УДК 622. 691/692. 4. 053. 003. 12 (083. 75)

СБОРНИК 25

МАГИСТРАЛЬНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ ГАЗОНЕФТЕПРОДУКТОВ

Разработан НИПИЭСУнефтегазстрой под методическим руководством НИИЭС Госстроя СССР и рассмотрен Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Редакторы - инженеры В. М. Игнатов (Госстрой СССР), М. В. Апухтин, Н. П. Ордынская (НИИЭС Госстроя СССР), В. Ю. Яворский, В. П. Коряков (НИПИЭСУнефтегазстрой).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Нормы сборника распространяются на работы по строительству магистральных трубопроводов газонефтепродуктов и ответвлений от них, сборных коллекторов на газовых и нефтяных промыслах, а также трубопроводов другого назначения, прокладываемых вне населенных пунктов и промышленных предприятий, организация строительства и технология производства работ которых запроектированы аналогично организации строительства и технологии производства работ магистральных трубопроводов газонефтепродуктов.

1.2. Нормы предусматривают затраты на строительство магистральных трубопроводов III и IV категорий, прокладка которых осуществляется в равнинных условиях местности (при подземных, надземных и наземных прокладках) с избыточным давлением среды до 5,5 МПа (55 кгс/см2) в трубопроводах диаметром до 1200 мм и до 7,5 МПа (75 кгс/см2) - диаметром 1400 мм.

1.3. При определении затрат на строительство участков трубопроводов I и II категорий к нормам следует применять коэффициенты по п. 3.1 технической части. Категории трубопроводов устанавливаются проектом в соответствии с нормами II части СНиП на проектирование магистральных трубопроводов.

1.4. При определении затрат на строительство трубопроводов в усложненных условиях (пустынных, горных местностях и на болотах), когда нормы на организацию строительства и технологию производства работ аналогичны нормам, предусмотренным для обычных равнинных условий, к нормам следует применять коэффициенты по п. 3.2 технической части.

К пустыням относятся зоны сыпучих песков - подвижные барханные и дюнные пески, а также сыпучие пески с редким растительным покровом.

К горной местности относится сочетание чередующихся возвышенностей (горы, хребты) с относительными высотами более 200 м и понижений (долины, впадины, котлованы) между ними с продольными уклонами более 20%.

К болотам относятся водонасыщенные переувлажненные участки земной поверхности со слоем торфа и болотной растительностью.

Болота по характеру передвижения по ним строительной техники делятся на следующие типы:

I - целиком заполненные торфом, допускающие работу и неоднократное передвижение болотной техники с удельным давлением 0,02-0,03 МПа (0,2-0,3 кгс/см2) или работу обычной техники с помощью щитов, сланей или дорог, обеспечивающих снижение удельного давления на поверхность залежи до 0,02 МПа (0,2 кгс/см2);

II - целиком заполненные торфом, допускающие работу и передвижение строительной техники только по щитам, сланям или дорогам, обеспечивающим снижение удельного давления на поверхность залежи до 0,01 МПа (0,1 кгс/см2);

III - заполненные растекающимся торфом и водой с плавающей торфяной коркой, допускающие работу только специальной техники на понтонах или обычной техники с плавучих средств.

1.5. Нормами на производство работ в горной местности продольные уклоны предусмотрены до 70%.

При уклонах свыше 70% затраты следует определять индивидуально по проекту организации строительства или производства работ и по соответствующим нормам.

1.6. Коэффициенты, приведенные в разд. 3 к нормам расхода материалов для табл. 4 и 5 на сборку и сварку трубопроводов, не распространяются на расход труб, которым определяется по проекту.

1.7. Диаметры труб в таблицах норм указаны по условному проходу. Если в проекте указывается наружный диаметр труб, затраты следует определять по ближайшему к ним меньшему диаметру условного прохода, принятого в нормах.

1.8. Земляные работы при строительстве магистральных трубопроводов, кроме случаев оговоренных в "Составе работ" отдельных параграфов норм, следует нормировать по Сборнику 1 "Земляные работы".

Затраты по водоотливу при прокладке трубопроводов на пересечениях мелких водных преград, болот и в других случаях следует определять дополнительно по проекту производства работ.

1.9. Затраты на подвеску подземных коммуникаций при пересечениях строящегося магистрального трубопровода с существующими подземными коммуникациями (трубопроводами, кабельными линиями связи, энергоснабжения и другими сооружениями) следует определять по нормам Сборника 22 "Водопровод - наружные сети".

Затраты на устройство различного рода настилов, стремянок, переходных мостиков через траншеи, ограждение траншей, деревьев и люков колодцев возмещаются за счет накладных расходов.

1.10. Нормами табл. 4 и 5 на сварку трубопроводов не предусмотрены работы на изготовление и установку гнутых отводов, стальных фасонных, частей, изоляцию и укладку трубопровода, включая водные переходы и болота, автомобильные и железные дороги, а также транспортировку секций труб от трубосварочной базы на трассу.

Затраты на указанные работы следует определять дополнительно по соответствующим нормам данного сборника.

1.11. В случаях, когда по проекту предусмотрены предварительный подогрев стыков труб и подварка корня шва изнутри трубы для трубопроводов диаметром до 1200 мм, к нормам следует применять коэффициенты по п. 3.3 технической части.

1.12. Нормами табл. 6 на укладку сваренного трубопровода по опорам не предусмотрены работы и затраты на сооружение несущих опор, сварку трубопроводов, кроме монтажных стыков, свариваемых на опорах, защиту от атмосферной коррозии, устройство лесов и подмостей.

Указанные затраты следует определять по нормам соответствующих сборников элементных сметных норм.

Нормами предусмотрена укладка сваренного трубопровода по опорам высотой до 5 м. При высоте опор более 5 м к нормам следует применять коэффициенты по п. 3.4 технической части.

1.13. Нормами табл. 7 на прокладку трубопроводов через водные преграды шириной по зеркалу воды от 10 до 30 м, табл. 8 на прокладку трубопроводов на болотах методом сплава и табл. 11 на протаскивание в кожух стальных труб не предусмотрены работы по антикоррозионной изоляции и футеровке трубопроводов. Затраты на указанные работы следует определять дополнительно по соответствующим нормам данного сборника.

1.14. Нормами табл. 8 на прокладку трубопроводов на болотах методом сплава не предусмотрены затраты на земляные работы и балластировку рельсового пути спусковой дорожки, которые следует определять дополнительно по проекту производства работ.

Нормами предусмотрена прокладка трубопроводов методом сплава на болотах II и III типов протяженностью до 500 м.

При протяженности болот более 500 м к нормам следует применять коэффициенты по п. 3.5 технической части.

1.15. Нормами табл. 9 предусмотрены изготовление и установка гнутых отводов из одной трубы с унифицированным радиусом изгиба в холодном состоянии.

Расход трубы на изготовление гнутых отводов учтен в нормах табл. 4.

1.16. Нормами табл. 10 предусмотрена бестраншейная прокладка стальных кожухов способом горизонтального бурения в грунтах естественной влажности. При прокладке кожухов в мокрых грунтах следует дополнительно определять затраты на крепление котлованов и водоотлив.

Затраты на укладку кожухов (футляров) в открытую траншею следует определять по нормам Сборника 22 "Водопровод - наружные сети".

1.17. Балластировку трубопроводов утяжеляющими (чугунными и железобетонными) грузами с применением водолазных средств следует нормировать по Сборнику 44 "Подводностроительные (водолазные) работы".

1.18. Затраты на погружение трубопровода на проектную отметку при балластировке анкерными устройствами в обводненных траншеях нормами сборника не учтены, и их следует определять дополнительно по данным проекта организации строительства или производства работ.

1.19. Нормами табл. 12 и 14 на сборку и установку узлов задвижек и кранов не предусмотрены работы на устройство обводной линии, продувочных свечей, фундаментов, площадок и ограждений узлов задвижек и кранов. Затраты на указанные работы следует определять дополнительно по соответствующим нормам данного сборника.

При установке узлов задвижек и кранов с обводной линией к нормам табл. 12 и 14 следует добавлять затраты по табл. 16.

При установке на обводной линии двух кранов к нормам табл. 16 следует добавлять затраты по табл. 17.

1.20. Затраты на монтаж контрольно-измерительных приборов и автоматики следует определять по соответствующим сборникам расценок на монтаж оборудования дополнительно к затратам, определяемым по табл. 12, 14, 17 и 33-40.

1.21. Нормами на антикоррозионную изоляцию трубопроводов предусмотрены типы и конструкции изоляционных покрытий, приведенные в табл. 1, в соответствии с ГОСТ 9.015-74*.

Таблица 25-1

Тип изоляционного покрытия

Условия нанесения изоляционного покрытия

Конструкция изоляционного покрытия

Толщина изоляционного покрытия без защитной обертки, мм, не менее

1. Нормальное битумное

В полевых условиях

Битумная грунтовка, слой битумно-резиновой мастики 4 мм, стеклохолст - один слой, защитная обертка

4

2. Усиленное битумное

То же

Битумная грунтовка, слой битумно-резиновой мастики 6 мм, стеклохолст - один слой, защитная обертка

5,5

3. Нормальное из полимерных лент

- // -

Грунтовка, полимерная изоляционная лента - один слой, защитная обертка

0,35

4. Усиленное из полимерных лент

- // -

Грунтовка, полимерная изоляционная лента - два слоя, защитная обертка

0,65

1.22. Планировку пути для прохода изоляционно-укладочной колонны следует нормировать дополнительно по данным проекта организации строительства или производства работ.

1.23. При определении затрат при антикоррозионной изоляции трубопроводов на переходах через водные прегради, болота, автомобильные и железные дороги к нормам табл. 23 и 25 следует применять коэффициенты по п. 3.6 технической части.

1.24. Нормами табл. 22-25 на антикоррозионную изоляцию трубопроводов учтена защитная обертка в один слой.

В случаях, когда проектом предусмотрено нанесение защитной обертки в два слоя, на второй (дополнительный) слой следует применять нормы табл. 26.

1.25. Оберточные материалы для защиты изоляционных покрытий от механических повреждений следует принимать по проекту.

1.26. Нормами табл. 33-35 на очистку полости трубопровода (продувка воздухом, природным газом и промывка водой) предусмотрены затраты на пропуск одного очистительного устройства. При пропуске двух очистительных устройств к нормам следует применять коэффициенты по п. 3.7а технической части.

При повторной очистке полости трубопровода или в случаях, когда проектом или рабочей инструкцией предусмотрен пропуск более двух очистительных устройств, к нормам следует применять коэффициенты по п. 3.76 технической части.

1.27. Кормами табл. 36 и 38 предусмотрено испытание трубопроводов на давление 6 МПа (60,5 кгс/см2).

При испытании на другое давление к нормам следует добавлять или исключать затраты по табл. 37 и 39.

1.28. Нормами табл. 34 и 38 на продувку и испытание газом длина подводящего газопровода принята до 100 м. Затраты на устройство подводящего газопровода длиной более 100 м следует определять дополнительно с учетом возврата материалов от разборки.

1.29. Затраты на удаление воды из трубопровода сжатым воздухом или природным газом при гидравлическом испытании следует определять по табл. 33 и 34.

1.30. Затраты на устройство водозабора, прокладку подводящего трубопровода от водозабора до наполнительных агрегатов, подготовку (механическую очистку) воды при промывке и гидравлическом испытании трубопроводов, а также затраты на подвозку воды для испытания сухих переходов следует определять дополнительно по данным проекта организации строительства или производства работ.

1.31. При контроле качества сварных соединений трубопроводов IV категории к нормам табл. 41 следует применять коэффициенты по п. 3.8 технической части.

1.32. Нормами на электрическую защиту магистральных трубопроводов предусмотрена катодная, дренажная и протекторная защита, в которых учтен весь комплекс работ по прокладке и подключения кабеля, устройство фундаментов и опор, установке оборудования и приборов.

1.33. Нормы табл. 51 на здания из блок-боксов для нефтеперекачивающих и компрессорных станций на магистральных трубопроводах, нефтяных и газовых промыслах разработаны на 1 т массы блок-боксов с учетом установленного в них комплекта технологического оборудования, электрооборудования и трубопроводов различного назначения независимо от типа, конструкции и назначения блок-боксов.

Затраты на устройство оснований и фундаментов под здания, подключение зданий из блок-боксов к наружным коммуникациям технологических трубопроводов, сетям водоснабжения, канализации, энергоснабжения и связи, шефмонтаж оборудования, пуско-наладочные работы и опробование под нагрузкой следует определять дополнительно но нормам соответствующих сборников элементных сметных норм.

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Объем работ по сварке, антикоррозионной изоляции и укладке в траншею магистральных трубопроводов следует исчислять по проектной длине трубопроводов без вычета фасонных частей, гнутых отводов, а также участков трубопроводов, проложенных через водные преграды шириной по зеркалу воды от 10 до 30 м. Из проектной длины трубопроводов следует исключить участки, примыкающие к узлам задвижек, длиной 5 м; к узлам газовых кранов диаметром до 1000 мм - 20 м, диаметром более 1000 мм - 22 м, включая длину задвижек и кранов.

2.2. Объем работ по сварке и изоляции при строительстве трубопроводов через водные преграды следует определять с учетом правил исчисления объемов работ Сборника 44 "Подводностроительные (водолазные) работы".

2.3. Объем работ при прокладке трубопроводов на болотах методом сплава следует определять по проекту.

2.4. Объем работ по прокладке трубопроводов в кожухе под автомобильными и железными дорогами следует определять по длине кожуха.

2.5. Объем работ по изготовлению и установке гнутых отводов и фасонных частей, а также по устройству переходов через водные преграды протяженностью от 10 до 30м следует исчислять дополнительно.

Объем работ по монтажу и сварке трубопроводов на углах поворота следует исчислять по количеству однотрубных гнутых отводов с унифицированным радиусом изгиба.

2.6. Объем работ по сварке и укладке трубопроводов по опорам, включая длину отводов, П-образных компенсаторов и арматуры, следует исчислять по проектной длине трубопровода за вычетом участков, занятых фасонными частями и арматурой.

2.7. Объем работ по устройству несущих опор (эстакад) установке фасонных частей, арматуры и гнутых отводов следует исчислять дополнительно по проекту.

2.8. Объем работ по установке запорной арматуры (задвижек, газовых кранов и др.) следует исчислять по проекту в номенклатуре и измерителях, принятых в элементных сметных нормах,

2.9. Массу чугунных и объем железобетонных утяжеляющих грузов следует принимать по проектным данным.

2.10. Объем работ при продувке, промывке и испытании трубопроводов воздухом, газом и водой следует исчислять по проектной длине трубопровода без вычета длины, занимаемой переходами, фасонными частями, гнутыми отводами и арматурой.

2.11. Площадь футеровки и экранирования трубопроводов деревянными рейками приведена в табл. 2.

Таблица 25-2