УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ

Министерством легкой промышленности СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ:

А.А.ДУБРОВСКАЯ (руководитель темы) И.В.КОШЕЛЬ (ответственный исполнитель) Г.В.ШЕФТЕЛЕВИЧ (исполнитель)

СОГЛАСОВАН

с ЦК профсоюзов рабочих текстильной и легкой промышленности, Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения РСФСР

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

Государственным комитетом СССР по стандартам за № 8369259 от 14.01.86

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ ОСТ 17-54-85

Нпаоп 19.2-7.07-85



Система стандартов безопасности труда.

ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЙ КОЖГАЛАНТЕРЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОК СТУ 0012

ОСТ 17-54-85 Введен впервые

СРОК ДЕЙСТВИЯ УСТАНОВЛЕН с 01.01.87 ДО 01.01.92

 НЕСОБЛЮДЕНИЕ СТАНДАРТА ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ



Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности к производственным процессам предприятий кожгалантерейной промышленности.

Требования безопасности распространяются на все действующие, реконструируемые, вновь строящиеся и проектируемые предприятия.

I. ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Производственные процессы предприятий кожгалантерейной промышленности (приложение I) должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.004-76, настоящего стандарта,санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН 245-71, соответствующих

глав дейсвующих строительных норм и правил (СНиП),"Типовых правил пожарной безопасности промышленных предприятий" и " Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию".

1.2. Организация процесса и расположение оборудования должны обеспечивать поточность технологического процесса и возможность применения механизации работ с тяжелыми условиями труда, погрузочно-разгрузочных работ, транспортирования сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и др.

1.3. Требования безопасности в документации на технологические процессы предприятий кожгалантерейной промышленности должны быть изложены с учетом требований настоящего стандарта.

1.4. Меры защиты работающих от возможного воздействия опасных и вредных производственных факторов, указанных в ГОСТ 12.0.003-74 и приложении 2 (справочном) настоящего стандарта, должны быть предусмотрены во всех технологических процессах кожгалантерейного производства.

1.5. Параметры температурно-влажностного режима воздуха и предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны должны соответствовать ГОСТ 12.1.005-76 и перечням Минздрава СССР.

1.6. Технологические процессы нанесения краски, лака на изделия, приготовления клея, выполняемые с применением веществ, способных при определенных условиях образовывать взрывоопасную или пожарную среду, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.010-76.

1.7. Средства герметизации и аспирации участков в местах образования вредных веществ, сопровождающихся образованием пыли, паров и газов (промер а разбраковывание материалов, настилаете материалов, удаление отходов, раскрой ткани на раскройных ленточных машинах, раскрой материалов на прессах, спускание краев деталей, выравнивание деталей по толщине, профилирование деталей по контуру, нанесение клея, загибка краев деталей, сострачивание деталей, окраска краев деталей, тонирование, шелкография), должны быть предусмотрены в технологических процессах.

1.8. Контроль за параметрами технологических процессов тиснения, формования, высокочастотной: сварки, нанесения клея, увлажнения перчаточных кож должен осуществляться контрольно-измерительными приборами, установленными с учетом удобства их обслуживания и наблюдения.

1.9. Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений должны соответствовать нормам, указанным в разделе I ГОСТ 12.1.005-76.

1.10. Система вентиляции и кондиционирования воздуха должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.021-75.

1.11. Уровни шума на рабочих местах не должны превышать допустимых значений, установленных ГОСТ 12.1.003-83.

1.12. Гигиенические нормы вибрации, передаваемой на руки работающих при работе на раскройных машинах, вырубочных прессах, швейных и прошивных машинах, оборудования для постановки фурнитуры не должны превышать допустимых величин, установленных ГОСТ 12.1.012-78, и соответствовать требованиям "Санитарных норм и правил при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих".

1.13. Освещенность рабочих поверхностей в зонах обслуживания производственного процесса должна соответствовать СНиП П-4-79 и отраслевым нормам освещенности и показателям качества освещения предприятий кожгалантерейной промышленности.

1.14. Температура нагретых наружных нерабочих поверхностей оборудования, трубопроводов не должна превышать 318 К (45°С), а для оборудования, внутри которого температура равна или ниже 373 К (10О°С), температура поверхности не должна превышать 308 К (35°С).

1.15. Организация производственных процессов должна предусматривать технические способы и средства защиты работающих от воздействия электрического тока в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.019-62, ГОСТ 12.1.030-81, "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭ и ПТБ).

1.16. организация технологических процессов, сопровождающаяся образованием статического электричества (промер искусственных кож, нх настилание и резание, сострачиваете деталей из искусственных кож на швейных машинах, приготовление клеев), должна предусматривать средства зашиты от статического электричества в соответствии с ГОСТ 12.4.124-83.

1.17.Организация технологических процессов, сопровождающихся образованием электромагнитных полей высокой частоты (высокочастотная сварка деталей), должна предусматривать мероприятия по снижению напряженности поля до санитарной нормы в соответствии с ГОСТ 12.1.006-84.

1.17.1. При невозможности уменьшить напряженность электростатического поля время нахождения в нем работающих не должно превышать нормативных величин согласно ГОСТ 12.1.045-64.

1.18. При изменениях производственного процесса, способных вызвать увеличение выделения вредных веществ в рабочую зону или увеличение выбросов в атмосферу, должны предусматриваться дополнительные мероприятия, гарантирующие соблюдение санитарных норм.

Отработанные растворы, в которых возможно образование вредных веществ, перед выбросом в водоемы, почву должны пройти очистку. Концентрация вредных веществ перед выбросом не должна превышать их предельно допустимых концентраций (ПДК) в окружающей среде (воздух, вода, почва), установленных СН 245-71.

1.19. Производственный процесс должен быть прекращен в случае возникновения аварийных ситуаций: загорание в воздуховодах, пневмосистемах, утечка газа, превышение допустимых уровней давления воздуха, пара и жидкости в аппаратах и трубопроводах, работающих под давлением и т.п. Возобновление процесса может быть только после устранения аварийных ситуаций и причин, вызвавших их.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Раскрой деталей кожгалантерейных изделий на прессах.

2.1.1. Подача материалов (искусственной кожи, пленочных) в настиле в зону раскроя и удаление отходов с рабочего места должны быть механизированы,

2.2. Раскрой материалов на раскройных ленточных машинах.

2.2.1. Материалы следует раскраивать по металлическим лекалам или лекалам с металлической окантовкой, имеющим гладкую, без заусенцев поверхность.

2.2.2.При раскрое мелких деталей (размерами не более 100 х 100 мм)надо применять специальные приспособления,исключающие возможность травмирования рук.

2.2.3.Раскрой пленочных материалов должен проводиться при наличии специальных устройств для удержания и перемещения полуфабрикатов в процессе резания.

2.2.4. Процесс раскроя должен осуществляться при работающей системе местной вытяжной вентиляции.

2.3. Выравнивание деталей по толщине, профилирование их по контуру.

2.3.1. Заправка мелких деталей в машины для выравнивания, профилирования и т.д. должна производиться специальными шаблонами.

2.4. Спускание краев деталей кожгалантерейных изделий.

2.4.1. Процесс спускания краев должен производиться при работающей системе местной вытяжной вентиляции для удаления пыли и отходов.

2.5. Нанесение клея на органических растворителях на детали кожгалантерейных изделий.

2.5.1. Нанесение клея, сушка нанесенного на деталь клея должны производиться при работающей системе местной вытяжной вентиляции.

2.5.2. Очистку от клея рабочего места следует производить специальными приспособлениями (лопаточки, скребки из цветного металла, дерева), исключающими искрение.

2.5.3. При работе с клеями, требующими подогрева, должно быть автоматическое регулирование температуры нагрева клея.

2.5.4. Сушка нанесенного на деталь клея должна осуществляться при работающей системе местной вытяжной вентиляции.

 2.6. Окраска краев деталей.

2.6.1. Окраска краев деталей должна производиться при работающей системе местной вытяжной вентиляции.

2.6.2. Очистка рабочего места от загрязнений, размешивание краски должны производиться приспособлениями из цветного металла или дерева.

2.7. Загибка краев деталей с использованием клеев-расплавов.

2.7.1. Процесс загибки краев деталей с использованием клеев-расплавов должен производиться при работающей системе местной вытяжной вентиляции.

2.7.2. Регулирование температуры нагрева клея должно быть автоматическим.

2.8. Загибка краев деталей параллельным способом на машине.

2.8.1. При загибке краев загрузка и выгрузка деталей должна производиться при выдвинутой каретке.

2.9. Сварка деталей кожгалантерейных изделий в высокочастотном электрическом поле.

2.9.1. Процесс сварки деталей должен производиться при закрытом экране.

2.10. Сострачивание деталей кожгалантерейных изделий на швейных машинах.

2.10.1. При пошиве деталей с одновременной обрезкой их краев должны быть предусмотрены устройства для сбора и удаления отходов.

2.11. Маркирование изделий.

2.11.1. Маркирование изделий с использованием красок на органических растворителях должно производиться при работающей системе местной вытяжной вентиляции.

2.12. Увлажнение перчаточных кож.

2.12.1. В процессе увлажнения должен быть предусмотрен контроль температурного режима.

2.12.2. Давление воздуха в пвевмосистеме должно быть не более 0,63 МПа (6,3 кгс/см2 ).

2.13. Перетяжка перчаточных кож.

2.13.1. Регулирование нагрева валов должно быть автоматическим.

2.14. Формование перчаток и рукавиц.

2.14.1. Регулирование температуры нагрева правил должно быть автоматическим.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1. Устройство и содержание производственных зданий и помещений должны соответствовать требованиям Санитарных норм проектирования промышленных предприятий (СН 245-71), строительных норм и правил (СНиП) и Инструкции по технической эксплуатации и ремонту зданий и сооружений производственных объединений, предприятий и организаций системы Минлегпрома СССР.

3.2. Все помещения должны быть оборудованы пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения.

3.3. Помещения должны быть оборудованы вентиляционными системами согласно СНиП П-33-75 для обеспечения нормируемых параметров воздуха в рабочей зоне в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-76.

3.4. Цветовая отделка интерьеров помещений должна производиться в соответствии с СН-181-70.

3.5. Полы в производственных помещениях должны быть плотными, ровными, нескользкими, без выбоин.

3.6. Галереи, эстакады и тоннели, используемые для прохода людей, транспорта и коммуникаций должны отвечать требованиям СНиП П-104-76.

3.7. Размещение и устройство входов и выходов из производственных помещений должны обеспечивать быструю эвакуацию работающих. Двери производственных помещений должны открываться в направлении движения эвакуируемых.

3.8. Наружные ходы и выходы в производственных помещениях должны иметь утепленный тамбур или воздушные тепловые завесы.

3.9. Размеры ворот для всех видов наземного транспорта должны приниматься с превышением габаритов транспортных средств (в загруженном состоянии) не менее 0,2 м по высоте (но не более 3,4 и 3,5 м) и 0,6 м по ширине.

3.10. В производственных помещениях лестничные площадки, проходы, проезды, оконные проемы, отопительные приборы, электрические шкафы, электродвигатели, противопожарное оборудование, рабочие места не должны загромождаться; сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, отходы производства, тара и т.п. должны находиться в уставовленных местах.

3.11. Вспомогательные здания и помещения должны удовлетворять нормам проектирования СНиП П-92-76 и отраслевым нормативам.

3.12. Устройство и расположение складов должно соответствовать требованиям ШиП П-104-76, "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию".

3.13. Помещения для хранения сырья, полуфабрикатов, материалов, готовой продукции должны подвергаться периодической дезинфекции (уничтожение микроорганизмов), дезинсекции (уничтожение насекомых), дератизации (уничтожение грызунов). Эти работы следует проводить дезстанцией в сроки, согласованные с органами государственного санитарного надзора.

3.14. Полы в помещениях для хранения химикатов должны быть бетонными. Допускается выкладывать полы кислотоупорной плиткой. Помещения следует оборудовать системой вытяжной вентиляции.

3.15. Запасы клеев должны храниться в специально отведенных помещениях, оборудованных системой вытяжной вентиляции.

3.16. Запасы красок должны храниться в специальных закрытых помещениях, оборудованных системой вытяжной вентиляции.

3.17. Участки обработки синтетических материалов, работа с которыми сопровождается загрязнением рабочих зон химическими веществами, должны быть оборудованы системами местной вытяжной вентиляции (места проверки, разбраковывання, подготовки, настилания, раскроя материалов, сборки заготовок, комплектования и др.).