ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА,

АРХИТЕКТУРЫ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

РЕШЕНИЕ

Научно-технического совета Госстроя Украины

9 февраля 2001 года                                                                                             № 7

О Временных методических рекомендациях по определению стоимости ремонта и модернизации пассажирских и грузовых лифтов, которые используются в зданиях жилого и гражданского назначения

Научно-технический совет РЕШИЛ:

1. Одобрить и рекомендовать к применению представленные Управлением реформирования ценообразования, методологии экспертизы и контроля стоимости строительства Временные методические рекомендации по определению стоимости ремонта и модернизации пассажирских и грузовых лифтов, которые используются в зданиях жилого и гражданского назначения.

2. Управлению реформирования ценообразования, методологии экспертизы и контроля стоимости строительства (Губень П.И.) обеспечить доведение указанных Временных методических рекомендаций до заинтересованных организаций.

Председатель НТС                                                              В.Н. Гусаков

ОДОБРЕНО

Решение НТО Государственного

комитета строительства, архитектуры и

жилищной политики Украины

09.02.2001 № 7

Временные методические рекомендации по определению

стоимости ремонта и модернизации пассажирских

и грузовых лифтов, которые используются

в зданиях жилого и гражданского назначения *

I. Общая часть

1.1 Временные методические рекомендации разработаны в связи с различным уровнем технической готовности участников инвестиционного процесса к определению стоимости ремонта лифтов по одноуровневой системе ценообразования.

1.2 Положения методических рекомендаций позволяют определять (до момента готовности ресурсных элементных сметных норм на ремонт лифтов) стоимость ремонта и модернизации пассажирских и грузовых лифтов на всех стадиях его осуществления в соответствии с Правилами определения стоимости строительства (ДБН Д.1.1-1-2000) с использованием показателей трудозатрат, приведенных в “Каталоге унифицированных единичных расценок на ремонт пассажирских и грузовых лифтов и подъемников”, утвержденном приказом Минжилкоммунхоза Украины от 27 ноября 1984 года № 329 (в дальнейшему КУЕР).

1.3 Сметная документация, разработанная в соответствии с положениями настоящих методических рекомендаций, в дальнейшем используется как инвесторская сметная документация, а также для расчетов за объемы выполненных работ.

1.4 Инвесторская сметная документация, разработанная в соответствии с положениями настоящих методических рекомендаций, обязательному пересмотру не подлежит.

II. Определение прямых затрат в инвесторской сметной документации

2.1 Прямые затраты определяются с использованием нормативной базы КУЕР с учетом рекомендаций, приведенных далее.

Нормы на отдельные виды работ, не охваченные КУЕР, разрабатываются дополнительно.

2.1.1 Заработная плата (основная и дополнительная) рабочих, занятых на ремонте и модернизации лифтов, определяется на основании трудозатрат, указанных в КУЕР, увеличенных в 1,4 раза, и стоимости человеко-часа, которая соответствует среднему нормативному разряду работ 3,8. Время использования рабочими-ремонтниками механизированных орудий производства, применяемых во время выполнения работ (лебедки, домкраты, тали и т. п.), включено в нормы трудозатрат рабочих-ремонтников.

Стоимость человеко-часа указанных рабочих на объектах, ремонт которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности, принимается по согласованию с заказчиком в пределах, рекомендованных Госстроем Украины, а на объектах, ремонт которых осуществляется за счет других источников финансирования, - по согласованию с заказчиком.

2.1.2 Для учета усложненных условий выполнения работ к затратам труда рабочих, определенных в соответствии с п. 2.1.1 данных Методических рекомендаций, применяются следующие коэффициенты:

-   в зданиях, которые эксплуатируются, в действующих цехах - 1,1;

-   при особо неудобных условиях труда - 1,5;

- при температуре воздуха на рабочем месте выше 40 градусов -в помещениях, а также при выполнении работ в действующих цехах предприятий с вредными условиями труда, где рабочим предприятий сокращен рабочий день, а рабочие, занятые на ремонте, имеют рабочий день обычной продолжительности, - 1,25.

Примечания:

1. Применение указанных коэффициентов при составлении сметной документации должно обосновываться дефектными ведомостями, а при расчетах за выполненные работы - актами, которые фиксируют действительные условия выполнения работ.

2. При выполнении работ в условиях, перечисленных в п. 2.12, может применяться только один из коэффициентов.

2.1.3 Сметная стоимость материалов, изделий и запасных частей определяется на основании потребности в них, рассчитанной исходя из объемов работ по дефектным актам, и обоснованных текущих цен на материалы, которые учитывают отпускную цену, стоимость тары, упаковки, реквизита, транспортировки и погрузочных работ, заготовительно-складские расходы.

Стоимость материалов может уточняться в зависимости от вида договорной цены - твердой или динамичной, - с учетом положений ДБН Д.1.1-1-2000.

2.1.4 При отсутствии в единичных расценках КУЕР норм затрат труда на демонтаж (разборку) отдельных узлов и деталей трудозатраты на демонтаж (разборку) принимаются по соответствующим нормам затрат труда рабочих, занятых на ремонте и модернизации лифтов, определенных с учетом п. 2.1.1 и применением следующих коэффициентов:

а) оборудование (кроме кабелей), которое может использоваться в дальнейшем, с укладкой деталей устройств в ящики, со смазкой антикоррозийным слоем и составлением упаковочных спецификаций - 0,5;

б) оборудование, которое может использоваться в дальнейшем, без консервации и упаковки - 0,4;

в) устройства, которые используются как лом, - 0,3;

г) кабели, которые могут использоваться повторно, - 1,0.

2.1.5 При определении стоимости ремонта лифтов, характеристики которых имеют отклонения от предусмотренных норм КУЕР, к затратам труда рабочих, определенных в соответствии с п. 2.1.1 данных Методических рекомендаций, применяются следующие коэффициенты:

- 1,13 - при ремонте лифтов с групповым (парным) управлением на каждый лифт в группе;

- 1,13 - при ремонте пассажирских лифтов грузоподъемностью 630 (500) кг, со скоростью движения 1,0 м/сек. с системой объединенного управления для административных зданий.

III. Определение накладных расходов

3.1 Накладные расходы рассчитываются на основании положений раздела 4 ДБН Д.1.1-1-2000 с учетом следующего:

- усредненный коэффициент перехода от трудоемкости работ, предусматриваемых в прямых затратах, к трудозатратам работников, заработная плата которых предусматривается в накладных расходах, принимается в размере, рекомендованном Госстроем, - 0,100 (приложение 3 к ДБН Д.1.1-1-2000).

- усредненный показатель для определения средств на покрытие остальных статей накладных расходов, принимается в размере, рекомендованном Госстроем, - 0,46 грн./чел.-ч (приложение 3 к ДБН Д.1.1-1-2000).

IV. Определение средств на возведение и разборку титульных

временных зданий и сооружений

Средства на возведение и разборку титульных временных зданий и сооружений, необходимых для обеспечения производственных нужд ремонта, а также для размещения и обслуживания работников, в инвесторской сметной документации и при взаиморасчетах определяются в соответствии с положениями ДБН Д.1.1-1-2000.

V. Определение дополнительных затрат при выполнении

ремонтных работ в зимний период

Дополнительные затраты при выполнении ремонтных работ в зимний период в инвесторской сметной документации и при взаиморасчетах определяются в соответствии с положениями ДБН Д.1.1-1-2000.

VI. Определение сметной прибыли

Сметная прибыль на объектах, ремонт которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности, принимается в пределах, рекомендованных Госстроем по согласованию с Минэкономики, - в размере 6 процентов от суммы прямых затрат, накладных расходов, средств на возведение и разборку титульных временных зданий и сооружений и дополнительных затрат при выполнении ремонтных работ в зимний период. На объектах, ремонт которых осуществляется за счет других источников финансирования, - по согласованию с заказчиком.

В сметный расчет стоимости работ включаются установленные действующим законодательством налоги, сборы, обязательные платежи, не учтенные составляющими стоимости работ. Размер этих затрат определяется исходя из норм и базы для их начисления, установленнных соответствующими постановлениями Правительства.

*  в дальнейшем - ремонта и модернизации пассажирских и грузовых лифтов