Министерство здравоохранения Российской Федерации


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


28.05.03 Москва № 103


О введении в действие санитарно-

эпидемиологических правил

СанПиН 1.2.1330-03


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554


ПОСТАНОВЛЯЮ:


Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к производству пестицидов и агрохимикатов. СанПиН 1.2.1330-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28 мая 2003 г., с 30 июня 2003 г.


Г. Г. Онищенко



Федеральный закон

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

52-ФЗ от 30 марта 1999 г.


"Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний" (статья 1).

"Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц" (статья 39).

"Государственной регистрации подлежат:

впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготовляемые на их основе препараты (далее - вещества), потенциально опасные для человека.

Государственная регистрация ... проводится уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" (статья 43).

"За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность" (статья 55).


Федеральный закон

"О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами"

109-ФЗ от 19 июля 1997 г.


"Не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» (статья 3).

"Разработчик новых пестицидов и агрохимикатов обязан провести исследования полученных пестицидов или агрохимикатов по выявлению их токсикологических свойств, влияния на окружающую природную среду для обеспечения мер по безопасному обращению с ними" (статья 16).

"При реализации пестицидов и агрохимикатов продавец (поставщик) обязан обеспечить каждую единицу емкости с пестицидом или агрохимикатом рекомендациями о применении, транспортировке и хранении пестицидов и агрохимикатов и тарной этикеткой" (статья 17).

"Изготовитель обязан:

обеспечивать производство пестицидов и агрохимикатов в соответствии с нормативной документацией;

обеспечить выпуск пестицидов и агрохимикатов в расфасовке, удобной для потребителей, в том числе для розничной торговли;

обеспечивать выпуск аналитических стандартов (тестов) в целях контроля микроколичеств пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственной продукции, лекарственном сырье, продуктах питания и окружающей природной среде;

прекращать реализацию пестицидов и агрохимикатов и осуществлять их утилизацию в случаях, если безопасное применение данных пестицидов и агрохимикатов становится невозможным при выполнении рекомендаций о применении, транспортировке и хранении пестицидов и агрохимикатов или при соблюдении ограничений по применению пестицидов и агрохимикатов" (статья 18).

"Методы уничтожения пришедших в негодность и (или) запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также тары из-под них разрабатываются изготовителями пестицидов и агрохимикатов по согласованию со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды и специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области государственного санитарно-эпидемиологического надзора" (статья 24).

"Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации" (статья 25).



1.2. ГИГИЕНА, ТОКСИКОЛОГИЯ, САНИТАРИЯ


Гигиенические требования к производству пестицидов и агрохимикатов


Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы


СанПиН 1.2.1330-03

Дата введения: 30 июня 2003 г.



1. РАЗРАБОТАНЫ: Федеральным научным центром гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана (А. И. Потапов, В. Н. Ракитский, Л. П. Терешкова, А. В. Ильницкая, Н. И. Николаева, Л. И. Липкина, И. В. Березняк, Т. В. Юдина, С. Г. Федорова); при участии Департамента ГСЭН Минздрава России (А. И. Кучеренко, F. С. Почтарева).

При подготовке санитарных правил использованы материалы: Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии (директор Ю. П. Тихомиров); НИИ медицины труда РАМН (директор Н. Ф. Измеров); Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (директор Н. И. Симонова).


2. РЕКОМЕНДОВАНЫ к утверждению Комиссией по госсанэпиднормированию при Минздраве России.


3.УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г. Г. Онищенко 28 мая 2003 г. Введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 103, с 30 июня 2003 г. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 июня 2003 г., регистрационный номер 4713.


4. ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ.



1. Общие положения и область применения


1.1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к производству пестицидов и агрохимикатов" (далее - санитарные правила) разработаны на основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650), постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295).

1.2. Санитарные правила распространяются на все функционирующие, вновь строящиеся, реконструируемые и проектируемые предприятия по производству пестицидов и агрохимикатов, а также на предприятия, осуществляющие расфасовку и упаковку названных средств, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. Санитарные правила включают гигиенические требования, направленные на обеспечение безопасности производства и расфасовки (далее - производства) пестицидов и агрохимикатов, оптимальных условий труда и сохранение здоровья работающих, а также на предотвращение неблагоприятного воздействия на среду обитания человека и состояние здоровья населения, проживающего в зоне влияния указанных производств.

1.4. Санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, занятыми в сфере производства пестицидов и агрохимикатов.

1.5. На территории Российской Федерации возможно производство пестицидов и агрохимикатов, прошедших в установленном порядке токсиколого-гигиеническую экспертизу, государственную регистрацию и на которые имеются соответствующие санитарно-эпидемиологические заключения органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.


2. Общие требования


2.1. Гигиена труда и охрана окружающей среды при производстве пестицидов и агрохимикатов обеспечиваются механизацией и автоматизацией трудоемких и опасных работ, соблюдением государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

2.2. Утверждение нормативной или технической документации на новые пестициды, агрохимикаты или компоненты для их производства, новые технологические процессы, вновь внедряемое производственное оборудование, производство и расфасовка препаратов не допускается без проведения предварительной гигиенической оценки и оформления санитарно-эпидемиологического заключения установленного образца.

2.3. Ввод в эксплуатацию вновь строящихся и реконструируемых предприятий по производству пестицидов и агрохимикатов должен проводиться после проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы производств и оформления в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения.

2.4. Производство пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с действующей нормативной и технической документацией, утвержденной в установленном порядке, с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

2.5. Реконструкция и техническое перевооружение производства предусматривает улучшение условий труда на всех рабочих местах, замену токсичных веществ на менее токсичные, переход на безотходные технологии производства, осуществление мероприятий по охране окружающей среды. Производственные операции, сопровождающиеся воздействием вредных факторов на работающих, максимально автоматизируются и механизируются.

2.6. Используемое оборудование обеспечивает максимальную изоляцию от окружающей среды всех опасных веществ, легкость очистки и технического обслуживания. Оборудование для работы с жидкостями не позволяет допускать утечек и брызг и имеет дополнительные системы защиты работников от разбрызгивания рабочих жидкостей, а также коллектор для их сбора. Все загружающие механизмы автоматически перекрывают при отключении энергии.

2.7. Персонал строго выполняет инструкции о порядке поведения в обычных и экстремальных ситуациях, включая правила загрузки и разгрузки транспортных емкостей, пуска и остановки производственного оборудования, загрузки сырья в реактор или смеситель, переработки сырья и обращения с отходами производства.

2.8. Работа с пестицидами и агрохимикатами проводится с использованием средств индивидуальной защиты, указанных в нормативной или технической документации на конкретные препараты.

2.9. В производственных помещениях не допускается принимать пищу, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты. Для отдыха отводятся специальные помещения.

2.10. Работодатель знакомит работающих с характеристиками производимых и используемых препаратов (соединений), особенностями их воздействия на организм человека, мерами предосторожности, правилами производственной и личной гигиены, охраны окружающей среды при производстве пестицидов и агрохимикатов, а также следит за соблюдением установленных гигиенических требований и мер безопасности.

При появлении жалоб со стороны работающего на ухудшение состояния здоровья, он отстраняется от дальнейшей работы и принимаются меры по оказанию первой доврачебной или врачебной помощи, выявлению и устранению возможных причин заболевания (отравления).

2.11. На каждом предприятии внедряется система производственного контроля за технологическими режимами, качеством и безопасностью исходного сырья и конечной (готовой) продукции, характером вредных выбросов в окружающую среду, за выполнением санитарных правил и норм, гигиенических нормативов.

При отсутствии на предприятии производственной лаборатории необходимые исследования проводятся с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке. Порядок и периодичность контроля определяется предприятием-изготовителем в соответствии с действующими нормативными документами.

2.12. Уровни опасных и вредных производственных факторов при производстве пестицидов и агрохимикатов не должны превышать установленных допустимых значений.

2.13. Не допускается ввод в действие производств (цехов), а также технологического оборудования до пуска в эксплуатацию сооружений (установок) по очистке выбросов в атмосферу, сбору и очистке (обезвреживанию) сточных вод предприятия.

2.14. При организации и функционировании производств обеспечиваются положения и нормы, изложенные в действующих санитарных правилах и нормах, а также гигиенические требования к условиям труда женщин.


3. Требования к размещению предприятий по производству пестицидов

и агрохимикатов и их территории


3.1. Размещение, строительство и оборудование предприятий по производству пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами.

При размещении вновь строящихся и реконструируемых предприятий по производству пестицидов и агрохимикатов должны соблюдаться требования действующих санитарных норм и правил по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и других объектов. При этом необходимо предусматривать четкое зонирование территорий и размещение производственных и вспомогательных помещений с учетом розы ветров.

3.2. Территория предприятий по производству пестицидов и агрохимикатов огораживается, благоустраивается и зонируется в соответствии с производственным назначением.

На территории предусматриваются помещения для хранения тары, места (помещения, навесы) складирования отходов производства с твердым водонепроницаемым покрытием и оборудованием, исключающим загрязнение окружающей среды при хранении отходов.