Значение абсолютной основной погрешности измерения частоты Δf определяют по формуле
Δf = fп - f, (4)
где fп - результат измерения частоты поверяемым ИКГ;
f - результат измерения частоты эталонным частотомером.
Полученное по формуле (4) значение Δf не должно превышать предела абсолютной основной погрешности измерения, указанного в ЭД.
Определение Δf проводят при минимальном и максимальном значениях частоты диапазонов частот поверяемого ИКГ, где Δf нормирована.
Для проведения поверки выход генератора соединяют с входами поверяемого ИКГ и эталонного частотомера. Значение напряжения сигнала, подаваемого на вход поверяемого ИКГ, должно быть не менее минимального входного напряжения, нормируемого при измерении Кг. Проводят отсчет показаний РЭ и поверяемого прибора и вычисляют погрешность по формуле (4).
6.3.4 Определение диапазона частот и абсолютной погрешности установления частоты, диапазона напряжений и абсолютной погрешности установления напряжения, а также коэффициента гармоник выходного сигнала генератора синусоидальных сигналов ИКГ
6.3.4.1 Диапазон частот и абсолютную погрешность установления частоты определяют сравнением значений частоты генератора сигналов поверяемого ИКГ со значениями частоты эталонного частотомера при подаче сигнала соответствующих частот этого генератора на вход частотомера.
Значение абсолютной погрешности установления частоты Δfу, определяют по формуле
Δfу = fп - f, (5)
где fп - значение установленной частоты генератора поверяемого ИКГ;
f - результат измерения частоты эталонным частотомером.
Полученное по формуле (5) значение Δfу не должно превышать предела абсолютной погрешности измерения, указанного в ЭД.
Определение Δfу проводят при минимальном и максимальном значениях частоты диапазонов частот поверяемого ИКГ, где Δfу нормирована.
Для проведения поверки выход генератора ИКГ соединяют штатным кабелем с входом эталонного частотомера. На генераторе устанавливают максимальное выходное напряжение. Проводят отсчет значений частоты эталонного и поверяемого приборов и вычисляют погрешность по формуле (5).
6.3.4.2 Диапазон напряжений и абсолютную погрешность установления напряжения определяют сравнением значений напряжений генератора поверяемого ИКГ со значениями напряжений на эталонном вольтметре при подаче сигнала генератора на вход вольтметра.
Значение абсолютной погрешности установления напряжения ΔUy определяют по формуле
ΔUy = Uп- U, (6)
где Uп- значение установленного напряжения генератора поверяемого ИКГ;
U - результат измерения напряжения эталонным вольтметром.
Полученное по формуле (6) значение ΔUy не должно превышать предела абсолютной погрешности установления напряжения, указанного в ЭД.
Определение ΔUy проводят при минимальном и максимальном значениях выходных напряжений, а также на промежуточных значениях, каждое из которых в десять раз больше предыдущего. В диапазоне частот поверку проводят на частоте 1 кГц, а также при минимальных и максимальных значениях частот диапазонов, где нормирована погрешность установления напряжения.
Для проведения поверки выход генератора ИКГ соединяют штатным кабелем с входом эталонного вольтметра. На генераторе устанавливают соответствующее напряжение и частоту. Проводят отсчет показаний эталонного и поверяемого приборов и вычисляют погрешность по формуле (6).
6.3.4.3 Поверку коэффициента гармоник Кг.п сигнала генератора ИКГ проводят по методикам, изложенным в разделе «Поверка прибора» ЭД этих ИКГ, по которым проводят измерение напряжений гармоник этого сигнала анализатором спектра с помощью режекторного фильтра и определяют Кг.п расчетом.
Результат поверки считается положительным при условии выполнения неравенства
Кг.п < Кг.н, (7)
где Кг.п - действительное значение Кг сигнала, определяемое расчетом;
Кг.н - нормированное значение Кг сигнала, указанное в ЭД ИКГ.
Определение Кг.п выполняют при максимальном напряжении выходного сигнала генератора ИКГ. Поверку выполняют на частоте 1 кГц, а также на рекомендуемых частотах, приведенных в разделе «Поверка прибора» ЭД ИКГ.
7.1 Все измерения, выполняемые для определения метрологических характеристик, проводят с числом наблюдений, равным трем.
За результат измерений принимают значение:
, (8)
где Хп - результат измерений;
Xi- результат i-го наблюдения; i = 1, 2, 3.
7.2 Абсолютную погрешность ΔХ определяют по формуле
ΔХ =Хп- Х, (9)
где Хп - результат измерения по 7.1;
X - показание РЭ.
7.3 Относительную погрешность δХ определяют по формуле
, (10)
где Хп - результат измерений по пункту 7.1;
X - показание РЭ.
7.4 При подсчете значения погрешности (по 7.1 - 7.3) количество разрядов результата вычислений должно быть на один больше числа разрядов значения допускаемой погрешности.
7.5 Результаты поверки считаются положительными, если параметры поверяемого ИКГ по 7.1, 7.2, 7.3 соответствуют нормам, приведенным в ЭД; в противном случае дальнейшая поверка прекращается и ИКГ бракуется.
8.1 Результаты первичной и периодической поверок ИКГ оформляют в порядке, установленном национальным органом по метрологии.
8.2 Результаты поверки оформляют протоколом, форма которого приведена в приложении А.
ПРОТОКОЛ №
поверки измерителя коэффициента гармоник
тип ______________, зав. № _______________
Принадлежит___________________________
Таблица А.1 - Определение абсолютной основной погрешности измерения коэффициента гармоник ΔКг (см. примечание 1)
|
Частота, кГц |
Входное напряжение, В |
Значение Кг РЭ, % |
Результат измерения Кг.п, % |
Абсолютная основная погрешность ΔКг, % |
Пределы допускаемой абсолютной погрешности, % |
|
|
|
|
|
|
|
Таблица А.2 - Определение абсолютной основной погрешности измерения напряжения ΔU
|
Частота, кГц |
Значение напряжения U РЭ, В |
Результат измерения напряжения Uп, В |
Абсолютная основная погрешность ΔU, В |
Пределы допускаемой абсолютной погрешности, В |
|
|
|
|
|
|
Таблица А.3 - Определение диапазона измеряемых частот и погрешности измерения частоты Δf (см. примечание 2)
|
Значение f РЭ, кГц |
Результат измерения f, кГц |
Абсолютная погрешность измерения частоты Δf, кГц |
Пределы допускаемой абсолютной погрешности, кГц |
|
|
|
|
|
Таблица А.4 - Определение диапазона частот и абсолютной погрешности установления частоты генератора сигналов Δf (см. примечание 3)
|
Значение частоты РЭ, кГц |
Значение fп генератора, кГц |
Абсолютная погрешность установления частоты Δfу, кГц |
Пределы допускаемой абсолютной погрешности, кГц |
|
|
|
|
|
Таблица А.5 - Определение диапазона выходных напряжений и абсолютной погрешности установления выходного напряжения генератора сигналов (см. примечание 3)
|
Частота, кГц |
Значение U РЭ, В |
Значение Uп, генератора, В |
Абсолютная погрешность ΔUу, В |
Пределы допускаемой абсолютной погрешности, В |
|
|
|
|
|
|
Таблица А.6 - Определение значения коэффициента гармоник генератора сигналов (см. примечание 3)
|
Частота, кГц |
Результат измерения коэффициента гармоник Кг.п, % |
Допустимое значение коэффициента гармоник Кг.н, % |
|
|
|
|
Примечания
1 Результаты определения абсолютной основной погрешности подаются в отдельных таблицах для симметричного и несимметричного входа ИКГ при их одновременном наличии.
2 Абсолютная погрешность определяется лишь для ИКГ, имеющих в своем составе частотомер.
3 Определяется лишь для ИКГ, имеющих в своем составе генератор сигналов.
Вывод: измеритель коэффициента гармоник
пригоден, непригоден
указать причины
Номер выданного свидетельства
Поверитель
подписьинициалы, фамилия
« » 200 г.
Ключевые слова: средство измерения, коэффициент гармоник, поверка, метрологические характеристики, погрешность, генератор сигналов, анализатор сигналов, анализатор спектра, частотомер, диапазон измерений