочной машиной. Допуска­ется наклейка ярлыка на крышку банки.

Допускается наклейка ярлыка с переменными данными на боковую поверхность банок.

  1. На полиэтиленовую потребительскую тару постоянные данные могут быть нанесены разноцветной печатью или шпам- пованием (для жесткой тары) непосредственно на тару.

Переменные данные в этих случаях наносят специальной маркировочной машиной или с помощью ярлыков. Ярлыки кре­пят в наиболее удобных, хорошо просматриваемых местах.

  1. Бумажные этикетки к полиэтиленовой таре (в том чис­ле и транспортной) прикрепляют полиизобутиленовым клеем, лентой с липким слоем по ГОСТ 20477—86, латексом бутилкау­чука или поливинилацетатной дисперсией по ГОСТ 18992—80.

По согласованию с потребителем допускается вкладывать бу­мажную этикетку внутрь полиэтиленового пакета, отделяя ее от содержимого пакета швом.

    1. К металлической, комбинированной, стеклянной, бумаж­ной и картонной потребительской таре этикетки прикрепляют поливинилацетатной дисперсией по ГОСТ 18992—80, декстрино­вым клеем по ГОСТ 6034—74, жидким натриевым стеклом по ГОСТ 13078—81 и другими клеями по нормативно-технической документации.

  1. НАНЕСЕНИЕ МАРКИРОВКИ НА ТРАНСПОРТНУЮ ТАРУ,
    СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ,
    ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА И ПАКЕТЫ

    1. Транспортную тару, специализированные контейнеры, ав­тоцистерны и пакеты, а также бутыли, маркируют бумажным, деревянным, картонным, фанерным, из древесно-волокнистой плиты или металлическим ярлыком.

Для маркировки автоцистерн, специализированных контей­неров, а также в случаях нанесения транспортной маркировки при перевозке груза мелкими отправками бумажные ярлыки не применяют.

  1. Способы нанесения маркировки на ярлыки, крепления ярлыков к таре, специализированному контейнеру и автоцистер­не, материалы, применяемые для маркировки, а также место нанесения маркировки на транспортную тару и специализиро­ванные контейнеры — по ГОСТ 14192—77.

На металлических ящиках бумажные ярлыки прикрепляют к стальной полоске ящика или металлической пластинке.

  1. На фляги, барабаны, металлические и деревянные боч­ки, бумажные мешки, деревянные ящики и ящики из гофриро­ванного картона, на металлические и мягкие контейнеры марки­ровка может наноситься окраской по трафарету, штампованием или специальной маркировочной машиной.

Цвет маркировочной надписи на возвратной таре должен быть контрастным по отношению к цвету тары.

  1. Специальные мягкие контейнеры маркируют двумя яр­лыками: один ярлык вкладывают в карман контейнера, другой прикрепляют на видном месте.

Допускается (в зависимости от конструкции) маркировка мягких контейнеров, не имеющих карманов, одним ярлыком.

  1. На автоцистернах ярлык должен быть прикреплен к крышке люка.

  2. На групповую упаковку потребительской тары маркиров­ку наносят в наиболее удобных, хорошо просматриваемых мес­тах.

При маркировке транспортной тары, специализированных контейнеров и пакетов допускается на один ярлык наносить знаки опасности, манипуляционные знаки и маркировку, харак­теризующую продукцию, при этом размеры знака опасности могут быть уменьшены до квадрата со стороной 50 мм.

    1. Примеры нанесения маркировки на транспортную тару и пакеты представлены в приложениях 2—5.

  1. МАРКИРОВКА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЭКСПОРТА

    1. Лакокрасочные материалы для экспорта маркируют в соответствии с настоящим стандартом и заказом-нарядом внеш­неторгового объединения.

Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192—77

.

ГОСТ 9980.4—ee С.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное

Класс опасности и классификационный шифр .группы
упаковки по ГОСТ 19433—88

Группа лакокрасоч­ного материала по ГОСТ 9980.3—8G

Условная вязкость продукта по ГОСТ 8420—74 для виско­зиметра ВЗ—4, с

Тип растворителя содержащегося в продугтв

Температура вспыш­ки паров раствори­теля в закрытом сосуде, °С

Класс опас­ности по ГОСТ 19433—88

Классификационный шифр группы упа­ковки по ГОСТ 19433-88

1—9, 11—14, 16—18, 28—31, 33

20 и выше

Уайт-спирит, ксилол, скипидар и др.

23 и выше

3

3313

1-9, 11—14,16—18, 28—31, 33

20 и выше

Ацетон, толу­ол и др.

Ниже 23

3

3212

5—8, 11—12

60 и выше

Ацетон, толу­ол и др.

Ниже 23

3

3313

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

Маркировка, наносимая на транспортную тару (ящик)



Совмещение на одном ярлыке знака опасности, манипуляционных знаков и маркировки, характеризующей продукцию.ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Рекомендуемое

Нанесение маркировки на пакет, сформированный из ящиков
















rl Ллкокрзска"

РАСТВОРИТЕЛЬ «46

ГОСТ 1*188’72

Масса Метто 450 г Лартмя № 95

Количество упаковок 20 Дата изготовления 09.84


I в Ш — транспортная маркировка, на-
носимая на иакет; II — маркировка, ха-
рактеризующая продукцию, наносимая
на ящик; 1 — лента; 3 — ящик;

3 — поддо

н

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Рекомендуемое


Нанесение маркировки на пакет из фляг



ГСиЬИСВСКЯЙ О5ТО£Й2СД

Тсэьний Горьконек. ж. л

.

Брутто 29S мг Нетто 222 кг

ст. Приеолжьэ Сев. ж. д

.

I — транеяортвая маркировка и жарка* ювка, характеризующая продукцию; I —• женоввые в дополимтельиые надейся

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Рекомендуемое

Нанесение маркировки на транспортный пакет,
сформированный из металлических банок



1 я II — транспортная маркировка; 1 — шов термосварки; 2 — банка с этикеткой;

9 млосная прокладка; 4 — поддон;