Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 октября 2007 г. № 10373


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2007 г. № 62


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ


В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650; 2002, № 1 (ч. I), ст. 1; 2003, № 2, ст. 167; № 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 № 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295; 2005, № 39, ст. 3953) постановляю:

1. Утвердить "Санитарные правила для автотранспортного предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире. СП 2.2.1.2263-07" (приложение).

2. Ввести в действие "Санитарные правила для автотранспортного предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире. СП 2.2.1.2263-07" с 1 ноября 2007 года.


Г.Г. ОНИЩЕНКО




Приложение


Утверждены

Постановлением Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации

от 27.08.2007 № 62


САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ТОПЛИВОЗАПРАВОЧНЫМ ПУНКТОМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ЗАПРАВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТОМОБИЛЕЙ НА ДИМЕТИЛОВОМ ЭФИРЕ


СП 2.2.1.2263-07


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Санитарные правила для автотранспортного предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире, определяют гигиенические требования к эксплуатации, проектированию, строительству, реконструкции и техническому перевооружению указанного предприятия, обеспечивающие условия труда, необходимые для сохранения здоровья работающих, и охрану окружающей природной среды в интересах здоровья населения от воздействия производственных факторов, и распространяются на все виды автотранспортных предприятий, осуществляющих эксплуатацию автомобилей с двигателями, работающими на диметиловом эфире, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.2. Отраслевые документы и нормативно-технические акты в части регламентации гигиенических требований к промышленным предприятиям и объектам по указанным вопросам, мерам охраны окружающей среды, здоровья работающих и проживающего населения не должны противоречить настоящим санитарным правилам.

1.3. Санитарные правила предназначены для организаций, специалистов, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией автотранспортных предприятий с топливозаправочным пунктом, осуществляющих заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире в г. Москве.

1.4. Контроль за соблюдением настоящих санитарных правил осуществляется органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. Срок действия документа - 3 года.


2. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ


2.1. Генеральный план предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире, должен соответствовать требованиям СП 2.2.1.1312-03 "Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий" (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 мая 2003 г., регистрационный № 4567), СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 мая 2003 г., регистрационный № 2711).

2.2. Предприятие с топливозаправочным пунктом, осуществляющее заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире, следует располагать вне жилой застройки с соблюдением санитарно-защитной зоны (далее - СЗЗ) в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 апреля 2003 г., регистрационный № 4459).

2.3. Достаточность ширины СЗЗ подтверждается расчетами прогнозируемых уровней загрязнения в соответствии с действующими указаниями по расчету рассеивания в атмосфере загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах объектов, а также результатами лабораторных исследований атмосферного воздуха в районах размещения аналогичных действующих объектов.

2.4. В СЗЗ не допускается размещение объектов для проживания людей. СЗЗ или какая-либо ее часть не могут рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории.

2.5. Площадка для строительства новых и расширения существующих предприятий с топливозаправочным пунктом, осуществляющих заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире, выбирается с учетом аэроклиматической характеристики, рельефа местности, закономерностей распространения промышленных выбросов в атмосфере, потенциала загрязнения атмосферы, с подветренной стороны по отношению к жилой, рекреационной, курортной зоне, зоне отдыха населения.

2.6. На территории промплощадки предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире, следует выделить 5 функциональных зон:

- зону стоянки автотранспорта (закрытая стоянка, открытая с организацией подогрева двигателей в зимнее время или без подогрева);

- зону технического обслуживания, ремонта и эксплуатации автомобилей (для организации приема и выпуска автомобилей, производства работ в объеме ежедневного обслуживания, производство технического обслуживания ТО-1, ТО-2, ремонта, других сопутствующих работ);

- зону заправки автомобилей диметиловым эфиром из автоцистерн;

- складскую зону (раздельно для хранения горюче-смазочных материалов и материальных складов);

- зону мойки транспорта (открытая, закрытая мойка с местными очистными сооружениями).

2.7. Размещение сооружений и других объектов должно обеспечивать соблюдение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов по условиям труда, качеству атмосферного воздуха, воде, почве, а также уровней воздействия физических факторов, с целью защиты работающих и населения от влияния производственных вредностей.

2.8. Въезд и выезд автомобилей на территорию автопредприятия необходимо организовывать на улицы с наименьшей интенсивностью движения. Предприятия, где предусматривается 10 и более постов обслуживания автомобилей или хранение более 50 автомобилей, должны иметь не менее 2-х выездов (въездов). Перед воротами основного въезда должна быть предусмотрена накопительная площадка вместимостью не менее 10% от максимального часового количества подвижного состава, пребывающего на предприятие.

2.9. Территория должна быть озеленена, ограждена, иметь асфальтовое покрытие стоянок, проезжих и пешеходных путей, оборудована системой ливневой канализации с нефтеловушками. Процент застройки промплощадки не должен превышать 45 - 60%. На свободной от застройки территории, прилегающей к административно-бытовым помещениям, должны быть организованы места отдыха работающих.

2.10. Пролитые нефтепродукты (топливо, смазочные материалы, отработанное масло) на стоянке автотранспорта, в ремонтной зоне должны немедленно удаляться с помощью песка, который после использования убирают в металлические ящики с крышками, установленные на специально оборудованном и огражденном месте. Должны приниматься эффективные меры, предупреждающие попадание диметилового эфира и нефтепродуктов в ливневую и хозяйственно-фекальную канализацию, включающие бетонирование площадок, их обваловку, установку нефтеловушек и др.

2.11. Отработанное масло должно сливаться в металлические емкости и храниться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

2.12. Не допускается загромождение и захламление территории предприятия.

2.13. Дальнейшее движение отходов автотранспортного предприятия должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления" (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 мая 2003 г., регистрационный № 4526).

2.14. На территории автотранспортного предприятия с количеством автомобилей 50 и более, числом постов технического обслуживания 10 и более следует предусматривать движение автотранспорта в одном направлении без встречных и пересекающихся потоков. Допускаются встречные и пересекающиеся потоки при интенсивности движения до 5 автомобилей в час.

2.15. Площадки для хранения автомобилей (открытые или с навесом) должны быть оборудованы твердым покрытием, иметь бордюры, и уклоны не более 1% в продольном направлении осей автомобиля и не более 4% - в поперечном направлении.


3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ


3.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий и сооружений предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире, должны соответствовать требованиям СП 2.2.1.1312-03 "Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий" (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 мая 2003 г., регистрационный № 4567).

3.2. Внутренняя планировка помещений технического обслуживания и технического ремонта автомобилей должна обеспечивать возможность безаварийной работы и удобство обслуживания автотранспорта.

3.3. Хранение автомобилей с двигателями, работающими на диметиловом эфире, не допускается в подземных гаражах-стоянках и в пристройках к зданиям.

3.4. Допускается не предусматривать отдельных постов для регулировки приборов газовой системы питания на автомобилях при наличии на предприятии отдельного изолированного помещения для углубленного диагностирования автомобилей.

3.5. На открытых стоянках и в помещениях хранения, постов технического осмотра и технического ремонта, диагностирования и регулировочных работ автомобилей с двигателями, работающими на диметиловом эфире, не допускается, в связи с особенностями его физико-химических свойств (он тяжелее воздуха), устройство подземных сооружений (подвалов, калориферных камер для открытых стоянок автомобилей, каналов, приямков, осмотровых канав, тоннелей, колодцев и др.), за исключением приямков в участке мойки автомобилей.


4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССАМ И ОБОРУДОВАНИЮ


4.1. Производственные процессы предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире, должны соответствовать требованиям СП 2.2.2.1327-03 "Организация технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию и рабочему инструменту" (зарегистрированы в Министерстве юстиции 18 июня 2003 г., регистрационный № 4720), нормам техники безопасности, пожаро- и взрывобезопасности, отраслевых стандартов безопасности труда и настоящим требованиям.


5. ТРЕБОВАНИЯ К ОТОПЛЕНИЮ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ ВОЗДУХА


5.1. Вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха производственных помещений предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире, должны обеспечивать на рабочих местах параметры микроклимата и содержание вредных веществ в воздухе в соответствии с ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 мая 2003 г., регистрационный № 4568).

5.2. В помещениях хранения, постов технического осмотра и технического ремонта, диагностирования и регулировочных работ автомобилей предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире, при аварийной ситуации, связанной с его утечкой, должны предусматриваться следующие мероприятия: устройство системы автоматического контроля газовой среды; устройство аварийного освещения помещений и всех путей эвакуации из них; создание условий постоянного естественного проветривания.

5.3. На все вентиляционные системы автопредприятиями должны составляться графики технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта и контроля эффективности работы вентиляционных систем.

5.4. Запрещается проведение работ, связанных с выделением в воздушную среду вредных химических веществ, при неработающей общеобменной и местной вентиляции.

5.5. Температуру и скорость выпуска воздуха из воздухораспределителей систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления следует определять расчетным методом с учетом того, чтобы в рабочей зоне были обеспечены параметры микроклимата, соответствующие гигиеническим нормативам.

5.6. Удаление воздуха из помещений для постов технического обслуживания и ремонта автомобилей с работающим двигателем должны предусматриваться из верхней зоны помещения. Отведение отработанных газов от двигателей при их испытании следует производить при помощи гибких шлангов, надеваемых на выхлопную трубу.