Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2008 г. № 11929


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2008 г. № 37


Об утверждении СанПиН 2.6.1.2369-08


В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650; 2002, № 1 (ч. I), ст. 1; 2003, № 2, ст. 167; № 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10; № 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, № 1 (ч. I), ст. 21; № 1 (ч. I), ст. 29; № 27, ст. 3213; № 46, ст. 5554; № 49, ст. 6070) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 № 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295, 2004, № 8, ст. 663; № 47, ст. 4666; 2005, № 39, ст. 3953) постановляю:

1. Утвердить СанПиН 2.6.1.2369-08 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками" (приложение).

2. Ввести в действие СанПиН 2.6.1.2369-08 с 28 июля 2008 года.


Г.Г. ОНИЩЕНКО



ПРИЛОЖЕНИЕ



ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ЛУЧЕВЫМИ ДОСМОТРОВЫМИ УСТАНОВКАМИ


Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы


СанПиН 2.6.1.2369-08



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Область применения

1.1.1. Настоящие санитарные правила и нормативы (далее - правила) разработаны с учетом требований Федеральных законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30.03.99, "О радиационной безопасности населения" № 3-ФЗ от 09.01.96, "Норм радиационной безопасности (НРБ-99)" СП 2.6.1.758-99* и "Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)" СП 2.6.1.799-99**. Они регламентируют требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками (далее - ЛДУ).

______________________

* Признан не нуждающимся в государственной регистрации (письмо Минюста России от 29.07.1999 № 6014-ЭР).

** Признан не нуждающимся в государственной регистрации (письмо Минюста России от 01.06.2000 № 4214-ЭР).


1.1.2. Требования настоящих правил обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, деятельность которых связана с обращением ЛДУ.

1.1.3. Действие правил распространяется на проектирование, изготовление, поставку, эксплуатацию, ремонт, обслуживание, хранение, транспортирование и контроль всех типов рентгеновских установок для досмотра багажа и товаров (РУДБТ), содержащих источники рентгеновского излучения при номинальном анодном напряжении до 300 кВ, а также всех типов инспекционно-досмотровых ускорительных комплексов (ИДУК), содержащих ускорители электронов с энергией до 10 МэВ.

1.1.4. Действие правил не распространяется на рентгеновские сканеры для досмотра людей.


1.2. Общие требования

1.2.1. ЛДУ содержат техногенный источник ионизирующего излучения, представляющий потенциальную радиационную опасность для здоровья персонала и населения.

1.2.2. В качестве источников ионизирующего излучения в ЛДУ используются рентгеновские трубки или ускорители электронов, относящиеся к генерирующим источникам ионизирующего излучения, т.е. не содержащим радиоактивных веществ источникам, в которых ионизирующее излучение генерируется за счет изменения скорости заряженных частиц. Они становятся источниками ионизирующего излучения только после подачи на них питающих напряжений. В обесточенном состоянии ЛДУ не представляют радиационной опасности и их перевозка и хранение могут производиться без каких-либо специальных требований по обеспечению радиационной безопасности.

1.2.3. По используемому источнику ионизирующего излучения ЛДУ делятся на две группы:

- рентгеновские установки для контроля багажа и товаров (РУДБТ), имеющие в своем составе одну или несколько рентгеновских трубок, работающих при анодном напряжении до 300 кВ,

- инспекционно-досмотровые ускорительные комплексы (ИДУК), имеющие в своем составе один или несколько ускорителей электронов с энергией до 10 МэВ.

1.2.4. По характеру использования ЛДУ делятся на стационарные, переносные и мобильные.

Стационарные ЛДУ используются в стационарных условиях и не предназначены для перемещения. Они имеют стационарную радиационную защиту, обеспечивающую радиационную безопасность персонала и населения при работе ЛДУ.

Переносные ЛДУ выполняются в носимом исполнении и могут перемещаться силами одного или двух человек. Они не имеют стационарной радиационной защиты и радиационная безопасность персонала и населения при работе переносной ЛДУ обеспечивается удалением людей на безопасное расстояние от рентгеновского излучателя.

Мобильные ЛДУ монтируются на транспортных средствах и могут перемещаться вместе с ними. Они оснащаются защитными экранами и коллиматорами, обеспечивающими необходимую защиту людей или уменьшение размеров радиационно-опасной зоны. Радиационная защита персонала при работе мобильной ЛДУ может обеспечиваться удалением его за пределы радиационно-опасной зоны либо использованием специальной радиационной защиты рабочего места оператора. Радиационная защита населения обеспечивается наличием зоны ограничения доступа и отсутствием населения в этой зоне при работе установки.

1.2.5. По конструктивным особенностям, режиму эксплуатации и степени радиационной опасности РУДБТ подразделяются на 3 типа.

1.2.5.1. К РУДБТ 1-го типа относятся стационарные и мобильные досмотровые установки с закрытой досмотровой камерой и движущимся объектом контроля, который сканируется одним или несколькими пучками рентгеновского излучения. Досмотровая камера должна быть окружена радиационной защитой, обеспечивающей безопасные условия работы и исключающей возможность облучения людей прямым пучком излучения.

1.2.5.2. К РУДБТ 2-го типа относятся стационарные и мобильные досмотровые установки с закрытой досмотровой камерой, в которую помещается объект контроля. Он просвечивается пучком рентгеновского излучения. Досмотровая камера должна быть окружена радиационной защитой, обеспечивающей безопасные условия работы и исключающей возможность облучения людей прямым пучком излучения.

1.2.5.3. К РУДБТ 3-го типа относятся переносные установки, источник рентгеновского излучения в которых не имеет стационарной радиационной защиты. Ограничение облучения персонала достигается удалением персонала за пределы радиационно-опасной зоны или использованием специальных переносных защитных конструкций.

1.2.6. По конструктивным особенностям и технологии контроля ИДУК разделяются на 2 типа.

1.2.6.1. К ИДУК первого типа относятся стационарные и мобильные ИДУК с неподвижным источником ионизирующего излучения и движущимся объектом контроля. ИДУК формирует плоский пучок тормозного излучения, которым сканируется объект контроля, принудительно перемещаемый в направлении, перпендикулярном плоскости пучка излучения.

1.2.6.2. К ИДУК второго типа относятся стационарные и мобильные ИДУК с неподвижным объектом контроля и движущимся источником ионизирующего излучения. ИДУК формирует плоский пучок тормозного излучения, которым сканируется неподвижный объект контроля, при перемещении ИДУК параллельно продольной оси контролируемого объекта.

1.2.7. К использованию в Российской Федерации допускаются только те ЛДУ, в том числе и импортного производства, на которые имеется санитарно-эпидемиологическое заключение на ЛДУ как на продукцию, представляющую потенциальную опасность для человека.

1.2.8. Получение, хранение ЛДУ и проведение работ с ними возможно только при наличии лицензии на осуществление деятельности, связанной с генерирующими источниками ионизирующего излучения, и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с ЛДУ требованиям санитарных правил.


2. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


2.1. Эксплуатирующая ЛДУ организация обеспечивает радиационную безопасность на всех этапах обращения с ЛДУ, а также за их сохранность.

2.2. До начала эксплуатации ЛДУ администрация обеспечивает:

- получение лицензии на деятельность в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с ЛДУ требованиям санитарных правил;

- утверждение списка лиц, допущенных к работе с ЛДУ, прохождение ими необходимого обучения и инструктажа и отнесение приказом по организации к персоналу группы А и, при необходимости, группы Б;

- назначение лиц, ответственных за производственный контроль за радиационной безопасностью и за учет и хранение источников ионизирующего излучения;

- разработку и утверждение инструкции по радиационной безопасности при работе с ЛДУ и инструкции по действиям персонала в аварийных ситуациях.

2.3. При проведении работ с ЛДУ администрация обеспечивает:

- создание условий работы с ЛДУ, соответствующих требованиям настоящих правил, правил по охране труда, по технике безопасности, других санитарных норм и правил, действие которых распространяется на данную организацию, а также действующих в организации инструкций по радиационной безопасности;

- обучение персонала, проведение инструктажа и проверку знаний по технике безопасности, своевременное прохождение персоналом медицинских осмотров, а также обеспечение безопасных условий труда и соблюдение персоналом всех инструкций и правил, знание которых необходимо при выполнении работ с ЛДУ;

- проведение производственного контроля радиационной обстановки на рабочих местах персонала и вблизи ЛДУ, а также индивидуального дозиметрического контроля персонала группы А;

- ежегодное заполнение и своевременное представление радиационно-гигиенического паспорта организации и форм федерального государственного статистического наблюдения Единой государственной системы контроля и учета доз облучения населения (ЕСКИД).

2.4. При прекращении работ с ЛДУ администрация учреждения обеспечивает его передачу в другую организацию с соблюдением требований ОСПОРБ-99, безопасное хранение или утилизацию в установленном порядке, а также информирование органа государственной власти (или его территориального подразделения), уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в данной организации, о выводе ЛДУ из эксплуатации или передаче ее в другую организацию.


3. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ, РАБОТАЮЩЕМУ С ЛДУ


3.1. К работе с ЛДУ допускаются лица (в том числе и временно привлекаемые) не моложе 18 лет, отнесенные к персоналу группы А приказом по организации, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний к работе с источниками ионизирующего излучения, прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующую квалификацию. До начала работ они должны пройти инструктаж и проверку знаний правил безопасности при работе с генерирующими источниками ионизирующего излучения, а также ознакомиться с настоящими правилами, действующими в учреждении инструкциями и технической документацией на ЛДУ. Проверка знаний правил безопасности работы в организации проводится комиссией до начала работ и периодически, не реже одного раза в год.

3.2. Беременные женщины должны освобождаться от работы с ЛДУ на период беременности и на период грудного вскармливания.

3.3. К работам по монтажу и ремонту ЛДУ допускаются лица, прошедшие специальное обучение по данному виду работ.


4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И ПОСТАВКЕ ЛДУ


4.1. Проектирование, конструирование и изготовление ЛДУ могут проводить организации, получившие в установленном порядке соответствующую лицензию на осуществление указанных видов деятельности в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения.

4.2. Техническая документация на выпуск или модернизацию ЛДУ должна соответствовать требованиям НРБ-99, ОСПОРБ-99 и настоящих санитарных правил. Технические условия на ЛДУ должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.

4.3. Техническая документация на ЛДУ должна включать:

- основные технические характеристики ЛДУ,

- уровни излучения в местах возможного пребывания людей,

- ссылки на нормативные документы, регламентирующие обращение с ЛДУ,

- гигиенические нормативы, которые регламентируют требования к ЛДУ и обращению с ними,

- значения нормируемых характеристик ЛДУ,

- требования по обеспечению безопасности персонала и населения при обращении с ЛДУ в процессе хранения, транспортировки, реализации, эксплуатации и вывода из эксплуатации.

4.4. Расчет радиационной защиты ЛДУ и радиационный контроль следует проводить для условий работы, соответствующих максимальным уровням излучения в контролируемых точках. При расчете радиационной защиты должен использоваться коэффициент запаса, равный 2.

4.5. Техническая документация на РУДБТ 3 группы должна содержать информацию о размерах радиационно-опасной зоны, зоны А и зоны Б. В проектной документации должно быть приведено обоснование конфигурации и размеров этих зон.

4.6. Техническая документация на ЛДУ может содержать типовой проект размещения установки данного типа, на который оформлено санитарно-эпидемиологическое заключение Федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории Российской Федерации.

4.7. Техническая документация на мобильный ИДУК должна включать схему (схемы) размещения комплекса, в которой определено положение комплекса при работе и указана граница зоны ограничения доступа.