Федеральный закон

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

52-ФЗ от 30 марта 1999 г.


«Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний» (статья 1).

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (статья 55).

«Государственной регистрации подлежат впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты (далее - вещества), потенциально опасные для человека. Государственная регистрация проводится уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации» (статья 43).


Федеральный закон

«О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»


«Не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» (статья 3).

«Запрещается реклама не прошедших государственную регистрацию пестицидов и агрохимикатов» (статья 17).

«При реализации пестицидов и агрохимикатов продавец (поставщик) обязан обеспечить каждую единицу емкости с пестицидом или агрохимикатом рекомендациями о применении, транспортировке и хранении пестицидов и агрохимикатов и тарной этикеткой» (статья 17).

«Изготовитель обязан обеспечивать производство пестицидов и агрохимикатов в соответствии с нормативной документацией и в расфасовке, удобной для потребителя, в том числе для розничной торговли, а также обеспечивать выпуск аналитических стандартов (тестов) в целях контроля микроколичеств пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственной продукции, лекарственном сырье, продуктах питания и окружающей природной среде» (статья 18).

«Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду. Пестициды и агрохимикаты применяются только при использовании специальной техники и оборудования» (статья 22).

«Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации» (статья 25).


Федеральный закон

«Основы законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан»


«В практике здравоохранения используются дезинфекционные средства, разрешенные к применению в установленном законом порядке.

Порядок применения дезинфекционных средств, в том числе используемых за рубежом, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации» (статья 43).


Министерство здравоохранения Российской Федерации


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 8 ноября 2001 года № 34


О введении в действие

СанПиН 1.2.1077-01


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года № 554


постановляю:


Ввести в действие санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов. СанПиН 1.2.1077-01", утвержденные главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 31 октября 2001 года, с 1 февраля 2002 года.


Г.Г. Онищенко




УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации - Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации

Г.Г. Онищенко

31 октября 2001 года


1.2. ГИГИЕНА, ТОКСИКОЛОГИЯ, САНИТАРИЯ


Гигиенические требования к хранению, применению

и транспортировке пестицидов и агрохимикатов


Санитарные правила и нормы

СанПиН 1.2.1077-01


Дата введения: с 1 февраля 2002 года



1. Разработаны Федеральным научным Центром гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Потапов А.И., Ракитский В.Н., Терешкова Л.П., Ильницкая А.В., Николаева Н.И., Липкина Л.И., Березняк И.В., Юдина Т.В., Федорова Н.Е., Федорова С.Г., Гильденскиольд Р.С., Винокур И.Л., Новиков Ю.В., Рязанова Р.А., Сайфутдинов М.М., Тулакин А.В., Мациевич А.Б., Трухина Г.М., Мойсеенко Н.Н., Сарафанюк Е.В., Золотникова Л.П., Демина С.Е., Бусова Т.Н., Чхвиркия Е.Г., Синицкая Т.А., Громова И.П., Гарбузова А.А., Анискина Р.И.); НИИ дезинфектологии (Шандала М.Г., Соколова Н.Ф., Мальцева М.М., Захарова Т.Б., Костина М.Н., Рыльников В.А., Заева Г.Н., Панкратова Г.П., Богданова Е.Н.); Рязанским медицинским университетом (Ляпкало А.А.); при участии АзНИИРХ Ростов-на-Дону (Гвозденко С.И., Кисельман М.Л., Зинчук О.А., Катаскова С.И.), Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России (Веселов А.П., Кучеренко А.И.).

Санитарные правила подготовлены с учетом замечаний и предложений специалистов центров госсанэпиднадзора Алтайского края (Зубова Л.В.), Краснодарского края (Гаркуша Ф.А.), Белгородской (Салионова Л.В.), Воронежской (Игнатова Т.В., Басова Г.М.), Кемеровской (Таипова Л.В.), Московской (Гавриленко О.Л., Газиева Т.Н.), Новосибирской (Шевченко В.Г.), Липецкой (Бабанин С.Н.), Ростовской (Глущенко М.И.) и Тверской (Туманова З.И.) областей.

2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России (прот. № от 20.09.01).

3. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 31 октября 2001 г.

4. Введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.11.01 № 34 с 1 февраля 2002 года.

5. С момента введения настоящих санитарных правил отменены «Санитарные правила по хранению, транспортировке и применению пестицидов (ядохимикатов) в сельском хозяйстве», № 6038-91 и «Санитарные правила по хранению, транспортировке и применению минеральных удобрений в сельском хозяйстве», № 1049-73.

6. Зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации (регистрационный номер № 3150 от 10 января 2002 г.).



1. Общие положения и область применения


1.1. Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов" (далее - санитарные правила) разработаны на основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст.1650), постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст.3295).

1.2. Пестициды - группа химических и биологических соединений и препаратов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, сорными растениями, вредителями сельскохозяйственной продукции, для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев и подсушивания растений.

Агрохимикаты - удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных (см. ст.1 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ, опубликованного в Собрании законодательства Российской Федерации, 1997, № 29, ст.3510).

Особенностями, определяющими потенциальную опасность пестицидов для человека и среды его обитания (далее - окружающая среда), являются: высокая биологическая активность при малых уровнях воздействия, способность к циркуляции в окружающей среде и возможность контакта с ними населения.

1.3. Настоящие санитарные правила устанавливают гигиенические требования, направленные на обеспечение максимальной безопасности пестицидов и агрохимикатов для человека и окружающей его среды.

1.4. Санитарные правила распространяются на все производственные объекты, процессы и оборудование, связанные с хранением, транспортировкой и применением пестицидов и агрохимикатов, и являются обязательными для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, применяющими пестициды и агрохимикаты (выполняющими "защитные" работы), а также проектирующими, строящими и эксплуатирующими производственные здания, средства транспортировки, технологическое, санитарно-техническое оборудование, предназначенные для работ с пестицидами и агрохимикатами, в том числе оборудование для их обезвреживания.

1.5. На территории Российской Федерации возможны ввоз, хранение, транспортировка, реализация и применение пестицидов и агрохимикатов, прошедших токсиколого-гигиеническую экспертизу в учреждениях, аккредитованных Минздравом России в установленном порядке и включенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее - каталог), а также использование технологий, техники и оборудования, на которые имеются соответствующие санитарно-эпидемиологические заключения органов и учреждений госсанэпидслужбы Российской Федерации.

1.6. Требования санитарных правил не распространяются на производство пестицидов и агрохимикатов.

1.7. За нарушение санитарных правил устанавливается административная, дисциплинарная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (см. ст.55 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

1.8. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением требований по охране здоровья населения при обращении пестицидов и агрохимикатов и выполнением настоящих санитарных правил осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.


2. Общие требования безопасности


2.1. Гигиена и безопасность труда, охрана окружающей среды при работе с пестицидами и агрохимикатами обеспечиваются максимальной механизацией и автоматизацией трудоемких и опасных работ, способов внесения препаратов, строгим соблюдением правил техники безопасности, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (далее - санитарных правил), природоохранных требований.

2.2. Все работы с пестицидами 1 и 2 класса опасности (согласно принятой в Российской Федерации классификации), а также применение пестицидов ограниченного использования осуществляются только лицами, имеющими специальную профессиональную подготовку.

При использовании пестицидов и агрохимикатов, в т.ч. в условиях личных подсобных хозяйств, должны соблюдаться меры безопасности, установленные действующей нормативной и технической документацией и указанные на тарных этикетках и в рекомендациях по применению конкретных видов препаратов.

2.3. Персонал, непосредственно участвующий в организации и выполнении работ по применению, транспортировке и хранению пестицидов и агрохимикатов, подбирается из лиц, имеющих специальную профессиональную подготовку.

Указанный персонал ежегодно обучается на семинарах или проходит переподготовку на курсах сельскохозяйственных институтов, других учебных заведений и научно-исследовательских организаций, уполномоченных на проведение обучения по вопросам, связанным с применением пестицидов и агрохимикатов.

2.4. Лица, привлекаемые для работы с пестицидами и агрохимикатами (постоянно или временно), в установленном порядке проходят обязательный медицинский осмотр, а также инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале. В соответствии с утвержденными программами гигиенической подготовки специалистами учреждений госсанэпидслужбы проводится обучение персонала по вопросам соблюдения санитарных норм, правил и гигиенических требований при обращении пестицидов и агрохимикатов, включая их хранение и транспортировку.

2.5. Привлечение к проведению "защитных" работ лиц, не прошедших профессиональной подготовки, необходимых медицинских осмотров или имеющих медицинские противопоказания к работе, не допускается.

2.6. Руководитель работ знакомит работающих с характеристикой препарата, особенностями его воздействия на организм человека, мерами предосторожности, правилами производственной и личной гигиены, с мерами оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений.

2.7. Продолжительность рабочего дня при работе с пестицидами и агрохимикатами определяется в соответствии с законодательством о труде. Продолжительность работы летно-технического состава при осуществлении авиационно-химических работ (АХР) регламентируется специальными инструкциями. В дни работы с пестицидами персонал, в соответствии с законодательством, получает специальное питание.