МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации

от 23 октября 2002 г. № 35


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2002 г.

Регистрационный № 3978


О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ

СанПиН 2.6.6.1169-02


На основании Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ* и "Положения о государственном санитарно - эпидемиологическом нормировании", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г., № 554**, постановляю:

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295.


Ввести в действие санитарно - эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.6.6.1169-02 "Обеспечение радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на объектах нефтегазового комплекса Российской Федерации", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16 октября 2002 года, с 1 января 2003 г.


Г.ОНИЩЕНКО



2.6.6. РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ


ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ОТХОДАМИ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПРИРОДНЫХ РАДИОНУКЛИДОВ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.6.6.1169-02



I. Область применения


1.1. Настоящие санитарно - эпидемиологические правила и нормативы (далее - Правила) устанавливают требования по обеспечению радиационной безопасности населения и работников организаций нефтегазового комплекса (НГК) Российской Федерации при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов, включая организацию и проведение радиационного контроля, на всех этапах обращения с ними - сбор, складирование, временное хранение и транспортировка, использование в производстве и захоронение отходов.

1.2. Правила являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми юридическими и физическими лицами независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, которые в своей деятельности осуществляют геологические изыскания (разведку), добычу, переработку и транспортировку нефти и газа (газового конденсата), а также ремонт и техническое обслуживание оборудования, сбор, переработку, транспортирование и захоронение производственных отходов предприятий нефтегазовой отрасли.

1.3. Основной целью настоящих Правил является введение в действие системы критериев, правил и ограничений, гарантирующих обеспечение радиационной безопасности населения и работников организаций НГК, а также необходимый уровень контроля за радиационной обстановкой при обращении с производственными отходами предприятий нефтегазовой отрасли в условиях облучения природными источниками ионизирующих излучений.

1.4. Настоящими Правилами должны руководствоваться в своей деятельности органы государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации, службы радиационной безопасности (радиационного контроля) организаций, перечисленных в п. 1.2, а также другие организации, осуществляющие контроль параметров радиационной обстановки на объектах НГК.


II. Общие положения


2.1. При разведке месторождений нефти и газа, а также добыче, переработке и транспортировке нефти и газа в окружающую среду в том или ином виде поступают природные радионуклиды рядов 238U и 232Th, а также 40К, которые исходно содержатся в геологических структурах, пластовых водах и т.п. В процессе добычи и переработки они существенно перераспределяются - осаждаются на технологическом оборудовании, поверхностях рабочих помещений, территории предприятий и т.д., концентрируясь в ряде случаев до значительных уровней, при которых возможно повышенное облучение работников предприятий и населения, а также рассеяние в среду обитания людей.

Потенциально источниками производственного облучения работников организаций отрасли являются:

- промысловые воды, содержащие природные радионуклиды;

- загрязненные природными радионуклидами территории (отдельные участки территорий) нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий;

- отложения солей с высоким содержанием природных радионуклидов на технологическом оборудовании и поверхностях рабочих помещений;

- загрязненные природными радионуклидами транспортные средства и технологическое оборудование, направляемое в ремонт и в места их временного хранения;

- технологические процессы, в результате которых в воздух рабочих помещений могут интенсивно поступать изотопы радона (222Rn и 220Rn), а также образующиеся из них короткоживущие дочерние продукты (очистка буллитов и РВС, ремонт технологического оборудования и др.);

- производственная пыль с высоким содержанием природных радионуклидов в воздухе рабочей зоны (очистка буллитов и РВС, резка труб и другого технологического оборудования и др.);

- производственные отходы с повышенным содержанием природных радионуклидов;

- в некоторых случаях источником внешнего облучения могут оказаться используемые баллоны со сжиженным газом (при высоких концентрациях радона в газе источниками гамма - излучения становятся дочерние продукты радона - 214Pb и 214Bi).

2.2. Суммарная эффективная доза производственного облучения работников организаций формируется за счет следующих основных видов облучения:

- внешнее облучение за счет гамма - излучения природных радионуклидов;

- внутреннее облучение за счет ингаляционного поступления изотопов радона и их короткоживущих дочерних продуктов;

- внутреннее облучение за счет ингаляционного поступления природных радионуклидов с производственной пылью;

- внутреннее облучение за счет перорального поступления природных радионуклидов при заглатывании с пищей и питьевой водой, а также при попадании их на кожные покровы работающих с загрязненных поверхностей оборудования и средств индивидуальной защиты.

2.3. Настоящие Правила вводятся в действие для обеспечения радиационной безопасности работников организаций нефтегазового комплекса и населения, а также ограничения загрязнения среды обитания людей природными радионуклидами до приемлемо низкого уровня при обращении с производственными отходами предприятий НГК.

2.4. Настоящие Правила устанавливают:

- классификацию производственных отходов по эффективной удельной активности содержащихся в них природных радионуклидов;

- критерии обеспечения радиационной безопасности населения и работников организаций НГК при обращении с производственными отходами, включая их сбор, временное хранение, транспортировку, переработку и захоронение;

- систему радиационно - гигиенических требований и ограничений при обращении с производственными отходами;

- порядок проведения производственного контроля за радиационной безопасностью на всех этапах обращения с производственными отходами, а также требования к методикам радиационного контроля;

- перечень контролируемых параметров и систему критериев и нормативов, на соответствие которым проверяются производственные отходы, предназначенные для дальнейшего использования;

- радиационно - гигиенические требования по реабилитации территорий при прекращении эксплуатации предприятий НГК;

- требования к радиационно - гигиеническим паспортам организаций НГК при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов.


III. Классификация производственных отходов


3.1. Уровни облучения работников и населения, а также загрязнения среды обитания людей при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов, образующихся в результате деятельности организаций НГК, определяются удельной активностью природных радионуклидов в отходах и их количеством на рабочем месте, продолжительностью работы с отходами и их физико - химическим состоянием, запыленностью воздуха в зоне дыхания, длительностью контакта населения с отходами и интенсивности поступления природных радионуклидов в среду обитания людей, техническими характеристиками систем сбора, временного хранения и захоронения, транспортировки и характера использования отходов и т.п.

3.2. Для установления требований к обеспечению радиационной безопасности населения и работников организаций НГК, ограничения загрязнения среды обитания людей природными радионуклидами и планирования видов и объема радиационного контроля при обращении с производственными отходами, а также установления радиационно - гигиенических требований по обращению с ними вводится классификация производственных отходов по эффективной удельной активности природных радионуклидов (Аэфф)1 в них в соответствии с табл. 1:

_________________

1 Формулы для расчета значений Аэфф при отсутствии равновесия в рядах урана и тория приведены в Приложении 1.


Таблица 1


Категории производственных отходов предприятий НГК


Категория отходов

Эффективная удельная активность природных радионуклидов (Аэфф), кБк/кг

Мощность дозы гамма - излучения природных радионуклидов в отходах, мкГр/час

I категория

Аэфф  1,5

H  0,7

II категория

1,5 < Аэфф  10,0

0,7 < H  4,4

III категория

Аэфф > 10,0

H > 4,4


Примечание. Мощность дозы гамма - излучения измеряется на расстоянии 0,1 м от поверхности отходов в соответствии с утвержденными в установленном порядке методиками контроля. Расчетные значения H по табл. 1 соответствуют верхним граничным значениям Аэфф для отходов разной категории.


3.3. Выявление производственных отходов с повышенным содержанием природных радионуклидов допускается производить по мощности дозы гамма - излучения на поверхности отходов.

Сортировка производственных отходов предприятий НГК с установлением их категории по табл. 1 п. 3.2 должна производиться по результатам определения содержания природных радионуклидов гамма - спектрометрическими методами.

3.4. Обращение с производственными отходами I категории в производственных условиях, включая их сбор, временное хранение, транспортировку и захоронение на свалках общепромышленных отходов по радиационному фактору осуществляется без ограничений.

3.5. Обращение с производственными отходами II категории проводится с учетом планируемого характера их дальнейшего использования. При этом порядок и условия их сбора, временного хранения, транспортировки, переработки и захоронения должны обеспечивать соблюдение дозовых пределов облучения работников организаций и населения, установленные СП 2.6.1.758-99 (НРБ-99)2. На обращение с производственными отходами II категории оформляется санитарно - эпидемиологическое заключение органов госсанэпиднадзора о соответствии обращения санитарным правилам.

_______________

2 Не нуждаются в государственной регистрации (Письмо Минюста России от 29.07.99 № 6014-ЭР).


3.6. Обращение с производственными отходами III категории производится в соответствии с требованиями раздела 3.12 СП 2.6.1.799-99 (ОСПОРБ-99)3 по обращению с низкоактивными радиоактивными отходами.

_______________

3 Не нуждаются в государственной регистрации (Письмо Минюста России от 01.06.2000 № 4214-ЭР).


IV. Критерии обеспечения радиационной безопасности


4.1. Критерии обеспечения радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на предприятиях НГК разработаны с учетом требований НРБ-99, ОСПОРБ-99, санитарных правил безопасности при транспортировании радиоактивных веществ и санитарных правил обращения с радиоактивными отходами. Они основаны на допустимых уровнях облучения населения и работников организаций за счет природных источников ионизирующего излучения и критериях ограничения загрязнения среды обитания человека природными радионуклидами.

4.2. Дозы производственного облучения работников при обращении с производственными отходами определяются удельной активностью природных радионуклидов, видом и количеством отходов на рабочем месте, продолжительностью работы с ними, запыленностью воздуха в зоне дыхания, воздухообменом помещений и рядом других параметров.

Дозы облучения населения за счет деятельности предприятий НГК зависят от удельной активности природных радионуклидов в производственных отходах, возможности и длительности контакта населения с отходами, интенсивности поступления природных радионуклидов в среду обитания людей, характера использования отходов и т.п.

4.3. Радиационная безопасность при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов считается обеспеченной, если выполняется совокупность следующих условий:

- обеспечена радиационная безопасность работников организаций, в результате деятельности которых происходит образование производственных отходов с повышенным содержанием природных радионуклидов, а также предприятий, принимающих участие в обращении с ними;

- обеспечена радиационная безопасность населения, проживающего в зоне воздействия предприятий, деятельность которых связана с обращением с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов;