УТВЕРЖДАЮ:

Главный государственный

санитарный врач СССР

П.Н. Бургасов

31 марта 1986 года

№ 4097


ИНСТРУКЦИЯ

об участии представителей санитарно-эпидемиологической службы в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией, расширением объектов производственного назначения


СанПиН 4097-86



Разработана Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР.

С введением в действие настоящей "Инструкции ..." утрачивает силу "Инструкция о порядке участия санитарно-эпидемиологических станций в работе комиссий по приемке в эксплуатацию объектов промышленного строительства и реконструкции" № 990-72 от 8 сентября 1972 года.

При приемке объектов в эксплуатацию должны соблюдаться действующее законодательство и правила приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов председатели и члены комиссии, а также лица, понуждающие к приемке в эксплуатацию объектов с нарушением установленных правил, привлекаются к административной, дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

(Постановление Совета Министров СССР от 23 января 1981 года № 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов").

Государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм государственными органами, а также всеми предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами возлагается на органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР и министерств здравоохранения союзных республик.

(Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, утвержденные Законом СССР от 10 декабря 1969 года).


Согласно Положению о государственном санитарном надзоре в СССР утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 31 мая 1973 года № 361, органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы осуществляется государственный санитарный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм при строительстве, реконструкции и техническом перевооружении, а также вводе в эксплуатацию промышленных объектов и сооружений (предприятий, их отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений).

При этом обязательному согласованию с органами государственного санитарного надзора подлежит объем пусковых комплексов с включением в него санитарно-значимых объектов (санитарно-бытовое обеспечение, природоохранные мероприятия, организация санитарно-защитных зон).

Постановлением Совета Министров СССР от 23 января 1981 года № 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов" предусмотрено обязательное участие органов государственного санитарного надзора в работе государственных (рабочих) приемочных комиссий.

Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией, расширением) объектов производственного назначения, установлен главой СНиП III-3-81 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".


1. Участие представителей органов государственного санитарного надзора в рабочей приемочной комиссии


1.1. В соответствии с существующим положением заказчик (застройщик) организует по пусковому объекту рабочую приемочную комиссию по подготовке его к приемке государственной приемочной комиссией, о чем ставит в известность санитарно-эпидемиологическую станцию, ведущую контроль за ходом строительства этого объекта, не позднее, чем за 5 дней до начала приемки.

1.2. Главный государственный санитарный врач (или его заместитель) назначает ответственных специалистов (заведующего санитарно-гигиеническим отделом с обязательным участием заведующих отделениями гигиены труда, коммунальной гигиены, гигиены питания, других специалистов) для участия в работе рабочей приемочной комиссии предприятия по подготовке пускового объекта к сдаче государственной приемочной комиссии.

1.3. Рабочие комиссии должны проверить соответствие объектов и смонтированного оборудования проектам, результаты индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования (приложение № 1 и 2), результаты испытаний внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, готовность объектов к нормальной эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг, возможности содержания животных - для объектов сельскохозяйственного назначения), включая мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, санитарно-бытового обеспечения, защиты природной среды и др.

Документация, представляемая генподрядчиками рабочим комиссиям, перечислена в пункте 3.5. СНиП III-3-81.

1.4. В перечень приемно-сдаточной документации, прилагаемой заказчиком к актам о приемке оборудования после индивидуального испытания и о приемке оборудования после комплексного опробования также входят: протоколы измерения шума и вибрации (ф.334/у), протоколы исследования воздуха закрытых помещений (ф.330/у), протоколы измерений напряженности электромагнитного поля (ф.333/у), протокол измерения метеорологических факторов (ф.336/у), протокол измерения освещенности (ф.335/у) и других факторов, а также результаты исследований питьевой воды и другая необходимая документация.

1.5. Законченные строительством отдельно стоящие здания и сооружения, встроенные или пристроенные помещения производственного и вспомогательного назначения, входящие в состав объекта, при необходимости ввода их в действие в процессе строительства объекта, принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности с последующим предъявлением их государственной приемочной комиссии, принимающей объект в целом (приложение 4).

К указанным отдельно стоящим зданиям и сооружениям, встроенным или пристроенным сооружениям производственного и вспомогательного назначениями относятся сооружения теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения, санитарно-бытовые помещения, склады, подъездные пути, ремонтные цехи и другие здания, сооружения и помещения, используемые строительно-монтажными организациями в процессе строительства.

Рабочими комиссиями принимаются в эксплуатацию также титульные временные здания и сооружения, строительство которых осуществляется за счет средств, выделенных на эти цели в главе "Временные здания и сооружения сводного сметного расчета стоимости строительства" по проектно-сметной документации, согласованной с органами государственного санитарного надзора.

1.6. В процессе работы рабочей приемочной комиссии при приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта производственного назначения представитель учреждения санитарно-эпидемиологической службы должен обращать особое внимание на:

а) завершение строительства, в том числе пускового комплекса в полном объеме;

б) соответствие архитектурно-планировочных решений производственных и вспомогательных помещений, их отделки, технологических процессов, производственного оборудования и т.д. утвержденному проекту, действующим санитарным нормам и правилам;

в) обеспеченность работающих на пусковом объекте санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, по планировке, количеству и составу, рассчитанными на обслуживание всего численного состава работающих в соответствии с действующими правилами и нормами;

г) соответственно фактической работы вентиляции в производственных помещениях расчетным данным;

д) обеспеченность предприятия или отдельных промышленных объектов в пусковой и последующий периоды электроэнергией, теплом, водоснабжением, канализацией и т.д.;

е) наличие акта о проведении промывки и дезинфекции трубопроводов (сооружений) хозяйственно-питьевого водоснабжения;

ж) обеспеченность сертификатами с указанием химического состава применяемых материалов;

з) соответствие выполненных природоохранных работ проекту, санитарным нормам и правилам;

и) организацию и благоустройство санитарно-защитной зоны в соответствии с проектом;

к) на основании данных лабораторных и инструментальных исследований, проведенных заказчиком в период индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования следует оценить параметры вредных производственных факторов на применяемом объекте и, в необходимых случаях, потребовать доведения их до действующих норм и правил.

1.7. В необходимых случаях соответствующие учреждения санэпидслужбы имеют право обращаться за консультацией (и привлекать в качестве экспертов по отдельным вопросам) в процессе работы рабочей приемочной комиссии в научно-исследовательские гигиенические институты и кафедры медицинских институтов, а также проектные и технологические институты.

1.8. На основании работы рабочей приемочной комиссии составляется акт о готовности законченного строительством здания, сооружения для предъявления государственной приемочной комиссии (приложение 3). Акт подписывается при отсутствии разногласий по готовности принимаемого объекта в эксплуатацию.

1.9. В случае выявления недостатков и дефектов, имеющих санитарно-гигиеническое значение, они должны быть указаны в приложении к Акту рабочей комиссии о готовности законченного строительством здания, сооружения для предъявления государственной приемочной комиссии. Акт в этом случае не подписывается.

В таких случаях Главный государственный санитарный врач направляет заказчику, подрядчику, министерству (ведомству) обоснованные материалы о выявленных в процессе работы рабочей приемочной комиссии недостатках, препятствующих подписанию Акта рабочей комиссии.


2. Участие представителя органов государственного санитарного надзора в работе государственной приемочной комиссии


2.1. Государственные приемочные комиссии принимают в эксплуатацию законченные строительством объекты производственного назначения только в том случае, если они подготовлены к эксплуатации (укомплектованы эксплуатационными кадрами, обеспечены энергоресурсами, сырьем и др.), на них устранены недоделки и на установленном оборудовании начат выпуск продукции (оказание услуг, возможность содержания животных), предусмотренной проектом.

2.2. Опытные (экспериментальные), опытно-промышленные заводы, цехи и установки подлежат приемке в эксплуатацию, если они подготовлены к проведению опытов или выпуску продукции, предусмотренной проектом.

2.3. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов; сооружаемых на базе сложного отечественного оборудования, государственными приемочными комиссиями производится в установленном порядке при достижении предприятиями устойчивой работы по выпуску продукции.

2.4. Назначение государственных приемочных комиссий должно производиться заблаговременно в зависимости от характера и сложности объекта, но не позднее чем за 3 месяца при приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения. При этом должны быть определены даты начала и окончания работы комиссий с учетом установленного срока ввода объектов в эксплуатацию.

2.5. В состав государственной приемочной комиссии входят главные государственные санитарные врачи территории (или их заместители), которых назначает:

а) по приемке в эксплуатацию уникальных и особо важных объектов государственного назначения, проекты на строительство которых были утверждены Советом Министров СССР - Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР или по его поручению - Главное санитарно-эпидемиологическое управление союзной республики;

б) по приемке в эксплуатацию других объектов производственного назначения - главный государственный санитарный врач территории.

К подготовке материалов Госкомиссии привлекаются заведующий санитарно-гигиеническим отделом с участием заведующих отделениями гигиены труда, коммунальной гигиены, гигиены питания, а также другие специалисты.

2.6. Главные государственные санитарные врачи (их заместители) в государственной приемочной комиссии вместе с остальными ее членами проверяют представленную заказчиком комиссии документацию (в соответствии с пунктами 3.5. и 4.17. СНиП II-3-81), подготовленную рабочей приемочной комиссией, подтверждающую готовность объекта к эксплуатации, соответствие его проекту, действующим санитарным нормам и правилам и обеспечение на нем при предстоящей эксплуатации санитарно-эпидемиологического благополучия, в том числе:

а) справку о соответствии вводимых в действие мощностей проектным;

б) справку о сметной стоимости и фактическом освоении средств на строительство (в том числе строительно-монтажных работ);

в) справку об устранении недоделок, выявленных рабочей комиссией;

г) акт рабочей приемочной комиссии о возможности предъявления объекта к приемке государственной приемочной комиссией;

д) проектную документацию, по которой велось строительство или реконструкция принимаемого в эксплуатацию объекта производственного назначения, заключения экспертных организаций по этой документации, если таковые составлялись;

е) материалы технических испытаний вентиляционных систем, сооружений по очистке промвыбросов в атмосферу, осветительных установок, тепловых завес, теплоотводящих и теплозащитных экранов, приборов дистанционного управления открывания и закрывания фрамуг, светоаэрационных фонарей, вертикального остекления, камер обеспыливания и дегазации спецодежды; систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения и т.д.

ж) данные о работе санитарно-бытовых и санитарно-технических устройств (душевые, комнаты личной гигиены женщин, работа смесителей и т.д.); пунктов питания, обеспеченности жильем и общественными зданиями;