НПБ 20-2000

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь

16 августа 2000 года № 14



Система противопожарного нормирования и стандартизации


НОРМЫ пожарной безопасности

Республики Беларусь.


ВАГОНЫ ПАССАЖИРСКИЕ.

требования пожарной безопасности




НПБ 20 - 2000




Издание официальное

Минск - 2001 г.


УДК 614.841.345.6/656.223.1

Ключевые слова: вагоны, отопительные установки, электронагревательные приборы, пожарный извещатель, огнепреграждающая конструкция


Ó Научно-исследовательский институт
пожарной безопасности и проблем
чрезвычайных ситуаций Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь, 2001

I
Предисловие

Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Государственном реестре 30 августа 2000 г. № 8/3960.

Введены в действие с 1 января 2001 г.


Разработаны впервые


Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

II

Содержание

1 Область применения 1

2 Материалы и конструкции для внутренней отделки 1

3 Нагревательные приборы 3

4 Электрооборудование 4

5 Технические средства противопожарной защиты 6

6 Первичные средства пожаротушения и средства защиты
органов дыхания 7

7 Огнепреграждающие устройства 7

8 Обеспечение безопасных условий эвакуации пассажиров 8

Приложение 1. Методика расчета приведенной пожарной

нагрузки 9

Приложение 2. Методика оценки пожарной опасности

конструкций диванов вагонов 10

Приложение 3. Методика испытаний на огнестойкость

огнепреграждающих конструкций вагонов 13

Приложение 4. Нормативные ссылки 16


III

1 Область применения

1.1. Настоящие "Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Вагоны пассажирские. Требования пожарной безопасности" (далее – Нормы) распространяются на проектирование и строительство новых, а также реконструкцию (модернизацию), капитальный ремонт эксплуатируемых вагонов инвентарного парка подвижного состава метрополитенов и железных дорог (далее - вагонов) и являются обязательными для организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности.

1.2. Вагоны, эксплуатирующиеся до введения в действие настоящих Норм, не прошедшие модернизацию и капитальный ремонт, должны соответствовать разработанной на них конструкторской документации и техническим условиям (ТУ), утвержденным в установленном порядке.

1.3. Требования настоящих норм не распространяются на специальные вагоны (товарные, почтовые, рефрижераторные поезда и секции, вагоны-рестораны).

1.4. При проведении ремонтов вагонов не допускается увеличение их пожарной опасности путем замены применяемых материалов и оборудования на более пожароопасные.

1.5. В настоящих Нормах применяются термины и определения, приведенные в СТБ 11.0.02, СТБ 11.0.03, ГОСТ 12.1.044, ГОСТ 12.1.033.

1.6. В настоящих Нормах использованы ссылки на нормативные документы, приведенные в приложении 4.

2 Материалы и конструкции для внутренней отделки

2.1. Для отделки интерьера и оборудования вагонов следует применять материалы с известными показателями пожаровзрывоопасности в соответствии с ГОСТ 30244, ГОСТ 30444, ГОСТ 12.1.044 (воспламеняемость, горючесть, дымообразующая способность,
распространение пламени и токсичность продуктов горения).

2.2. Из материалов одной группы горючести следует применять материалы, имеющие более низкую дымообразующую способность и менее опасные по токсичности продуктов горения.

2.3. В зависимости от показателей пожаровзрывоопасности для изготовления деталей и конструкций вагонов следует применять следующие материалы:

2.3.1. Материалы группы НГ - для устройства потолков, вентиляционных решеток, диффузоров и воздуховодов вентиляционных установок, каркасов сидений и спинок диванов, ящиков аккумуляторных батарей, огнезадерживающих перегородок между аппаратным отсеком,
кабиной управления и пассажирским салоном, рассеивателей светильников пассажирского салона (для вновь проектируемых вагонов). Для отделки негорючих потолков допускается применение декоративных покрытий (композиций) толщиной не более 0,6 мм (типа металлопластов). Композиции должны обеспечивать распространение пламени по поверхности не ниже РП2, по воспламеняемости – не ниже В2.

2.3.2. Материалы групп Г1, Г2, Г3 - для устройства покрытия полов, уплотнения дверей и окон. При этом, показатели токсичности продуктов горения применяемых материалов должны быть не менее 40 г/м3, дымообразования - не ниже Д2, по воспламеняемости – не ниже В2.

2.3.3. Облицовка стен, обивки сидений и спинок диванов должны быть выполнены из материалов, не распространяющих или распространяющих пламя не ниже РП2, по воспламеняемости – не ниже В2. При этом, их показатели токсичности должны быть не менее 40 г/м3, а дымообразования - не ниже Д2. Для стен следует применять материалы с
показателем распространения пламени не ниже РП2, по горючести – не ниже Г2.

2.4. Деревянные детали должны быть выполнены из огнезащищенной древесины подгруппы Iа по ГОСТ 30219. При этом, огнезащитная обработка не должна ухудшать диэлектрических свойств защищаемых материалов, используемых в токоприемниках.

2.5. Расчетная масса приведенной пожарной нагрузки вагона не должна превышать 50 кг/м2. Методика расчета приведенной пожарной нагрузки приведена в приложении 1 настоящих Норм.

2.6. Конструкция диванов и кресел вагонов (далее - диванов) не должна распространять горение при испытаниях по методике, приведенной в приложении 2 настоящих Норм.

3 Нагревательные приборы

3.1. Для отопления вагонов следует предусматривать электронагревательные, а также паровые и водяные отопительные установки, работающие на твердом топливе.

3.2. Отопительные установки следует применять только промышленного изготовления в защищенном (закрытом) исполнении с исправными системами контроля, автоматизации и блокировки (при их наличии).

3.3. Конструкция электронагревательных приборов и их установка в кабине управления и пассажирском салоне должны соответствовать требованиям “Правил устройства электроустановок” и инструкции по эксплуатации.

3.4. Поверхности стен и полов из горючих или трудногорючих материалов в зоне установки электронагревательных приборов должны быть защищены металлическим листом, толщиной не менее 2 мм, уложенным на негорючий термоизоляционный материал.

Расстояния от теплоизлучающих поверхностей электронагревательных приборов до конструкций и оборудования вагонов должны быть выбраны с учетом нагревания последних в условиях эксплуатации не выше 60 °С.

3.5. В кабине управления следует устанавливать световую индикацию, сигнализирующую о включении системы отопления.

3.6. Каждый электронагревательный прибор должен быть оборудован автоматической защитой от превышения заданной температуры. Температура на поверхности приборов не должна превышать 60°С.

3.7. Отопительные установки, работающие на твердом топливе, должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.05, предъявляемым к печному отоплению, и устанавливаться на расстоянии не менее 1м от конструкций из горючих материалов. При условии защиты конструкций от возгорания негорючими материалами расстояние может быть уменьшено до 0,7 м.

3.8. Расстояние от металлических дымоотводящих труб до конструкций, выполненных из горючих материалов должно быть не менее 0,7 м без изоляции на трубе и 0,25 м с негорючей изоляцией, обеспечивающей повышение температуры при топке на ее внешней поверхности не более 60С.

4 Электрооборудование

4.1. Электрооборудование вагонов должно соответствовать требованиям “Правил устройства электроустановок”, “Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей”, “Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей”, “Инструкции по монтажу электрооборудования вагонов метрополитена” и других действующих нормативных документов.

4.2. Параметры применяемых электрических аппаратов должны соответствовать напряжению бортовой сети вагона.

4.3. Конструкции аппаратов, узлов и электропроводов вновь изготовленных вагонов должны обеспечивать сопротивление изоляции цепей электрооборудования, МОм, не менее (при нормальных климатических условиях):

между главной силовой цепью и "землей". 2;

между вспомогательной высоковольтной цепью

и "землей" 2;

между проводами силовых цепей и цепей

управления. 1,5;

между проводами цепи управления и "землей". 1,5;

между поездными проводами и "землей" 2,5;

поездные провода относительно друг друга 4,5;

электрические аппараты и аккумуляторные

батареи относительно корпуса вагона. 5;

провода тяговых электродвигателей

относительно "земли" 5;

подвески аппаратов, выполненных на изоляторах 5

4.4. Электрическое оборудование и все электрические цепи должны иметь селективную автоматическую защиту от коротких замыканий (КЗ), перенапряжения и перегрузок.

4.5. Устройства автоматической защиты после их срабатывания должны исключать возможность подпитки электрических цепей током в местах возникновения КЗ. При перегорании плавких вставок корпуса предохранителей не должны разрушаться.

4.6. В вагонах необходимо применять фиксированный монтаж проводами с изоляцией, не распространяющей горение по ГОСТ 12176-89, бандажировку жгутов и их фиксацию.

4.7. При прокладке проводов через конструкции вагона следует предусматривать их защиту от перетирания в процессе эксплуатации.

4.8. Футляры элементов аккумуляторных батарей и поддоны должны быть изготовлены из материалов групп НГ – Г1, а их конструкция должна исключать возможность возникновения короткого замыкания в результате протечек электролита.

4.9. Кабельные каналы, крышки желобов, распределительных коробок, ящиков подвагонного оборудования должны иметь крепления и уплотнения для защиты от попадания в них пыли и влаги со степенью защиты не ниже IP44 по ГОСТ 14255.

4.10. Не допускаются совместная прокладка проводов электрических цепей, питающихся от контактной сети, и проводов, подключенных к бортовым источникам питания, в трубах, жгутах, а также совместный ввод (в одном жгуте или трубе) этих проводов в аппараты и шкафы. Запрещается прокладка проводов и кабелей по горючим материалам и в местах, подверженных внешнему прогреву, а также заполнение кондуитов проводами и кабелями более чем на 60% поперечного сечения.

4.11. Провода в аппаратах, разрывающих ток, должны быть проложены таким образом, чтобы при разрыве цепи образующаяся электрическая дуга не могла вызвать возгорание или повреждение их изоляции и элементов крепления в аппаратах. Расположение наконечников проводов не должно уменьшать нормативного расстояния по воздуху от точек присоединения до заземленных частей.

4.12. Для исключения случаев возгораний при разбандажировке якорей тяговых электродвигателей (для вагонов метрополитена) система управления вагоном должна иметь устройство автоматического отключения силового питания на том вагоне, где произошли обрыв муфты или другие неисправности, приведшие к резкому увеличению числа оборотов электродвигателя.

4.13. Электросветильники с лампами накаливания должны оборудоваться защитными стеклянными колпаками и устанавливаться на негорючем основании на расстоянии не менее 0,2 м от конструкций, выполненных из горючих материалов, и не менее 0,5 м от возможных мест размещения (хранения) горючих материалов (багажа, постельных принадлежностей и т.п.).

4.14. Вагоны должны быть оборудованы аварийным освещением.

4.15. Установку электроводонагревателей и оборудование мест для приготовления пищи в купе проводника с использованием электронагревательных приборов следует осуществлять в соответствии с требованиями ПУЭ.

5 Технические Средства противопожарной защиты

5.1. Вагоны следует оборудовать устройствами двухсторонней громкоговорящей экстренной связи "пассажир (проводник)-машинист".

5.2. Вагоны должны быть оборудованы автоматическими адресными системами пожарной сигнализации (СПС) с применением пожарных извещателей, реагирующих на тепловые и (или) дымовые признаки пожара. СПС должны обеспечивать выдачу информации машинисту о номере вагона, в котором сработал извещатель, и месте расположения извещателя в вагоне.

5.3. Силовое электрооборудование вагона при срабатывании в нем пожарного извещателя должно автоматически отключаться, если это не приведет к возникновению аварийной ситуации.

5.4. Для каждой модели вагона перечень мест для установки пожарных извещателей, а также их тип (дымовой либо тепловой) определяется разработчиками технической документации с учетом требований действующих нормативных документов и технических характеристик извещателей.

5.5. В вагонах, функциональное назначение которых предусматривает размещение в них спальных мест (купейных, типа СВ), следует предусматривать установку автономных пожарных извещателей в составе проводной СПС.