ТОИ Р-45-027-95
Типовая инструкция по охране труда при проверке блокировочных устройств оборудования станций проводного вещания
Безкоштовно, без реєстрації
ТОИ Р-45-027-95
Безкоштовно, без реєстрації
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕРКЕ БЛОКИРОВОЧНЫХ
УСТРОЙСТВ ОБОРУДОВАНИЯ СТАНЦИЙ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ
1.1. К проверке блокировочных устройств допускаются лица оперативного персонала не моложе 18 лет, прошедшие медицинскую комиссию, обученные безопасным методам работы, прошедшие проверку знаний требований безопасности и имеющие соответствующую квалификацию согласно тарифно - квалификационному справочнику.
1.2. Периодическая проверка действия блокировок проводится по распоряжению бригадой работников оперативного персонала в составе не менее двух человек, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже III, с участием уполномоченных лиц по охране труда.
1.3. При проведении работы по проверке и испытанию блокировки оборудования СПВ возможно воздействие опасного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.
1.4. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи работники должны быть обеспечены халатом хлопчатобумажным (ГОСТ 11622-73).
1.5.1. Выполнять только ту работу, которая определена технологическими картами.
1.5.2. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
1.5.3. Знать и соблюдать правила по охране труда на станциях проводного вещания.
1.5.4. Уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.
1.5.5. Знать правила работы с мегомметром.
1.5.6. Соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности.
1.5.7. В случае травмирования или недомогания необходимо известить своего непосредственного начальника.
О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец обязан немедленно известить непосредственного руководителя.
1.6. Запрещаются работы по проверке и испытанию блокировки во время грозы или при ее приближении.
1.7. За невыполнение данной Инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка или взысканиям, определенным Кодексом законов о труде Российской Федерации.
2.1. Подготовить необходимый для выполнения данной работы инструмент, приспособления проверить внешним осмотром и убедиться в их исправности.
2.4. Получив разрешение ЦСПВ на проведение данных работ, оформить начало работ в журнале осмотра и профилактики аппаратуры СПВ.
2.5. Отключить электропитание аппаратуры на проверяемом пространстве на распределительном силовом щите (РСЩ).
2.6. На отключающем устройстве (рубильнике и т.п.) вывесить запрещающий плакат "Не включать! Работают люди".
3.2. Внешним осмотром проверить состояние замков, ключей, приводов и других деталей механической блокировки, действие блокировки (указатель окошечка в положении "Отключено" показывает зеленый цвет), возможность перевода блокировки из положения "Отключено" в положение "Включено" только при вставленном ключе, проверить возможность извлечения ключа из замка РМБ в положение РМБ "Включено".
3.4. Внешним осмотром проверить видимый разрыв ножевых контактов подачи электропитания на аппаратуру.
При работе с мегомметром разрешается пользоваться только изолированными проводами со специальными наконечниками (типа "крокодил").
3.9. В процессе измерений нельзя прикасаться к соединительным элементам проверяемого оборудования.
4.2. Если повреждение в короткий срок устранить невозможно, то разрешается временно работать с частично или полностью отключенной блокировкой. При этом работники оперативного персонала обязаны вывесить на видном месте (например, на дверцах шкафа, блока) плакат с надписью "Осторожно! Блокировка неисправна", доложить об этом техническому руководителю и сделать соответствующую запись в аппаратном журнале. При необходимости аппаратура с неисправной блокировкой ограждается.
4.3. Проведение профилактических и ремонтных работ в аппаратуре с неисправной блокировкой запрещается.
4.4. При обнаружении постороннего напряжения немедленно прекратить работу и доложить своему непосредственному начальнику.
Результаты практической проверки исправности блокировки после профилактических и ремонтных работ зафиксировать в аппаратном журнале.
5.11. О всех недостатках по охране труда, обнаруженных во время работы, необходимо известить непосредственного руководителя.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?