ДБН В.2.2-13-2003 сторінка 15 з 23
Зміст
Продолжение таблицы 20
|
5. Поливка открытых сооружений на 1 м2поверхности: а) покрытий открытых плоскостных сооружений (кроме травяных и синтетических) б) травяных покрытий в) синтетических покрытий г) питомника для выращивания дерна д) искусственных покрытий полотна трамплинов для прыжков на лыжах |
1,5 3 0,5 4-6 0,25-0,5 |
- - - - - |
- - - - - |
|
6. Мытье трибун при открытых спортивных сооружениях**)на 1 м2поверхности |
1 |
- |
- |
|
7. Создание ледяного покрытия катков на 1 м2поверхности: а) первоначальная заливка площади, отведенной под каток б) наращивание слоя льда до расчетной толщины в) подготовка поверхности катка |
50 20 0,5 |
- - - |
- - - |
|
*) Подача воды в ванны должна производиться равномерно в течение всего рабочего времени. **) В расчет принимается площадь горизонтальной проекции трибун. Примечание. Нормы водопотребления в буфетах и медицинским персоналом принимают согласно СниП 2.04.01. При этом медицинский персонал приравнивается к обслуживающему персоналу общественных зданий. |
|||
4.7 Расходы горячей воды следует определять согласно требованиям СНиП 2.04.01 с учетом расходов, приведенных в таблице 21.
Таблица 21
|
Потребители*) |
Единица измерения |
Норма расхода воды, л |
|
|
в сутки наибольшего водопотребления |
в час наибольшего водопотребления |
||
|
1. Занимающиеся в сооружениях с душевыми: а) в открытых и крытых бассейнах (в том числе для оздоровительного плавания и обучения плаванию) б) в остальных открытых и крытых сооружениях |
1 чел. – ‘’ – |
60 30 |
5 2,5 |
|
2. Занимающиеся в детских группах до 14 лет: а) в крытых сооружениях б) в открытых сооружениях |
– ‘’ – – ‘’ – |
20 30 |
2 2,5 |
|
3. Подготовка поверхности льда крытых и открытых катков с искусственным льдом |
1 м2 |
0,8 |
- |
|
*) Нормы расхода горячей воды остальными потребителями следует принимать согласно СНиП 2.04.01 . |
|||
-
В санитарных узлах и душевых с количеством приборов свыше двух (унитазов и писсуаров или душевых поддонов соответственно) и на обходных дорожках ванн крытых и открытых бассейнов следует предусматривать устройство трапов и установку поливочных кранов диаметром 20 мм с подводкой холодной и горячей воды. Поливочные краны для открытых ванн следует устанавливать в отапливаемых помещениях.
-
Поливочные краны диаметром 50 мм с подводкой холодной и горячей воды должны устанавливаться в отапливаемом помещении и располагаться:
-
у ближайших выходов на лед сезонных катков для заправки горячей водой автоцистерн или иных машин по уходу за льдом;
-
в помещении для машин по уходу за льдом;
-
вокруг ледяного поля для создания льда в крытых катках исходя из радиуса обслуживания не свыше 30 м.
4.10 Наружную сеть поливочного водопровода для открытых плоскостных сооружений, используемых в летнее время, а также для полива территории спортивных сооружений и питомника для выращивания дерна следует укладывать на глубину до 0,5 м с уклоном в сторону выпуска воды (для отключения сети на зимний период).
К открытым плоскостным сооружениям, используемым в зимнее время под заливку сезонных катков, а также к открытым каткам с искусственным льдом должна предусматриваться подводка незамерзающей водопроводной сети с установкой на ней пожарных гидрантов.
Поливочные краны диаметром 25 мм должны размещаться исходя из радиуса обслуживания не более 30 м, гидранты – 50 м.
На гребных базах на площадках для наладки и осмотра лодок (у каждых ворот эллингов) следует предусматривать установку поливочных кранов диаметром 25 мм, используемых только в летнее время.
По верху трибун открытых спортивных сооружений, имеющих 20 рядов и более, следует дополнительно предусматривать устройство поливочной сети (опорожняемой на зимний период) для мытья трибун с установкой кранов диаметром 25 мм на расстоянии не свыше 50 м друг от друга.
-
Полив искусственных покрытий трамплинов для прыжков на лыжах следует осуществлять из поливочных кранов, устанавливаемых через 20 м на водопроводной сети, прокладываемой вдоль полотна дороги разгона и горы приземления. В нижней точке сети должны предусматриваться спускные устройства для опорожнения ее на зимний период.
-
На территории комплексов открытых плоскостных сооружений следует предусматривать установку питьевых фонтанчиков или питьевых автоматов исходя из радиуса обслуживания не более 75 м. У открытых и крытых ванн бассейнов в пределах обходной дорожки допускается устраивать питьевые фонтанчики для занимающихся.
4.13 Подача воды в ванны бассейнов может осуществляться через отверстия в стенках и дне ванн, расположение которых должно обеспечивать равномерное распределение ее по всему объему для поддержания постоянства ее температуры и бактерицидных качеств.
Скорость выхода воды из подающих отверстий следует принимать 2-3 м/с.
4.14 Расчетную температуру воды в ваннах бассейнов следует принимать согласно таблице 22. Температура воды, подаваемой в ванны, не должна превышать 35 °С.
Таблица 22
|
Назначение ванны |
Расчетная температура воды в ваннах, °С |
||
|
открытых |
крытых |
||
|
летом |
зимой |
||
1. Спортивное плавание, водное поло, оздоровительное плавание, купание и игры в воде |
27*) |
28 |
26*) |
2. Прыжки в воду |
29 |
- |
28 |
3. Обучение плаванию |
29 |
- |
29 |
|
*) В бассейнах с трибунами для зрителей на время проведения соревнований следует предусматривать снижение температуры воды в ванне на 2°С. |
|||
-
Продолжительность наполнения ванн бассейнов не должна превышать 24 ч.
-
Водообмен в ваннах бассейнов следует предусматривать с циркуляцией воды (многократное использование с очисткой, дезинфекцией и одновременным добавлением свежей водопроводной воды в пределах до 10 % объема воды в ванне) или с непрерывным притоком свежей воды (разовое использование с дезинфекцией). При этом продолжительность полной смены воды (водообмена) в ваннах для обучения плаванию детей 7-14 лет должна приниматься не свыше 8 ч, а в остальных ваннах – не свыше 12 ч.
Выбор метода водообмена определяется технико-экономическим расчетом.
Проходные ножные души следует предусматривать с непрерывным протоком свежей воды.
4.17 Очистку технологической воды ванн бассейнов следует предусматривать фильтрами с предварительной коагуляцией в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01.
Перед очистными сооружениями следует устанавливать сетчатые фильтры (волосоуловители). Водоочистные сооружения в бассейнах следует предусматривать раздельно для каждой ванны или для группы ванн одинакового назначения и возраста занимающихся в них.
-
Раствор дезинфицирующих реагентов должен вводиться в трубопровод рециркуляционной системы перед сетчатыми фильтрами, а при непрерывном протоке – перед впуском воды в ванну.
-
На технологических трубопроводах в бассейнах следует предусматривать установку:
-
расходомеров, показывающих количество воды, подаваемой в ванну;
-
расходомеров, показывающих количество свежей водопроводной воды, поступающей в рециркуляционную систему;
-
датчиков для дистанционных замеров температуры холодной и горячей воды, а также циркуляционной воды, поступающей в ванну;
-
контрольных кранов (для отбора проб) на вводе в ванну, а также до и после фильтров.
4.20 Во всех ваннах, оснащенных устройствами для прыжков, на поверхности воды под ними следует предусматривать создание искусственной ряби.
В ваннах для прыжков в воду и в глубокой части универсальных ванн (предназначенных для прыжков) под десятиметровой платформой вышки и одним из трехметровых трамплинов допускается предусматривать устройство водовоздушной подушки.
-
Отвод воды из ванн бассейнов на рециркуляцию должен предусматриваться через отверстия в дне, располагаемые в глубокой и мелкой частях ванн. Расчетную скорость входа воды в отводящие отверстия, перекрытые решетками, следует принимать 0,4-0,5 м/с.
-
Сброс воды из переливных желобов ванн, от проходных ножных душей, с обходных дорожек и от промывки при чистке стенок и дна ванн бассейнов следует предусматривать в бытовую канализацию.
Вода из питьевых фонтанчиков или питьевых автоматов, от опорожнения ванн, от промывки фильтров, а также от таяния льда и ледяной стружки в крытых катках должна удаляться в дождевую канализацию.
В отдельных случаях по согласованию с местными органами водопроводно-канализационного хозяйства допускается сброс воды при опорожнении ванн и от промывки фильтров в бытовую канализацию.
Воду из переливных желобов ванн бассейнов при технико-экономическом обосновании допускается включать в общую рециркуляционную систему с соответствующим уменьшением объема свежей воды, подаваемой в ванну для ее пополнения.
Вода от питьевых фонтанчиков или питьевых автоматов и от таяния льда и ледяной стружки при отсутствии наружной дождевой канализации должна удаляться в бытовую канализацию.
-
Продолжительность стока воды при опорожнении ванн бассейнов объемом 600 м3 и менее следует принимать не свыше 12 ч, а при объеме воды более 600 м3 – не свыше 24 ч.
-
Присоединение канализационных трубопроводов к ваннам бассейнов должно исключать возможность обратного попадания стока и запаха из канализации в ванны.
-
Выпуски, отводящие воду из переливных желобов ванн и проходных ножных душей бассейнов, должны иметь воздушные разрывы перед гидравлическим затвором.
-
Отвод воды с поверхности открытых плоскостных спортивных сооружений (см. 3.4) и с трибун при них следует предусматривать в сеть дождевой канализации.
-
Расстановка канализационных колодцев и кранов поливочного водопровода на территории комплексов открытых плоскостных сооружений должна предусматривать возможность присоединения к ним дополнительных перевозных санитарных узлов для участников и зрителей массовых мероприятий.
4.28 В санитарных узлах для занимающихся и зрителей следует устанавливать напольные керамические унитазы или напольные чаши со смывным краном.
5 ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
5.1 В спортивных и физкультурно-оздоровительных зданиях и сооружениях системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха следует проектировать согласно СНиП II-3, СНиП 2.01.01, СНиП 2.04.05, СНиП 2.04.07, СНиП 3.05.01, ДБН В.2.5-20, ДСН 3.3.6.042. Расчетную температуру и кратность обмена воздуха в помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий и в спортивных сооружениях следует принимать согласно таблице 23.
5.2 Подвижность воздуха в зонах нахождения занимающихся не должна превышать:
а) 0,2 м/с – в залах ванн бассейнов (в том числе для оздоровительного плавания и обучения плаванию);
б) 0,3 м/с – в спортивных залах для борьбы, настольного тенниса, в крытых катках и в залах гребных бассейнов;
в) 0,5 м/с - в остальных спортивных залах, залах для подготовительных занятий в бассейнах и помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий.
5.3 Относительную влажность воздуха следует принимать:
а) 30-60 % – в спортивных залах без мест для зрителей, помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий и залах для подготовительных занятий в бассейнах;
б) 50-65 % – в залах ванн бассейнов (в том числе гребных).
Нижние пределы относительной влажности приведены для холодного периода года при температурах, указанных в таблице 23.
При теплотехническом расчете ограждающих конструкций залов ванн бассейнов относительную влажность воздуха следует принимать 67 %, а температуру – плюс 27-30 °С.
При применении клеедеревянных конструкций в зоне их расположения должна круглосуточно и круглогодично обеспечиваться относительная влажность не менее 45 %, температура воздуха не должна превышать плюс 35 °С.
Таблица 23
|
Помещение |
Расчетная температура воздуха, °С |
Кратность обмена воздуха за 1 ч |
|
|
приток |
вытяжка |
||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1 . Спортивные залы для зрителей на 800 и более мест, крытые катки с местами для зрителей |
18*) в холодный период года при относительной влажности 30-45 % и расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б; не выше 26 (на катках – не выше 25) в теплый период года при относительной влажности не более 60 % (на катках – не более 55 %) и расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б |
По расчету, но не менее 80 м3/ч наружного воздуха на одного занимающегося и не менее 20 м3/ч на одного зрителя |
|
2. Спортивные залы с местами для 800 и менее зрителей |
18*) в холодный период года. Не более чем на 3 °С выше расчетной температуры наружного воздуха по параметрам А в теплый период года (для IV В климатической зоны - по 1 настоящей таблицы) |
||
Побачили розбіжність з офіційним текстом?