Республиканские строительные нормы

 

Государственный Комитет РСФСР по делам строительства

(Госстрой РСФСР)

 

 

Проектирование объектов гражданского назначения на просадочных грунтах в г. Волгодонске

 

РСН 50-87

 

 

 

 

Разработаны: Росглаворгпроектом Госстроя РСФСР /руководитель темы инж. А.К. Поповкин/, институтом "Гипрогор" Госстроя РСФСР /инж. И.М. Шнайдер, инж. И.Г. Ладыженский/, ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР /к.т.н. Б.А. Косицын/, НИИЖБ Госстроя СССР /к.т.н. П.А. Михальчук/, ЦНИИЭП инж. оборудования /инж. А.В. Дмитриев/, при участи НИИОСП им. Герсеванова, КиевЗНИИЭП, ЦНИИЭП жилища, ЦНИИПИмонолит, ПО "Атоммаш", треста "Волгодонскэнергострой", РИСИ.

Внесены институтом "Гипрогор" Госстроя РСФСР.

Подготовлены к утверждению: Росглаворгпроектом Госстроя РСФСР /инж. И.Ф. Баранцев/.

Утверждены: Госстроем РСФСР

С введением РСН 50-87 утрачивают силу РСН 50-83 "Проектирование жилых и общественных зданий на просадочных грунтах в г. Волгодонске".

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящие строительные нормы по проектированию разработаны взамен Республиканских строительных норм РСН 50-83 на основе накопленного опыта проектирования, строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий на просадочных грунтах в г. Волгодонске и предусматривают унификацию технических решений, используемых при строительстве. Настоящие нормы распространяются, на вновь разрабатываемую проектную документацию.

1.2. В РСН 50-87 учтены повышенные требования к эксплуатационной надежности жилых и общественных зданий и водонесущих инженерных коммуникаций эксплуатируемых на просадочных грунтах, а также результаты исследований, связанных с обеспечением надежности эксплуатации зданий и сооружений завода "Атоммаш" и г. Волгодонска, в связи с прогнозируемыми изменениями гидрогеологического режима территории выполненных по поручения СМ СССР от 4 января 1985 г. № ВД-42 (программа 8-Д).

1.3. Проектирование зданий, сооружений и инженерных коммуникаций следует вести из условия обеспечения их прочности и эксплуатационной надежности независимо от условий замачивания просадочных грунтов.

1.4. Применение проектов, не учитывавших просадочные свойства грунтов, за исключением участков с нелессовыми грунтами, не допускается.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

2.1. Основными, техническими решениями, обеспечивающими эксплуатационную надежность зданий и сооружений для условий г. Волгодонска, следует считать:

 

Внесены Гипрогором Госстроя РСФСР

Утверждены Госстроем РСФСР Постановление от 9 июля 1987г. № 94

Срок введения в действие 10 июля 1987 г.

 

а) прорезку просадочных грунтов свайными фундаментами;

б) применение плитных или перекрестных ленточных фундаментов с давлением по подошве не более начального просадочного в сочетании с системой инвентарных устройств, позволяющих устранять крены зданий и сооружений, в процессе их эксплуатации;

в) устранение просадочных свойств грунтов методами регулируемого замачивания, гидровзрыва, силикатизации и др.;

г) применение для малоэтажных зданий, не оборудованных пассажирскими лифтами, плитных фундаментов, обеспечивающих давление по подошве не более начального просадочного.

Зонирование территории по инженерно-геологическим условиям приведено в п. 2.15.

Рекомендации для выбора технических решений по зонам грунтовых условий даны в п. 2.16.

Технические решения по антикоррозийной защите подземных железобетонных конструкций приведены в приложении 1. Сокращенная программа статических испытаний свай в просадочных грунтах дана в приложении 2. Рекомендации по расчету железобетонного основания под каналы лент-поддонов и сплошных железобетонных обойм даны в приложении 3.

Выбор технических решений должен осуществляться на основе технико-экономических обоснований с учетом эксплуатационных показателей, а также факторов охраны окружающей среды.

2.2. Применение новых технических решений допускается после их экспериментальной проверки по разрешению Госстроя РСФСР.

Проектирование зданий и сооружений на свайных фундаментах

2.3. Свайные фундаменты должны проектироваться на основе действующих нормативных документов с учетом дополнительных требований настоящих норм.

2.4. Сваи должны заглубляться по расчету с опиранием на песчаные или глинистые грунты с показателем консистенции не более 0,4. Опирание свай в лессовые грунты, в том числе и в замоченном состоянии не допускается.

Несущая способность части сваи, заглубленной ниже просадочной толщи, должна обеспечивать восприятие суммарной нагрузки от зданий или сооружений и сил негативного трения, возникающих при просадке грунтов. Длину свай следует уточнять пробной забивкой. Забивку свай сечением 350??350 мм молотом СП-78 с весом ударной части 3,5 т следует вести до отказа не более 0,2 см за удар.

Несущая способность свай должна определяться по результатам статических испытаний.

2.5. Конструкцию свай и стыков следует принимать по альбому Гипрогора "Сваи составные забивные и полые центрифугированные для строительства зданий в г. Волгодонске" /II редакция/.

2.6. Свайные ростверки следует проектировать преимущественно в виде сборно-монолитных перекрестных лент или плит. Соопряжение свай с ростверком должно быть жестким.

При расчете зданий, сооружений следует учитывать возможную неравномерность осадки свай в процессе эксплуатации.

Проектирование зданий и сооружений на фундаментах с системой устройств для устранения кренов

2.7. В проектах зданий и сооружений на фундаментах с системой устройств для устранения кренов должны предусматриваться места для установки этих устройств.

2.8. Выбор типа фундаментов, с системой устройств для устранения кренов, должен определяться из условия обеспечения давления под ним не более начального просадочного. Фундаменты следует проектировать монолитными или сборно-монолитными, рассчитанными на восприятие сосредоточенных усилий от устройств для выпрямления кренов и усилий от просадок грунтов.

2.9. В проектах зданий и сооружений следует предусматривать, обоснованные расчетами мероприятия, позволяющие воспринять дополнительные усилия, которые могут возникнуть в конструкциях при устранении кренов /разрезку их на отсеки простой формы в плане размерами не более 30 метров, усиление фундаментно-подвальной части, введение поэтажных поясов и т.д./.

В крупнопанельных и каркасно-панельных зданиях, с целью предотвращения прогрессирующего разрушения, рекомендуется предусматривать приварку закладных деталей несущих и ограждающих железобетонных конструкций к их арматурному каркасу.

2.10. Ширину деформационных швов в свету между отсеками здания следует назначать из условия максимально-возможных неравномерных осадок, соседних отсеков. Для крупнопанельных зданий с несвайными фундаментами ширину шва следует принимать не менее 1 метра.

Проектирование зданий, сооружений с устранением просадочных свойств грунтов методами регулируемого замачивания, гидровзрыва, силикатизации и др.

2.11. Проекты устранения просадочных свойств грунтов методами регулируемого замачивания, гидровзрыва, силикатизации и другими методами должны выполняться в соответствии с действующими нормативными документами на основании технико-экономического сравнения вариантов с учетом как стоимости строительно-монтажных работ, так и влияния этих методов на образование куполов грунтовых вод, повышение их агрессивности, ускорение процессов подтопления как в застроенных, так и в застраиваемых микрорайонах.

2.12. В проектах зданий и сооружений, возводимых с устранением просадочных свойств грунтов указанными методами, с плитными или перекрестными ленточными фундаментами, следует предусматривать мероприятия, позволяющие воспринять дополнительные усилия, которые могут возникнуть в конструкциях из-за возможной неоднородности уплотненных и закрепленных массивов, а также из-за возможных дополнительных осадок в период эксплуатации.

Применение для зданий и сооружений высотой до 5 этажей плитных фундаментов с давлением по подошве не более начального просадочного

2.13. Применение монолитных или сборно-монолитных плитных фундаментов допускается для жилых и общественных зданий высотой до 5 этажей, не оборудованных пассажирскими лифтами, при условии разрезки их на отсеки простой формы с линейными размерами в плане, не более 30 метров.

2.14. Фундаменты совместно с конструкциями здания, сооружения должны быть рассчитаны на восприятие всех дополнительных усилий, возникающих при полном проявлении просадочных свойств грунтов.

Зонирование территории по инженерно-геологическим условиям

2.15. Технические решения по основаниям, фундаментам и конструкциям зданий, возводимых на просадочных грунтах, зависят от максимальной возможной величины просадки, а также от конструктивной схемы, класса, этажности и назначения здания. На территории г. Волгодонска условно выделены четыре зоны, в которых грунтовые условия характеризуются следующим образом:

- зона "А" - участки территории с непросадочными лессовидными суглинками и просадочными грунтами I типа /просадка грунта от собственной массы до 5,0 см/;

- зона "Б" - участки со II типом грунтовых условий по просадочности при максимально возможной просадке грунта от собственной массы до 10 см и величине просадочной толщи ориентировочно до 10 м;

- зона "В" - участки со II типом грунтовых условий по просадочности с максимально-возможной просадкой грунтов от собственной массы от 10 до 20 см и величиной просадочной толщи ориентировочно до 15 м;

- зона "Г" - участки со II типом грунтовых условий по просадочности с максимально-возможной просадкой грунтов от собственной массы свыше 20 см и величиной просадочной толщи ориентировочно до 20 м.

Отнесение данной строительной площадки к той или иной зоне должно осуществляться организацией, выполняющей инженерно-геологические изыскания.

2.16. Рекомендации для выбора технических решений по зонам грунтовых условий.

 

2.16.1. Зона "А". Участки территории с лессовидными суглинками и просадочными грунтами I типа /Просадка грунта от собственной массы до 5 см/.

а/ Жилые и общественные здания высотой до 5 эт. включительно, допускающие разрезку на отсеки, не оборудованные пассажирскими лифтами, при просадочной толще до 5 м.

 

- плитные фундаменты с давлением по подошве не более начального просадочного с комплексом конструктивных и водозащитных мероприятий;

б/ Жилые дома и общественные здания до 9 эт. включительно, допускающие разрезку на отсеки.

 

- плитные фундаменты с давлением по подошве не более начального просадочного с комплексом конструктивных и водозащитных мероприятий;

- фундаменты в вытрамбованных котлованах;

- фундаменты с системой устройств для устранения кренов.

в/ Жилые дома повышенной этажности и общественные здания I класса

 

- свайные фундаменты;

- свайные фундаменты;

- устранение просадочных свойств грунта на всю глубину просадочной толщи.

2.16.2. Зона "Б" /Просадки грунте от собственной массы до 10 см/

а/ Жилые и общественные здания высотой до 9 эт. включительно, допускающие разрезку на отсеки.

 

- плитные фундаменты с давлением по подошве не более начального просадочного и системой устройств для устранения кренов;

- свайные фундаменты.

б/ Жилые дома повышенной этажности, общественные здания I класса

 

- свайные фундаменты;

- устранение просадочных свойств грунта на всю глубину просадочной толщи.

2.16.3. Зона "В" /просадка грунта от собственной массы до 20 см/.

а/ Жилые дома и общественные здания до 9 эт. включительно, допускающие разрезку на отсеки.

 

- свайные фундаменты;

- устранение просадочных свойств грунта на всю глубину просадочной толщи или перевода в зону "А".

б/ Жилые дома повышенной этажности и общественные здания I класса

 

- свайные фундаменты;

- устранение просадочных свойств грунта на всю глубину просадочной толщи в сочетании со свайными фундаментами.

2.16.4. Зона "Г" /просадка грунта от собственного веса свыше 20 см/.

а/ Жилые дома и общественные здания до 9 эт. включительно, допускающие разрезку на отсеки.

 

- свайные фундаменты;

- устранение просадочных свойств грунта на всю глубину просадочной толщи, или для перевода в зону "А";

б/ Жилые дома повышенной этажности, общественные здания I класса

 

- свайные фундаменты,

- устранение просадочных свойств грунта в сочетании со свайными фундаментами.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. В п.п. 2.16.1-2.16.2 при плитных фундаментах и фундаментах с системой устройств для устранения кренов в случае применения грузовых лифтов или подъемников следует предусматривать возможность рихтовки направляющих.

2. При несвайных фундаментах максимальные размеры секции или отсеков зданий не разделенных деформационными швами должны устанавливаться расчетом.

 

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОДОНЕСУЩИХ КОММУНИКАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ г. ВОЛГОДОНСКА

3.1. В целях предотвращения аварийного замачивания грунтов оснований зданий, сооружений от инженерных водонесущих коммуникаций, принимаемые технические решения должны обеспечивать их эксплуатационную надежность независимо от просадок грунтов.