ТОИ Р-45-005-94
Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ по ужесточению вакуумной продукции при помощи устройства УТЭП-МК, АИИ-70
Безкоштовно, без реєстрації
ТОИ Р-45-005-94
Безкоштовно, без реєстрації
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ
ПО ЖЕСТЧЕНИЮ ВАКУУМНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПОМОЩИ
УСТРОЙСТВА УТЭП-МК, АИИ-70
1.1. Работа по жестчению вакуумной продукции проводится в порядке текущей эксплуатации лицами не моложе 18 лет, прошедшими медицинское освидетельствование, обученными безопасным методам работы, сдавшими экзамены в соответствии с действующим Положением о порядке обучения работников связи безопасным методам труда.
1.2. Работники, выполняющие работы по жестчению МГЛ (мощных генераторных ламп), должны иметь группу по электробезопасности не ниже IV.
1.3. Каждый работник должен пройти вводный и первичный инструктаж на рабочем месте с регистрацией их в специальном журнале.
1.5. Каждый работник должен изучить и неукоснительно соблюдать инструкцию по безопасному ведению работ.
1.6. При выполнении работ по жестчению МГЛ необходимо помнить, что в установке УТЭП-МК, АИИ-70 имеется напряжение свыше 1000 В; при жестчении некоторых типов МГЛ в них возникают рентгеновские излучения с уровнем, опасным для здоровья при длительном воздействии, и повышенная концентрация ионизированного воздуха.
1.7. Каждый работник должен быть обеспечен специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами выдачи бесплатной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
1.8. По требованиям электробезопасности устройства УТЭП-МК, АИИ-70 должны удовлетворять нормам ГОСТа.
1.9. Каждый работник обязан изучить и выполнять правила пожаро- и взрывобезопасности при выполнении работ.
1.10. Каждый работник должен быть предупрежден о необходимости соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.
1.11. Виновные в невыполнении настоящей Инструкции несут ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
2.1. Получить инструктаж от руководителя о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при выполнении работ.
2.5. Заземлить корпус устройства УТЭП-МК, АИИ-70 путем соединения болта заземления с шиной защитного заземления.
3.1. Проводить эксплуатацию устройства УТЭП-МК, АИИ-70 с закрытыми крышкой стола управления и защитными щитками.
3.3. Тренировку МГЛ проводить в соответствии со специальной инструкцией по высоковольтной тренировке данного типа МГЛ.
3.5. Перед снятием тренируемой МГЛ из камеры с помощью заземляющей штанги разрядить электроды МГЛ и емкостные накопители устройства УТЭП-МК, АИИ-70 путем многократного прикосновения штанги к потенциальным точкам.
4.1. При возникновении неисправностей оборудования, инструмента, травмировании работник обязан прекратить работу, поставить в известность руководителя о возникших неисправностях и принять меры к их устранению.
4.2. При происшествии несчастного случая с товарищем по работе работник должен уметь оказать ему первую (доврачебную) помощь.
5.1. Установить тренированную МГЛ на стенд, сделать соответствующую запись о проведенной тренировке.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?