Для удобства при ссылках на шлифы, отвечающие требованиям настоящего стандарта не герметичность, рекомендуется пользоваться обозначением, состоящим из следующих размеров, выраженных в миллиметрах:
наибольший диаметр шлифа: 7,5; 12,5; 114,5; 18,8; 21,5; 29,2; 34,5; ■
■округляют до 7; 12; 14; 19; 21; 29; 34 соответственно, и значение пришлифованного участка отделяют наклонной или горизонтальной чертой.
и
Пример: 19/26 или ~2в •
'Пример условного обозначения шлифа конического (КШ)'диаметром 18,8 мм и высотой 9 мм для потребностей народного хозяйства: . "
Шлиф КШ 19/9 ГОСТ 8682—93ПРИЛОЖЕНИЕА
Рекомендуемое
СИСТЕМА КАЛИБРОВ ДЛЯ ДИАМЕТРА И ДЛИНЫ
КОНИЧЕСКИХ ШЛИФОВ
Предлагаемые калибры изготовляют из закаленной стали или другого соответствующего материала. Калибрами для муфт являются конические пробки со ступенькой на каждом конце, а калибрами для кернов служат конические кольца со ступенькой на каждом конце (см. черт. 21 и 3).
Калибры для муфт
Ч
Черт. 2
Калибры для кернов
ерт. 3Конический полуугол каждого калибра равен 2°51'45"±15" (синус соответствующего угла рйвен 0,04994 ±0,00007). ‘
Для каждого размера керна или муфты требуется отдельный калибр. Размеры калибров даны в табл. 2 настоящего стандарта. Когда муфта или керн подогнан под соответствующий калибр, они должны находиться в таком положении, чтобы верхние и нижние концы пришлифованного участка полностью лежа: ли в пределах ступенек с высотой ht и Л2 соответственно.
В особых случаях пришлифованная поверхность может превышать внешний предел ступеньки на меньшем конце при условии, что она тоже доходит до внутреннего предела ступеньки на большом конце
.ПРИЛОЖЕНИЕ В Обязательное
ИСПЫТАНИЕ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ КОНИЧЕСКИХ ШЛИФОВ
Испытание на герметичность проводят на сухих -шлифах,. наблюдая за скоростью повышения давления в предварительно разреженной системе, связанной с атмосферой через дающее утечку соединение.
Принципиальная схема установки общей емкостью системы приблизительно 1,5 л показана на черт. 4.
Установка для испытания конических
шлифов на герметичность
/ —резиновая пробка; 2—испытываемый шлиф; 3—резиновая пробка или трубка по размеру испытываемого соединения; 4—шкала с диапазоном измерения давления приблизительно от 350 до 760 мм рт. ст. (45— —100 кПа), с ценой деления 1 мм
(0,133 кПа); 5—ртутная (/-образная мано
метрическая трубка -
Важно, чтобы все соединения в испытательной установке не давали утечки, и сама установка была проверена перед присоединением к испытуемому соединению. Утечка, обнаруженная во время проверки, должна быть незначительна по сравнению с утечкой, наблюдаемой во время испытания.
Степень чистоты пришлифованной поверхности — важный фактор, влияющий наХжорость утечки. Составные элементы сначала протирают тканью, пропитанной соответствующим растворителем, например циклогексаном, затем опускают в этот растворитель и сушат. Частички, прилипшие к поверхности, удаляют щеткой из верблюжьего волоса.
Затем составные элементы помещают по очереди в установку, в разреженную систему, в вертикальном положении.
На соединение влияет только атмосферное давление. При показании ртутного манометра выше 380 мм (50, 54 кПа) запорный кран закрывают и через 1 мин снимают показания шкалы. Через 5 мин показания шкалы снимают повторно.
После уравнивания внутреннего и. внешнего давлений составной элемент поворачивают по оеи на 93° и испытание затем повторяют.
Примечание. При испытании кернов и муфт, отвечающих этим геометрическим требованиям при условиях, указанных выше, увеличение давления в системе в течение 5 мин не превышает З0 мм рт. ст. (1,33 кПа) при общей емкости 1,5 л. При общих емкостях, отличных от 1,5 л, соответствующее максимальное повышение давления обратно пропорционально емкости.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕН-
Обозначение НТД. на который дана ссылка |
|
Номер пункта |
ГОСТ 2789—73 ГОСТ 8032-^84 |
Разд. 2,7 Разд. О |
Редактор Л. Д. Курочкина
Технический редактор Л. А. Кузнецова
Корректор В. И. Варенцова
Сдано в наб: 12.05.95 Подп. в печ. 28.06.95 Усл. печ., л. 0,70 Усл. кр.-отт. 0,70. Уч.-изд. л. 0,57
Тираж 605 экз. С 2546
ИПК Издательство стандартов, 107076, Москва, Колодезный пер,, 14.
Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256, Зак, 1142
ПЛР № 040138