Письмо Министерства образования и науки Украины от 04.03.03 № 15/05-152.

О назначении работникам проектных организаций пенсии в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности».

В Министерстве образования и науки Украины рассмотрены письма Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре от 06.12.02 № 5/4-394 и от 31.01.03 № 5/4-99 о возможности назначения работникам проектных организаций пенсии в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» (далее – Закон).

По смыслу писем и в соответствии с полномочиями министерства сообщаем, что:

1.В соответствии со статьей 4 Закона одним из субъектов научной и научно-технической деятельности является научный работник, который согласно частям восьмой и девятой статьи 1 Закона является физическим лицом, которое имеет высшее образование, в соответствии с трудовым договором (контрактом) профессионально занимается научной, научно-технической, научно-организационной или научно-педагогической деятельностью, получает научные, и (или) научно-технические результаты, имеет соответствующую квалификацию независимо от наличия научной степени или ученого звания, подтвержденную результатами аттестации. Именно на такие лица распространяется действие статьи 24 Закона относительно пенсионного и социального обеспечения.                                                                                                                                                      

2.При рассмотрении вопроса об отнесении отдельных видов деятельности к научной (научно-технической) деятельности следует руководствоваться соответствующими положениями и определениями, приведенными в статье 1 Закона: научная деятельность, научно-техническая деятельность, научный результат, научно-прикладной результат и т.п. В частности, в части третьей данной статьи установлено, что научно-техническая деятельность может осуществляться в различных формах (видах), названы также некоторые из них: научно-исследовательские, опытно-конструкторские,  проектно-конструкторские, технологические, изыскательские и проектно-изыскательские работы, изготовление опытных образцов или партий научно-технической продукции, а также другие работы, связанные с доведением научных и научно-технических знаний до стадии практического их использования.

Заметим, что согласно частям тринадцатой и четырнадцатой статьи 1 Закона результат научной (научно-технической) деятельности должен содержать элементы научной новизны (новое знание, новое конструктивное или новое технологическое решение, новая разработка и т.п.) и быть зафиксированным на носителях научной (научно-технической) информации или в соответствующей документации. Авторское право на результат научной (научно-технической) деятельности устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Следует подчеркнуть, что термин «новый (новая, новое)» в научной сфере означает новое в мире знания (решение, разработка и т.п.) или качественно другой результат (по сравнению с известными), внедрение которого обеспечит получение таких характеристик объекта, которые превосходят характеристики известных в мире аналогов.

Следовательно, научная и научно-техническая деятельность (во всех своих формах или видах) может быть признана такой только в случае, когда ее результат отвечает указанным условиям Закона. Деятельность (в том числе и характерные для проектных организаций виды работ - техническое руководство проектом, разработка проектно-сметной документации, расчеты, определяющие градостроительные, объемно-планировочные, архитектурные, конструктивные, технические, технологические, экономические и другие решения, разработка типовых или индивидуальных проектов для различных отраслей промышленности и т.п.), если она имеет своим результатом инженерное (или другое) решение, не содержащее научной новизны, не может быть отнесена к научной (научно-технической) деятельности (независимо от уровня важности ее результатов для страны).

3. Возможность отнесения к научным работникам тех лиц, которые занимали должности, имеющиеся в перечне должностей научных (научно-педагогических) работников, однако по своим названиям являются аналогичными с должностями в ненаучной сфере (в частности должности главного инженера (конструктора, технолога, другого специалиста), ведущего инженера (конструктора, технолога, другого специалиста) и т.п.), должна быть подтверждена в соответствии с действующим законодательством дополнительной информацией о научном характере их основной работы в течение периода занятия этих должностей.

Такое заключение (информация), полученное на основании анализа результатов работы лица (зафиксированных в соответствующих источниках информации или в документации) с точки зрения выявления в ней прежде всего признаков научной новизны и соответствия лица другим требованиям согласно статьям 1, 6 Закона, представляется за подписью руководителя учреждения, организации или их правопреемникав органы, назначающие пенсии. В случае отсутствия правопреемника упомянутое заключение (информация) может быть предоставлено органом государственной власти или Президиумом государственной акаде-мии наук, к сфере управления которых относились учреждение, организация, или к сфере компетенции которых относятся соответствующие направления научной (научно-технической) деятельности.

Принадлежность структурных подразделений к таким, которые в соответствии с положением об этих подразделениях и согласно требованиям Закона имеют в качестве основной своей деятельности науч-ную (научно-техническую) деятельность, должна быть также подтверждена указанным выше способом.      

За достоверность предоставленной информации ответственность несет руководитель учреждения, организации (органа, академии) в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что в соответствии со статьей 6 Закона и постановлением Правительства «Об утверждении Положения об аттестации научных работников» от 13.08.99 № 1475 все научные работники (государственного сектора науки) подлежат обязательной периодической аттестации. Однако на тех научных работников, должности которых были отнесены к перечню должностей научных работников впервые постановлением Правительства от 22.11.01 № 1571 и которые на момент вступления в действие этого постановления уже вышли на пенсию, требование статьи Закона относительно аттестации не может быть распространено.

4. Принадлежность организации (в том числе проектной) к научным учреждениям (согласно требованиям Закона к таким учреждениям) и стоверяется уставными документами, соответствующей регистрацией и отчетностью в органах государственной статистики (форма 1 - наука) и может быть подтверждена результатами аттестации этой организации согласно постановлению Правительства «Об утверждении Положения о государственной аттестации научно-исследовательских (научно-технических) учреждений» от 07.04.98 № 469.

Директор департамента                                                                          В.Свиженко