Министерство здравоохранения Российской Федерации


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.10.02 Москва № 36


О введении в действие санитарных правил

СП 1.2.1170—02

«Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов»


На основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ и «Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Ввести в действие санитарные правила СП 1.2.1170—02 «Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 23 октября 2002 г., с 1 февраля 2003 года.


Г. Г. Онищенко



Федеральный закон

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»


Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, в том числе критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания, гигиенические и иные нормативы, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний (статья 1).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (статья 39).

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность (статья 55).

Государственной регистрации подлежат впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты (далее - вещества), потенциально опасные для человека. Государственная регистрация проводится уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 43).


Федеральный закон

«О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»


Не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (статья 3).

Регистрационные испытания включают в себя оценку опасности негативного воздействия пестицидов и агрохимикатов на здоровье людей, разработку гигиенических нормативов, санитарных норм и правил; экспертизу результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов (статья 9).

Экспертиза результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов включает в себя токсиколого-гигиеническую экспертизу, осуществляемую специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области государственного санитарно-эпидемиологического надзора (статья 10).

Разработчик новых пестицидов и агрохимикатов обязан провести исследования полученных пестицидов или агрохимикатов по выявлению их токсикологических свойств, влияния на окружающую природную среду для обеспечения мер по безопасному обращению с ними (статья 16).

При реализации пестицидов и агрохимикатов продавец (поставщик) обязан обеспечить каждую единицу емкости с пестицидом или агрохимикатом рекомендациями о применении, транспортировке и хранении пестицидов и агрохимикатов и тарной этикеткой (статья 17).

Изготовитель обязан обеспечивать производство пестицидов и агрохимикатов в соответствии с нормативной документацией и в расфасовке, удобной для потребителя, в том числе для розничной торговли, а также обеспечивать выпуск аналитических стандартов (тестов) в целях контроля микроколичеств пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственной продукции, лекарственном сырье, продуктах питания и окружающей природной среде (статья 18).

Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду. Пестициды и агрохимикаты применяются только при использовании специальной техники и оборудования (статья 22).

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 25).



1.2. ГИГИЕНА, ТОКСИКОЛОГИЯ, САНИТАРИЯ


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ АГРОХИМИКАТОВ


Санитарные правила


СП 1.2.1170-02



1. Разработаны Федеральным научным центром гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Потапов А. И., Ракитский В. Н., Терешкова Л. П., Николаева Н. И., Новиков Ю. В., Тулакин А. В., Цыплакова Г. В., Ильницкая А. В., Истомин А. В., Хамидулин Р. С., Юдина Т. В., Федорова Н. Б., Демина С. Е., Чхвиркия Е. Г.); НИЦ токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов (Соколов М. С., Дядищев Н. Р., Жариков Г. А., Онацкий Н. М.), Центром госсанэпиднадзора в Московской области (Гавриленко О. Л., Газиева Т. Н.). при участии Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России (Веселов А. П.).

Санитарные правила подготовлены с учетом замечаний и предложений специалистов центров госсанэпиднадзора Воронежской области (Чубирко М. И., Игнатова Т. В., Басова Г. М.) и г. Воронежа (Мамчик Н. П.).

2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России (прот. № 14 от 12 сентября 2002 г.).

3. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г. Г. Онищенко 23 октября 2002 г.

4. Введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.10.02 № 36 с 1 февраля 2003 года.

5. Зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации (регистрационный № 3973 от 29 ноября 2002 г.).



I. Общие положения и область применения


1.1. Санитарные правила "Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов" (далее - Санитарные правила) разработаны на основе Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650), Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 29, ст. 3510), Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно - эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно - эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295)

1.2. Санитарные правила распространяются на удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных:

- органические удобрения;

- минеральные удобрения;

- органоминеральные удобрения;

- удобрения на основе осадков сточных вод;

- удобрения на основе отходов производства;

- мелиоранты и материалы для дренирования почвы;

- почвогрунты, торфогрунты и искусственные субстраты для защищенного грунта;

- кормовые добавки для животноводства и птицеводства;

а также на средства для защиты от повреждений древесной растительности.

1.3. К производству, реализации и применению (использованию) допускаются агрохимикаты, прошедшие в установленном порядке государственную регистрацию на основе регистрационных испытаний, включающих их токсиколого-гигиеническую экспертизу, направленную на предотвращение негативного воздействия указанных средств на здоровье людей.

1.4. Не допускаются ввод в эксплуатацию и производство агрохимикатов без эффективных способов очистки выбросов, обезвреживания или утилизации отходов.

1.5. Агрохимикаты классифицируются по степени опасности, исходя из действующих нормативных документов:

- для условий производства;

- для условий применения и хранения;

- для условий транспортировки.

При классификации агрохимикатов на основе отходов производств или осадков сточных вод используются также данные классификации отходов или осадков.

1.6. Показатели качества и безопасности агрохимикатов для здоровья населения и среды его обитания обосновываются изготовителем (разработчиком) продукции, исходя из их состава, технологии производства и применения.

При этом учитываются возможность влияния сопутствующих опасных и вредных факторов окружающей среды, в том числе температура и влажность воздуха, ультрафиолетовое излучение.

1.7. Изготовитель (разработчик) новых агрохимикатов обязан обеспечить проведение необходимых исследований по выявлению их токсикологических свойств и оценке возможного негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду, а также разработать мероприятия по безопасному обращению с ними.

Полученные данные вносятся в документацию, представляемую для токсиколого-гигиенической экспертизы агрохимиката и оформления санитарно - эпидемиологического заключения установленного образца.

1.8. В документацию на конкретный вид агрохимиката вносятся также сведения:

о физико-химических свойствах агрохимиката, его способности к образованию токсичных, пожароопасных и взрывоопасных соединений в воздушной среде и сточных водах в присутствии других веществ (соединений);

- о содержании вредных веществ в агрохимикате и их гигиенических нормативах в среде обитания человека;

- о порядке обезвреживания, захоронения или утилизации непригодных агрохимикатов и отходов их производства.

1.9. Гигиенические требования и критерии безопасности агрохимикатов и их компонентов уточняются и устанавливаются по итогам их токсиколого-гигиенической экспертизы и вносятся в санитарно - эпидемиологическое заключение органов госсанэпиднадзора, выдаваемое по результатам такой экспертизы.

1.10. Для агрохимикатов и их компонентов, относящихся к 1 и 2 классу опасности, обеспечиваются автоматизация производства и герметизация оборудования. Не допускается производить вручную взвешивание, смешивание и фасовку таких агрохимикатов и их компонентов.

1.11. Изготовитель агрохимиката обеспечивает производственный контроль за соблюдением санитарных норм и правил при производстве агрохимиката, качеством и безопасностью выпускаемой продукции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Лабораторные исследования могут осуществляться изготовителями самостоятельно либо с привлечением лабораторий, аккредитованных в установленном порядке.

1.12. Использование агрохимикатов не должно приводить:

- к превышению гигиенических нормативов содержания в почве, воздухе (при наличии летучих соединений), водных объектах и сельскохозяйственной продукции опасных и токсичных веществ: радионуклидов, солей тяжелых металлов и мышьяка, полициклических ароматических углеводородов, стойких органических загрязнителей и др.;

- к нарушению естественного микробиоценоза почв;

- к появлению в объектах окружающей среды патогенной микрофлоры, жизнеспособных яиц гельминтов, опасных для человека, цист патогенных кишечных простейших, энтерококков и других опасных биологических агентов.

1.13. Регламенты использования агрохимиката (нормы расхода, период и кратность внесения и пр.) разрабатываются изготовителями (разработчиками), исходя из состава продукта и оценки реальной возможности его негативного воздействия на здоровье людей, окружающую природную среду, качество продукции растениеводства и животноводства.

Предлагаемые регламенты оцениваются при токсиколого-гигиенической экспертизе агрохимикатов.

1.14. Не допускается использование агрохимикатов с содержанием токсичных элементов и опасных веществ (солей тяжелых металлов и мышьяка, стойких органических соединений, полициклических ароматических углеводородов и др.) на сельскохозяйственных угодьях с фоновым содержанием указанных веществ в почве на уровне или выше гигиенических нормативов.

1.15. За нарушение Санитарных правил устанавливается административная, дисциплинарная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 55 Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения").


II. Гигиенические требования к отдельным видам агрохимикатов


2.1. Агрохимикаты на основе осадков сточных вод

2.1.1. Осадки сточных вод в силу их многокомпонентности и неизученности состава представляют реальную угрозу загрязнения окружающей среды в случаях отсутствия должной системы их очистки, обезвреживания и регламентации применения.

Указанные осадки допускаются к использованию в качестве агрохимикатов только после соответствующей подготовки и при соблюдении регламентов, основанных на результатах специальных токсикологических и гигиенических исследований, направленных на выявление степени и характера возможного влияния осадков на здоровье населения, окружающую среду и производимую сельскохозяйственную продукцию.

2.1.2. По результатам токсиколого-гигиенической экспертизы данного вида удобрений в нормативную и/или техническую документацию на агрохимикат вносятся данные о его токсикологических свойствах, мерах безопасности при обращении и возможных регламентах использования. Конкретные условия и объемы применения агрохимикатов на основе осадков сточных вод согласовываются с учреждениями госсанэпидслужбы по месту их использования.