3. При расчете стен и их оснований по деформациям коэффициенты перегрузки следует принимать равными единице.

2.4. Нормативные значения веса строительных конструкций  следует определять по проектным размерам элементов, принимая объемный вес железобетонных конструкций в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию бетонных и железобетонных конструкций.

2.5. Нормативное значение основного давления грунта (горизонтального)  на стены на глубине z следует определять как давление грунта с горизонтальной поверхностью в состоянии покоя по формулам:

выше водоупорного слоя

;                                                               (1)

в водоупорном слое

,                                             (2)

где - нормативное значение природного (бытового) давления грунта на глубине z от поверхности грунта с учетом взвешивающего действия грунтовых вод;

- коэффициент бокового давления грунта в состоянии покоя, принимаемый: для крупнообломочных грунтов ; для песков и супесей ; для суглинков ; для глин ;

- разность отметок поверхности грунта и водоупорного слоя, м;

- разность отметок поверхности грунта и уровня грунтовых вод, м;

- нормативное значение объемного веса воды, равное 1 тс/м3.

При определении давления  на стены ниже дна котлована (со стороны выемки) по формулам (1) и (2) отсчет глубины z следует вести от отметки дна котлована.

2.6. Нормативное значение бокового давления , возникающего в грунте при заполнении траншеи бетоном (для монолитных стен) и передаваемое грунтом на стены после затвердения его, следует определять по формуле

=,                                   (3)

где  - высота столба бетонной смеси (или цементного раствора), определяемая в соответствии с требованиями главы СНиП на производство и приемку работ по возведению бетонных и железобетонных конструкций, м;

Н - нормативное значение объемного веса бетонной смеси (или цементного раствора), принимаемое в соответствии с требованиями главы СНиП на производство и приемку работ по возведению бетонных и железобетонных конструкций, тс/м3;

 - нормативное значение объемного веса тиксотропного раствора, принимаемое в соответствии с указаниями п.1.9 настоящей Инструкции, тс/м3;

z - расстояние от поверхности грунта до глубины, на которой определяется давление , м;

 - разность отметок поверхности грунта и уровня тиксотропного раствора, принимаемая со знаком минус в случае, когда уровень тиксотропного раствора находится выше поверхности грунта (при наличии форшахты), м;

 - коэффициент, учитывающий взаиморасположение отметки, на которой определяется давление , уровня грунтовых вод и отметки водоупорного слоя, принимаемый: при  < z  h = 1; при z   или z > h = 0; , ,  - обозначения те же, что в формуле (2).

2.7. При определении величины нормативного бокового давления грунта на стены из двух значений, полученных по формулам (2) и (3) или (1) и (3), следует принимать большее.

2.8. Дополнительное давление грунта на стены, вызываемое наклоном пластов грунта , следует определять в соответствии с требованиями «Инструкции по проектированию опускных колодцев, погружаемых в тиксотропной рубашке» (СН 476-75).

2.9. Нормативное значение гидростатического давления грунтовых вод на стены  следует определять по формулам:

выше дна котлована

=                                                          (4)

ниже дна котлована

=,                                                  (5)

где - глубина котлована, м;

 - коэффициент, учитывающий взаиморасположение дна котлована по отношению к уровню грунтовых вод и к отметке водоупорного слоя, принимаемый: при   = 1; при Hc>?? = 0;

, z, и  значения те же, что в формулах (2) и (3).

2.10. Нормативное значение дополнительного неравномерного давления грунта  на стены круглых в плане подземных сооружений, вызываемое неоднородностью грунта в плане, следует определять по формулам:

при                         =0,25;                                                                       (6)

при                         =0,25,                                                       (7)

где  - полярный угол.

2.11. Нормативные значения усилий трения стен по грунту Тн, учитываемые в расчетах по первой группе предельных состояний, следует определять по формуле

Тн = FсfH,

где Fс - площадь боковой поверхности стены, примыкающей к грунту, м2;

fH - нормативное значение удельного средневзвешенного сопротивления сдвигу прилегающего грунта, принимаемое по данным изысканий, но не более 4 тс/м2.

2.12. Нормативные значения усилий натяжения анкеров  следует назначать равными величинам реакций (в точках крепления анкеров к стене), получаемым в результате расчета, выполненного в соответствии с требованиями, изложенными в пп. 3.1 и 3.2 настоящей Инструкции.

2.13. Нормативные значения пригрузки днища сооружения анкерами  против всплывания следует определять расчетом по первой группе предельных состояний в соответствии с требованиями, изложенными в пп. 3.12-3.14 настоящей Инструкции.

2.14. Нормативные значения дополнительного давления грунта на стены, вызываемого нагрузками, расположенными на поверхности грунта  следует определять в соответствии с требованиями Инструкции СН 476-75. При этом для стен криволинейных в плане следует вычислять составляющие давлений, нормальные к поверхности стен.

2.15. Нормативные значения кратковременных нагрузок в строительный период , расположенных на перекрытиях сооружения и на поверхности грунта возле стен подземного сооружения, должны определяться проектом производства работ.

2.16. Нагрузки и воздействия, возникающие в условиях эксплуатации стен, устраиваемых способом «стена в грунте», и опирающегося на них сооружения или здания и соответствующие им коэффициенты перегрузки должны приниматься по табл. 2.

Таблица 2

Нагрузки и воздействия

Единица измерения

Обозначение нагрузок и воздействий

Коэффициент перегрузки,

n

Номера пунктов настоящей Инструкции, по которым определяются нагрузки и воздействия

Постоянные

 

 

 

 

1. Вес строительных конструкций

тс

Gc

1,1(0,9)

2.4

2. Основное давление грунта (горизонтальное) на стены

тс/м2

РГ

1,1(0,9)

2.5

3. Боковое давление, возникающее в грунте при заполнении траншеи бетоном и передаваемое грунтом на стены после затвердения бетона

»

РГ.6

1,1(0,9)

2.6

4. Дополнительное давление грунта на стены (горизонтальное), вызываемое наклоном пластов грунта

»

РГ .1

1,1(0,9)

2.8

5. Гидростатическое давление грунтовых вод (горизонтальное) на стены

»

pW

1,1(0,9)

2.9; 2.17

6 Дополнительное неравномерное давление грунта (горизонтальное) на стены круглых в плане подземных сооружений, вызываемое неоднородностью грунта в плане

»

РГ.З

1,0

2.10

7. Дополнительное давление грунта (горизонтальное) на стены, вызываемое постоянными нагрузками, расположенными на поверхности грунта

»

РГ.2

1,0

2.14

8. Усилия трения стен по грунту

тс

Т

1,0

2.11

9. Усилия натяжения анкеров

тс

1,1

2.12

10. Пригрузка днища сооружения анкерами против всплывания

»

 

1,0

2.13

Временные длительные

 

 

 

 

11. Дополнительное давление грунта (горизонтальное) на стены, вызываемое временными длительными нагрузками, расположенными на поверхности грунта и весом стационарного оборудования

тс/м2

РГ.2

1,0

2.14

Кратковременные

 

12. Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования

»

РГ.4

1,2

2.18

Особые

 

13. Сейсмическое инерционное давление грунта на стены

»

qc

 

2.19

14. Давление грунта на стены, вызываемое деформацией земной поверхности при подработке территории

»

qп

В соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию зданий и сооружений на подрабатываемых территориях

2.19

15. Силы морозного пучения грунта

тс/м2

В соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию оснований зданий и сооружений

2.19

Примечания:

1. Значения коэффициентов перегрузки, указанные в скобках, должны приниматься при расчете конструкций и оснований в случаях, когда при этих, значениях ухудшается работа конструкций или основания.

2. При расчете стен и их оснований по деформациям коэффициенты перегрузки следует принимать равными единице.

2.17. Нагрузки, приведенные в поз 1-11 табл. 2 для условий эксплуатации, следует определять в соответствии с требованиями, предъявляемыми для определения аналогичных нагрузок, возникающих в условиях строительства, с учетом следующего дополнительного требования: при определении нормативного значения гидростатического давления грунтовых вод р (поз. 5, табл. 2