8.25. Все приямки глубиной более 0,5 м должны вентилироваться путем подачи в них воздуха.

8.26. Местные отсосы, удаляющие воздух с высоким содержанием влаги и возможностью ее конденсации, не следует объединять с отсосами, удаляющими сухую пыль.

8.27. Объемы удаляемого местными отсосами воздуха должны выбираться исходя из условия:

- для укрытий скорости подсоса в рабочем проеме и в неплотностях должны быть не менее 1 м/с при газовыделениях и 2 м/с при пылевыделениях;

- для отсосов открытого типа (воронки, щели, зонты и др.) спектр всасывания должен обеспечивать скорость в зоне выделения вредностей не менее нормируемой скорости движения воздуха в рабочей зоне (0,2 - 0,5 м/с).

8.28. Для предотвращения отложения пыли в воздуховодах систем аспирации при проектировании следует добиваться минимальной протяженности и минимального количества горизонтальных участков.

Аспирационные системы должны быть централизованными с применением коллекторных схем соединения воздуховодов. Предпочтительна установка вертикальных коллекторов.

8.29. Плавильные агрегаты должны располагаться в пролетах, снабженных аэрационными фонарями.

8.30. Для душирования рабочих мест необходимо использовать только наружный воздух.

8.31. Подача приточного воздуха в плавильное отделение должна производиться непосредственно в рабочую зону.

8.32. Общеобменный механический приток воздуха в район расположения выбивных решеток и трактов горелой смеси следует осуществлять в верхнюю зону через воздухораспределители с быстрым затуханием скоростей.

8.33. На рабочие места оператора смесеприготовительных установок следует подавать приточный воздух с учетом обеспечения в рабочей зоне требуемой санитарными нормами подвижности воздуха.

8.34. Общеобменный приточный воздух в стержневом отделении следует подавать непосредственно в рабочую зону.

8.35. На участках линий кокильного литья следует организовывать общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию. Приточный воздух должен поступать в рабочую зону, а вытяжка предусматриваться через шахты в кровле над тепловыделяющими участками.

8.36. Обрубка литья ручным пневмоинструментом и газовая резка отливок должны быть сосредоточены на определенных участках цеха, обеспеченных приточно-вытяжной вентиляцией.

8.37. Общеобменный механический приток в обрубные отделения следует подавать непосредственно в рабочую зону через воздухораспределители типовых конструкций с учетом обеспечения требуемой санитарными нормами подвижности воздуха на рабочем месте.

8.38. На въездных воротах и транспортных проемах в отопительный период следует устраивать тепловоздушные завесы постоянного действия. Тепломощность завес следует учитывать в балансе отопления помещений.

8.39. Контроль за работой систем вентиляции, а также оценку их эффективности следует проводить в соответствии с требованиями Методических указаний "Санитарно-гигиенический контроль систем вентиляции производственных помещений" № 4425-87 Минздрава СССР.


9. Требования к освещению


9.1. Проектирование, устройство и эксплуатация осветительных установок (ОУ) должны производиться в соответствии с требованиями настоящих Правил, СНиП "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования", "Правил устройства электроустановок" ПУЭ-76, раздел VI, "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" и других нормативных документов, согласованных и утвержденных в установленном порядке.

9.2. Осветительные установки действующих предприятий, принятые в эксплуатацию до введения настоящих норм, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящих норм в сроки, установленные министерством и согласованные с ЦК профсоюза соответствующих отраслей промышленности.

9.3. ОУ должны обеспечивать требуемые данными нормами условия освещения на рабочих местах и в производственных помещениях при рациональном использовании электроэнергии, экономии энергетических и материальных ресурсов.

9.4. Виды освещения.

9.4.1. В литейных цехах должно предусматриваться рабочее освещение во всех производственных и вспомогательных помещениях для создания благоприятных условий выполнения работ, передвижения людей и транспорта.

9.4.2. Аварийное освещение в литейных цехах следует предусматривать в местах выпуска металла из печи или вагранки, в плавильно-заливочных отделениях, в формовочных отделениях и т.п.; минимальная освещенность должна составлять при использовании люминесцентных ламп - 10 лк, при использовании ламп накаливания - 7 лк.

9.4.3. Эвакуационное освещение следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования".

9.4.4. Дежурное освещение следует устраивать для охраны и осмотра помещения в нерабочее время. Для этой цели следует выделять часть светильников рабочего, аварийного или эвакуационного освещения. В помещениях с непрерывным технологическим процессом дежурное освещение не требуется.

9.4.5. Переносное освещение следует предусматривать на таких операциях, как обрубка и очистка литья, где стационарным освещением невозможно создать нормируемый уровень освещенности, а также для осмотра, ремонта и наладки технологического оборудования.

9.5. Системы освещения.

9.5.1. Предпочтительно в цехах литейного производства предусматривать систему общего освещения. При выполнении работ III и IV разрядов возможно применение комбинированной системы освещения. Выбор системы освещения в случаях, когда допускается использование любой системы, следует производить с учетом технико-экономических соображений.

9.5.2. Локализованное размещение светильников общего освещения вне зависимости от системы освещения следует предусматривать в помещениях с неравномерным расположением технологического оборудования и малой плотности его размещения, а также при наличии в помещении зрительных работ разной точности.

9.5.3. При наличии в помещении работ разной точности нормативные требования к общему освещению должны выбираться по более точным зрительным работам, если количество этих рабочих мест не менее половины. В остальных случаях на каждом рабочем месте должно быть обеспечено выполнение требований табл. 1 настоящих норм.

9.5.4. В производственных помещениях, где предусматривается местное освещение единичных рабочих мест, освещенность от общего освещения следует выбирать в соответствии с характером основной работы. На рабочих местах с местным освещением суммарная освещенность должна соответствовать нормированной при системе комбинированного освещения.

9.5.5. Мостовые краны следует оборудовать подкрановым освещением, выполненным лампами накаливания и обеспечивающим нормированный уровень освещенности от общего освещения в зонах, затеняемых кранами.

9.6. Нормы освещенности.

9.6.1. Уровни нормированной освещенности рабочих поверхностей в производственных помещениях с достаточным естественным светом приведены в табл. 1 для газоразрядных источников света. Для помещений с недостаточным естественным светом или без естественного света при выборе уровня освещенности следует пользоваться СНиП "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования" и изменениям к ним с учетом разряда работ, указанных в табл. 1 настоящих норм.

9.6.2. Для помещений, в которых выполняется работа разной точности или уровень освещенности недостаточен для выполнения вспомогательных операций, или рабочие поверхности затеняются элементами оборудования, норма освещенности приводится на уровне 0,8 м от пола в целом по помещению, уровень освещенности на рабочих поверхностях указывается отдельно.

Таблица 1


НОРМЫ ОСВЕЩЕННОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОСВЕЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ


Наименование производственных помещений, участков, операций, рабочих мест, оборудования

Наименование рабочей поверхности, для которой нормируется освещенность

Плоскость, в которой нормируется освещенность

Разряд и подразряд зрительных работ по СНиП II-4-79

Освещенность, лк, не менее

Показатель ослепленности (Р), не более

Коэффициент пульсации (Кп), %, не более

Дополнительные указания

комбинированное освещение

общее освещение

всего

от общего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Открытые склады

1. Места хранения металлолома, браковочного литья, сыпучих материалов

Земля

Гор.

XII



5



Ограничение слепящего действия должно обеспечиваться допустимой высотой установки светильников в соответствии с разделом 4 СНиП II-4-79

Зона работы грузоподъемных кранов

То же

XI



10



Освещенность нормируется "на крюке крана" во всех его положениях со стороны машиниста и обеспечивается с учетом светильников, установленных на кране

Крюк крана

Верт.

XI



10




2. Копровый участок (дробление лома)

Дно ямы

Гор.

X



30




3. Участок взвешивания (при расположении весов под навесом или в отдельном помещении)










Шихтовый двор и склад формовочных материалов

Шкала весов

Верт.

IVв



200

40

20


4. Погрузка и разгрузка материалов










а) механизированная

Пол, крюк крана

Гор., верт.

IV



100*

60

20

Вертикальная освещенность должна быть обеспечена на крюке во всех его положениях со стороны машиниста

б) немеханизированная

Пол

Гор.

VIIIб



50




5. Скрепоразделочный участок

То же

То же

VIIIа



75

60

20


6. Участок взвешивания грузов

Шкала весов

Верт.

IVв



200

40

20


7. Подъемники

Пол кабины

Гор.

VI



200**

-

30


Смесеподготовительное отделение










8. Установка для сушки и просева песка, глиномялки, шаровые мельницы, сушильные печи, участок помола угля и его хранения

Оборудование

Гор.

VI



150

60

20


9. Участок приготовления крепителей

Рабочие столы

То же



200

40

20


Смесеприготовительное отделение

10. Барабаны для сушки песка. Дезинтеграторы, сита, магнитные сепараторы, увлажнительные ленты, автоматические питатели

Места загрузки и выгрузки. Оборудование

- " -

VI



150

60

20


11. Бегуны

Рабочая поверхность бегунов

- " -

VI



200**

60

20


12. Транспортеры










а) для подачи и распределения смеси

Транспортер

- " -

VIII а



75

60

20


б) для подачи использованной смеси

- " -

- " -

VIII б



50

-

-


13. Панель дистанционного управления

Шкалы измерительных приборов

Плоск. распол. шкал приборов

IVв



200

40

20


14. Участок приготовления глиняной суспензии и литейной краски

Рабочие столы

Гор.

IVб



200

40

20


Стержневое и формовочное отделение

15. Изготовление форм и стержней 2 и 3 классов точности

Пол, рабочие столы

То же

IIIб

1000

150

300

40

20/15


16. Изготовление форм и стержней 1 класса точности (по выплавляемым моделям)

- " -

- " -

IIб

3000

300

750

20

20/10


17. Автоматизированное изготовление и склеивание оболочковых полуформ

Полуформы

- " -

IIIб

1000

150

300

40

20/15


18. Заливка форм жидким металлом

Формы

Гор.

IIIв



300

40

15


19. Помещения для камерных и проходных сушил (сушилка стержней)

Стержни

То же

IVб



200

40

20


20. Комплектовочный и промежуточный склады стержней

Пол

- " -



200

40

20


Плавильно-заливочное отделение

21. Загрузка вагранок (колошниковая площадка, заливка металла в ковши, пути перемещения форм с залитым металлом по цеху, заливка форм на плацу и конвейерах)

То же

- " -

VII



200

40

20


22. Рабочая площадка фурменного пояса

Пол

Гор.

IVб



200

40

20


Отделение выбивки

23. Механическая выбивка форм и стержней из опок

Опоки

То же

VI



150

60

20


24. Ручная выбивка форм и стержней

Пол

- " -

VI



200**

60

20


Отделение обрубки и очистки литья

0,8 м от пола

- " -




300

40

15


25. Первичная обрубка и очистка литья (обрезка литников и прибылей пилами, обрубка пригаров, шпилек и т.д. отбойными молотками и зубилами)

Поверхность литья

Верт., гор.



200



Для подсветки внутренних полостей отливок следует предусматривать переносное освещение

26. Вторичная обработка литья










а) обдирка заусенцев переносными шлифовальными приспособлениями

Поверхность литья

Гор.

IIIб



300



То же

б) обдирка заусенцев на стационарных металлообрабатывающих станках

То же

То же

IIIб

1000

150

300


20/15


27. Очистка отливок в дробеструйных и гидропескоструйных камерах и галтовочных барабанах

Рабочее место для очистки тки

Верт.

VI



150

60

20

При ручном управлении сопла предусмотреть освещение внутри камеры

28. Установки ЭГОЛ и ЭХО

Рабочий стол

Гор.

IVб



200

40

20


29. Исправление дефектов отливок и грунтовки. Контроль крупного, среднего и мелкого литья

Поверхность отливок

То же

IIIб

1000

150

300

40

20/15


Отделение грунтовки и окраски литья

0,8 м от пола

- " -








30. Зачистка поверхности, грунтовка и окраска

Обрабатываемая поверхность

Верт.

IVб



200



Необходимо дополнительно предусмотреть освещение переносными светильниками

Участок подготовки производства и ремонта модельно-опочной оснастки

0,8 м от пола

Гор.




300

40

20


31. Рабочие места ремонта модельно-опочной оснастки

Поверхность оснастки

Верт.

IIа

2000

200


20

20/10


Отделение кокильного литья










32. Электродуговые печи

Рабочая зона

Гор.

VII



200

40

20


33. Пульты управления печами

Плоскость пульта

Верт.

IVв



200

40

20


34. Модификация чугуна

Рабочая зона

Гор.

IVв



200

40

20


35. Футеровка ковшей

То же

Верт.



150

40

20


36. Пульт управления по впрыскиванию плакировочной смеси на пескодувно-карусельном агрегате

Плоскость пульта

Гор.

IVв



200

40

20


37. Укладка стержней в кокили

Рабочая зона

То же

IVб

750

150


40

20


38. Пульты управления: сборкой кокиля, автоматической выбивкой литья, линией охлаждения

Плоскость пульта

- " -



150

40

20


39. Выбивка мерных чаш

Рабочая зона

- " -

VI



150

40

20


40. Заливка кокилей

То же

- " -

VII



200

40

20


Участок литья под давлением










41. Машина литья под давлением

- " -

- " -

IVб



150

40

20