6.21. При обетонировании стальных закладных деталей соединительных элементов, не имеющих защитных покрытий, толщина защитного слоя и марка бетона по водонепроницаемости должны соответствовать требованиям, предъявляемым к бетону стыкуемых конструкций.

7. Требования к защите от коррозии поверхностей бетонных и железобетонных конструкций

7.1. Защиту поверхностей конструкций следует назначать в зависимости от вида и степени агрессивного воздействия среды.

7.2. В технических условиях на конструкции, для которых предусматривается вторичная защита от коррозии, следует указывать:

1) требования к защищаемой поверхности (шероховатость, прочность, чистоту, допускаемую влажность в момент нанесения покрытия и т.д.);

2) требования к форме защищаемого конструктивного элемента и твердости его поверхностного слоя с определением допустимого раскрытия трещин и необходимой герметичности защитного покрытия;

3) требования к материалам защитного покрытия с учетом возможного их взаимодействия с материалом конструкции;

4) требования к совместной работе материала конструкций и защитного покрытия в условиях переменных температур;

5) периодичность осмотра состояния конструкций и восстановления их защиты.

7.3. При проектировании защиты поверхностей конструкций следует предусматривать:

1) лакокрасочные покрытия - при действии газообразных и твердых сред (аэрозолей);

2) лакокрасочные толстослойные (мастичные) покрытия - при действии жидких сред, при непосредственном контакте покрытия с твердой агрессивной средой;

3) оклеечные покрытия - при действии жидких сред, в грунтах, в качестве непроницаемого подслоя в облицовочных покрытиях;

4) облицовочные покрытия, в том числе из полимербетонов, - при действии жидких сред, в грунтах, в качестве защиты от механических повреждений оклеечного покрытия;

5) пропитку (уплотняющую) химически стойкими материалами - при действии жидких сред, в грунтах;

6) гидрофобизацию - при периодическом увлажнении водой или атмосферными осадками, образовании конденсата, в качестве обработки поверхности до нанесения грунтовочного слоя под лакокрасочные покрытия;

7) биоцидные материалы - при воздействии бактерий, выделяющих кислоты, и грибов.

7.4. Защита от коррозии поверхностей строительных конструкций должна осуществляться с учетом требований [5] [по пределу огнестойкости и пожарной опасности. Выбор антикоррозионных материалов должен осуществляться с учетом их пожарно-технических характеристик (пожарной опасности) и совместимости с огнезащитными материалами.

7.5. Системы покрытий в соответствии с их защитными свойствами подразделяют на четыре группы. Требования к системам покрытий приведены в приложении Д, таблица Д.2, защитные свойства покрытий повышаются от первой группы к четвертой.

Лакокрасочные тонкослойные покрытия, используемые для защиты поверхностей железобетонных конструкций, приведены в приложении Е, таблица Е.1.

Лакокрасочные толстослойные, комбинированные, пропиточно-кольматирующие системы защитных покрытий, а также области их применения, приведены в приложении Е, таблица Е.2.

Допускается применение других лакокрасочных покрытий и систем защитных покрытий, соответствующих требованиям настоящего стандарта.

Трещиностойкие лакокрасочные покрытия следует предусматривать для конструкций, деформации которых сопровождаются раскрытием трещин в пределах, указанных в приложении Г, таблицы Г.4 и Г.5.

7.6. Защиту поверхностей подземных конструкций выбирают в зависимости от условий эксплуатации с учетом вида железобетонных конструкций, их массивности, технологии изготовления и возведения.

Наружные боковые поверхности подземных конструкций зданий и сооружений, а также ограждающих конструкций подвальных помещений (стен, полов), подвергающихся воздействию агрессивных грунтовых вод, защищают, как правило, мастичными, оклеечными или облицовочными покрытиями.

Требования к изоляции различных типов приведены в приложении Д, таблица Д.3, а характеристики материалов защитного действия - в приложении К.

7.7. Для защиты подошвы бетонных и железобетонных фундаментов и сооружений следует предусматривать устройство изоляции, стойкой к воздействию агрессивной среды.

Материалы подготовки под фундаментные конструкции должны обладать коррозионной стойкостью к грунтовой среде в зоне фундамента.

7.8. Боковые поверхности подземных бетонных и железобетонных конструкций, контактирующих с агрессивной грунтовой водой или грунтом, следует защищать с учетом возможного повышения уровня грунтовых вод и их агрессивности в процессе эксплуатации сооружения.

При наличии в грунтах водорастворимых солей в количестве свыше 1 % массы грунта для районов со среднемесячной температурой самого жаркого месяца свыше 25 °C при средней месячной относительной влажности воздуха менее 40 % необходимо устройство гидроизоляции всех поверхностей фундаментов.

7.9. При наличии жидких агрессивных сред бетонные и железобетонные фундаменты под металлические колонны и оборудование, а также участки поверхностей других конструкций, примыкающих к полу, должны быть защищены химически стойкими материалами на высоту не менее 300 мм от уровня чистого пола. При систематическом попадании на фундаменты жидкостей средней и сильной степени агрессивного воздействия необходимо предусматривать устройство поддонов. Участки поверхностей железобетонных конструкций, где невозможно технологическими мероприятиями избежать облива или обрызгивания агрессивными жидкостями, должны иметь местную дополнительную защиту оклеечными, облицовочными или другими покрытиями.

7.10. Трубопроводы подземных коммуникаций, транспортирующие агрессивные по отношению к бетону или железобетону жидкости, должны быть расположены в каналах или тоннелях и быть доступны для систематического осмотра.

Сточные лотки, приямки, коллекторы, транспортирующие агрессивные жидкости, должны быть удалены от фундаментов зданий, колонн, стен, фундаментов под оборудование на расстояние не менее 1 м. Внутренние поверхности указанных строительных должны быть доступны для обследования и ремонта.

7.11. Поверхности забивных и вибропогружаемых железобетонных свай должны быть защищены механически прочными покрытиями или пропиткой, сохраняющими защитные свойства в процессе погружения. При этом бетон для свай следует принимать марки по водонепроницаемости не ниже W6.

При защите поверхности свай лакокрасочными (мастичными) покрытиями или пропиткой несущую способность забивных свай следует уточнять путем испытаний.

7.12. Для железобетонных конструкций, устройство защиты поверхности которых затруднено (буронабивные сваи, конструкции, возводимые методом «стена в грунте», и т.п.), необходимо применять первичную защиту специальными видами цементов, заполнителей, подбором составов бетона, введением добавок, повышающих стойкость бетона, и т.п.

7.13. В деформационных швах ограждающих железобетонных конструкций должны быть предусмотрены компенсаторы из оцинкованной, нержавеющей или гуммированной стали, полиизобутилена или других коррозионно-стойких материалов, а также их установка на химически стойкой мастике с плотным закреплением. Конструкция деформационного шва должна исключать возможность проникания через него агрессивной среды. Герметизация стыков и швов ограждающих конструкций должна быть выполнена путем заполнения зазоров герметиками или установкой эластичных компенсаторов.

7.14. В случае, если защиту от коррозии бетонных и железобетонных конструкций невозможно обеспечить в соответствии с требованиями настоящего стандарта, следует применять конструкции из химически стойких бетонов - полимербетонов или кислотостойких бетонов.

8. Требования защиты железобетонных конструкций от электрокоррозии

8.1. Защита железобетонных конструкций от электрокоррозии должна быть предусмотрена:

1) при наличии блуждающих токов от установок постоянного тока для:

- железобетонных конструкций зданий и сооружений отделений электролиза,

- конструкций сооружений электрифицированного на постоянном токе рельсового транспорта,

- трубопроводов, коллекторов, фундаментов и других протяженных подземных конструкций зданий и сооружений, расположенных в поле тока от постороннего источника;

2) во избежание действия переменного тока при использовании железобетонных конструкций в качестве заземляющих устройств.

8.2. Опасность коррозии блуждающими токами следует устанавливать по значениям потенциала «арматура - бетон» или по значениям плотности тока утечки с арматуры. Показатели опасности приведены в приложении Ж.

8.3. Состояние железобетонных конструкций зданий и сооружений отделений электролиза и железобетонных конструкций электрифицированного на постоянном токе рельсового транспорта является заведомо опасным, в связи с чем при проектировании данных конструкций следует предусматривать мероприятия по защите их от электрокоррозии.

Опасность электрокоррозии подземных железобетонных конструкций, расположенных в поле тока от постороннего источника, и необходимость их защиты от электрокоррозии должны быть установлены на основе расчетов или электрических измерений напряженности блуждающих токов в грунте или на существующих близлежащих аналогичных железобетонных конструкциях.

8.4. Опасность коррозии переменным током промышленной частоты для конструкций, используемых в качестве заземляющих устройств, определяют по плотности тока, длительно стекающего с внешней поверхности арматуры подземных конструкций в грунт, превышающей 10 мА/дм2.

8.5. Способы защиты железобетонных конструкций от коррозии блуждающими токами подразделяют на группы:

I - ограничение токов утечки, выполняемое на источниках блуждающих токов;

II - пассивная защита, выполняемая на железобетонных конструкциях;

III - активная (электрохимическая) защита, выполняемая на железобетонных конструкциях, если пассивная защита невозможна или недостаточна.

При проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений отделений электролиза и сооружений электрифицированного на постоянном токе рельсового транспорта следует предусматривать способы защиты от электрокоррозии групп I и II.

8.6. Пассивная защита железобетонных конструкций, зданий и сооружений отделений электролиза и сооружений электрифицированного на постоянном токе рельсового транспорта должна обеспечиваться:

1) применением марки бетона по водонепроницаемости не ниже W6;

2) исключением применения бетонов с добавками, понижающими электросопротивление бетона, в том числе ингибирующими коррозию стали;

3) назначением толщины защитного слоя бетона не менее 20 мм, а для опор контактной сети - не менее 16 мм;

4) ограничением ширины раскрытия трещин не более 0,1 мм для предварительно напряженных конструкций и не более 0,2 мм - для обычных конструкций.

8.7. Активная (электрохимическая) защита должна обеспечиваться применением катодной или протекторной защиты.

8.8. В бетон конструкций, находящихся в поле тока от постороннего источника, не допускается вводить добавки хлористых солей, а в бетон предварительно напряженных конструкций, армированных сталью классов А540, Ат600, Ат800, Ат1000, - добавки хлористых солей, нитратов и нитритов.

8.9. Для защиты от электрокоррозии зданий и сооружений отделений электролиза следует предусматривать:

1) устройство электроизоляционных швов в железобетонных перекрытиях, железобетонных площадках для обслуживания электролизеров, в подземных железобетонных конструкциях;

2) применение полимербетона для конструкций, примыкающих к электронесущему оборудованию (опор; балок и фундаментов под электролизеры; опорных столбов под шинопроводы; опорных балок и фундаментов под оборудование, соединенное с электролизерами) в отделениях электролиза водных растворов;

3) мероприятия по предотвращению облива раствором конструкций (устройство защитных козырьков и т.п.);

4) защиту поверхностей фундаментов покрытиями, рекомендуемыми для защиты от коррозии подземных конструкций.

Не допускается стальное армирование фундаментов под электролизеры при их установке на уровне или ниже уровня грунта, каналов, желобов и других конструкций в отделениях электролиза водных растворов.

8.10. Для защиты от электрокоррозии железобетонных конструкций сооружений рельсового транспорта следует предусматривать установку электроизолирующих деталей и устройств, обеспечивающих электрическое сопротивление не менее 10000 Ом цепи заземления опор контактной сети и деталей крепления контактной сети к элементам конструкций мостов, эстакад, тоннелей и т.п.

8.11. При использовании железобетонных конструкций в качестве заземляющих устройств следует предусматривать соединение арматуры всех элементов конструкций (а также закладных деталей, устанавливаемых в железобетонные колонны для присоединения электрического технологического оборудования) в непрерывную электрическую цепь по металлу путем сварки арматуры или закладных деталей соприкасающихся элементов конструкций. При этом не должна меняться расчетная схема работы железобетонных конструкций.

8.12. Использование в качестве заземлителей железобетонных фундаментов, подвергающихся средней и сильной степени агрессивного воздействия, а также железобетонных конструкций для заземления электроустановок, работающих на постоянном электрическом токе, не допускается.

8.13. В конструкциях, подвергающихся электрокоррозии, допускается заменять стальную арматуру на неметаллическую (базальтопластиковую, стеклопластиковую и др.) при соответствующем обосновании.

9. Требования защиты от коррозии стальных закладных деталей и соединительных элементов

9.1. Необходимость защиты стальных закладных деталей и соединительных элементов, а также выбор методов защиты от коррозии определяются условиями воздействия окружающей среды, в которой функционируют элементы связей в процессе эксплуатации железобетонных конструкций.