Конец таблицы 1

Помещения

Площадь помещений отделений, м2, не менее

для лиц,

самостоятельно

передвигающихся

для инвалидов-колясочников

для лежачих больных

Общие помещения отделений

14 Процедурная

18

18

18

15 Комната дежурной медсестры

12

12

12

16 Комната сестры-хозяйки

10

10

10

17 Комната для глажения белья и одежды

6

8

6

18 Клизменная

8

8

8

19 Комната персонала

8

8

8

20 Санузел для персонала

Один унитаз, один умывальник в шлюзе,

одна душевая кабина с местом для раздевания

(согласно 6.3.15 настоящих Норм)

21 Курительная

15

15

-

1) Допускается проектировать по одному санузлу на две одно-, двухместные жилые комнаты.

2) Следует предусматривать, если санузлы при жилых комнатах не оборудованы ванной.

3) Допускается уменьшать до 4 м2 при условии оборудования душем санузлов при жилых комнатах.

4) Следует предусматривать, если санузлы при жилых комнатах не оборудованы душем или ванной.

5) При размещении инвалидов-колясочников в отделении для лиц, самостоятельно передвигающихся,
следует предусматривать для них специальные душевые кабины.


6.1.1.5 В отделениях для лиц, способных самостоятельно передвигаться, и для инвалидов-ко­лясочников на одну жилую группу следует предусматривать две комнаты отдыха (гостиные, холла) и две кухни-буфетные, предназначенные для приготовления пищи проживающими.

Допускается проектировать по одному помещению кухни-раздаточной, предусматриваемой для подогрева и раздачи пищи, доставляемой из столовой, и бытовой комнаты на две жилые группы, а также вместо кухонь-буфетных в жилой группе предусматривать кухню-нишу в прихожей при каждой жилой комнате при условии оборудования ее электроплитой и устройством в ней прину­дительной вентиляции.

6.1.1.6 Бытовая комната в отделениях для лиц, способных самостоятельно передвигаться, и для инвалидов-колясочников должна делиться на зоны: для стирки и сушки мелких вещей; хранения предметов уборки; чистки одежды и обуви.

Санитарная комната предусматривается в отделении для лежачих больных и должна иметь зоны: для мытья и стерилизации суден; мытья и сушки клеенок; хранения предметов уборки; сортировки, сушки и временного хранения грязного белья. Допускается в санитарной комнате устанавливать трубопровод для спуска грязного белья.

6.1.1.7 В домах-интернатах вместимостью 100 и менее мест следует проектировать одну про­цедурную на все здание, а в домах-интернатах вместимостью 50 и менее мест допускается не предусматривать комнаты дежурной медсестры и сестры-хозяйки, а также клизменную.

6.1.2 Психоневрологические интернаты

  1. Жилые помещения (жилые комнаты) и подсобные помещения следует объединять в жилые группы, которые предусматриваются в составе лечебных отделений (интенсивного меди­цинского ухода; медико-педагогической коррекции; социо-реабилитационного профиля; для лиц с высоким уровнем адаптации и автономной активности), исходя из условий (режима) содержания больных: свободный, наблюдательный и постельный.

  2. Жилые комнаты для лиц со свободным и наблюдательным режимами содержания необ­ходимо проектировать на одно и два места, для лиц с постельным режимом содержания - на одно, два и три места.

Площади жилых комнат на одно и два места должны определяться из расчета не менее 8 м2 на одно место, но не менее 10 м2 - в одноместных комнатах. Площади жилых комнат на три места для лиц с постельным режимом содержания принимаются из расчета не менее 7 м2 на одно место.

Соотношение комнат различной вместимости в отделениях психоневрологических интернатов следует принимать по заданию на проектирование с учетом местных условий.

  1. Жилые группы в психоневрологических интернатах необходимо проектировать вместимостью не более чем на 25 мест. В состав отделений рекомендуется включать четыре-шесть жилых групп с общими помещениями медицинского, реабилитационного, досугового и бытового назна­чения.

  2. Состав и площади помещений жилых групп для лиц с различным режимом содержания и общих помещений отделений следует принимать согласно таблице 2.

Таблица 2 - Состав и площади помещений жилых групп и общих помещений отделений психо­неврологических интернатов



Помещения

Площадь помещений отделений, м2, не менее

для лиц

со свободным режимом

содержания

для лиц с наб­людательным режимом

содержания

для лиц

с постельным режимом содержания

Жилая группа

1 Жилые комнаты:




на одно место

10

10

10

на два места

16

16

16

на три места

-

-

21

2 Уборная

Один унитаз, один умывальник на восемь женщин или один унитаз, один умы­вальник, один писсуар на 12 мужчин


Один унитаз, один умы­вальник

(согласно 6.3.13 настоящих Норм

и приложениям Г и Р ДБН 2.2-9)

3 Умывальная комната с поддоном для мытья ног

Один умывальник, один поддон

на шесть человек


Два умы­вальника,

один поддон

(согласно 6.3.13 настоящих Норм

и приложениям Г и Р ДБН 2.2-9)

4 Комната отдыха

1,2 (на одного чел.)

1,4 (на одного чел.)

-

5 Столовая

-

1,4 (на одного чел.)

-

6 Кухня-раздаточная

-

18

18

7 Ванная комната

12

12

12

8 Душевые кабины с местом для раздевания

Одна душевая кабина на восемь человек1)

(согласно 6.3.13 настоящих Норм и приложениям Г и Р ДБН 2.2-9)

-

9 Кабина личной гигиены женщин

-

10 Бытовая комната

12

12

-

11 Санитарная комната

-

-

16

12 Кладовая чистого белья

2

2

4

13 Гардеробная для хранения верхней одежды

-

0,6 (на одного чел.)

-

14 Место для хранения каталок и кресел-колясок

-

-

4

15 Комната санитарки

9

9

9

16 Круглосуточный пост санитара/санитарки

4

4

4

Общие помещения отделений

17 Кабинет врача

12

12

12

18 Комната дежурной медсестры (процедурная)

12

12

12


Конец таблицы 2

Помещения

Площадь помещений отделений, м2, не менее

для лиц

со свободным режимом

содержания

для лиц с наб­людательным режимом

содержания

для лиц

с постельным режимом содержания

19 Процедурная аминозиновая с подготови­тельной

18

18

18

20 Клизменная

8

8

8

21 Кружковая комната (комната арттерапии)


18

18

-

22 Помещение для трудотерапии с комнатой
инструктора

-

40+12

-

23 Комната сестры-хозяйки

10

10

10

24 Комната для глажения белья и одежды

6

6

6

25 Комната персонала

8

8

8

26 Санузлы для персонала (мужской и женский)

По одному унитазу, одному умывальнику в шлюзе,

одной душевой кабине с местом для раздевания

(согласно 6.3.15 настоящих Норм)

27 Курительная

15

15

-

1) При наличии в отделениях инвалидов-колясочников следует предусматривать для них специальные душевые кабины.

  1. В отделениях со свободным и наблюдательным режимами содержания на одну жилую
    группу следует предусматривать две комнаты отдыха (гостиные, холла).

  2. Бытовая и санитарная комнаты в отделениях для лиц с различными режимами содержания
    должны иметь функциональные зоны в соответствии с 6.1.1.6 настоящих Норм.

  3. Допускается часть жилых комнат в отделениях со свободным режимом содержания,
    предназначенных для проживания лиц с наиболее сохраненным интеллектом, проектировать с при-
    комнатными санузлами в соответствии с 6.1.1.4 и 6.3.13 настоящих Норм.

6.1.3 Территориальные центры

6.1.3.1 В территориальных центрах жилые группы для дневного, временного и постоянного
пребывания следует проектировать не более чем на 25 мест. Состав групп и количество мест в них
определяется заданием на проектирование.

Ориентировочный состав помещений жилых групп для дневного пребывания в отделениях социально-бытовой и социально-медицинской реабилитации территориальных центров приведен в приложении Г.

6.1.3.2 Площади помещений жилых групп для дневного пребывания следует принимать из
расчета:

  • гардеробную (при отсутствии гардеробной во входной группе помещений) - 0,6 м2/чел., но
    не менее 15м2;

  • комнату дневного пребывания (гостиную) - 1,5 м2/чел., но не менее 36 м2;

  • комнаты для дневного отдыха (спальни для женщин и мужчин) на 50 % мест в группе -
    2,5 м2/чел., но не менее 16 м2 каждая;

  • кухню-буфетную - 0,6 м2/чел., но не менее 12 м2;

  • санузлы для женщин:

по одному унитазу и одному умывальнику в шлюзе;

по одной душевой кабине с местом для раздевания (согласно 6.3.13 настоящих Норм).

6.1.3.3 Помещения жилых групп для временного и постоянного пребывания в территориальных
центрах проектируются по нормативам домов-интернатов для граждан преклонного возраста и
инвалидов.


6.1.4 Учреждения социальной защиты для бездомных граждан и лиц, освободившихся из мест лишения свободы (ночлежные дома, центры реинтеграции, центры социальной адаптации, социальные гостиницы)

6.1.4.1 В учреждениях социальной защиты для бездомных граждан и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, жилые помещения (спальни, жилые комнаты, номера) и подсобные помещения следует объединять в жилые группы. Состав помещений жилых групп и количество мест в них определяется заданием на проектирование.

Рекомендуемый состав помещений жилых групп учреждений социальной защиты для бездомных граждан и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, приведен в приложении Д.

6.1.4.2 Жилые помещения необходимо проектировать: не более чем на 18 мест- в ночлежных домах, на 2-6 мест - в центрах реинтеграции и социальной адаптации, на 1-3 места - в социальных гостиницах.

Площади жилых помещений следует принимать из расчета не менее: 4 м2 на одного человека в спальнях ночлежных домов, 6 м2 - в жилых комнатах центров реинтеграции и социальной адаптации и 8 м2 - в номерах социальных гостиниц.

6.1.4.3 Площади подсобных помещений жилых групп необходимо принимать согласно требова­ниям к аналогичным помещениям в домах-интернатах для граждан преклонного возраста и инвалидов.

6.2 Обслуживающие помещения

В состав обслуживающих помещений учреждений социальной защиты населения входят: