#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Типовая инструкция по охране труда

для рабочих, занятых на лесоскладских работах

ТОИ Р-15-014-97

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. На лесоскладские работы могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения этих работ.

2. К выполнению работ на лесных складах допускаются рабочие, прошедшие инструктаж, стажировку, обучение и проверку знаний по технике безопасности, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи и имеющие об этом специальное удостоверение.

3. Каждый рабочий в процессе работы в установленные на предприятии сроки должен проходить инструктаж по технике безопасности и обучение.

О проведенных инструктажах и обучении в удостоверении по технике безопасности делается соответствующая запись.

4. Рабочие, совмещающие профессии, должны быть обучены безопасным приемам и пройти инструктаж по охране труда на всех выполняемых ими работах.

5. Каждый рабочий должен знать правила внутреннего трудового распорядка предприятия и строго выполнять их.

6. К управлению машинами, оборудованием и моторным инструментом допускаются лица, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение на право управления ими.

Закрепление машин и оборудования за определенными лицами должно оформляться приказом по цеху или предприятию.

7. Рабочие, занятые управлением и обслуживанием машин и оборудования, должны знать: устройство и назначение всех частей, отдельных узлов, правила эксплуатации и ухода, установленные заводской документацией; правила браковки канатов, грузозахватных устройств и другого оборудования, правила обмена сигналами, принятые на предприятии.

8. Лица, занятые на лесных складах, в период работы должны пользоваться средствами индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, каски, рукавицы и др.), выдаваемые на предприятии.

9. Каждый рабочий должен быть ознакомлен с технологической картой или планом организации работ на лесном складе и выполнять во время работы их требования.

10. Рабочие места, площадки, транспортные пути с наступлением темноты или при плохой видимости (туман, дождь, снег) должны иметь искусственное освещение, обеспечивающее освещенность не ниже установленной отраслевыми нормами. Работать без достаточного освещения рабочего места не разрешается.

11. Переходить через движущиеся лесотранспортеры, подниматься на эстакады можно только в установленных местах по специальным лестницам и переходным мостикам.