ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ГРУЗИНСКОЙ ССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА (ГОССТРОЙ ГССР)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГССР

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛОВ ИЗ ЛЕГКОГО ЛАТЕКСЦЕМЕНТНОГО БЕТОНА В СВИНАРНИКАХ-ОТКОРМОЧНИКАХ

 

УТВЕРЖДЕНЫ

ГОСКОМИТЕТОМ ГССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА ОТ 13 АПРЕЛЯ 1983 Г. № 67

 

 

Тбилиси - 1983

Руководство содержит предисловие, общие положения, санитарно-гигиенические требования к латексцементным полам; требования к материалам для его изготовления; производства работ по устройству покрытий пола, а также сравнительные результаты эксплуатации и область применения полов.

Рекомендации составлены на основании научно-исследовательских работ, проведенных в течение 1975 - 1980 гг. КНИИСМ ГрузНИИстром (главы 1, 3, 4, 5, 6, 7) совместно с ВНИИВС (главы 2, 7).

Рекомендации разработаны со стороны КНИИСМ ГрузНИИстром лабораторией технологии бетона зав. лаб., к.т.н. Ломидзе Н.М., с.н.с., к.т.н. Мюльман Э.Р., ст. инж. Гогия А.М., м.н.с. 3амбахидзе Н.П., лабораторией огнеупорных и полимерных материалов м.н.с. Мекокишвили М.А., Всесоюзным НИИ ветеринарной санитарии (ВНИИВС), МСХ СССР (д.в.н., проф. Волков Т.К., к.в.н. Ковба И.Г., к.в.н. Тварадзе А.Н.) при участии отд. № 4 ВНИИкровля (д.х.н. Черкинский Ю.С.).

Рекомендации одобрены научно-техническим советом Министерства сельского строительства ГССР, Всесоюзным НИИ ветеринарной санитарии МСХ СССР и согласованы с ЦНИИЭПсельстроем Министерства сельского строительства СССР.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Важным условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и выработки у них высокой устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, наряду с полноценным кормлением, является создание в животноводческих помещениях благоприятного гигиенического режима.

Установлено, что около 15 - 48 % тепла помещения теряется через полы. Особенно большое значение приобретает гигиеническое состояние пола в промышленных животноводческих комплексах, так как пол становится местом постоянного пребывания животных, которые обычно лежа проводят на полу большую часть времени суток (крупный рогатый скот 58 %, свиньи 83 % времени суток). В связи с этим на холодных и влажных полах регистрируются частые простудные заболевания животных, а на неровных и скользких полах животные получают травмы конечностей. Неровный пол плохо подвергается дезинфекции, что способствует накоплению микроорганизмов и различных грибков.

В большинстве животноводческих помещений Грузинской ССР, предназначаемых для откормочных животных, используются бетонные, асфальтовые и кирпичные полы.

В последние годы стали применять также полы с покрытием из керамических плиток.

Бетонные полы - холодные, жесткие и скользкие, разрушаются под действием агрессивных сред животноводческих помещений, особенно, в свинарниках.

Асфальтовые полы - недостаточно прочные и недолговечные.

Кирпичные полы - жесткие, впитывают влагу, что ухудшает их теплотехнические свойства. Для устройства такого пола требуется кирпич высокого качества, который необходимо предварительно пропитывать битумом. Покрытие характеризуется многодельностью, быстро изнашивается (выбивается), требует тщательного ухода и своевременного ремонта.

Керамические полы характеризуются более высоким качеством, чем перечисленные, однако они дороги, многодельны, требуют частого ремонта и для их изготовления требуется завоз керамических плиток из других республик.

Все применяемые в республике полы по своим эксплуатационным и гигиеническим характеристикам не полностью отвечают возросшим требованиям, которые к ним предъявляются. Поэтому в настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом, ведется поиск разработки совершенных полов для животноводческих помещений, с применением композиционных материалов с использованием полимеров.

В ряде районов страны хорошо зарекомендовали себя полы из теплых полимерцементных бетонов на основе керамзитового и аглопоритового заполнителя. В Грузинской ССР эти полы не используются из-за отсутствия указанных заполнителей и нецелесообразности их завоза из других республик.

В 1981 г. КНИИСМ «ГрузНИИстром» разработал полы из легкого латексцементного бетона на основе местного вулканического шлака Окамского месторождения ГССР с использованием в качества связующего портландцемента М400 и дивинилстирольного латекса СКС-65 ГП марки «Б». Указанные полы отвечают комплексу требований, предъявляемых к полам для помещений по выращиванию откормочных животных.

Устройство и эксплуатация полов из легкого латексцементного бетона регламентируются данными рекомендациями.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие рекомендации распространяются на устройство монолитных полов для животноводческих помещений с агрессивностью среды с рН от 2 до 9 из легкого латексцементного бетона на основе вулканического шлака Окамского месторождения ГССР.

1.2. Полы из легкого латексцементного бетона представляют собой двухслойную конструкцию, состоящую из основания и защитного покрытия.

1.3 Основание устраивается из тяжелого бетона М100, толщиной 10 см, по профилированному и утрамбованному грунту, находящемуся вне зоны действия грунтовых вод.

1.4. Защитное покрытие устраивается из легкого латексцементного бетона с применением вулканического шлака фракций 0 - 5 и 5 - 10 мм. При этом толщина защитного слоя составляет 6 см.

1.5. Полы из легкого латексцементного бетона имеют уклон 5 - 6° в сторону навозного канала.

1.6. Латексцементные полы должны иметь ровную, нескользкую поверхность и удовлетворять гигиеническим требованиям содержания свиней, позволяющим полностью исключить применение подстилки.

2. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ И ЗООГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Покрытие пола для свинарника-откормочника из легкого латексцементного бетона должно быть устойчиво к агрессивной среде (рН от 2 до 9) при следующих условиях:

- температура воздуха - от -5 до 40 °С

- относительная влажность - до 100 %

- концентрация аммиака до 40 мг/м3

- концентрация углекислого газа до 0,4 %.

Постоянное воздействие жидкого навоза следующего химического состава (ориентировочно) в % на сырое вещество: воды до 94,0 %; сухого вещества до 7,0; в том числе, органического вещества 5,0; азота 0,5; азота аммиачного 0,35; фосфора 0,25; калия 0,24; магния 0,1; кальция 0,2; натрия 0,1.

Периодическое воздействие дезинфицирующих веществ.

2.2. Латаксцементное покрытие не должно:

- создавать в помещении стойкого специфического запаха;

- выделять в контактирующие с ним среды химические вещества в количествах, превышающих их ПДК для атмосферного воздуха населенных пунктов;

- не содержать и не выделять вещества, способные стимулировать рост патогенной и условно патогенной микрофлоры.

2.3. Полы не должны ухудшать микроклимата помещений.

2.4. Полы не должны способствовать размножению микроорганизмов и грибков.

2.5. Покрытие из легкого латексцементного бетона не должно вызывать стрессы и дискомфорт, влияющие на продуктивность животных.

2.6. Устройство покрытия из латексцементного бетона разрешается только согласно составу и технологии, разработанных комплексным НИИСМ «ГрузНИИстром».

3. МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

3.1. Для приготовления легкого латексцементного бетона применяются следующие материалы: портландцемент М400; вулканический шлак Окамского месторождения фракций 0 - 5 и 5 - 10 мм; водная дисперсия дивинилстирольного латекса марки СКС-65 ГП, вода.

3.2. В качестве минерального вяжущего следует применять портландцемент марок не ниже 400 в соответствии о ГОСТ 10178-76.

3.3. В качестве мелкого заполнителя для полимерцементного бетона применяется песок вулканического шлака, отвечающий требованиям ГОСТ 9757-73.

3.4. В качестве крупного заполнителя применяется вулканический шлак фракции 5 - 10 мм, отвечающий требованиям ГОСТ 22263-76.

3.5. Водная дисперсия дивинилстирольного латекса СКС-65 ГП «Б» должна отвечать требованиям ТУ 38103-III/72.

По внешнему виду латекс является однородной жидкостью белого цвета, содержащей не менее 40 % сухого вещества, имеющей рН не менее 9, с вязкостью при температуре 20 °С по вискозиметру ВЗ-4 не более 40 сек; стабильная при смешении с цементом.х)

х) В случае применения нестабилизированного латекса необходимо осуществить его стабилизацию (см. приложение 1).

Латекс поставляется в виде водной дисперсии, хранится в закрытых емкостях при температуре от +5 до +25 °С. При транспортировании следует предохранять от замерзания. Гарантийный срок хранения 6 мес.

3.6. Для устройства бетонного основания применяют щебень или гравий фракции 5 - 10; 10 - 20 мм или их смесь, отвечающий требованиям ГОСТ 8267-82.

3.7. Вода для приготовления бетонов для основания и защитного покрытия должна удовлетворять требованиям ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая».

4. ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ ПОКРЫТИЙ ПОЛА

4.1. Приготовление состава

- для приготовления латексцементного бетона рекомендуется следующий состав:

Материалы

Расход материалов на 1 м3 бетона

кг

литр

Цемент М400

340

308

Латекс СКС-65 ГП «Б»

147

165

Вулканический шлак:

 

 

фракция 5 - 10 мм

289

490

фракция 0 - 5 мм

621

580

Вода, в количестве, обеспечивающем подвижность бетонной смеси 2 - 4 см, ориентировочно

80 - 83

80 - 83

Дозировку щебня, латекса, песка и воды при приготовлении бетонной смеси производят по объему, дозировку цемента - по весу.

Количество материала на замес назначается с учетом объема смесителя и скорости укладки бетона:

- приготовление легкого полимерцементного бетона следует производить в растворомешалке или бетоносмесителе принудительного действия;

- последовательность загрузки материалов следующая: после предварительного перемешивания латекса и воды с цементом, в смеситель подаются песок и щебень. Компоненты перемешиваются в течение 4 - 5 минут;

- во время перемешивания в связи со значительным воздухововлечением бетонная смесь с добавлением латекса сильно разжижается. Поэтому вода подается в смесительный агрегат в количестве, несколько меньшем расчетного. После приобретения бетонной смесью гомогенности, добавляется вода для обеспечения подвижности 2 - 4 см по осадке конуса, согласно ГОСТ 10181-76 «Бетон тяжелый. Методы определения подвижности и жесткости бетонной смеси»;

- бетонная смесь должна укладываться в покрытие не позднее 20 мин. после ее приготовления;

- по окончании работ смесительные механизмы и инструмент должны быть тщательно очищены от остатков бетонной смеси.

4.2. Устройство латексцементного покрытия:

- покрытия полов устраивают после окончания в помещении всех строительных и монтажных работ;

Последовательность проведения работ по устройству пола:

- уплотнение грунта под основание пола;

- устройство основания из тяжелого бетона М100 толщиной 10 см;

- обеспыливание, обезжиривание и промывка бетонного основания;

- нанесение монолитного покрытия из легкого латексцементного бетона и выравнивание слоя по маячным рейкам;

- уплотнение покрытия виброрейками.

При ремонтных работах рекомендуется старое основание обрабатывать раствором, состоящим из одной части соляной кислоты и двух частей воды. После такой обработки необходимо поверхность тщательно промыть;

- латексцементный бетон укладывается в покрытие полосами (участками) толщиной 5 - 6 см, шириной 1,5 - 2,0 м, ограниченными рейками, служащими маяками. Бетонная смесь разравнивается правилом по маячным рейкам и уплотняется виброрейкой;

- виброрейку следует устанавливать поперек полосы так, чтобы ее концы находились на маячных рейках. Каждый участок покрытия следует вибрировать не менее 30 сек. По окончании уплотнения покрытия, поверхность немедленно заглаживается металлическими гладилками.

Перед возобновлением укладки бетона, в случае перерыва, вертикальная кромка шва должна быть очищена металлической щеткой, промыта водой и обработана водной дисперсией латекса, разбавленной водой в соотношении 1:4 с последующим удалением избытка раствора волосяной щеткой или ветошью;

- разбивка полос должна быть увязана с расположением температурных швов, которые должны быть устроены в соответствии с СНиП II.В.8-71;

- при укладке латексцементного бетона температура бетонного основания должна быть не ниже +10 °С. Твердение покрытия из латексцементного бетона осуществляется при температуре не ниже +10 °С;

- ходить по покрытию пола допускается через 3 - 5 суток после его устройства;

- ввод животных в помещение с латексцементными полами разрешается только по истечении 28 суток после устройства пола.

5. ПРИЕМКА РАБОТ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЯ ПОЛА

5.1. Приемка работ заключается в проверке соответствия выполненной конструкции латексцементных полов требованиям проекта и настоящих рекомендаций.

5.2. При приемке каждого участка пола следует проверять:

- правильность подготовки поверхности основания перед укладкой покрытия пола;

- соблюдение заданных толщин слоев, ровности плоскостей, отметок и уклонов чистого пола;

- соблюдение требуемого состава и подвижности бетонной смеси;

- степень уплотнения каждого слоя;

- правильность устройства швов.

5.3. Физико-механические показатели покрытия из легкого латексцементного бетона должны соответствовать данным табл. 2.

Физико-механические показатели латексцементного бетона для покрытия пола