6.4. В помещениях залов с большим пребыванием людей при наличии сгораемой отделки число струй на внутреннее пожаротушение следует принимать на одну больше, чем указано в табл. 1*.
6.5.* Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать:
а) в зданиях и помещениях, объемом или высотой менее указанных в табл. 1* и 2;
б) в зданиях общеобразовательных школ, кроме школ-интернатов, в том числе школ, имеющих актовые залы, оборудованные стационарной киноаппаратурой, а также в банях;
в) в зданиях кинотеатров сезонного действия на любое число мест;
г) в производственных зданиях, в которых применение воды может вызвать взрыв, пожар, распространение огня;
д) в производственных зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д независимо от их объема и в производственных зданиях III-V степени огнестойкости объемом не более 5000 м3 категорий Г, Д;
е) в производственных и административно-бытовых зданиях промышленных предприятий, а также в помещениях для хранения овощей и фруктов и в холодильниках, не оборудованных хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом, для которых предусмотрено тушение пожаров из емкостей (резервуаров, водоемов);
Таблица 2
Степень огнестойкости зданий |
Категория зданий по пожарной опасности |
Число струй и минимальный расход воды, л/с на одну струю, на внутреннее пожаротушение в производственных и складских зданиях высотой до 50 м и объемом, тыс. м3 |
||||
|
|
от 0,5 до 5 |
св. 5 до 50 |
св. 50 до 200 |
св. 200 до 400 |
св. 400 до 800 |
I и II |
А, Б, В |
2 2,5 |
2 5 |
2 5 |
3 5 |
4 5 |
III |
В |
2 2,5 |
2 5 |
2 5 |
- |
- |
III |
Г, Д |
- |
2 2,5 |
2 2,5 |
- |
- |
IV и V |
В |
2 2,5 |
2 5 |
- |
- |
- |
IV и V |
Г, Д |
- |
2 2,5 |
- |
- |
- |
Примечания: 1. Для фабрик-прачечных пожаротушение следует предусматривать в помещениях обработки и хранения сухого белья.
2. Расход воды на внутреннее пожаротушение в зданиях или помещениях объемом свыше величин, указанных в табл. 2, следует согласовывать в каждом конкретном случав с территориальными органами пожарного надзора.
3. Количество струй и расход воды одной струи для зданий степени огнестойкости: IIIб - здания преимущественно каркасной конструкции. Элементы каркаса из цельной или клееной древесины и другие горючие материалы ограждающих конструкций (преимущественно из древесины), подвергнутые огнезащитной обработке; IIIа - здания преимущественно с незащищенным металлическим каркасом и ограждающими конструкциями из несгораемых листовых материалов с трудногорючим утеплителем; IVа - здания преимущественно одноэтажные с металлическим незащищенным каркасом и ограждающими конструкциями из листовых несгораемых материалов с горючим утеплителем, принимаются по указанной таблице в зависимости от размещения в них категорий производств как для зданий II и IV степеней огнестойкости с учетом требований пункта 6.3 (приравнивая степени огнестойкости IIIа к II, IIIб и IVа к IV).
Таблица 3
Высота компактной части струи или помещения, м |
Производительность пожарной струи, л/с |
Напор, м, у пожарного крана с рукавами длиной, м |
Производительность пожарной струи, л/с |
Напор, м, у пожарного крана с рукавами длиной, м |
Производительность пожарной струи, л/с |
Напор, м, у пожарного крана с рукавами длиной, м |
||||||
|
|
10 |
15 |
20 |
|
10 |
15 |
20 |
|
10 |
15 |
20 |
|
Диаметр спрыска наконечника пожарного ствола, мм |
|||||||||||
|
13 |
16 |
19 |
|||||||||
|
Пожарные краны d = 50 мм |
|||||||||||
6 |
- |
- |
- |
- |
2,6 |
9,2 |
9,6 |
10 |
3,4 |
8,8 |
9,6 |
10,4 |
8 |
- |
- |
- |
- |
2,9 |
12 |
12,5 |
13 |
4,1 |
12,9 |
13,8 |
14,8 |
10 |
- |
- |
- |
- |
3,3 |
15,1 |
15,7 |
16,4 |
4,6 |
16 |
17,3 |
18,5 |
12 |
2,6 |
20,2 |
20,6 |
21 |
3,7 |
19,2 |
19,6 |
21 |
5,2 |
20,6 |
22,3 |
24 |
14 |
2,8 |
23,6 |
24,1 |
24,5 |
4,2 |
24,8 |
25,5 |
26,3 |
- |
- |
- |
- |
16 |
3,2 |
31,6 |
32,2 |
32,8 |
4,6 |
29,3 |
30 |
31,8 |
- |
- |
- |
- |
18 |
3,6 |
39 |
39,8 |
40,6 |
5,1 |
36 |
38 |
40 |
- |
- |
- |
- |
|
Пожарные краны d = 65 мм |
|||||||||||
6 |
- |
- |
- |
- |
2,6 |
8,8 |
8,9 |
9 |
3,4 |
7,8 |
8 |
8,3 |
8 |
- |
- |
- |
- |
2,9 |
11 |
11,2 |
11,4 |
4,1 |
11,4 |
11,7 |
12,1 |
10 |
- |
- |
- |
- |
3,3 |
14 |
14,3 |
14,6 |
4,6 |
14,3 |
14,7 |
15,1 |
12 |
2,6 |
19,8 |
19,9 |
20,1 |
3,7 |
18 |
18,3 |
18,6 |
5,2 |
18,2 |
19 |
19,9 |
14 |
2,8 |
23 |
23,1 |
23,3 |
4,2 |
23 |
23,3 |
23,5 |
5,7 |
21,8 |
22,4 |
23 |
16 |
3,2 |
31 |
31,3 |
31,5 |
4,6 |
27,6 |
28 |
28,4 |
6,3 |
26,6 |
27,3 |
28 |
18 |
3,6 |
38 |
38,3 |
38,5 |
5,1 |
33,8 |
34,2 |
34,6 |
7 |
32,9 |
33,8 |
34,8 |
20 |
4 |
46,4 |
46,7 |
47 |
5,6 |
41,2 |
41,8 |
42,4 |
7,5 |
37,2 |
38,5 |
39,7 |
ж) в зданиях складов грубых кормов, пестицидов и минеральных удобрений.
Примечание. Допускается не предусматривать внутренний противопожарный водопровод в производственных зданиях по переработке сельскохозяйственной продукции категории В, I и II степеней огнестойкости, объемом до 5000 м3.
6.6.* Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно пп. 6.1* и 6.2.
При этом расход воды на внутреннее пожаротушение следует принимать:
для зданий, не имеющих противопожарных стен, - по общему объему здания;
для зданий, разделенных на части противопожарными стенами I и II типов, - по объему той части здания, где требуется наибольший расход воды.
При соединении зданий I и II степеней огнестойкости переходами из несгораемых материалов и установке противопожарных дверей объем здания считается по каждому зданию отдельно; при отсутствии противопожарных дверей - по общему объему зданий и более опасной категории.
6.7.* Гидростатический напор в системе хозяйственно-питьевого или хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не должен превышать 45 м.
Гидростатический напор в системе раздельного противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного пожарного крана не должен превышать 90 м.
При расчетном давлении в сети противопожарного водопровода, превышающем 0,45 МПа, необходимо предусматривать устройство раздельной сети противопожарного водопровода.
Примечание. При напорах у пожарных кранов более 40 м между пожарным краном и соединительной головкой следует предусматривать установку диафрагм, снижающих избыточный напор. Допускается устанавливать диафрагмы с одинаковым диаметром отверстий на 3-4 этажа здания (см. номограмму 5 рекомендуемого приложения 4).
6.8. Свободные напоры у внутренних пожарных кранов должны обеспечивать получение компактных пожарных струй высотой, необходимой для тушения пожара в любое время суток в самой высокой и удаленной части здания. Наименьшую высоту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать равными высоте помещения, считая от пола до наивысшей точки перекрытия (покрытия), но не менее:
6 м - в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой до 50 м;
8 м - в жилых зданиях высотой свыше 50 м;
16 м - в общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой свыше 50 м.
Примечания: 1. Напор у пожарных кранов следует определять с учетом потерь напора а пожарных рукавах длиной 10, 15 или 20 м.
2. Для получения пожарных струй с расходом воды до 4 л/с следует применять пожарные краны и рукава диаметром 50 мм, для получения пожарных струй большей производительности - диаметром 65 мм. При технико-экономическом обосновании допускается применять пожарные краны диаметром 50 мм, производительностью свыше 4 л/с.
6.9. Расположение и вместимость водонапорных баков здания должны обеспечивать получение в любое время суток компактной струи высотой не менее 4 м на верхнем этаже или этаже, расположенном непосредственно под баком, и не менее 6 м - на остальных этажах; при этом число струй следует принимать: две производительностью 2,5 л/с каждая в течение 10 мин при общем расчетном числе струй две и более, одну - в остальных случаях.
При установке на пожарных кранах датчиков положения пожарных кранов для автоматического пуска пожарных насосов водонапорные баки допускается не предусматривать.
6.10. Время работы пожарных кранов следует принимать 3 ч. При установке пожарных кранов на системах автоматического пожаротушения время их работы следует принимать равным времени работы систем автоматического пожаротушения.
6.11. В зданиях высотой 6 этажей и более при объединенной системе хозяйственно-противопожарного водопровода пожарные стояки следует закольцовывать поверху. При этом для обеспечения сменности воды в зданиях необходимо предусматривать кольцевание противопожарных стояков с одним или несколькими водоразборными стояками с установкой запорной арматуры.
Стояки раздельной системы противопожарного водопровода рекомендуется соединять перемычками с другими системами водопроводов при условии возможности соединения систем.
На противопожарных системах с сухотрубами, расположенных в неотапливаемых зданиях, запорную арматуру следует располагать в отапливаемых помещениях.
6.12. При определении мест размещения и числа пожарных стояков и пожарных кранов в зданиях необходимо учитывать следующее:
в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй не менее трех, а в жилых зданиях - не менее двух на стояках допускается устанавливать спаренные пожарные краны;
в жилых зданиях с коридорами длиной до 10 м при расчетном числе струй две каждую точку помещения допускается орошать двумя струями, подаваемыми из одного пожарного стояка;
в жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя струями - по одной струе из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов).