САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕДНО-НИКЕЛЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


СП 5312-91



УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем главного государственного санитарного врача СССР А.М.Скляровым 18 января 1991 г. № 5312-91



1. Общие положения


1.1. Настоящие Санитарные правила разработаны в дополнение и развитие действующих в СССР нормативных документов санитарного законодательства, Госстроя СССР и Госстандарта СССР и распространяются на проектируемые, реконструируемые и действующие металлургические предприятия по производству меди и никеля.

1.2. Действующие на предприятиях правила и инструкции должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

1.3. Приведение действующих производств в соответствие с настоящими Правилами осуществляется в плановом порядке с 01.07.1991 г.

1.4. Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на органы государственного санитарного надзора.


2. Требования к территории промышленной площадки, производственным зданиям и сооружениям


2.1. Размещение и строительно-планировочные решения зданий и сооружений должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания", СНиП 2.09.03-85 "Сооружение промышленных предприятий".

2.2. Санитарно-защитная зона для медеплавильных и никелевых заводов должна устанавливаться не менее 1000 м.

2.3. Плавильные цехи должны размещаться с подветренной стороны по отношению к другим производственным и административно-хозяйственным зданиям и сооружениям.

2.4. Технологическое оборудование подготовительных, плавильных, конвертерных, обжигово-восстановительных и электролизных переделов следует размещать в отдельных зданиях, объединенных транспортными галереями. Последние должны быть оборудованы устройствами, исключающими перетекание воздуха из одного здания в другое (тамбуры, воздушные завесы).

2.5. Объемно-планировочные и строительные решения зданий должны исключать взаимовлияние и предусматривать размещение в отдельных помещениях:

- в плавильных цехах: шихтоподготовку, транспортные и загрузочные переделы, плавку, конвертирование, анодную плавку, розлив и остывание металла, грануляцию шлака, ремонт транспортных ковшей и изложниц;

- в обжигово-восстановительных цехах: разделение файнштейна, обжиг, электроплавку, обезмеживание огарка;

- в цехах электролиза никеля: отделение готовой продукции, подготовку матричных основ;

- в цехах электролиза меди: участки ванн регенерации, отделение переработки растворов и отделение готовой продукции.

2.6. С целью снижения загрязнения промплощадки запрещается строительство производственных корпусов без ограждающих конструкций.

2.7. В основных цехах должны быть специальные блоки для проведения ремонта технологического, транспортно-технологического и электрооборудования, обеспеченные средствами механизации и вентиляцией рабочих помещений.


3. Требования к технологическим процессам и оборудованию


3.1. При проектировании и реконструкции плавильных цехов следует предусматривать замену шахтной, рудно-термической, отражательной плавок на автогенные процессы переработки рудного сырья.

3.2. В процессе дробления, транспортировки и загрузки шихты, при обжиге, автогенной плавке и розливе расплава на анодную медь и никель необходимо предусматривать автоматическими: управление оборудованием, контроль за расходом сырья, топлива, температурой плавления, содержанием диоксида серы в отходящих газах.

3.3. Транспортировку шихтового материала следует производить закрытым транспортом: пульпо- и пневмопроводом, "Редлер"-транспортерами, виброконвейерами, скиповыми подъемниками в закрытом кожухе и др.

3.4. Для выпуска медных и никелевых штейнов необходимо применять вакуумные "Сифоны", облегчающие вскрытие шпуровых отверстий.

3.5. Плавильные агрегаты - печи автогенной плавки, шахтные, отражательные, рудно-термические печи должны иметь не менее двух выпускных отверстий и двух желобов для слива штейна и шлака. Последние для облегчения их обслуживания и повышения износостойкости необходимо футеровать графитными плитами.

3.6. Увлажнение и грануляцию шихтовых материалов и полупродуктов плавки (горячего агломерата, возврата шлака и др.) необходимо проводить в закрытых емкостях (бассейнах), оборудованных местной вытяжной вентиляцией. Регулирование подачи воды должно быть автоматическим.

3.7. В гидроочистных и электролизных отделениях необходимо исключить: перегрев электролита, перелив растворов и спуск их открытым способом. Не допускается подача растворов падающими струями.

3.8. При изготовлении оборудования для гидрометаллургических цехов (автоклавно-химическое, электролизное производство и др.) необходимо использовать стойкие антикоррозийные материалы.

3.9. В гидрометаллургических цехах для перемешивания растворов следует использовать реакторы с механическими мешалками. Допускать перемешивание растворов с помощью воздуха в пачуках разрешается только при использовании воздуха в качестве реагента.

3.10. Следует предусматривать механизацию операций выгрузки огарка из обжиговых печей, чистки фурм и горловины конвертеров, настылей загрузочных и сливных желобов печей, выемки и транспортировки черновой меди из изложниц разливочной машины, сдирки катодов, загрузки и правки катодов, чистки ванн, промывки и пакетирования анодных остатков, снятия анодного шлака, ремонта технологического оборудования.

3.11. С целью предотвращения выбивания технологических газов от оборудования должны быть герметизированы: места соединений вращающихся печей с горячими головками и пылевыми камерами, узлы перегрузок материалов из вращающихся печей в холодильники; места прохождения газоходов, трубопроводов, электродов через футеровку плавильных печей. Реакционные и промежуточные емкости должны быть оснащены плотно закрывающимися крышками.

3.12. Дробильное и флотационное оборудование, транспортеры и места пересыпок сухих материалов, башмаки течек пылевых мешков, ленты паллет, а также хвостовые части и холостые ветви агломерационных машин, сливные желоба, ковши для штейна и шлака в период их наполнения, горловины конвертеров и анодных печей, места розлива анодной меди и никеля следует оборудовать местной вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

3.13. Для устранения избыточного теплового излучения от расплавленного металла, технологических приемов и смотровых окон печей необходимо устанавливать щиты, теплоизолирующие экраны, заслонки и др.

3.14. Запрещается проводить ремонтные работы на работающем оборудовании.


4. Требования к вентиляции и отоплению


4.1. Вентиляцию и отопление производственных помещений в металлургии меди и никеля необходимо предусматривать согласно СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" 2.04.05-86.

4.2. При проектировании цехов на кровле наиболее теплонапряженных пролетов зданий следует устанавливать незадуваемые аэрационные шахты с устройствами для регулирования производительности в виде дроссель-клапанов. Аэрационные шахты следует располагать над основными источниками выделения тепла и газа - конвертерами, печами, местами слива продуктов плавки.

4.3. В плавильных цехах, в помещениях, граничащих с конвертерным, рудно-термическим отделениями, следует обеспечивать положительный баланс воздухообмена за счет подачи приточного воздуха.

4.4. Работа вентиляционных систем газоудаления от шлаковых и штейных желобов, мест слива продуктов плавки должна быть сблокирована с выпуском штейна и шлака.

4.5. Вспомогательные помещения с постоянным пребыванием обслуживающего персонала (пульты управления агрегатов, комнаты мастеров и др.), а также помещения для отдыха необходимо оборудовать системами кондиционирования воздуха, обеспечивающих параметры микроклимата согласно СН микроклимата производственных помещений № 4088-80 от 31 марта 1986 г.

4.6. Отопление помещений шихтовки и сушки сырьевого материала, транспортерных галерей, загрузочных отсеков должно осуществляться отопительными приборами с гладкой легкодоступной для уборки поверхностью.

4.7. Пар и пыль, образующиеся внутри охладителей при грануляции и увлажнении шихтовых материалов и полупродуктов плавки, необходимо удалять с помощью местной вытяжной вентиляции с последующей очисткой в мокрых пылеуловителях.

4.8. Приток наружного воздуха в теплый период года следует осуществлять в теплонапряженных переделах по всему периметру наружных ограждений нижней зоны помещений.

4.9. В производственных помещениях с "мокрыми" процессами (отделение сгущения и отстаивания пульпы, классификации, флотации, фильтрации и приготовления реагентов; гидроочистные и электролизные переделы) приток воздуха в холодный период года надлежит обеспечивать только механической вентиляцией с подогревом наружного воздуха и подачей его в рабочую зону.

4.10. Для ликвидации перетеканий загрязненного воздуха через транспортные галереи следует устраивать в них механический подпор наружного, подогретого в холодный период года воздуха либо воздушную завесу, тамбуры, шлюзы и т.п.

4.11. Прокладка воздуховодов вентиляционных систем в помещениях с выделением коррозирующих веществ (реагентные, гидроочистные и электролизные отделения) должна осуществляться в подпольных каналах либо в нижней зоне помещений. В противном случае следует предусматривать меры защиты воздухоотводов от коррозии.

4.12. Вытяжные вентиляционные системы в производственных помещениях, где выделяются вещества I и II классов опасности, обеспечиваются резервными вентиляторами.

4.13. В цехах электролиза меди и никеля необходимо:

- расчет воздухообменов производить на ассимиляцию тепловыделений с учетом фактической теплонапряженности помещений;

- приточный воздух подавать в рабочую зону с малыми скоростями со стороны, противоположной размещению технологических емкостей;

- ассимиляцию теплоизбытков в электролизных и плавильно-прокалочных отделениях производить общеобменной вентиляцией по схеме "сверху-вниз";

- в плавильно-прокалочных отделениях аэрационные шахты должны быть регулируемыми, с дистанционным управлением степени их открытия.


5. Требования по борьбе с шумом и вибрацией, к производственному освещению


5.1. При строительстве и реконструкции цехов медных и никелевых заводов необходимо предусматривать комплекс мер по снижению уровней шума согласно "Санитарным нормам допустимых уровней шума на рабочих местах" № 3223-85.

5.2. Техническая документация на оборудование и механизмы, генерирующие шум, должна иметь шумовые характеристики, перечень средств борьбы с шумом.

5.3. Для оборудования, генерирующего вибрацию (дробилки, мельницы, грохота и т.д.), должен быть использован комплекс технологических строительно-планировочных и санитарно-технических мероприятий, обеспечивающих снижение вибрации до требований "Санитарных норм вибрации рабочих мест" № 3044-84.

5.4. Естественное и искусственное освещение в производственных помещениях должно соответствовать СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования", "Отраслевым нормам искусственного освещения цехов предприятий цветной металлургии", утвержденным Минцветметом СССР 4 октября 1988 г. Госстроем СССР 16 июня 1988 г.

5.5. Для освещения металлургических цехов следует предусматривать лампы ДРЛ или люминесцентные лампы типа ЛБ. Рабочие места диспетчеров и операторов должны иметь комбинированное освещение.

5.6. В металлургических цехах следует устанавливать светильники глубокого или концентрированного светораспределения (Гс, Гк, Гор, ГКр); для подвальных помещений, туннелей, галерей и т.д. равномерное светораспределение (ПУ, III, и2, Фм).


6. Регламентация и контроль параметров вредных факторов производственной и окружающей среды


6.1. Регламентация и контроль параметров вредных производственных факторов:

6.1.1. Контроль за состоянием воздушной среды на рабочих местах необходимо осуществлять в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", ГОСТ 12.1.016-79 "Воздух рабочей зоны. Требования к методам измерения концентраций вредных веществ", "Санитарным нормам микроклимата производственных помещений" № 4088-86, а также методическими указаниями в соответствии с прил.2.

6.1.2. Концентрация пыли в воздухе рабочей зоны при подготовке шихтового материала, его транспортировке, загрузке, плавке, конвертировании, исходя из процентного содержания диоксида кремния и малорастворимых соединений никеля, не должна превышать 2 мг/м3.

6.1.3. Контроль за содержанием хлора и диоксида серы в воздухе производственных помещений должен осуществляться постоянно с использованием газоанализаторов, сблокированных со звуковым оповещением.

6.1.4. Измерение уровня шума следует проводить согласно ГОСТ 12.1.003-83 "Шум. Общие требования безопасности".

6.1.5. Измерение уровней освещенности необходимо проводить согласно ГОСТ 24940-81 "Здания и сооружения. Методы измерения освещенности".

6.2. Лабораторный контроль атмосферного воздуха и водных объектов:

6.2.1. Контроль качества атмосферного воздуха осуществляется в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 "Правила контроля качества воздуха населенных пунктов".

6.2.2. Контроль за выпуском сточных вод, качеством водных объектов должен проводиться согласно ГОСТ 17.1.3.07-82 "Правила контроля качества водоемов и водостоков".

6.2.3. Пункты отбора проб воды водных источников, периодичность, объем и методика анализа согласовываются с санитарно-эпидемиологическими станциями. При согласовании учитывается режим сброса сточных вод, гидрологические параметры водоемов согласно "Правилам охраны поверхностных вод от загрязнения" № 1166-74.

6.2.4. Для гигиенической оценки донных отложений как источника вторичного загрязнения вод в створах водопользования отбираются природные воды и донные осадки в соответствии с требованиями ГОСТ 17.1.5.05-85 "Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к отбору проб поверхностных и морских вод, льда и атмосферных осадков".