ТИ РО 29-001-021-02
Типовая инструкция по охране труда при работе на машинах флексографской печати
Безкоштовно, без реєстрації
ТИ РО 29-001-021-02
Безкоштовно, без реєстрації
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ
НА МАШИНАХ ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ
I. Общие требования безопасности
1. К работе допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности), вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца.
2. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую с изменением технологического процесса или оборудования работники должны пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте.
3. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж.
4. Каждый работник обязан соблюдать требования настоящей инструкции, трудовую и производственную дисциплину, режим труда и отдыха, все требования по охране труда, безопасному производству работ, производственной санитарии, пожарной безопасности, электробезопасности.
5. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.
7. Не разрешается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, и отвлекать их посторонними разговорами, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.
8. Работодатель обязан обеспечить работающих спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам. Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, положенных по нормам.
- знать место хранения цеховой аптечки;
- уметь оказать первую помощь при производственных травмах.
11. Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.
12. Не загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.
14. Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Запрещается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.
15. Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Запрещается совместное хранение кислот и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, толуол, спирт, керосин, уайт-спирит и т.п.). Химические вещества хранить в количестве, не превышающем установленные нормы, в плотно закрытой посуде, имеющей надпись о содержимом.
16. Запрещается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.
19. Работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине.
II. Требования безопасности перед началом работы
1. Надеть спецодежду, застегнуть ее на все пуговицы, убрать волосы под головной убор (берет, косынку). Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты (перчаток резиновых и др.).
2. Проверить рабочее место и оборудование, исправность системы защитного заземления, наличие и прочность крепления ограждений, предохранительных приспособлений, блокировок, сигнализации, включающих и выключающих устройств, действие вентиляционных установок, состояние освещения, исправность водопроводных кранов, стоков воды, чистоту и порядок на рабочем месте. Ознакомиться с записью в Журнале о состоянии оборудования.
3. О неисправностях сделать запись в Журнале и сообщить администрации цеха, участка. До устранения неполадок к работе не приступать.
III. Требования безопасности во время работы
1. Перед пуском машины следует проверить прижим красочных картриджей к формным цилиндрам и формных цилиндров к печатным, исправность пускового сигнала, надежность затяжки крепежных гаек.
2. Перед пуском машины необходимо убедиться в отсутствии кого-либо из обслуживающего или ремонтного персонала в опасной зоне машины и дать предупредительный сигнал.
3. Устанавливать формные цилиндры в печатную машину, проводить соответствующую регулировку, а также проверять установку передаточных валиков относительно формного цилиндра следует только при выключенном общем вводном выключателе.
4. При пуске машины сначала следует нажать кнопку для включения электропривода, а затем кнопку для опускания формных цилиндров. При этом должно начаться движение бумажного полотна, что свидетельствует о полной исправности машины. Для постепенного увеличения скорости необходимо пользоваться соответствующей кнопкой и следить при этом за шкалой скоростного прибора.
5. Необходимо систематически проверять нагрев подшипников. При нагреве подшипников или появлении посторонних звуков в машине нажать кнопку снижения скорости и только после этого остановить машину.
6. Для чистки машины целесообразно использовать ветошь, пропитанную керосином. Труднодоступные места необходимо продувать воздухом или чистить с помощью волосяных "ершиков".
7. После чистки машины проверить, не остались ли в ней обтирочные материалы, инструменты и т.п. предметы.
9. Быть внимательным и осторожным во время проводки бумаги во избежание захвата пальцев рук резиновыми валиками, при проталкивании штанги в бумажный рулон, а также при съеме запечатанного рулона со штанги, чтобы не нанести травмы себе и находящимся рядом работникам.
- снимать с красочных валиков, цилиндров и других движущихся частей машины прилипшие куски бумаги;
- смывать формный цилиндр;
- формные цилиндры малых диаметров ставить вертикально или наклонно к машине, стене, столам и т.п.;
- поправлять проводку бумажного полотна во избежание пореза пальцев рук.
11. Запрещается использовать в работе неисправный ручной слесарный инструмент, а также инструмент несоответствующих размеров, разбрасывать его вокруг оборудования, в проходах, в проездах. Хранить приспособления и инструмент в специально отведенных местах.
12. Запрещается допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе, а также передоверять оборудование посторонним лицам.
IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях
1. При возгорании немедленно отключить машину, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети, вызвать пожарную команду, сообщить руководителю работ и приступить к ликвидации очага пожара имеющимися средствами огнетушения.
2. Если на металлических частях машины обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель гудит, в случае появления вибрации или повышенного уровня шума, при резком нагревании электропроводов, электродвигателя, снижении числа оборотов вала электродвигателя, искрении в электрооборудовании, обрыве заземляющего провода, остановить машину, доложить мастеру о неисправности и без его указаний к работе не приступать.
- прекращении подачи электроэнергии;
- травмоопасной ситуации (попадании рук, ног и/или одежды в движущиеся элементы машины);
- попадании посторонних предметов в оборудование;
- неисправности оборудования, предохранительных, оградительных, блокировочных, пусковых, включающих и т.д. устройств.
4. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, вызвать медицинскую помощь, оказать первую помощь пострадавшему, поставить в известность руководителя работ и сохранить травмоопасную ситуацию до расследования причин случившегося.
V. Требования безопасности по окончании работы
1. Отключить оборудование, убрать инструменты и приспособления в отведенные места, привести в порядок рабочее место. Сделать запись в Журнале о состоянии оборудования.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?