Городские инженерные сооружения и коммуникации
Безкоштовно, без реєстрації
Безкоштовно, без реєстрації
МОСГОРИСПОЛКОМ
СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
РАЗДЕЛ 65
ГОРОДСКИЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И КОММУНИКАЦИИ
(с изменениями и дополнениями)
МОСКВА 1990
УТВЕРЖДЕН Мосгорисполкомом (распоряжение от 31.03.87 № 790) по согласованию с Госстроем СССР (письмо АЧ-762-6/5 от 17.02.87)
Внесены поправочные коэффициенты с 01.10.89 письмом Госстроя СССР № 23-Д от 28.09.89. - Информация о типовой проектной документации. - 11-89, с. 29 - 31.
Применять с учетом требований письма Госстроя СССР № 5/1-24 от 05.01.90.
Внесены поправочные коэффициенты с 01.10.91 письмом Госстроя СССР № 16-Д от 24.09.90. - БСТ 3-91, с. 7 - 8.
Внесены поправочные коэффициенты письмом Госстроя СССР № 2-Д от 28.10.91 - БСТ 1-92, с. 9.
Применять с учетом требований письма Госстроя СССР № 3-Д от 22.01.91 - БСТ 4-91, с. 10 и изменений к нему - БСТ 6-91, с. 7 и БСТ 7-91, с. 8 - 9.
Изменения индекса цен - см:
- БСТ 2-92, с. 11;
- БСТ 2-93, с. 14 - 17;
- БСТ 8-93, с. 7;
- БСТ 11-12-93, с. 12;
- (письмо Госстроя РФ № 9-1-2/209 от 07.10.93);
- БСТ 3-94, с. 25;
- БСТ 4-94, с. 25;
- БСТ 9-94, с. 18;
- БСТ 12-94, с. 20;
- БСТ 3-95, с. 22;
- БСТ 6-95, с. 19;
- БСТ 10-95, с. 15;
- БСТ 12-95, с. 20;
1996 г. - БСТ 2-96, с. 22;
1997 г. - На 01.04.97 - БСТ 6-97;
1998 г. - На 01.07.98 - БСТ 9-98, с. 26;
- На IV кв. 1998 г. - БСТ 2-99, с. 28;
1999 г. - II и III кварт. - БСТ 7-99, с. 42;
- IV кв. - БСТ 1-2000, с. 36;
2000 г. - I и II кв. - БСТ 7-2000, с. 29.
БСТ 11-12-93, с. 12
О ценах на проектные работы для строительства.
Госстрой России направил министерствам и ведомствам РФ, органам гос. управления республик в составе РФ, администрациям краев, областей, автономной области, автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, проектным и изыскательским организациям письмо от 7 октября 1993 г. №-9-1-2/209 ... В соответствии с письмом Минстроя России от 17 декабря 1992 г. №-БФ-1060/9 «О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства» Госстрой России сообщает, что средний уровень договорных цен по отношению к базовым ценам, исчисляемым на основе «Временных рекомендаций по определению базовых цен на проектные работы для строительства в условиях рыночных отношений» по состоянию на 1 октября 1993 г. увеличился в 9,9 раза.
Сборник цен на проектные работы для строительства. Раздел 65. Городские инженерные сооружения и коммуникации.
Разработан институтом «Мосинжпроект» Главмосархитектуры Мосгорисполкома.
Редактор - инж. М.И. Карпова
Введен в действие с 1 января 1987 г.
Настоящая редакция разд. 65 Сборника составлена с учетом изменений, утвержденных Мосгорисполкомом (распоряжение от 4.04.89 № 695-Р) по согласованию с Госстроем СССР (письмо № АЧ-4332-6/5 от 9.12.88 г.)
УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕН
1. В настоящем разделе Сборника приведены цены на разработку рабочей документации, проектов, рабочих проектов для строительства городских дорог, транспортных тоннелей и пешеходных переходов, подземных коммуникационных тоннелей (коллекторов для подземных коммуникаций) водопровода, канализации, за исключением внутриквартальных прокладок и вводов, дождевой канализации, водоемов, схем инженерной подготовки территории.
При пользовании данным разделом Сборника следует руководствоваться также Общими указаниями по применению сборников цен на проектные работы для строительства.
переустройство и вынос из зоны строительства наземных и подземных коммуникаций и сооружений;
переустройство движения городского и железнодорожного транспорта на время строительства, рекультивация земель, озеленение территории, реконструкция дорог и восстановление дорожного покрытия в связи со строительством подземных коммуникаций;
дренажи, кроме оговоренных в указаниях глав;
водопроводящие и водопропускные каналы и лотки;
специальные мероприятия, обеспечивающие устойчивость сооружений в особо сложных гидрогеологических и других условиях (на оползневых склонах, просадочных грунтах, косогорах и заболоченных местностях);
дюкеры;
мероприятия по сохранности существующих сооружений, попадающих в зону производства работ;
специальные методы производства строительных работ (водопонижение на время строительства, химическое закрепление и замораживание грунтов и др.).
3. Стоимость работ по выбору площадки (трассы) для строительства следует определять по ценам на разработку проекта соответствующего объекта с коэффициентом 0,1. При совмещенной прокладке двух коммуникаций и более следует применять коэффициент 0,05. Указанный порядок не распространяется на главы 1, 2, 8.
4. Стоимость проектирования трубопроводов следует определять по таблицам цен, исходя из суммарной протяженности их участков, входящих в соответствующие группы диаметров.
5. При наличии в зоне работ расцениваемого трубопровода определенного диаметра свыше 5 до 10 единиц действующих или проектируемых подземных коммуникаций к ценам следует применять коэффициент 1,1, свыше 10 единиц - коэффициент 1,15.
6. Ценами настоящего раздела предусмотрено проектирование по геодезическим планам в масштабе 1:500. При проектировании по геодезическим планам в масштабе 1:200 следует применять коэффициент 1,15. Указанный порядок не распространяется на главу 8.
7. При пересечении линий и сооружений метрополитена к ценам проектирования участка трубопровода, расположенного в их зоне, следует применять коэффициент 1,1.
8. При прокладке трубопроводов одного назначения с числом ниток более одной, цену каждой последующей нитки следует определять с коэффициентом 0,3.
9. Подсчет объема работ, составление ведомостей и сводных ведомостей объема работ, а также ведомостей и сводных ведомостей потребности в материалах входит в раздел проекта «Строительная часть», а подсчет объема земляных работ и составление ведомостей и сводных ведомостей объема земляных работ - в раздел проекта «Организации строительства».
ЦЕНЫ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГОРОДСКИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ И КОММУНИКАЦИЙ
Глава 1. ГОРОДСКИЕ УЛИЦЫ И ДОРОГИ
1. В настоящей главе приведены цены на проектирование городских, поселковых, сельских улиц и дорог в пределах селитебных территорий, внутриквартальных проездов, транспортных развязок, автостоянок, разворотно-отстойных площадок для кольцевания общественного транспорта, велодорожек, пешеходных улиц и дорог, тротуаров.
конструкция мостов, путепроводов, эстакад, транспортных и пешеходных тоннелей, подпорных стенок, лестниц, ограждений, оград и их привязок к местности;
технические расчеты и электрические средства РУД;
озеленение скверов, бульваров и других зеленых полос на городских улицах;
благоустройство улиц с включением малых форм архитектуры;
уличное освещение;
дождевая канализация.
3. При проектировании нескольких объектов в одном проекте стоимость проектирования каждого объекта следует определять отдельно.
4. При проектировании самостоятельных проездов, разграниченных разделительной полосой шириной свыше 5 м, бульварами и скверами, или проездов, расположенных в разных уровнях, следует определять стоимость проектирования каждого объекта отдельно.
5. Размеры площадей, перекрестков, автостоянок и разворотно-отстойных площадок для кольцевания общественного транспорта следует определять в пределах красных линий.
6. Ценами учтена стоимость проектирования дренажа мелкого заложения (для осушения дорожных одежд).
7. Цены на проектирование городских улиц и дорог, внутриквартальных проездов, транспортных развязок, автостоянок, разворотно-отстойных площадок для кольцевания общественного транспорта, велодорожек, пешеходных улиц и дорог установлены для пяти категорий сложности проектирования, имеющих следующую характеристику:
|
Категория сложности проектирования |
Характеристика сложности проектирования |
|
I |
Рельеф местности с уклонами от 5 до 20 ‰. Наличие в зоне работ до 5 действующих и проектируемых подземных коммуникаций. Проектирование на свободной от застройки территории города. Проектирование по заданному действующему поперечному профилю, красным линиям и отметкам. |
|
II |
Рельеф местности с уклоном от 21 до 40 ‰. Наличие в зоне работ свыше 5 действующих и проектируемых подземных коммуникаций |
|
III |
Рельеф местности с уклоном от 0 до 5 % и свыше 40 ‰ Проектирование в центральной зоне города и в районах сложившейся опорной застройки, расположенной на красной линии |
|
IV |
Наличие ирригационной системы Корректировка действующего перспективного поперечного профиля |
|
V |
Корректировка красных линий Корректировка красных отметок |
Примечание. Для определения категории сложности проектирования достаточно наличия одного из указанных признаков.
Таблица 65-1. Городские улицы, дороги, магистрали
|
№№ пп |
Объекты проектирования |
Основной показатель объекта |
Постоянные величины стоимости разработки рабочей документации, руб. |
Отношение к стоимости разработки рабочей документации |
||
|
a |
b |
проект К1 |
рабочий проект К2 |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
Скоростные дороги, км: |
|
|
|
|
|
|
1 |
до 0,5 |
Объект |
1748 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
2 |
св. 0,5 до 5,0 |
км |
953 |
1590 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Магистральные улицы с непрерывным движением, главные магистрали города, км: |
|
|
|
|
|
|
3 |
до 0,5 |
То же |
1601 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
4 |
св. 0,5 до 5,0 |
« |
873 |
1456 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Дороги общегородского назначения с преимущественным движением грузового транспорта, магистральные улицы районного значения, магистральные дороги регулируемого движения, городские магистрали, основные районные улицы, км: |
|
|
|
|
|
|
5 |
до 0,5 |
« |
1207 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
6 |
св. 0,5 до 5,0 |
« |
714 |
986 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Жилые улицы, улицы и дороги местного значения, поселковые, сельские улицы и дороги, магистральные улицы и дороги саморегулируемого движения, внутрирайонные улицы, местные дороги грузового движения, км: |
|
|
|
|
|
|
7 |
до 0,5 |
Объект |
938 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
8 |
св. 0,5 до 1,0 |
км |
445 |
986 |
0,6 |
1,2 |
|
9 |
« 1,0 « 4,0 |
« |
918 |
513 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Внутриквартальные проезды, подъездные дороги, км: |
|
|
|
|
|
|
10 |
до 0,5 |
То же |
384 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
11 |
св. 0,5 до 1,0 |
« |
68 |
632 |
0,6 |
1,2 |
|
12 |
« 1,0 « 3,0 |
« |
265 |
435 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Транспортные развязки в разных уровнях: |
|
|
|
|
|
|
|
Пересечение с железными дорогами, реками, дорогами, км: |
|
|
|
|
|
|
13 |
до 0,5 |
Объект |
2664 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
14 |
св. 0,5 до 1,0 |
км |
1560 |
2208 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Съезды, км: |
|
|
|
|
|
|
15 |
до 0,05 |
То же |
583 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
16 |
св. 0,05 до 0,2 |
« |
333 |
5000 |
0,6 |
1,2 |
|
17 |
« 0,2 « 2,0 |
« |
1247 |
430 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Транспортные развязки в одном уровне, га: |
|
|
|
|
|
|
|
Площади: |
|
|
|
|
|
|
18 |
до 3 |
Объект |
1061 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
19 |
св. 3 до 5 |
га |
470 |
197 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Перекрестки: |
|
|
|
|
- |
|
20 |
до 0,2 |
То же |
379 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
21 |
св. 0,2 до 3 |
« |
331 |
240 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Автостоянки: |
|
|
|
|
|
|
22 |
до 0,5 |
Объект |
661 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
23 |
св. 0,5 до 2,0 |
« |
215 |
892 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Разворотно-отстойные площадки для кольцевания общественного транспорта, га: |
|
|
|
|
|
|
24 |
до 0,2 |
То же |
557 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
25 |
св. 0,2 до 1,5 |
« |
405 |
760 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Пешеходные улицы, км: |
|
|
|
|
|
|
26 |
до 0,1 |
Объект |
737 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
27 |
св. 0,1 до 1,0 |
км |
123 |
6140 |
0,6 |
1,2 |
|
|
Пешеходные дороги, тротуары, велосипедные дорожки, км: |
|
|
|
|
|
|
28 |
до 0,1 |
Объект |
299 |
- |
0,6 |
1,2 |
|
29 |
св. 0,1 до 1,0 |
км |
190 |
1090 |
0,6 |
1,2 |
|
30 |
« 1,0 « 4,0 |
« |
962 |
318 |
0,6 |
1,2 |
Побачили розбіжність з офіційним текстом?