УТВЕРЖДЕНО

Постановление Главного

государственного санитарного

врача по г. Москве

№6 от 18.01.99

Дата введения: 18.01.99




2.1.2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ,

КУЛЬТУРЫ, ОТДЫХА, СПОРТА



Гигиенические требования

к устройству, оборудованию и содержанию

парикмахерских г. Москвы. Санитарные правила и нормы


МосСанПиН 2.1.2.039-98



ПРЕДИСЛОВИЕ


1. Разработаны отделом организации надзора за объектами коммунально-бытового назначения (Рябова Е.В.) при участии отдела организации надзора за источниками неионизирующих излучений (Федоров А.В., Жичкина Г.Н.), Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве и специалистов ЦГСЭН в Восточном (Строкова Л.Л.), Зеленоградском (Шелехова В.Р.), Северо-Восточном (Багрий О.Г., Коврякова В.Л.), Центральном (Зайцева О.В., Клутенко М.В.) административных округах.

2. Утверждены и введены в действие Постановлением Главного Государственного санитарного врача по г. Москве № 6 от 18.01.99г.

3. Введены взамен "Временных санитарных правил устройства, оборудования и содержания парикмахерских г. Москвы" № 2.4-05/190 от 11.02.94.



Закон Российской Федерации

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»


«Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее санитарные правила) - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (статья 3).

«Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное, умышленное или неосторожное деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства Российской Федерации, в том числе действующих санитарных правил. Должностные лица и граждане Российской Федерации, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности» (статья 27).





1. Область применения.

Настоящие указания определяют основные санитарные требования к проектируемым, строящимся, реконструируемым существующим парикмахерским, независимо от их принадлежности.

2. В настоящем руководстве использованы ссылки на следующие документы:

- Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- МГСН 2.06-99 «Естественное, искусственное и совмещенное освещение»;

- «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» СН 2.2.4/2.1.8.562-964

- «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» 2.2.4/2.1.8.566-96;

- «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ»;

- «Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях МГСН 2.04-97;

- «Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях» СН № 4557-88;

- «Электромагнитное излучение радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)» СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96;

- «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» СанПиН 2.2.4.548-96;

- «Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров» СанПиН 5804-91.



I. Общие положения


1.1 Настоящие правила распространяются на все парикмахерские г. Москвы, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, в т.ч. на учебные заведения и курсы по подготовке персонала для парикмахерских.

1.2 Внедряемые методики и услуги (парафиновые маски, чистка лица, татуаж, косметическая татуировка, пилинг, эпиляция и т.д.), а также ассортиментный перечень услуг должны быть согласованы с органами Госсанэпиднадзора.

1.3 В парикмахерских не разрешается проводить лечебно-косметические процедуры по лечению заболеваний и косметических недостатков кожи (угри, себорея кожи лица и волосистой части головы, расстройства пигментации кожи, доброкачественные новообразования и другие кожные заболевания).

1.4 Работники косметических кабинетов и соляриев должны иметь медицинское образование.

1.5 В парикмахерских запрещается применение, производство и продажа самодельных кремов, мазей, лосьонов и других косметических средств. К употреблению и хранению допускаются лишь те препараты и парфюмерные средства, на которые имеются гигиенические заключения или гигиенические сертификаты.

1.6 В парикмахерских запрещается применение оборудования, являющегося источником физических факторов (шум, вибрация), электромагнитное, ультрафиолетовое, инфракрасное излучения) без гигиенического заключения (сертификата).

1.7 В каждой парикмахерской должны быть санитарные журналы или подшивка с актами санитарного обследования, журналы медицинских осмотров, копии сертификатов на все используемые препараты, дезинфицирующие и косметические средства, а также косметическое оборудование и извлечения из настоящих санитарных правил.

1.8 Ответственность за выполнение настоящих правил возлагается на директоров парикмахерских, а также на всех лиц, осуществляющих оказание услуг.


II. Требования к размещению парикмахерских


2.1 Выбор земельного участка для размещения парикмахерских, проекты привязки типовых проектов индивидуального и повторного применения, а также проекты реконструкции и перепланировки зданий и помещений указанных объектов, подлежат обязательному согласованию с Центрами санэпиднадзора.

2.2 Открытие вновь выстроенных, реконструированных, а также подвергшихся ремонту, парикмахерских допускается только при наличии разрешения санэпидслужбы.

2.3 Нормативные требования, предъявляемые к расчету сети и размещению парикмахерских, следует принимать в соответствии с действующими СНиП 2.07.01-89*, а также ВСН 2-85 «Нормы проектирования, планировки и застройки г. Москвы».

2.4 Парикмахерские размещаются в отдельно стоящих зданиях общественных и торговых центров, домах бытовых услуг, банях, а также на первых этажах жилых домов при условии соблюдения в них настоящих правил.

2.5 Возможно размещение парикмахерских в подвальных помещениях и цокольных этажах зданий при условии оборудования в помещениях автономной системы приточно-вытяжной вентиляции или кондиционирования, а также установки бактерицидных ламп.

При этом необходимо регламентировать продолжительность рабочего дня для одного мастера не более 4-х часов.


III. Требования к помещениям парикмахерских.


3.1 Состав и площадь производственных помещений должна соответствовать нормативам, приведенным в таблице №1.


п/п

Наименование помещений

Площадь на 1 производственного рабочего в наибольшую смену, кв.м.

1.

Залы парикмахерского и косметического обслуживания



- женский и мужской зал

6-7 кв.м.


- кабинет маникюра

6 кв.м.


- кабинет педикюра

7 кв.м.


- кабинет маникюра и педикюра

10 кв.м.


- процедурная для проведения процедур с нарушением кожного покрова

12 кв.м.

2.

Оздоровительный комплекс



- кабинет массажа

12 кв.м. на один стол и по 8 кв.м.

на каждый последующий


- тренажерный зал

4 кв.м. на один тренажер, но не менее 20 кв.м. при пропускной способности -1 чел. на каждую единицу оборудования


- зал оздоровительной гимнастики

4 кв.м. на одного занимающегося,

но не менее 20 кв.м.

3.

Цех пастижерных работ

6,0 + 8,0

4.

Подсобные помещения

1,5 кв.м. - до 10 мастеров в две смены 1,0 кв.м. - на каждого последующего мастера в две смены

5.

Комната отдыха и приема пищи для сотрудников до 5 рабочих мест

8 - 9 кв.м.


больше 5 рабочих мест

0,5 кв.м. на одно рабочее место

6.

Подсобные помещения для хранения мусора, остриженных волос, уборочного инвентаря

(за исключением уборочного инвентаря для санузлов)

5 кв.м.

7.

Буфет

8 кв.м.

8.

Мини-прачечная

в зависимости от пропускной способности, но не менее 8 кв.м. для каждого помещения

9.

Туалет для посетителей



3.2 Парикмахерские на 1-2 рабочих места допускается устраивать в одном помещении площадью 15-25 кв.м с выделением подсобного отсека легкой перегородкой высотой 1,8 - 2,0 кв.м.

3.3 Парикмахерские должны иметь следующие подсобные и вспомогательные помещения: гардеробные (для персонала), туалетные комнаты с умывальником, комнаты отдыха и приема пищи, кладовые и помещения для хранения уборочного инвентаря, остриженных волос, мусора.

3.4.Допускается совмещение комнаты приема пищи с раздевалкой.


IV. Требования к внутренней отделке помещений


4.1 Все применяемые для внутренней отделки помещений материалы, имеющие гигиенические заключения или гигиенические сертификаты.


V. Требования к оборудованию и оснащению помещений


5.1 В парикмахерской до 3-х рабочих мест не требуется оборудование отдельных помещений для разборки и временного хранения использованного белья.

5.2 Кладовые для чистого белья, использованного белья и парфюмерии должны быть раздельными и оборудованными:

- для хранения чистого белья - стеллажами и шкафами;

- для хранения и подсушки использованного белья - ларями и сушилками;

- для хранения парфюмерии - стеллажами и шкафами.

5.3 Для хранения чистого белья допускается установка закрытых шкафов с гигиеническим покрытием.

5.4 В гардеробных, предназначенных для хранения уличной, домашней и рабочей одежды для каждого сотрудника должно предусматриваться раздельное хранение в индивидуальном шкафу.

5.5 Комната для отдыха и приема пищи должна быть оборудована раковиной с подводкой горячей и холодной воды, холодильников, устройством для подогрева пищи, а также необходимой мебелью.

5.6 На период профилактического ремонта системы горячего водоснабжения подсобные помещения оборудуются электронагревателями.

5.7 В вестибюле или зале ожидания допускается устройство киосков по продаже парфюмерных и косметических товаров;

торговля другими видами товаров народного потребления производится только по согласованию с органами Госсанэпиднадзора.

5.8 Татуаж, пирсинг и другие косметические и косметологические процедуры, связанные с нарушением кожного покрова, должны проводиться в отдельных помещениях, имеющих горячее и холодное водоснабжение. Оборудованных: бактерицидными лампами, суховоздушными и малогабаритными паровыми стерилизаторами, закрытыми емкостями для проведения предстерилизационной очистки и дезинфекции инструментария, а также для дезинфекции различных поверхностей, мерной тарой для приготовления моющих и дезинфицирующих растворов.

5.9 Для проведения косметических и косметологических процедур, связанных с нарушением кожного покрова, должна быть оборудована процедурная площадью не менее 12 кв.м на одно рабочее место. Внутренняя отделка должна соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и выдерживать регулярную влажную уборку и дезинфекцию: на всю высоту кафельная плитка или масляная краска; потолок - масляная или водоэмульсионная окраска; пол линолеум.

В исключительных случаях возможно использование подвесного (натяжного) потолка из материала, выдерживающего влажную уборку и дезинфекцию и имеющего гигиеническое заключение (сертификат).

5.10 Вопросы обработки и дезинфекции инструмента и помещений следует проводить в соответствии с «Методическими рекомендациями по устройству, оборудованию и содержанию салонов художественной татуировки» от 30.11.98, разработанными Центром ГСЭН в г. Москве.

5.11 Педикюрный кабинет должен быть оборудован раковиной с подводкой горячей и холодной воды.

5.12 Косметические, маникюрные и педикюрные кабинеты должны быть оборудованы ультрафиолетовыми облучателями закрытого типа (рециркуляторы) для обеззараживания воздуха во всех помещениях при наличии посетителей.

5.13 Бактерицидные облучатели для обработки рабочего инструмента устанавливаются по согласованию с ГСЭН с учетом потребности в них для каждой парикмахерской. Режим обеззараживания регистрируется в специальном журнале.

5.14 Остриженные волосы должны собираться в закрытые емкости, которые устанавливаются в подсобном помещении, вывозиться специальным автотранспортом и утилизироваться.

5.15. В салонах-парикмахерских необходимо оборудовать туалет для посетителей.


VI. Требования к отоплению, вентиляции и

внутренней среде помещений.


6.1 В парикмахерской должны быть предусмотрены все виды санитарно-технических устройств: водопровод, канализация, отопление, вентиляция, холодное и горячее водоснабжение.