Воздух, удаляемый из помещений для окраски машин с применением пульверизации, перед выбросом наружу должен очищаться в гидравлических фильтрах.
3.12.17. В помещениях постов обслуживания уборочной техники в осмотровые канавы должен поступать наружный воздух, нагретый в холодный период до температуры воздуха в помещении, но не выше 25 и не ниже 16° С. Температура подаваемого в осмотровые канавы воздуха в летнее время не нормируется.
3.12.18. Забор приточного воздуха должен производиться в местах, удаленных и защищенных от выброса загрязненного воздуха. При расстоянии между местом забора воздуха и местом его выброса 20 м и более отверстие для забора располагают ниже отверстия для выброса не менее чем на 6 м. Приточный воздух в помещения для хранения машин должен подаваться в основные проезды.
3.12.19. Независимо от устройства механической вентиляции во всех помещениях предусматривают возможность естественного проветривания.
3.12.20. Предельно допустимые концентрации окиси углерода в воздухе рабочей зоны помещения должны быть не более 30 мг/м3, а акролеина — 2 мг/м3.
При продолжительности работы в загазованной атмосфере не более 1 ч предельно допустимая концентрация окиси углерода может быть повышена до 50 мг/м3, при продолжительности работы не более 15—20 мин — до 200 мг/м3. При неисправной системе вентиляции работы в указанных помещениях не допускаются.
3.12.21. Работу вентиляционных установок производят по графику, составленному в соответствии с графиком прибытия и отправления уборочных машин и движения их по ремонтным постам.
3.12.22. Анализ воздуха на содержание пыли и вредных веществ производят регулярно в сроки, согласованные с органами санитарного надзора. Пробы воздуха для анализа необходимо брать в определенных местах, установленных санитарно-эпидемиологической станцией.
3.12.23. Изменения, регулировки вентиляционных установок, присоединение дополнительных насадок и каналов допускаются только с разрешения лица, ответственного за вентиляционные установки.
Перед пуском в эксплуатацию вновь смонтированных вентиляционных установок необходимо провести их испытания и наладку с составлением соответствующего акта.
При изменении технологических процессов, а также при перестановке производственного оборудования, загрязняющего воздух, вентиляционные установки, действующие на данном участке (цехе), приводят в соответствие с новыми условиями.
3.12.24. К вентиляционным установкам предъявляют следующие требования:
должна регулярно проводиться уборка этих устройств;
вентиляторы должны всегда находиться в исправном состоянии, их необходимо периодически осматривать и смазывать;
вытяжные вентиляционные устройства в помещениях для заряда аккумуляторных батарей, регенерации масла, хранения легковоспламеняющихся жидкостей, нитрокрасок и лаков и в камерах для окраски нитрокрасками и лаками должны быть смонтированы таким образом, чтобы исключалась возможность образования искр.
Взрывоопасная концентрация горючих веществ в атмосфере рабочих помещений (при температуре 16° С) не должна выходить за пределы, указанные в табл. 3.9.
Таблица 3.9
Вещество |
Предела концентрации |
взрывной по объему, % |
|
нижний |
верхний |
Пары бензина |
1 |
6 |
Пары керосина |
1,1 |
6 |
Светильный газ |
8 |
24,5 |
3.13. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
3.13.1. Все работники спецавтохозяйств (предприятий) должны знать правила пожарной безопасности, уметь обращаться с инвентарем и правильно использовать его в случае возникновения пожара.
3.13.2. Кроме настоящих правил в спецавтохозяйствах (предприятиях) необходимо выполнять требования Государственного пожарного надзора и предложения местной пожарной охраны, направленные на укрепление пожарной безопасности.
3.13.3. В каждом помещении на видном месте вывешиваются извлечения из настоящих Правил о мерах пожарной безопасности, которые должны соблюдаться в данном помещении, а также табличка с указанием фамилии работника, отвечающего за пожарную безопасность.
3.13.4. Пожарной охране совместно с администрацией предприятия необходимо разработать:
план эвакуации машин и людей при пожаре;
инструкцию, регламентирующую действие административно-технического и обслуживающего персонала на случай пожара.
На каждом предприятии должны быть организованы добровольные пожарные дружины (ДПД).
3.13.5. Весь пожарный инвентарь должен содержаться в исправном состоянии, находиться на видных местах, к нему следует обеспечить свободный доступ.
Пожарный инвентарь и пожарные первичные средства пожаротушения, находящиеся в производственных помещениях, складах и т. д., передаются под ответственность начальников цехов (участков) и других ответственным лиц.
Использование пожарного инвентаря и оборудования для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с пожаротушением, категорически запрещается.
Пожарные краны во всех помещениях должны быть оборудованы рукавами и стволами, заключенными в шкафчики. Шкафчики должны быть закрыты и опломбированы. Дверцы шкафчиков пожарных кранов должны легко открываться.
3.13.6. В помещениях для ремонта уборочной техники и в других помещениях должны быть густопенные огнетушители из расчета: один огнетушитель на 50 м2 площади, но не менее двух на каждое отдельное помещение.
Кроме того, в этих помещениях должны быть установлены ящики с сухим просеянным песком из расчета: один ящик вместимостью 0,5 м3 на 100 м2 площади, но не менее одного на каждое отдельное помещение.
По согласованию с местной пожарной охраной устанавливают щиты с противопожарным инвентарем (лопата, лом, пожарный топор, ключ от водопроводного крана, по два пожарных багра и ведра) и бочки с водой возле каждого щита.
Прочие помещения обеспечиваются средствами пожарного тушения согласно табл. 3.10.
Если помещение имеет площадь, менее указанной в табл. 3.10, то его снабжают одним огнетушителем.
Таблица 3.10
Помещение |
Площадь пола, м2 |
Огнетушитель ОП-5 |
Углекислотный огнетушитель ОУ-2 |
Ящик с песком вместимостью 0,5 мч, шт |
Испытательная станция |
60 |
1 |
1 |
1 |
Регенерация масла, вулканизационные и шиномонтажные цехи |
50 |
1 |
|
1 |
Мойка деталей в керосине |
50 |
1 |
2 |
1 |
Цех проверки и ремонта топливной аппаратуры |
50 |
1 |
— |
1 |
Электроцех |
50 |
1 |
1 |
2 |
Обойный и столярный цехи |
100 |
1 |
— |
—— . |
Малярный цех |
50 |
1 |
— |
1 |
Механический, медницко-жестяницкий и горячие цехи |
200 |
1 |
|
|
Склады и кладовые легковоспламеняющихся и горючих жидкостей |
50 |
1 |
|
1 |
Склады негорючих мате риалов |
200 |
1 |
|
|
В зимнее время огнетушители необходимо помещать в ближайших (не далее 50 м) отапливаемых помещениях, около которых вывешивают надпись: «Здесь находятся огнетушители». В пунктах, где размещались снятые огнетушители, вывешивают таблички с указанием места их нахождения.
3.13.7. При ящике с песком должна постоянно находиться лопата (совок). Ящики окрашивают в красный цвет и плотно закрывают. На них наносят надпись: «Песок на случай пожара».
Каждый огнетушитель должен быть подвешен или установлен на видном месте на такой высоте, чтобы человек мог свободно, легко и быстро его снять (но не выше 1,5 м от пола до днища огнетушителя).
3.13.8. Подача воды для тушения загоревшейся уборочной техники, хранимой на открытых площадках, должна осуществляться от наружных пожарных гидрантов или водоемов.
3.13.9. При хранении малых количеств легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в таре в производственных зданиях должны соблюдать следующие требования:
тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями хранят в плотно закрывающихся металлических шкафах или ящиках;
на ящике или около него вешают табличку с указанием нормы хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
в ящиках и шкафах запрещается хранить какие-либо другие материалы.
3.13.10. Запрещается:
хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в бьющейся, открытой или неисправной таре;
при открывании бочек с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями пользоваться ударными инструментами.
3.13.11. Запрещается хранить в одном помещении легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и баллоны с горючими газами. Их следует хранить в раздельных помещениях или под навесами, защищенными от источников тепла (отопительных приборов, солнечных лучей и т. п.). Запрещается разводить костры на территории спецавтохозяйств (предприятий).
3.13.12. Запрещается использовать для производственных складских нужд чердачное помещение. Двери и люки, ведущие на чердаки, должны быть заперты; ключи необходимо хранить в определенном, постоянно охраняемом месте.
3.13.13. В гаражных помещениях, предназначенных для стоянки, а также на стоянках под навесами или на площадках запрещается:
пользоваться открытым огнем, курить, работать с применением переносных кузнечных горнов, паяльных ламп и переносных сварочных аппаратов;
оставлять у спецмашин открытыми отверстия горловин топливных баков;
подзаряжать аккумуляторные батареи (в помещениях) ;
хранить какие-либо материалы и предметы, за исключением технологического оборудования;
мыть и протирать бензином автомобильные кузова, детали или агрегаты, а также руки и одежду;
хранить топливо (бензин, дизельное топливо), за исключением топлива в баках спецмашин.
При постановке спецмашин в помещение для стоянки двигатель должен быть выключен. Пуск двигателя для любых целей, кроме выезда машины из помещения, запрещается.
На временных стоянках техники и в местах хранения топлива и смазочных материалов запрещается курить, разводить костры и выполнять работы, связанные с применением открытого огня; заправку машин топливом независимо от способа производят только при неработающем двигателе.
На временных стоянках машин и в местах хранения топлива и смазочных материалов должны быть установлены огнетушители, ящики с песком и бочки с водой.
3.13.14. На временных стоянках устанавливают лишь исправные и подготовленные к выезду машины.
3.13.15. Территорию временных стоянок постоянно содержат в чистоте и порядке, летом ее необходимо поливать, а зимой очищать от снега и в случае обледенения посыпать песком.
3.13.16. В помещениях для обслуживания машин запрещается оставлять порожнюю тару из-под топлива и смазочных материалов. По окончании каждой смены и после выхода машин на линию необходимо убирать из помещения и осмотровых канав мусор, отходы и т. д.
Разлитое масло или топливо нужно немедленно удалять с помощью опилок и песка, которые после употребления ссыпают в металлические ящики с крышками, установленные вне гаража.
Использованные обтирочные материалы (промасленные концы, тряпки и пр.) немедленно убирают в металлические ящики с плотными крышками, а по окончании рабочего дня удаляют в безопасное в пожарном отношении место.
Отработанное масло разрешается хранить вне помещений в железных бочках, либо в специальном огнестойком помещении, либо в подземных цистернах.
3.13.17. В ремонтной зоне запрещается:
пользоваться открытым огнем, переносными горнами, паяльными лампами и т. п. в тех помещениях, где применяются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, краски, лаки разного рода и др.), а также в помещениях с легковоспламеняющимися материалами (деревообделочных, обойных и прочих цехах);
мыть детали бензином и керосином (для этого должно быть специально приспособленное помещение), стирать в бензине спецодежду;
хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в количествах, превышающих сменную потребность;
ставить машины при наличии подтекания топлива из бака (топливо необходимо сливать), а также заправлять машины топливом;
хранить чистые обтирочные материалы вместе с использованными;
хранить в общих складах и кладовых краски, лаки, кислоты, карбид кальция (краски и лаки должны содержаться отдельно от кислот и карбида кальция);
пользоваться ломами при перекатывании бочек с горючими жидкостями;
загромождать проходы между стеллажами и выходами из помещений оборудованием, тарой и т. п.
3.13.18. При наличии на территории спецавтохозяйства заправочной станции она должна быть оборудована средствами для тушения пожара (табл. 3.11).
Таблица 311
Наименование |
Огнетушители ОП-5 |
Ящики с песком и лопатой |
Кошма или асбестовое полотно |
При двух бензо- и масло-колонках |
4 |
2 |
1 |
При четырех бензо- и масло-колонках |
6 |
4 |
2 |
При шести бензо- и масло-колонках |
9 |
6 |
3 |
3.13.19. Электроосветительное оборудование в помещениях спецавтохозяйств и предприятий должно удовлетворять правилам устройства электротехнических установок и отвечать следующим дополнительным требованиям пожарной безопасности:
помещения для регенерации масла, промывки деталей бензином и керосином, заряда аккумуляторных батарей, малярные цехи, склады и кладовые для керосина, смазочных материалов, масляных красок и лаков должны быть оборудованы пылеводозащитными светильниками; провода прокладывают согласно действующим электротехническим правилам для помещений, опасных в пожарном отношении; не допускается установка в помещениях рубильников, выключателей, предохранителей и т. п.; все распределительные устройства (рубильники и выключатели) должны быть вынесены в безопасные в пожарном отношении места;