СНиП 2.05.03-84* сторінка 19 з 64
где М - момент относительно оси, проходящей через центр сжатой зоны наклонного сечения, от расчетных нагрузок, расположенных по одну сторону от сжатого конца сечения;
zsw, zs, zsi; zpw, zp, zpi - расстояния от усилий в ненапрягаемой и напрягаемой арматуре до точки приложения равнодействующей усилий в сжатой зоне бетона в сечении, для которого определяется момент; остальные обозначения приведены в п. 3.78*.
Продольная арматура стенок в расчете не учитывается.
Положение невыгоднейшего наклонного сечения следует определять путем сравнительных расчетов, проводимых, как правило, в местах обрыва или отгибов арматуры и в местах резкого изменения сечения.
Черт. 8. Схема усилий в сечении, наклонном к продольной оси железобетонного элемента, при расчете его по прочности на действие изгибающего момента
а - с ненапрягаемой арматурой; б - с напрягаемой арматурой
3.84*. Для наклонных сечений, пересекающих растянутую грань элемента на участках, обеспеченных от образования нормальных трещин от нормативной нагрузки (при sbt < Rbt) расчет на действие момента допускается не производить.
3.85*. При расчете по прочности на действие момента напрягаемую поперечную арматуру, не имеющую сцепления с бетоном, следует учитывать так же, как при расчете на поперечную cилу по п. 3.78*.
Расчет стыков на сдвиг 3.86*. Клееные или бетонируемые стыки (плоские или с уступом) в изгибаемых составных по длине конструкциях следует рассчитывать на прочность по сдвигу по формуле
Q £ 0,45 msh Na, (105)
где Q - максимальное сдвигающее усилие от внешних нагрузок и предварительного напряжения в наклонной арматуре, взятых с коэффициентами надежности, соответствующими расчетам по первой группе предельных состояний;
0,45 - расчетное значение коэффициента трения бетона по бетону;
msh - коэффициент условий работы стыкового шва при сдвиге, определяемый для разных видов стыков по п. 3.87*;
Na - усилие, воспринимаемое площадью рабочего сечения стыка соответствующей сжатой части эпюры нормальных напряжений.
При этом коэффициенты надежности к усилиям, возникающим в напрягаемой арматуре (вместо указанных в табл. 8* и п. 2.5), принимают равными:
g =1 ± 0,1 - при числе напрягаемых пучков (стержней)
n £ 10 и gf = 1 + при n > 10.
В рабочее сечение стыка входит сечение стенки (ребра) и продолжение ее в верхней и нижней плитах.
При условии пересечения стыка в пределах стенки наклонными пучками, расположенными в закрытых заинъецированных каналах, в рабочее сечение стыка могут включаться также прилегающие к стенке участки вутов и плиты протяженностью с каждой стороны не более двух толщин плиты (без вутов) или стенки, если она тоньше плиты.
При учете совместной работы на сдвиг клееного стыка и жестких элементов (уступов, шпонок и т.п. ), воспринимающих поперечную силу, несущую способность жестких элементов следует принимать с коэффициентом сочетания, равным 0,7. При этом усилие, воспринимаемое жестким элементом, не должно превышать половины величины поперечной силы, действующей на стык.
3.87*. Коэффициенты условий работы msh в формуле (105) следует принимать равными:
для клееного плотного тонкого стыка с отверждением клеем - 1,2;
для бетонируемого стыка без выпусков арматуры - 1,0;
для клееного стыка с неотвержденным клеем с гладкой поверхностью торцов блоков - 0,25;
то же, с рифленой поверхностью торцов блоков - 0,45.
3.88*. В стыках составных по длине пролетных строений не допускаются растягивающие напряжения от расчетных постоянных нагрузок, учитываемых при выполнении расчетов по первой группе предельных состояний.
Расчет на местное сжатие (смятие) 3.89*. При расчете на местное сжатие (смятие) элементов без косвенного армирования должно удовлетворяться условие
N £ jloc Rb,loc Aloc, (106)
где N - продольная сжимающая сила от местной нагрузки;
jloc - коэффициент, принимаемый равным: при равномерном распределении местной нагрузки на площади смятия - 1,00, при неравномерном распределении - 0,75;
Aloc - площадь смятия;
Rb,loc - расчетное сопротивление бетона смятию, определяемое по формулам:
Rb,loc = 13,5 jloc1 Rbt; (107)
jloc1 = £ 2. (108)*
В формулах (107) и (108*):
Rbt - расчетное сопротивление бетона растяжению для бетонных конструкций;
Ad - расчетная площадь, симметричная по отношению к площади смятия в соответствии со схемами, приведенными на черт. 9.
3.90. При расчете на местное сжатие (смятие) элементов с косвенным армированием в виде сварных поперечных сеток должно удовлетворяться условие
N £ Rb,red Aloc, (109)
где Аloc - площадь смятия;
Rb,red - приведенная прочность бетона осевому сжатию, определяемая по формуле
Rb,red = Rb jloc,b + j Rs jloc,s. (110)
В формуле (110):
Rb, Rs - в МПа;
jloc,b = £ 3;
j, m - соответственно коэффициент эффективности косвенного армирования и коэффициент армирования сечения сетками или спиралями [формулы (83), (84) и (87)] согласно п. 3.72*;
Черт. 9. Схемы расположения расчетных площадей Ad в зависимости от положения площадей смятия Аloc
jloc,s = 4,5 - 3,5 ;
Aef - площадь бетона, заключенного внутри контура сеток косвенного армирования, считая по их крайним стержням, при этом должно удовлетворяться условие Аloc < Аef £ Аd;
Ad - расчетная площадь, симметричная по отношению к площади смятия Аloc и принимаемая не более указанной на черт. 9.
Остальные обозначения следует принимать согласно требованиям п. 3.89*.
Бетон конструкции в зоне передачи на него сосредоточенных усилий (см. черт. 9) должен быть рассчитан на местное сжатие (смятие), а также по трещиностойкости с учетом местных растягивающих напряжений согласно указаниям п. 3.111*.
Расчет на выносливость 3.91*. Расчету на выносливость подлежат элементы железнодорожных мостов, мостов под пути метрополитена, совмещенных мостов и плиты проезжей части автодорожных и городских мостов; при толщине засыпки менее 1 м - ригели рам и перекрытия прямоугольных железобетонных труб, включая места их сопряжения со стенками.
На выносливость не рассчитывают:
бетонные опоры;
фундаменты всех видов;
звенья круглых труб:
прямоугольные трубы и их перекрытия при толщине засыпки 1 м и более;
стенки балок пролетных строений;
бетон растянутой зоны;
арматуру, работающую только на сжатие;
железобетонные опоры, в которых коэффициенты асимметрии цикла напряжений превышают в бетоне 0,6, в арматуре - 0,7.
Если при расчете на выносливость железобетонных опор и перекрытий труб напряжения в арматуре не превышают 75 % установленных расчетных сопротивлений (с учетом коэффициентов условий работы по пп. 3.26* и 3.39*), то дополнительные ограничения по классам арматуры и маркам стали, указанные в п. 3.33* для арматуры, рассчитываемой на выносливость при средней температуре наружного воздуха наиболее холодной пятидневки ниже минус 40 °С, могут не выполняться.
3.92*. Расчет на выносливость элементов (или их частей) предварительно напряженных железобетонных конструкций, отнесенных к категориям требований по трещиностойкости 2а или 2б (см. п. 3.95*), по сечениям, нормальным к продольной оси, следует производить по приведенным ниже формулам, подставляя абсолютные значения напряжений и принимая сечения элементов без трещин:
а) при расчете арматуры растянутой зоны:
sp.max = (spl - sel,c) + spg + spv £ mapl Rp; (111)
sp.min = (spl - sel,c) + spg; (112)
б) при расчете бетона сжатой зоны изгибаемых, внецентренно сжатых и внецентренно растянутых элементов:
sbc.max = sbcl + sbcg + sbcv £ mbl Rb; (113)
sbc.min = sbcl + sbcg (114)
(знак напряжений при расчете статически неопределимых конструкций может изменяться на противоположный).
В формулах (111) - (114):
sp.max, sp.min - напряжения в напрягаемой арматуре соответственно максимальные и минимальные;
spl - установившиеся (за вычетом потерь) предварительные напряжения в напрягаемой арматуре растянутой зоны;
sel,c - снижение напряжения в напрягаемой арматуре растянутой зоны от упругого обжатия бетона согласно п. 3.93;
spg = nl sbtg - напряжения в арматуре от постоянной нагрузки;
spv = nl sbrv - напряжения в арматуре от временной нагрузки;
где nl - отношение модулей упругости согласно п. 3.48*:
mapl - коэффициент условий работы арматуры, учитывающий влияние многократно повторяющейся нагрузки согласно п. 3.39*;
Rp - расчетное сопротивление напрягаемой арматуры согласно п. 3.37*;
sbc.max, sbc.min - сжимающие напряжения в бетоне соответственно максимальные и минимальные;
sbcl - установившиеся (за вычетом потерь) предварительные напряжения в бетоне сжатой зоны;
sbrg, sbcv - напряжения в бетоне от постоянной нагрузки соответственно растянутой и сжатой зон;
sbn, sbcg - напряжения в бетоне от временной нагрузки соответственно растянутой и сжатой зон;
mbl - коэффициент условий работы бетона, учитывающий влияние многократно повторяющейся нагрузки согласно п. 3.26*;
Rb - расчетное сопротивление бетона сжатию согласно п. 3.24*.
Примечание. При расчете как на выносливость, так и на трещиностойкость, при oпределении напряжений в бетоне с учетом приведенного сечения, в формулах напряжения в арматуре, напрягаемой на упоры, принимают без их снижения от упругого обжатия бетона (пои условии, если при расчете всю арматуру, имеющую сцепление с бетоном, включают в приведенные характеристики сечения).
3.93. Напряжения в напрягаемой арматуре следует вычислять с учетом снижения от упругого обжатия бетона sel,c, которое при одновременном обжатии бетона всей напрягаемой на упоры арматурой необходимо определять по формуле
sel,c = nl sbp. (115)
При натяжении арматуры на бетон в несколько этапов снижение предварительного напряжения в арматуре, натянутой ранее, следует определять по формуле
sel,c = nl Dsb ml. (116)
В формулах (115) и (116):
nl - отношение модулей упругости согласно п. 3.48*;
sbp - предварительное напряжение в бетоне на уровне центра тяжести напрягаемой арматуры, вызываемое обжатием сечения всей арматуры;
Dsb - напряжение в бетоне на уровне центра тяжести арматуры, вызываемое натяжением одного пучка или стержня с учетом потерь, соответствующих данной стадии работы;
ml - число одинаковых пучков (стержней), натянутых после того пучка (стержня), для которого определяют потери напряжения.
3.94*. Расчет на выносливость элементов железобетонных конструкций с ненапрягаемой арматурой производится по формулам сопротивления материалов без учета работы бетона растянутой зоны. Этот расчет допускается производить по формулам, указанным в табл. 38*.
Формулы табл. 38* могут использоваться для определения по их левым частям значений smin и smax при вычислении коэффициентов r, приведенных в табл. 26, 32* и 33*.
При расчете по формуле (121) следует учитывать указания п. 3.91* о расчете на выносливость также и преимущественно сжатой арматуры при знакопеременных напряжениях.
Аналогичным образом следует выполнять расчет внецентренно растянутых элементов. При расчете центрально-растянутых элементов все растягивающее усилие передается на арматуру.
Кроме расчета на выносливость сечения должны быть рассчитаны по прочности.
Таблица 38*
Характер работы элемента
Расчетные формулы
Изгиб в одной из главных плоскостей:
проверка по бетону
(117)
проверка по арматуре
(118)
Осевое сжатие в бетоне
(119)
Внецентренное сжатие:
проверка по бетону
sp £ mbl Rb
(120)*
проверка по арматуре
sp £ masl Rs
(121)*
В формулах (117) - (121)*:
M и N - момент и нормальная сила;
Ired - момент инерции приведенного сечения относительно нейтральной оси без учета растянутой зоны бетона с введением отношения n к площади всей арматуры согласно п. 3.48*;
Побачили розбіжність з офіційним текстом?