"Утверждаю" "Утверждаю"

Заместитель Министра местной Заместитель председателя

промышленности РСФСР Правления Роспромсовета

И.Горбунов А.Кошелев

20 июля 1955г. 22 июля 1955г.


В части мер пожарной безопасности

согласовано с ГУПО МВД СССР

Зам. начальника ГУПО Тарасов-Агалаков

5 июля 1955г.


ПРАВИЛА

пожарной безопасности и основные технологические требования при работе с целлулоидом


Производство целлулоида из отходов и нитроцеллюлозной кинопленки, хранение целлулоида и изготовление изделий с применением целлулоида



АННОТАЦИЯ

Настоящие правила составлены взамен "Правил пожарной безопасности при производстве изделий из целлулоида, кинопленки с применением ацетона на предприятиях Министерства местной промышленности РСФСР", утвержденных 1 февраля 1951г. и согласованных с ГУПО МВД СССР 29 ноября 1950г. N10/8/1672.

С изданием настоящих правил ранее действующие правила и инструкции по работе с целлулоидом и его хранению в системе Министерства местной промышленности РСФСР и в системе промысловой кооперации Роспромсовета отменяются.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Область применения правил

1. Настоящие правила распространяются на вновь сооружаемые, реконструируемые и действующие предприятия, включая складские здания и сооружения Министерства местной промышленности РСФСР и промысловой кооперации Роспромсовета, изготовляющие или применяющие целлулоид.

Примечание. Для действующих предприятий, где производство, обработка или хранение целлулоида происходит в условиях, не соответствующих настоящим правилам, в каждом отдельном случае противопожарные мероприятия должны согласовываться с местными органами государственного пожарного надзора.

2. Цехи предприятий, в которых изготовляется или обрабатывается целлулоид, должны иметь технологические инструкции в развитие настоящих правил, утвержденные руководством предприятия и согласованные с местными органами государственного пожарного надзора, и инструкции по безопасным методам труда, согласованные с местными профсоюзными организациями.

3. Ответственность за соблюдение настоящих правил возлагается на руководителей предприятий, начальников цехов, а также на лиц, непосредственно руководящих работами с применением целлулоида.

4. Виновные в нарушении настоящих правил привлекаются к административной и уголовной ответственности в установленном порядке, в соответствии с действующим законодательством.

Нарушение или несоблюдение настоящих правил не может быть оправдано их незнанием.


2. Характеристика огнеопасности целлулоида

5. Целлулоид представляет собой пластическую массу, с удельным весом 1,3-1,4, полученную путем желатинизации нитроклетчатки камфорой в присутствии растворителя, и имеет примерно следующий состав:

нитроцеллюлоза 83%

камфора 9%

амилацетат и этилацетат 8%

Целлулоид не растворим в воде, обладает упругими свойствами и легко воспламеняется при температуре 140 градусов Цельсия, а нитроцеллюлозная кинопленка - при температуре 125 градусов Цельсия.

Температура горения целлулоида 1300-1500 градусов Цельсия.

6. Камфора имеет свойство улетучиваться из целлулоидной массы, что может привести к саморазложению массы целлулоида (например, при длительном хранении нитроцеллюлозной кинопленки или размельченных отходов).

7. Легкая воспламеняемость нитроцеллюлозной кинопленки обусловливается наличием в ее составе нитроклетчатки, богатой кислородом, почему нитроцеллюлозная кинопленка может гореть и без доступа кислорода воздуха, также в воде, причем происходит разложение нитроцеллюлозной кинопленки с выделением газообразных продуктов неполного сгорания, которые воспламеняются от искры или открытого огня и могут дать взрыв.

8. Воспламенению нитроцеллюлозной кинопленки предшествует ее разложение (при температуре 110-115 градусов Цельсия), характеризующееся появлением на ней светлых налетов и выделением бурых паров азота.

При сгорании нитроцеллюлозной кинопленки на открытом воздухе образуются ядовитые газообразные продукты горения: окись углерода и окислы азота.

При полном сгорании 1 кг нитроцеллюлозной кинопленки при температуре 1100 градусов Цельсия и нормальном давлении выделяется около 4,4 куб.м газообразных продуктов горения.

При неполном сгорании 1 кг нитроцеллюлозной кинопленки образуется около 7-12г синильной кислоты.

9. При беспламенном разложении нитроцеллюлозной кинопленки образуются легковоспламеняющиеся газообразные продукты разложения, которые в смеси с воздухом при концентрациях от 4 до 9% по объему образуют взрывчатую смесь.

10. Продукты полного и неполного сгорания целлулоида и нитроцеллюлозной кинопленки имеют отравляющие вещества.

Продукты разложения нитроцеллюлозной кинопленки оказывают более сильное отравляющее действие на организм человека, чем продукты ее полного сгорания.

11. Длительный нагрев целлулоида в замкнутом пространстве при температуре выше 80 градусов Цельсия обусловливает быстрое разложение целлулоида. Особо опасен нагрев нитроцеллюлозной кинопленки в металлических коробках или отходов целлулоида в закрытом помещении (например, летом). В этом случае возможно саморазложение целлулоида за счет частичного улетучивания и окисления камфоры с образованием взрывоопасных газов. Загорание газовоздушной смеси возможно также от искры электростатического разряда.





РАЗДЕЛ II. СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. Техническая документация

12. Запрещается организация производств по выработке целлулоида из отходов, изготовлению целлулоидных изделий или изделий с целлулоидными деталями без проекта, согласованного с органами государственного пожарного надзора.

Примечание. Действующие предприятия, вырабатывающие и перерабатывающие целлулоид, должны иметь разрешение органов государственного пожарного надзора на хранение, изготовление или переработку целлулоида в специально оборудованных помещениях.

13. Перепланировка производственных помещений и изменение технологического процесса могут производиться при условии обязательного согласования проекта переустройства с местными органами государственного пожарного надзора.

2. Требования к помещениям

14. Производства получения и обработки целлулоида (из отходов и нитроцеллюлозной кинопленки) должны размещаться в одноэтажных бесчердачных зданиях I и II степени огнестойкости. Для вновь строящихся зданий противопожарный разрыв должен быть не менее 20м.

Примечание. Отступления от настоящих требований допускаются для действующих предприятий при обязательном условии согласования отступлений с местными органами государственного пожарного надзора.

15. В каждом отдельном помещении, где производится или обрабатывается целлулоид, должно быть не менее двух выходов.

16. Конструкция и отделка стен, потолков, полов и других конструктивных элементов помещений, где производится или обрабатывается целлулоид, должны обеспечивать свободное удаление пыли. Для этого во вновь сооружаемых зданиях должны устраиваться закругленные углы и карнизы и предусматриваться окраска стен масляной краской.

17. Все двери производственных и складских помещений должны быть трудносгораемыми с пределом огнестойкости: в брандмауэрах - 1,5 часа, в остальных стенах - 0,75 часа.

18. В помещениях, где возможно выделение пыли целлулоида или паров растворителя, притворы дверей следует обивать полосой из алюминия.

19. Двери должны открываться наружу в сторону выхода из помещения или из помещения более пожароопасного в помещение менее пожароопасное и иметь устройства, удерживающие их всегда в закрытом состоянии. Запрещается применять для закрывания дверей противовесы с грузами.

20. Внутренние дверные и оконные приборы, если они сделаны из стали, должны быть окрашены холодной эмалью.

21. В помещениях, где производится, обрабатывается или хранится целлулоид или изделия из него, стекла окон, выходящих на солнечную сторону, должны быть матовыми или окрашены белой краской, или защищены несгораемыми шторами.

22. Оконные рамы должны открываться наружу. Подоконники должны располагаться на высоте не более 0,9м от уровня пола. В окнах запрещается устанавливать сетки или другие ограждения.

23. В помещениях, где производится работа с целлулоидом, поверхность полов должна быть ровной, без щелей и трещин и должна допускать тщательную очистку.

Полы должны устраиваться из несгораемых или трудносгораемых материалов (асфальт, ксилолит), исключающих искрообразование при падении на них каких-либо предметов. Устройство цементных полов запрещается.

24. В помещениях, где нет образования пыли и мелких отходов целлулоида, допускается устройство деревянных торцовых или плотных деревянных полов, уложенных по сплошному основанию (без дополнительного пространства).

25. В цехах производства целлулоида расходные баки с лекговоспла­меняющимися растворителями следует устанавливать в вентилируемом помещении, полностью изолированном от цеха смесительных машин несгораемыми стенами и перекрытием. Такие баки должны иметь заземление, аварийный слив и поплавковые указатели уровня.

26. В цехах производства целлулоида запрещается иметь запасы легковоспламеняющихся жидкостей более полусменной потребности, но не более 2т.

27. В производственных цехах запрещается иметь одновременно запас целлулоида полуфабрикатов или готовых изделий более полусменной потребности, но не более 2т.

28. Во вновь строящихся предприятиях для сушки целлулоида должно быть построено отдельно стоящее здание I-II степени огнестойкости, разделенное несгораемыми стенами на секции. В пределах одной секции допускается одновременная сушка не более 250кг нитроцеллюлозной кинопленки или 500кг целлулоида.

В каждом здании допускается размещение не более 10 секций.

Примечание. Для существующих предприятий емкость и количество секций в сушильном помещении согласовываются с органами государственного пожарного надзора.

3. Требования к электрооборудованию и электроосвещению

29. Электрооборудование и электроосвещение в помещениях, где производится, обрабатывается или хранится целлулоид, должны отвечать "Правилам устройства электротехнических установок" Министерства электростанций (1950г., стр. 200).

30. Электрооборудование помещений, где возможно выделение паров легковоспламеняющихся жидкостей, должно отвечать категории В-I-а. Электрооборудование помещений, где производится или обрабатывается целлулоид с выделением пыли, должно отвечать категории В-II, а без выделения пыли - категории В-II-а.

31. В цехах, где возможно выделение целлулоидной пыли или применяются легковоспламеняющиеся растворители, приборы электрической сигнализации, электрочасы и другие электроустановки должны быть во взрывозащищенном исполнении.

32. При работе с целлулоидом без выделения пыли должно применяться электрооборудование повышенной надежности.

33. Во всех помещениях переработки и хранения целлулоида установка штепсельных розеток запрещена.

34. При размещении электродвигателя, приводящего в движение производственное оборудование в соседнем помещении, вал передачи, проходящей через стену, должен иметь сальниковое уплотнение.

35. Электрооборудование должно иметь ограждения, исключающие возможность соприкосновения электрооборудования с целлулоидом. Ограждения электрооборудования должны быть выполнены из несгораемых материалов, исключающих искрообразование.

36. Все электродвигатели и производственное оборудование должны иметь защитное заземление.

37. Для предотвращения вспышек целлулоидной массы от искр, вызываемых электростатическими разрядами, смесительные машины, предназначенные для перемешивания целлулоидной массы с растворителем, нужно заземлять.

Если исходным сырьем является кинопленка, к целлулоидной массе необходимо добавлять стабилизатор - например, мочевину.

38. Электроосвещение должно устраиваться в соответствии со строительными нормами и правилами (часть II, утвержденная для обязательного применения с 1 января 1955г.) и с правилами устройства электротехнических установок.

39. Осветительная и пусковая арматура должны применяться в пыле- и водонепроницаемом исполнении (типа "ПБ") с применением проводов, имеющих изоляцию на напряжение не менее 500в при питании токоприемников напряжением 380в. При напряжении в 220в изоляция должна быть на напряжение не менее 350в.

40. Применение провода "ПРД" (шнур), а также проводов с алюминиевыми жилами не допускается.

41. Освещение помещений с наличием паров растворителей или целлулоидной пыли должно быть естественное или электрическое во взрывозащищенном исполнении в соответствии с "Правилами устройства электротехнических установок" Министерства электростанций (1950г.).

42. Электропроводка в помещениях с наличием паров растворителей или целлулоидной пыли и на складах целлулоида должна монтироваться в газовых трубах.

43. Не допускается применение голых контактных проводов для передвижных подъемных механизмов (краны, монорельсы и т.п.).

4. Требования к отоплению

44. Отопление помещений, связанных с производством, обработкой и хранением целлулоида, нитроцеллюлозной кинопленки и легковоспламеняющихся растворителей, допускается только центральное водяное с гладкими радиаторами. Температура на поверхности трубопроводов и приборов отопления не должна превышать 70 градусов Цельсия. Применение ребристых радиаторов воспрещается.

Примечание. Радиаторы должны быть ограждены.

45. Запрещается применение печного, газового, электрического и центрального парового отопления во всех помещениях, где производится, обрабатывается или хранится целлулоид.

5. Требования к вентиляции

46. В помещениях для производства и обработки целлулоида, а также в помещениях применения легковоспламеняющихся растворителей, должна быть оборудована механическая вентиляция. В помещениях, где выделяется целлулоидная пыль, система вентиляции не должна быть связана с вентиляционными устройствами смежных помещений.