ТОИ Р-45-026-95
Типовая инструкция по охране труда при эксплуатации трансформаторов станций проводного вещания
Безкоштовно, без реєстрації
ТОИ Р-45-026-95
Безкоштовно, без реєстрації
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАСЛЯНЫХ
ТРАНСФОРМАТОРОВ СТАНЦИЙ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ
1.1. Работы по обслуживанию масляных трансформаторов проводятся по распоряжению или в порядке текущей эксплуатации не менее чем двумя работниками, один из которых имеет группу по электробезопасности не ниже IV, другой - не ниже III.
1.2. К работам по эксплуатации масляных трансформаторов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское обследование, инструктаж и обучение на рабочем месте, проверку знаний правил по охране труда в соответствии с Положением о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, специалистов и рабочих предприятий, учреждений и организаций связи.
1.3. Каждый работник должен быть обеспечен специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, приведенными в Приложении.
1.4. При обслуживании масляных трансформаторов возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:
- опасного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
- опасности возникновения пожара.
1.5.1. Выполнять правила внутреннего трудового распорядка.
1.5.2. Соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности.
1.5.3. Выполнять работы только в том объеме и в той технологической последовательности, которая предусмотрена инструкцией по технической эксплуатации для данного типа трансформаторов.
1.5.4. Уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.
1.5.5. В случае травмирования или недомогания известить своего непосредственного руководителя.
1.6. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец немедленно извещает непосредственного руководителя.
1.7. За невыполнение данной Инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка или взысканию, определенным Кодексом законов о труде Российской Федерации.
2.1. Подготовить необходимый для выполнения данной работы инструмент, приспособления и средства защиты, проверить внешним осмотром и убедиться в их исправности.
2.4. На распределительном силовом щите (РСЩ) отключить рубильник блока профилактируемой камеры. На рукоятке рубильника повесить плакат "Не включать! Работают люди".
2.5. Произвести разряд конденсаторов - выпрямителей; открыть дверь трансформаторной камеры и индикатором низкого напряжения убедиться в отсутствии напряжения на блок - контактах контактора выхода.
а) состояние кожухов трансформаторов и отсутствие течи масла;
б) соответствие уровня масла в расширителе температурной отметки;
в) состояние маслосборных устройств и изоляторов;
г) состояние ошиновки и кабелей;
д) состояние сети заземления;
е) состояние трансформаторного помещения.
3.1.1. Производить работы и переключения на трансформаторе, включенном в сеть хотя бы с одной стороны.
3.1.2. Оставлять переключатель в промежуточном положении без фиксации.
3.1.3. Эксплуатировать трансформатор без масла или при понижении уровня масла в расширителе ниже температурной отметки.
3.1.4. Эксплуатировать трансформатор при несоответствии отобранного масла нормам качества по результатам физико - химического анализа.
3.1.5. Эксплуатировать трансформатор с поврежденными вводами (трещины, сколы).
3.1.6. Включать трансформатор без заземления блока.
3.3. Доливка масла производится с помощью широкой воронки и специальным сосудом емкостью до 3-х литров.
3.4. При пользовании гаечными ключами их следует подбирать по размерам гаек. Отвертывать гайки ключами большого размера с прокладкой металлических пластинок между гранями гайки и ключа, удлинять гаечные ключи вторым ключом или трубой запрещается.
3.5. При обслуживании масляных трансформаторов запрещается применение металлических лестниц и стремянок.
3.7.1. Сильного неравномерного шума и потрескивания трансформатора.
3.7.2. Ненормального и постоянного возрастающего нагрева трансформатора при нормальных нагрузке и охлаждении.
3.7.3. Выброса масла из расширителя.
3.7.4. Течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла.
4.1.1. Включить всю аппаратуру на СПВ.
4.1.2. Вызвать пожарную команду.
4.1.3. Приступить к тушению пожара углекислотными огнетушителями (в крайнем случае - песком).
4.2. В ситуациях, описанных в п. 3.7 данной Инструкции, оперативный персонал обязан отключить всю аппаратуру СПВ.
5.9. О всех недостатках по охране труда, обнаруженных во время работы, необходимо известить своего непосредственного руководителя.
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ
СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ
И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
|
N |
Наименование |
Сроки носки, мес. |
|
1 |
Халат хлопчатобумажный (ГОСТ 11622-73) |
дежурный |
|
2 |
Перчатки хлопчатобумажные (ГОСТ 5007-63) |
дежурные |
Побачили розбіжність з офіційним текстом?