ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ПОВЕРКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

ГОСТ 8.513—84

(СТ СЭВ 4829—84]

Издание официальное

Цена 3 коп.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв

а



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Г

ГОСТ
8.513-84
|СТ СЭВ 4829—841

осударственная система обеспечения
единства измерений

ПОВЕРКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Организация и порядок проведения

State system for ensuring the uniformity of
measurements. Verification of measuring
instruments. Organization and procedure

OKC I У 000«

Дата введения 01.07.85

Настоящий стандарт устанавливает основные требования к организации и порядку проведения поверки средств измерений, выпускаемых из производства и ремонта, приобретаемых по им­порту, а также находящихся в эксплуатации и на хранении.

Стандарт соответствует СТ СЭВ 4829—84 в части общих поло­жений и порядка проведения первичной поверки (см. справочное приложение).

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Поверку средств измерений производят для установления их пригодности к применению.

Пригодными к применению в течение межповерочного интер­вала признают средства измерений, поверка которых, выполнен­ная в соответствии с требованиями нормативно-технических до­кументов по поверке, подтверждает их соответствие метрологи­ческим и техническим требованиям к данному средству измере­ний, установленным в нормативно-технических документах.

  1. Средства измерений подвергают первичной, периодиче­ской, внеочередной, инспекционной и экспертной поверке.

  2. Первичной поверке подлежат средства измерений при вы­пуске из производства или ремонта, а также средства измерений, поступающие по импорту. Импортные средства измерений не подлежат первичной поверке в СССР в случаях, когда результа­ты поверки, проведенной в других странах, признаны Госстан­дартом в соответствии с международными соглашениями о вза-

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1988 имном признании результатов государственных испытаний и по­верки, участником которых является СССР.

Примечание. В обоснованных случаях предприятия, организации и уч­реждения могут устанавливать в своей технической документации соответству­ющие метрологические и технические требования к средствам измерений, нахо­дящихся в эксплуатации и не подлежащих обязательной государственной поверке, исходя из области применения данных средств измерений, а также критерии пригодности их к применению.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Периодической поверке подлежат средства измерений, на­ходящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы, установленные с расчетом обеспече­ния пригодности к применению средств измерений на период между поверками.

  2. Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

необходимости удостовериться в пригодности к применению средств измерений;

применении средств измерений в качестве комплектующих при истечении половины межповерочного интервала на них;

повреждении поверительного клейма, пломбы или утере, до­кумента, подтверждающего прохождение средствами измерений первичной или периодической поверки, в том числе при их хра­нении;

вводе в эксплуатацию средств измерений после хранения, в течение которого не могла быть произведена периодическая по­верка в связи с требованиями к консервации средств измерений или изделий, содержащих средства измерений;

переконсервации средств измерений, а также изделий, в комп­лекте которых применяются средства измерений;

передаче средств измерений на длительное хранение по исте­чении половины межповерочного интервала на них;

отправке потребителю средств измерений, не реализованных предприятием-изготовителем по истечении половины межповероч- пого интервала на них.

Примечание. Рекомендуется внеочередную поверку производить перед вводом в эксплуатацию средств измерений, взятых со склада после хранения и транспортирования.

  1. Инспекционную поверку производят для выявления при­годности к применению средств измерений при осуществлении го­сударственного надзора и ведомственного контроля за состояни­ем и применением средств измерений.

  2. Экспертную поверку производят при возникновении спор­ных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению.

  3. Поверку средств измерений производят органы государст­венной метрологической службы, возглавляемые Госстандартом, аттестованные на право проведения государственной поверки средств измерений, и предприятия, организации и учреждения (далее — предприятия) иной ведомственной принадлежности, ко­торым право поверки предоставлено в установленном Госстан­дартом порядке.

  4. Поверку средств измерений производят лица, аттестован­ные в качестве государственных или ведомственных поверителей в порядке, установленном Госстандартом.

  5. Поверку средств измерений производят в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по поверке, разработанных в соответствии с ГОСТ 8.375—80 и ГОСТ 8.042—83.

  6. За поверку средств измерений, производимую органами государственной метрологической службы, взимаются сборы по таксам, утверждаемым Госстандартом по согласованию с Мини­стерством финансов СССР.

  7. За поверку средств измерений, производимую предприя­тиями для предприятий той же или иной ведомственной принад­лежности, плата взимается на основании договоров (гарантий­ных писем), заключаемых ими.

  8. Все расходы, связанные с вызовом государственных по­верителей, оплачивают предприятия.

  9. Средства измерений, применяемые для наблюдения за изменением величин без оценки их значений в единицах физиче­ских величин с нормированной точностью, поверке не подлежат.

Контроль за исправностью таких средств измерений осуществ­ляется в порядке, установленном предприятиями.

На средства измерений или в их эксплуатационных докумен­тах должно быть нанесено обозначение «И».

  1. Средства измерений, применяемые для учебных целей, поверке не подлежат.

Контроль за исправностью средств измерений, применяемых для учебных целей, осуществляют в порядке, установленном в правилах их эксплуатации, и в соответствии с требованиями учебного процесса. На средства измерений, применяемые для учебных целей, должно быть нанесено обозначение «У».

    1. Поверка средств измерений, являющихся личной собст­венностью граждан, не является обязательной и производится по их заявкам.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ

    1. Обязательной государственной поверке подлежат:

средства измерений, принадлежащие органам государственной метрологической службы;

исходные образцовые средства измерений предприятий;

средства измерений, выпускаемые из производства в качестве образцовых согласно их прямому назначению или по условиям заказа на изготовление;

средства измерений, предназначенные для применения и при­меняемые в качестве рабочих для измерений, результаты которых используются для учета материальных ценностей, топлива и энергии, при взаимных расчетах, в торговле, для защиты природ­ной среды, обеспечения безопасности труда;

средства измерений, применяемые для измерений, результаты которых служат основанием для регистрации национальных и международных спортивных рекордов.

  1. Ведомственной поверке подлежат средства измерений, не вошедшие в перечень средств измерений, подлежащих обязатель­ной государствнной поверке (п. 2.1).

Примечания:

  1. В отдельных случаях, по согласованию с Госстандартом, допускается по­верка предприятиями средств измерений, указанных в п. 2.1.

  2. Средства измерений, применяемые в качестве рабочих для измерений, ре­зультаты которых используются в пределах предприятия для учета материальных ценностей, топлива и энергии и взаимных расчетов подлежит ведомственной по­зерке.

    1. 2.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Ведомственную поверку средств измерений производят подразделения метрологической службы предприятий.

В обоснованных случаях допускается осуществление ведомст­венной поверки другими подразделениями предприятий.

  1. Средства измерений, поверка которых не может быть обеспечена предприятиями, представляют на поверку в органы государственной метрологической службы или на другие пред­приятия той же или иной ведомственной принадлежности, кото­рым право поверки предоставлено органами государственной метрологической службы.

При этом предприятия или их вышестоящие организации дол­жны представлять органам государственной метрологической службы по их требованию план мероприятий по организации ве­домственной поверки средств измерений, не обеспеченных повер­кой, или обоснование нецелесообразности ее огранизации.

  1. Поверку средств измерений органы государственной мет­рологической службы могут производить:

в стационарных поверочных лабораториях;

в передвижных поверочных лабораториях;

непосредственно на предприятиях, путем командирования го­сударственных поверителей на предприятия;

на контрольно-поверочных пунктах предприятий, изготовляю­щих и ремонтирующих средства измерений;

во временных отделениях.

Порядок командирования государственных поверителей, ис­пользования передвижных поверочных лабораторий, открытия временных отделений и организации контрольно-поверочных пунктов устанавливает Госстандарт.

  1. При осуществлении государственной поверки средств из­мерений на местах их изготовления, ремонта или эксплуатации предприятия должны:

обеспечивать в необходимых случаях доставку поверочных и вспомогательных средств, принадлежащих органам государствен­ной метрологической службы, к месту поверки и обратно;

выделять помещения и вспомогательный персонал, необходи­мые для проведения поверки;

обеспечивать в необходимых случаях хранение образцовых средств измерений, принадлежащих органам государственной метрологической службы, под их пломбой;

предоставлять, в случае обслуживания предприятия пере­движной поверочной лабораторией, место стоянки и обеспечивать ее подключение, к сетям электро-, газо- и водоснабжения, кана­лизации, а также обеспечивать ее сохранность.

  1. Предприятия, выпускающие из производства или ремон­та, а также эксплуатирующие средства измерений, для государ­ственной поверки которых на местах изготовления, ремонта или эксплуатации требуются стационарные поверочные установки и стационарные образцовые средства измерений, должны иметь соответствующие установки и образцовые средства измерений и предоставлять их в распоряжение органов государственной мет­рологической службы.

  2. Первичная поверка

    1. Первичной поверке подлежит каждый экземпляр средств измерений.

В отдельных случаях, предусмотренных в нормативно-техни­ческих документах по п. 1.10 настоящего стандарта, допускается проводить выборочную поверку. При выборочной поверке следует руководствоваться также требованиями ГОСТ 18242—72 и ГОСТ 20736—75.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Первичную поверку производят:

на месте изготовления средств измерений;

на месте применения средств измерений;

частично на месте изготовления и частично на месте примене­ния средств измерений.

  1. Место поверки устанавливают органы государственной метро­логической службы.Государственную первичную поверку производят орга­ны государственной метрологической службы на контрольно-пове­рочных пунктах (КПП) приборостроительных и прибороремонт ных предприятий.

II р и меча н и е. Если ежедневный выпуск средств измерений не обеспечи­вает постоянной загрузки одного работающего поверителя, порядок осуществле­ния поверки должен устанавливаться по согласованию с органом государственной метрологической службы

  1. На государственную первичную поверку средства изме­рений, выпускаемые из производства или ремонта, должны предъявляться после их приемки отделом технического контроля.

Примечание. При проведении ремонта средств измерений вне ремонт­ного предприятия выездными бригадами допускается предъявление на государ­ственную поверку средств измерений лином, производившим ремонт, без предва ригельной приемки отделом технического контроля.

  1. Периодическая поверка

    1. Межповерочные интервалы периодической поверки ус­танавливают:

для средств измерений, подлежащих обязательной государст­венной поверке -страны государственной метрологической службы;

для средств измерений, подлежащих ведомственной повер­ке, руководители предприятий.

  1. Средства измерений, находящихся на длительном хране­нии в условиях, обеспечивающих их пригодность к применению, периодической поверке могут не подвергаться.

  2. Государственную периодическую поверку производят в календарные сроки, устанавливаемые графиками поверки образ­цовых и рабочих средств измерений..